Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор наполнения для дивана


Рекомендуемые сообщения

 Собираюсь купить диван и уже всю голову сломала, какое же выбрать наполнение: пружинный блок с кокосовой койрой или ППУ (но какой марки). Я на диване каждый день смотрю ТВ, но лёжа во всю длину. Раза 2 в неделю приходят дети с внуками,т.е. сидеть большому количеству человек придётся не так часто. Хочется, чтобы "навечно"))), надолго хватило. Очень нравятся диваны фабрики "Сокруз", а именно с пружинным блоком и кок. койрой. Попробовала на нём сидеть и лежать, понравилось. Но сын говорит, что пружины долго не прослужат. Дети будут расти, залазить на него, прыгать... Задала вопрос администрации фабрики - какой ППУ используют, ответили ST 3542. Пробовала сидеть - слишком мягкий, при чём это он был сверху пружинного блока. Пружинный блок у них Bonell. Что посоветуете? Заранее спасибо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Эрсина сказал:

какой ППУ используют, ответили ST 3542. Пробовала сидеть - слишком мягкий

Не может быть поролон 42 жесткости слишком мягким. Если пружины качественные, то прослужат долго.

Нет однозначного ответа на вопрос: Пружины или поролон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!! А какие же нужны пружины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пружины вам выбрать уже не удастся. Тут уже на совести производителя на сколько качественная проволока используется, количество витков, плотность размещения пружин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Эрсина сказал:

Хочется, чтобы "навечно"

Это Вам уже не в мебельный магазин, а к частнику с инд.заказом.

Если по пружинному блоку хотите информацию (которой затем озадачите мастера), то:

- использовать пружинный блок "Боннель" (остальные, типа независимых - для диванов мало пригодны)

- высота стакана лучше максимальная (120 мм.)

- лучше, чтоб были поперечные стяжки рамки блока в кол.-ве 2 шт.

- лучше, чтоб по углам пружинного блока были вкручены двойные пружины.

- должна быть произведена ревизия пружинного блока (мастером) - коррекция геометрии, подтяжка крепежей, подгиб оконцовок соединительных спиралей.

- Всё это не убережет Вас от возможного (низкого) качества металла, который может быть недокалёным (тогда блок быстро проседает) либо перекалёным (тогда быстро ломаются пружины).

- Уровень "жесткости" можно регулировать не только настилом (поролоном поверх пружинного блока), но и межпружинными поролоновыми вставками.

Это касаемо пружинного блока (а от прыгающих на диване детей спасения нет, "убьют на раз"). Остальные нюансы рассказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на боннель обычно кладут не больше 40мм ппу, а при такой толщине что 3542, что 2536 тактильно очень похоже.

 

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Спрошу здесь, что бы не создавать очередную похожую тему.

Собрал каркас дивана, основание плоское, сплошная фанера..  Помогите определится с поролоном.

Для сиденья остановился EL 4060 30мм. в три слоя. -90мм + сверху st3040 30мм 1 слой.

Для спинки ST3040 40мм, в два слоя. .

Диван для сидеть, иногда лежать.. спать никто не будет.

Хочется что бы надолго и не слишком дорого.

Мб  можно сделать пирог из ст3040 , 40мм, вторичка 20мм. ст3040(или EL4060) 40мм. что бы можно было переворачивать эту подушку разными сторонами?или это так не работает?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это будет дубовый диван, зубы будут лязгать при посадке.

- по возможности заменить 3листа по 30мм, на 1 по 90

- на жестком основании ваш "пирог" за полгода ушатается, причем % на 40 из-за вторички.

- "на долго" и "не дорого" два взаимоисключающих понятия, особенно если жесткое основание.

вариант "не дорого" заменил бы на 120мм 2636, года 3 потерпит.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все настолько жестко? Конечно мне нравятся жесткие диваны, но зубодробительный это как то слишком.

А если не получается заменить слои на цельный кусок, то это намного хуже?

А что тогда лучше для жесткого основания?

На долго, относительно конечно, а не совсем "надолго". не на 10 лет., но все же что-то получше чем то что было, которое смялось за 3 года  и раскрошилось. а перетягивать каждые 3 года не очень хочется.

Если просто все сделать из ст3040?  120мм сиденье и 60 спинка? будет не так дробительно? 

Есть подушки из икеи с 35 плотность. они такие вполне себе мягкие, думал что 4060 тоже будет ничего, видимо не будет.

спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт спинки: ST3040 можно но избыточно и жестковато. Мне понравился на спинках мягкий поролон HS-намного приятнее. Ну или ST2536. А для сидений я удостоился добыть и применить HR5535 (а 5555 уже не удостоился, про него только слухи ходят что такой где-то теоретически есть, но никто его не заказывает). Он вроде мягкий, а вроде и упругий. Он дороже обычных, но не настолько чтобы для себя не позволить. Другое дело если его у вас в продаже нет, тогда ST3542 тоже хорошо себя ведёт. А ST3040 мне не нравится, не рыба не мясо-по цене ближе к 35-той плотности, но по комфортности не дотягивает. Хотя справедливости ради скажу что видел ST3040 в еврокнижке на пружинном блоке и в бортиках вокруг блока. За 3-5 лет пружин много поломалось, но поролон был в хорошем состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mebel_rider сказал:

Есть подушки из икеи с 35 плотность. они такие вполне себе мягкие, думал что 4060 тоже будет ничего, видимо не будет.

 

St 35 и Hs 35 цифры одинаковые, а по мягкости небо и земля , St жесткий.

Я не знаю что у вас за форма дивана, но как вариант купите цельный лист 90-100  1,6 м на 2 м Hs 35 или St 30 , на 10 лет хватает, у нас по крайне мере . 

А так надо смотреть расход , чтобы максимально экономно купить поролон. Ведь размеры листа разные .

Как по мне то на сидушку из фанеры я бы положила 100 St 30 и 50 Hs 35 . На спинку Hs 30 или Hs30+Hs 20

А так комбинаций много , зависит что хочет клиент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, allirr сказал:

St 35 и Hs 35 цифры одинаковые, а по мягкости небо и земля , St жесткий.

ST - стандарт, El - повышеной жесткости

 

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, mebel_rider сказал:

А если не получается заменить слои на цельный кусок, то это намного хуже?

Истирание между слоев, очень много статического эл-ва будет. Если правильно понимаю, вы не сможете качественно склеить слои

PS - странный глюк с редактированием сообщения, я не виноват ))

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно много делали "офисных" диванчиков, сидение ST3542 120мм. через пару лет из кафешки попалась партия на перетяжку, изменений в поролоне не нашел. На спинку 100-120мм HS 2012 или HS2520 если не нравиться сильно мягкая спина. 

По поводу склеить слоя, как то за царя гороха родственники попросили перетянуть кресло. Компрессора не было, выкрутился совдеповским огородным опрыскивателем:D, одной накачки хватало на пол обоймы. клеил без пульвера, в распоряжении был тюбик 88-го клея и ничего, все склеилось, к то му же многие "автомобильщики" клеят кисточкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на профессиональных контактных мебельных клеях кисточка проживет 2-3 минуты.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом видео мой знакомый рассказывает какая плотность матраса лучше всего, проверено мною лично уже не один год сплю на ихнем диване. Плотность 35 - это обычная года на 2-3 вам хватит, а потом просядет, плотность 45 - это на лет 8-9, только потом начнет проседать диван. И плотность 55 - это лет 12-14 будет служить

 

Нашел такой коммент к видео про диваны. то что там написано на сколкьо % соответствует реальности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за наполнитель внедряли в советские диваны? Выглядит вот как этот. Но в старом диване, которому было лет 20, он был как новый и только начинал крошиться по краям.

150126223941.jpeg

15012622394у1.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, mebel_rider сказал:

А что за наполнитель внедряли в советские диваны?

Искусственный латекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.07.2016 в 20:35, Аэро сказал:

клеил без пульвера

Пластиковая бутылка,очумелые ручки, просверленная крышка, 2-3 отверстия 2 мм и клей всё ,что пожелаешь....

 

В 26.07.2016 в 00:55, mebel_rider сказал:

А что за наполнитель внедряли в советские диваны?

Пенорезина-отличный материал , но тяжёлый и если время пришло- сохнет и сыпется как песок.

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.07.2016 в 06:12, Hart сказал:

Искусственный латекс

Пенорезина. В автомобильных сиденьях до сих пор вроде используется. В диванах лет на 10-15 хватало.

(хочу в отпуск)

Изменено пользователем страйк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

У меня был диван-книжка с таким наполнителем. Не знаю как кому, мне на нем отлично спалось. Поискал в интернете где можно купить, не нашел:(

Профи, подскажите какая марка ППУ наиболее близка по свойствам к пенорезине(фото выше)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Могу быть неправ но мне кажется никакая. Может быть искуственный латекс , который и сейчас можно добыть (в котором латекса примерно 20%). В фирме Эспе например есть (в Питере и Москве).  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, Спасибо, наверно такое наполнение, как на фото выше, уже не найти, думалось заменить сборным 100мм ППУ( 50мм EL4060 вниз, а сверху 50мм HR 3535), но не уверен в правильности выбора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...