Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мини-бассеин в квартире


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Мастера!

Вот и мы с женой стали счастливыми обладателями свобстенной квартиры и захотелось чего-нибудь такого - особенного :dance: Сначала думали поставить большую ванну, но городок у нас небольшой (70тыс.) и соответственно выбора никакого, да и дорого все необоснованно.

Вот и возникла идея, сконструировать самому "большую ванну", строители-таждики открещиваются не хотят браться, говорят мол течь будет по-любому, мне кажется просто не хотят за нестандарт браться...

Я хочу выложить типа мини-бассеина, не знаю залить бетоном или крпичную кладку, придумать какую-нибудь гидроизоляцию и облицевать плиткой....

Вообщем в налиичии около 2,5-3 кв.м. площади в санузле для данной затеи. Поделитесь опытом, кто "в теме", в интернете что-то маловато инфы, но не может же быть, чтоб никто раньше об этом не думал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.На каком этаже квартира ? Если выше первого - проблемы.

2.Что Вы подразумеваете под словом "бассейн" ? Если ёмкость ВМЕСТО ванны - это одно.Если полноценный бассейн, с постоянным наполнением водой - это другой вопр.

3. 2,5м. общей площади ванной комнаты ,для бассейна ,ИМХО ,явно маловато.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю таджыки правы. Мой знакомый нечто подобное соорудил в саду, бетонная стяжка, нечто подобное на гидроизоляцию и сверху обл. плитка. За ночь половина воды уходила, :dance: . Но если уж задумал то постарайся найти подходящюю емкость акрил или пластик. Только считай штоб в двери пойшла ;) :dance:

...Это вам не Это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.На каком этаже квартира ? Если выше первого - проблемы.

2.Что Вы подразумеваете под словом "бассейн" ? Если ёмкость ВМЕСТО ванны - это одно.Если полноценный бассейн, с постоянным наполнением водой - это другой вопр.

3. 2,5м. общей площади ванной комнаты ,для бассейна ,ИМХО ,явно маловато.

1. На 11м ;)

2. Да конечно емкость вместо ваанны! т.е. ванна по своему дизану, форме, раза в 2-2,5 больше по вместительности чем стандартная ванна. Вода только на момент приема "водных процедур"

Думаю таджыки правы. Мой знакомый нечто подобное соорудил в саду, бетонная стяжка, нечто подобное на гидроизоляцию и сверху обл. плитка. За ночь половина воды уходила, :dance: . Но если уж задумал то постарайся найти подходящюю емкость акрил или пластик. Только считай штоб в двери пойшла :D :dance:

Видимо все дело в гидроизоляции, как он ее сделал? если пленкой, то говорят легко повредить и незаметить в процессе укладки. В магазине советовали гидроизоляционную смесь, говорят проникает в проры бетона и таким образом изолирует.

Емкость точно в дверь не пройдет, вот думал сварить внутри из металла, но нужно очень толстый, чтоб не воело от перепадов температуры, соответственно будет тяжелый очень, пока не рассматриваю данный вариант

есть еще идеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашим же словам ,ванная комната у Вас 2,5-3м2. Берём калькулятор и считаем.

Стандартная ванна=1,7м*0,7=1,19м2

Вы хотите в 2-2,5 раза больше.

1,19*2,5=2,975м2.Почти три метра! Получается нырять в бассейн прям с порога?Или я чего-то не понимаю?

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, а теперь еще подсчитай сколько все это будет весить и глянь на перегородки, именуемые "стенами" :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rols

Посмотрите в сторону треугольных и квадратных акриловых ванн.

Я себе купила 135х135 уже громадная. Хоть она и угловая полукругом. Глубина у нее 45 помоему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. На 11м :)

2. Да конечно емкость вместо ваанны! т.е. ванна по своему дизану, форме, раза в 2-2,5 больше по вместительности чем стандартная ванна. Вода только на момент приема "водных процедур"

Видимо все дело в гидроизоляции, как он ее сделал? если пленкой, то говорят легко повредить и незаметить в процессе укладки. В магазине советовали гидроизоляционную смесь, говорят проникает в проры бетона и таким образом изолирует.

Емкость точно в дверь не пройдет, вот думал сварить внутри из металла, но нужно очень толстый, чтоб не воело от перепадов температуры, соответственно будет тяжелый очень, пока не рассматриваю данный вариант

есть еще идеи?

Смотрю просто так не сдашься.Я строился в 90-92гг.У меня в доме сауна.Между парилкой и стеной-1,2*2 метра

маленький бассейник -на куб воды.сделан просто- в распор стен сварен кессон- корыто по нашему-из 2мм стали,

бока обварены сеткой из 4мм проволоки-очко 30-40мм,которая оштукатурена почти сухим раствором и облицована

плиткой.Объем не большой, но есть куда упасть после парилки. Правда, это все находится в моем доме, а у тебя все-таки 11й этаж! Не страшно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекрытия в большинстве домов максимум держат 300 кг/м2. Из этого следует что максимальная глубина вашего бассейна будет 30 сантиметров, это еще без учета нагрузки конструкций бассейна, с учетом 20 сантиметров. Единственный вариант, если первый этаж, то делать усиление перекрытий в подвале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перекрытия в большинстве домов максимум держат 300 кг/м2. Из этого следует что максимальная глубина вашего бассейна будет 30 сантиметров, это еще без учета нагрузки конструкций бассейна, с учетом 20 сантиметров. Единственный вариант, если первый этаж, то делать усиление перекрытий в подвале.

Очень интересно,где такие перекрытия? Три здоровых мужика встали рядом и плита рухнула?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересно,где такие перекрытия? Три здоровых мужика встали рядом и плита рухнула?

При определении нагрузок на перекрытия пользуются указаниями ДБН В.1.2-2:2006 «СНБС. Нагрузки и воздействия. Нормы проектирования». Для подбора, например, железобетонной плиты перекрытия необходимо подсчитать расчетную нагрузку на квадратный метр плиты. Полную нагрузку составляют собственный вес перекрытия и полезная нагрузка на перекрытие. Значение полезной нагрузки (люди, мебель, оборудование) определяется назначением здания.

Для жилого дома, согласно ДБН, полезная нагрузка составляет 150 кгс/м2. Для вычисления расчетной нагрузки это значение умножают на определяемый нормами коэффициент надежности и прибавляют к полученной величине вес перекрытия и перегородок (также с учетом соответствующих коэффициентов). Особое внимание следует уделить нагрузкам от специального оборудования (каминов, котлов, ванн и т. п.), которые обязательно необходимо принять в расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу только про аквариумы. Каждый опытный аквариумист знает, что емкость с высотой воды более 50 см просто так не поставить - надо выбирать место, оценивать перекрытия. Я бы обратился не только к проектной документации, но и к анализу, что там на самом деле намешали строители в бетон. Т.е. выдержаны ли нормы заложенные в проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что мы ,общими усилиями, отбили охоту у господина Ролса понырять не выходя из дома? На счет прочности строительных конструкций

можно долго спорить, но к чему? Привет всем и с наступающим праздником,Мужчины! У нас ,правда,запретили отмечать 23февраля,но что с них

возмешь,больные люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

японцы вот деревянные ванны сколько лет эксплуатируют...

про прочность перекрытий - в старых-старых сталинках, в коммунальных квартирах, попадаются ванны, чугунные, не скажу точно какой длины, но мои тогда 170 см туда укладывались без особенных проблем в полный рост + еще и оставалось место( кораблики попускать :)), а в ширину как-то больше 60 см было.

Это воспоминания субъективные, более 10-ти летней давности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое купание ох боком выйдет. Не только сам, но и соседи 10-ти этаже рады будут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
Перекрытия в большинстве домов максимум держат 300 кг/м2. Из этого следует что максимальная глубина вашего бассейна будет 30 сантиметров, это еще без учета нагрузки конструкций бассейна, с учетом 20 сантиметров. Единственный вариант, если первый этаж, то делать усиление перекрытий в подвале.

300-400 кг. это деревянное перекрытие.<_<

нагрузка на обычную напряженную плиту перекрытия например как в понельках или новостройках 800-900 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бассеин можно построить но возникает много проблем:

1)должен быть идеально герметичен, в противном случае плачут соседи этажей на пять вниз<_< а проверить ее можно только эксперементальным путем. оч маленькая течь может показать себя через долгое время например обвалом штукатурки у соседей

2)очистка воды. под оборудование нужно место.

3)большая влажность в помещении

и т.п.

я бы не советовал:wacko:

но если уж сильно хочется могу предложить пару вариантов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ещё другой момент ради которого желательно отказаться от такого мероприятия.

- если потечёт - готовы ли Вы будете оплачивать ремонт квартир на всех 10 нижерасположенных этажах. (а при таких объёмах - однозначно до первого доберётся в случае протекания).

- в случае нарушения несущих конструкций здания (стена, перекрытие треснуло или ещё что-то) - тут уже дело подсудное, т.к. может привести к гибели людей.

если же не передумали. советую заказать полноценный проект в проектной организации. который потом прийдётся согласовывать. и строителей прийдётся не таджиков нанимать. а тоже в фирме. что бы ответственность с себя снять, как за протекание, так и за разрушения... и то...

это так же касается перепланировки квартир с пробиванием новых окон и дверей (или расширением), переносом стен, ниш под шкафы и т.д. как минимум - проблемы будут с продажей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы все так пугаетесь.... Если делать с умом и головой на плечах все нормально... У меня нет своей квартиры, а вот у тещи уже лет 15 такой басейн стоит. Обычная квартира с маленькой ванной помоему 1800х1500... Она рассказывала как они ее делали... В то время они не могли купить себе новую ванну, а старая была никакая, а так как она у меня всю жизнь штукатуром проработала, там же и плиточники рядом... Мягко сказать натырила плитки, кирпичей нашла..))) Короче выкинули старую ванную, докопались до плиты, положили гидроизоляцию, слой целофана и стяжку, кирпичем отгородили желаемый размер ванны, меж рядами ложила обитые электроды, также сцепляла кирпичную стену с несущей, дабы давление не даванула. Обложила это плиткой, и шикарно я скажу выглядит.. В том году заново ободрала плитку и наклеила новую, и опять новая ванная... Позже сфотографирую покажу....

b3e759520206t.jpg

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что вы все так пугаетесь.... Если делать с умом и головой на плечах все нормально... У меня нет своей квартиры, а вот у тещи уже лет 15 такой басейн стоит. Обычная квартира с маленькой ванной помоему 1800х1500... Она рассказывала как они ее делали... В то время они не могли купить себе новую ванну, а старая была никакая, а так как она у меня всю жизнь штукатуром проработала, там же и плиточники рядом... Мягко сказать натырила плитки, кирпичей нашла..))) Короче выкинули старую ванную, докопались до плиты, положили гидроизоляцию, слой целофана и стяжку, кирпичем отгородили желаемый размер ванны, меж рядами ложила обитые электроды, также сцепляла кирпичную стену с несущей, дабы давление не даванула. Обложила это плиткой, и шикарно я скажу выглядит.. В том году заново ободрала плитку и наклеила новую, и опять новая ванная... Позже сфотографирую покажу....

b3e759520206t.jpg

Не совсем понял? Какой материал использовался для гидроизоляции, неужели только целофан?

...Это вам не Это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше не сравнивать нагрузку, у вас судя по рисунку она даже не 1,8*1,5 а меньше. 1,8*1,0 т.е. при h=0.5, объём воды составит всего 0,9 м3.

а топикстартер говорил о габаритах 2,5*3,0 м что при глубине всего 0,5 м составит 3,75 м3 и соответственный вес - 3,75 тонн (500кг/м2) и это только вода.

выдержат ли ТАКУЮ нагрузку конструкции здания, вот в чём вопрос. поэтому и писал выше - только через заказ проекта с расчётом конструкций.

помимо этого практически нет возможности сделать замену сантехнического оборудования, вмонтированного в дно домашнего бассейна без раздалбливания самого бассейна. а если где что потечёт - вообще всё снимать прийдётся.

у меня уже были мылси, что как альтернативу бассейну выполненному из кирпича с кафельной облицовкой предложить пластиковую ёмкость по типу уличного водоёма.

по поводу гидроизоляции на рисунке.

странно что незаизолированы стенка бассейна, а только лишь дно...

a634c0aed128t.jpg

(гидроизоляция - пунктир) не важно - рулонной или обмазочной гидроизоляцией, главное, что бы небыло швов и края выходили выше предполагаемого уровня воды в бассеине.

при армировании достаточно длинной стены одними электродами на углах не обойтись. лучше через 3-5 рядов сетку кинуть (пару раз всего). она не такая уж и дорогая. и стенку в полкирпича (12 см) не меньше.

у тёщи во дворе (частный сектор) бассейн. 3,5 м в диаметре. h=0.6 (6м3 где-то) так мы его сливаем пару часов. а набираем из-за слабого напора часа 4-5... в общем что бы покупаться надо будет ждать... ждать... ждать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Мастера!

Вот и мы с женой стали счастливыми обладателями свобстенной квартиры и захотелось чего-нибудь такого - особенного :D Сначала думали поставить большую ванну, но городок у нас небольшой (70тыс.) и соответственно выбора никакого, да и дорого все необоснованно.

Вот и возникла идея, сконструировать самому "большую ванну", строители-таждики открещиваются не хотят браться, говорят мол течь будет по-любому, мне кажется просто не хотят за нестандарт браться...

Я хочу выложить типа мини-бассеина, не знаю залить бетоном или крпичную кладку, придумать какую-нибудь гидроизоляцию и облицевать плиткой....

Вообщем в налиичии около 2,5-3 кв.м. площади в санузле для данной затеи. Поделитесь опытом, кто "в теме", в интернете что-то маловато инфы, но не может же быть, чтоб никто раньше об этом не думал.

если и захотелось чего-нибудь такого - особенного то может быть инфрасауну? места хватит и для душа всё мечтаю себе сделать только места не хватает :(

post-26102-1255462019_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 лет спустя...

 

Здравствуйте, хочу вам предложить отличный вариант бассейна вместо ванны в квартире. Почитал форум, очень мне понравился, и я решил доверить ему свою информацию. Сделал мини бассейн недавно и готов поделиться полной информацией, о том как сделать дизайнерское решение вашей ванны всего за 50т.р. своими руками. Объемная и информативная инструкция у меня на сайте: http://maksiki.ru/story/Basseyyn_v_kvartire.php

P.S. Если вы администратор захотите удалить моё сообщение, то хоть сами посмотрите мои труды. На всех просторах интернета нет подобной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, зачем удалять.

Необычно. Хотя, мне кажется, эта ванна, только для демонстрации голопопости...))

Или аквариум.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит интересно. Но, думается мне, что прогреть такую конструкцию будет непросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...