Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Всем! Прошу помощи!!!!! Случилось вот, что: Заказал фасады из массива ясеня, поставил кухню. Прошло полтора месяца, звонит заказчик и говорит мол хана фасадам. Приехал и что вижу.... Квартира новая, 4 комнаты +кухня ремонт сделан только на кухне остальные комнаты заштукатурены но не полностью, вход в кухню завешан одеялом, на балкон тоже. Последствия затопления нет, ДСП не набухшее (все в пыли). Целосность фасадов не нарушена, НО несколько фасадов "бананом" зазор между фасадами к центру становится меньше, некоторые лопнули по рамке обвязки фасада. Причем ВСЕ это произошло с фасадами не маленького размера. Отвез производителю, на что он мне ответил мол они не усохлись а разбухли в связи с тем что стали больше , а не меньше!! ВОПРОС как они могли разбухнуть в сухом помещении. Работы в квартире не производились после монтажа кухни, строители уехали через два дня после установки. 

viber image.jpg

viber image1.jpg

viber image2.jpg

viber image3.jpg

viber image4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Александ1488 сказал:

Квартира новая, 4 комнаты +кухня ремонт сделан только на кухне остальные комнаты заштукатурены но не полностью

Александ1488, Вы сами ответили на свой вопрос. В помещении явно повышена влажность в связи с отделочными работами.

 

17 часов назад, Александ1488 сказал:

Работы в квартире не производились после монтажа кухни

По опыту установки металлопластиковых окон, и решению проблем с конденсацией влаги, замечу, что дом сохнет около года .... Этого времени достаточно, чтобы дерево набралось влаги и пошли деформации ....

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос, в помещении не проводились работы на протяжении почти двух месяцев. думаю приехать туда с гигрометром замерять влажность помещения (по книгам должна быть от40 до 60%) и за одно тыкнуть  влагометром в фасады. Но сам факт что в помещении на первый взгляд все в норме! Может ли фасад быть пересушен изначально дапустим до 6-ти % и набрать до 12% дапустим и в следствии этого дифармироваться????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Александ1488 сказал:

и говорит мол хана фасадам

Вот это попадос... И кухня-то не маленькая. Мои глубочайшие соболезнования.

Но господа, кто с деревом работает, подскажите - и для всех, чтоб знать, и для ТС в первую очередь, конечно.

Неужели это такая реальная ситуация? Я пару раз (когда доллар был по 30, а небо голубее) ставил итальянские фасады. Оно, правда, там не условия ремонта были, но я даже по первым ощущениям от них (фасадов) слабо представляю себе, чтоб с ними такое случилось за какие-то полтора месяца. В конце концов, не в парилке же оно стоит, и не в душевой.

С полгода назад ставил кухню с местными деревянными фасадами (не знаю, правда, что за дерево, не помню уже). Ощущения и первые впечатления мало отличались от итальянских.

Неужели при соблюдении всех норм хранения, обработки и изготовления такое может запросто случиться при обычной (ну, ладно, пусть чуть повышенной - просто в сильно душном помещении) влажности? Мне, кажется, косяк производителя всё-таки не исключён. В конце концов, должны же использоваться всяческие грунты и прочие защитные ЛКМ..

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и меня смутило, даже если в соседнем помещении проводились отделачные работы, то на мой взгляд влажность должна быть как в парилке чтоб такое случилось с фасадами.... но факт есть факт. Филенка напитала влагу и стала больше за щет этого напряжения лопнул фасад (1 вариант) ИЛИ усыхаясь рамка обвязки хорошо связанна с филенкой и по меньшему сопротивлению лопнула вдоль валокн (2 вариант) ИЛИ пересушенный фасад добрал влагу с помещения и лопнул в следствии........

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Александ1488 сказал:

протяжении почти двух месяцев

Этого мало .... Год сохнет дом, как минимум ...

Только что, Александ1488 сказал:

Может ли фасад быть пересушен изначально

Насколько мне известно, есть два вида влажности дерева: внутриклеточная и межклеточная. Если не ошибаюсь, то древесина, эксплуатируемая во влажной среде набирает внутриклеточную. Сомнительно, что там были проблемы с деревом, а вот по защите могли быть косяки ..... Тут я с AlterEgo, согласен полностью.

Сложно сейчас будет доказать, что то брак производителя. Печальная ситуация ((

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Железный Дровосек сказал:

Сложно сейчас будет доказать, что то брак производителя

Вопрос вот в чем производитель переделает фасады но только один раз, где гарантии что не произойдет тоже самое снова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как предостеречь эти фасады, по моему если их замотать в стрейч (пленку) до момента заселения (пока влажности не нормалезуется ) это вариант, но опять же будет с ними ли все в порядке за все это время ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александ1488, не поленитесь измерить влажность в помещении. Здесь явно проблема повышенной влажности. Это дом или квартира? Материал стен? Бывает, что вода в плитах перекрытия стоит - сверлить и сливать надо .... 

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Только что, Железный Дровосек сказал:

Это дом или квартира? Материал стен?

это квартира на втором этаже, стены бетон монолит.  влажность буду мерить  это точно, гигрометром если не ошибаюсь от40 до 60 должна быть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для приготовления штукатурного раствора на 25 кг сыпучки нужно примерно 4-5 литров воды.В зависимости от слоя это 1-2 квадрата,комната площадью 10м2 по стенам примерно 20м2, итого 80-90 литров воды размазано по стенам,плюс бетонные стены крайне неохотно отдающие влагу.Цифры примерные(разные виды штукатурных растворов и т.д.)но общая ситуация думаю понятна.Несколько раз сталкивался с ситуацией когда фирмы изготавливающие деревянные двери устанавливают их только после окончательной отделки включая поклейку обоев,ваша ситуация доказывает их опасения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первых 2-х двух фото трещины на стоевых , сами фасады профиль-контрпрофиль . Если-бы дерево набирало влагу , то филенки порвали-бы фасады по месту склейки , хотя не факт  что филенка-массив , может МДФ-шпон . Полагаю , что причин -несколько 1-недосушенный материал 2-неправильный режим сушки[ для экономии времени температуру делают больше , но сушат меньше -в середине штабеля  древесина  плохо просыхает]3-дефекты древесины -микротрещины[ под покраску их  шпаклюют и закрашивают] Во влажной среде эти дефекты выявляются. Сказать чей косяк сложно,нужно-было мерять влажность при монтаже , Оставшиеся  фасады стречем не мотайте ,  снимите и поставите в сухое место

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ADAMAN сказал:

нужно-было мерять влажность при монтаже

Ага, заходишь такой с фасадами к клиенту, и - "а давайте-ка я у вас влажность промерять буду, а то вдруг фасады разлезутся потом, а я виноват останусь". Где-то на втором-третьем клиенте все продажи и закончатся.

Или по-другому. Заходишь такой к производителю - и ну тыкать этим самым влагометром в фасады! Дайте-ка, а вот тут у вас сколько? А на филёнке? А в месте склейки филёнки и рамки? А на рамке? А эта филёнка у вас вообще - дерево? Дайте-тка посверлю, посмотрю! И с тем же результатом: после второго или третьего заказа вас туда уже не пустят. Просто не пустят, да и всё.

Не, тут надо изначально как-то договариваться (особенно после ТАКИХ косяков) с производителем. Мол, давай так: если подобное случится - будем ездить и сами разбираться, что, да почему. Ты сам (производитель) будешь там оправдываться (потому что это твоя забота - в суде свою невиновность доказать) и сам будешь вымерять влажность, давление окружающей среды, колебание предыдущих параметров при изменении климата в течении года, наличие/отсутствие влияния северных сияний и т.д. и т.п.

И с клиентом - как-то так же. Смотрите, всё, что я изготовил сам и установил сам (корпус, фурнитура, фасады) - за это (за изготовление/установку) - отвечаю я сам. А если какой-то из компонентов отказал, и изготавливал этот компонент не я лично - тогда или мы с вами вместе идём к производителю этого компонента (ну, если шибко дорогой компонент) и вместе с вами с этим производителем бодаемся, или я в порядке доброй воли (но это только я решаю) иду и сам покупаю новую петлю.

Понятно, что с клиентом в РАЗговоре так - нельзя. Но вот в ДОговоре так надо.

Моё ИМХО. Хотя и оффтоп, и ТСу ничем не помог по текущему...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мебельщики, берегите лес! не будьте пособниками в переводе его на какие-то ср*ные фасады для ср*ных рококо-провансаль кухонь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...