Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Оцените проект кухонного стола


slicem

Рекомендуемые сообщения

Загорелся идеей сделать кухонный стол из листвяшки относительно задёшево.

Планируемое сырье - мебельный щит цельноламельный 18мм и балясины 60мм на ножки

Ожидаемые затраты 5р.

Габариты 60х90 сложенныйб 60х120 разложенный.

Требование 1. - в сложенном виде на нём безопасно стоять.

Тебование 2 - демонтируемость ножек.

Квалификация - чайнег. Раскрой щита буду заказывать, ибо циркулярки нет.

Раскритикуйте и скажите где могу налететь, пожалуйста.

 

пс. Не показано на рисунке: Высота профилей - рама стола 10см, рама столешницы 5см. Выбирал на глаз.

Фиксация ножек к раме винтами 2х направлений насквозь на разных уровнях. Фиксация столешницы - штифтами и упорами.

 

Проект_стола.jpg

Изменено пользователем slicem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! А раздвижной механизм какой будет ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руками. Без изысков. Столешницы раздвигаются в стороны, вставка вынимается из центра(лежит на поперечинах рамы) и кладется в центр на раму. Все дело сдвигается на штифты.

В сложенном состоянии ограничителем является рама, в разложенном рама и упоры в ножки. Думаю ещё какой нибудь замок или штифты для допфиксации, но не факт что понадобятся.

Изменено пользователем slicem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, slicem сказал:

Руками. Без изысков. Столешницы раздвигаются в стороны, вставка вынимается из центра(лежит на поперечинах рамы) и кладется в центр на раму. Все дело сдвигается на штифты.

В сложенном состоянии ограничителем является рама, в разложенном рама и упоры в ножки. Думаю ещё какой нибудь замок или штифты для допфиксации, но не факт что понадобятся.

Понятно что не ногами... Да и принцип сдвигания и раздвигания, да и со штифтами всё понятно... Я имел ввиду какой раздвижной механизм (http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=752&ID=2172 пример) Вы будите использовать? Просто сейчас делаю стол с подобным механизмом, может мой опыт полезным окажется..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, никаких механизмов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е у Вас стошня будет перемещаться по старинке,по пазу? А подскажите плиз, что тогда оценивать и обсуждать ? Тупо 4 царги, 4 ноги, 3 столешни.. А, извините, за рисунки +5 )

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже без паза. Просто лежит на раме. Перемещается скольжением дерево по дереву.

Поднять стол за столешницу нельзя - перемещение всего стола за ножки/раму

Изменено пользователем slicem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, slicem сказал:

Поднять стол за столешницу нельзя

А как за ним сидеть? Даже просто рук не положить. Опрокинете посуду один раз и задумаетесь о фиксаторах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

А как за ним сидеть? Даже просто рук не положить. Опрокинете посуду один раз и задумаетесь о фиксаторах.

Не, не опрокинешь там ничего, если ВВЕРХ не поднимать. Причём надо не просто ударить снизу, а именно поднимать.  Столешница из листвяшки весит много, плюс она как бы "надета" на раму - зеленое на жёлтое. Единственное, где фиксаторы могут понадобиться, это для крепления половинок столешницы от продольного движения. Либо друг к другу, либо к раме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

... А подскажите плиз, что тогда оценивать и обсуждать ? Тупо 4 царги, 4 ноги, 3 столешни.. А, извините, за рисунки +5 )

Это первое моё изделие из дерева. Можно что-то пропустить и накосячить. Всегда есть ньюансы, типа сделал, а его повело/покоробило/треснуло.

Изменено пользователем slicem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы корректно задавайте вопросы..Чтоб получать корректные ответы. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dr_Pilulkin™ сказал:

Так Вы корректно задавайте вопросы..Чтоб получать корректные ответы. :-)

Знать бы что спрашивать :). Попробую:

1. Покупной цельноламельный щит это правильное сырьё для столешницы под морилку+лак? Вчерась увидел ролик, что срощенные щиты не годятся.

2. Годятся ли обрезки этого щита на изготовление рамы, или оно развалится под нагрузкой и нужны именно доски?

3. Нужны какие-то какие-то зазоры под усушку/температурные скачки или можно пренебречь?

4. Мой основной инструмент будет электролобзик. Распил столешен и остатков щита на доски буду заказывать, но вот торцевать детали рамы и ножки планирую лобзиком. Не получится _вообще_ или не получится _красиво_?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механизм для раздвижения можно сделать с помощью нескольких железных уголков, найденных где угодно, подумайте над принципом, повернув свои руки ладонями и пальцами  друг к другу. (Так чтобы столешница не поднималась).

После прочтения пункта номер 4, понимаю, что на все остальные вопросы можно ответить "подойдет".

Лобзиком пилите, прижав один край его основания к ровному бруску. Пилите с минимальным запасом, после спила доведите до нужного размера крупной шкуркой (сороковка).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Да ладно, нормальная тема - такое тоже не каждый сделает! Мне как новичку интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...