Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужен совет по выбору ППУ для дивана


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация вот какая. Имеется диван с механизмом аккордеон, спальное место 1.4 на 2.0 метра. Куплен был лет 5 назад. Наполнитель - ППУ неизвестной плотности и жесткости, толщина 12 см, сначала был достаточно жесткий, на сегодняшний момент сильно продавливается, спать неприятно. Назрело решение его заменить. Т.к. это аккордеон, то пружины, кокосовые койры и т.п. наполнители не подходят. Присмотрел высокоэластичный ППУ HR3535, но вот терзают меня сомнения - не окажется ли он излишне мягким, я предпочитаю спать на матрасах с жесткостью выше средней. Т.к. прилечь и ощутить на собственной спине мягкость или жесткость вышеуказанного ППУ не представляется возможным, прошу совета у многоуважаемой публики  - как лучше поступить в данной ситуации и чем лучше заменить старый ППУ дивана?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аккордионы ставят довольно мягкие поролоны, иначе сложить его будет очень тяжело. Пусть меня поправят, но мое мнение, что и с HR3535 толщиной 12 см будет уже нелегко, а если жестче ставить...  

Я так понимаю, это металлокаркас. Я бы там лучше количество ламелей увеличил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППУ HR3535  и снова прекрасный вариант, а чтобы жестче было-протяните лентой ламели, как тут змейка.

12798984_787845711322211_7749210074637989775_n.jpg.cf9b8aa8a45769cf46271728a184fa10.jpg

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это металлокаркас. В связи с этим проблематично, на мой взгляд, добавить ленту или змейку. Я правильно понимаю, если выбирать между HR3535 и HR4040, то предпочтительнее второй (учитывая, что нужен более жесткий вариант)? Есть еще вроде как HR5555, но он дороже и реже встречается. По поводу складывания - диван сейчас практически не складывается, используется как кровать, но потенциально возможность складывания должна присутствовать (гости и т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HR4040  уже сомнительно, а по поводу ленты, ну можно ещё снизу прикрутить полоски фанеры во всю длину, чтобы связать ламели.

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Есть у меня сомнения, что увеличенная жесткость основания (увеличенное кол-во ламелей и т.п.) сильно повлияет на общую жескость, при условии, что ППУ окажется мягким. Хотя я могу ошибаться.

2. В одной из фирм, торгующих ППУ, посоветовали сделать сэндвич - 60 мм HR3535 (сверху) + 60 мм EL4060 (снизу). Правда, в этом случае сложить диван наверное будет совсем проблематично. Да и расклеится он наверное при сложении дивана.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, vento55 сказал:

Да и расклеится он наверное при сложении дивана

Не расклеится, но складывать тяжеловато будет.

3 часа назад, vento55 сказал:

Есть у меня сомнения, что увеличенная жесткость основания (увеличенное кол-во ламелей и т.п.) сильно повлияет на общую жескость

Как правило, владельцы таких диванов жалуются на то, что чувствуют спиной ламели. Более ровное основание с увеличенным числом ламелей поможет потому что поролон будет меньше проваливаться в щели между ламелями. Кроме того, на сам поролон снизу можно наклеить термовойлок (избегая мест изгиба матраса), что тоже придаст жесткость основанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на местах сгиба делаются треугольные высечки для облегчения сгиба, и все.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Hart сказал:

Как правило, владельцы таких диванов жалуются на то, что чувствуют спиной ламели. Более ровное основание с увеличенным числом ламелей поможет потому что поролон будет меньше проваливаться в щели между ламелями. Кроме того, на сам поролон снизу можно наклеить термовойлок (избегая мест изгиба матраса), что тоже придаст жесткость основанию.

Ламели не чувствуются, просто сильно проминается ППУ, когда диван был новый такого не было. Отдаю себе отчет, что с целью экономии многие производители мебели используют ППУ низкой плотности, на гарантийный срок его достаточно, а потом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Прототипист сказал:

на местах сгиба делаются треугольные высечки для облегчения сгиба, и все.

Наверное можно сделать и так. Я правильно понимаю, что с точки зрения комфорта и, одновременно, жесткости вышеуказанный мною сэндвич будет предпочтительнее 12-ти сантиметрового ППУ HR3535?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать точно, всех нюансов не знаю, тк к акордеонам у меня профессиональная ненависть )

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...