Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Prokhogiy

Рекомендуемые сообщения

дизайн суит, так ведь он гдето должен брать модели для проекта, а модели нужны с документатцией, а документация и модели идут из конструкторских прог, а в конструкторской проге для получения результата надо хотябы уметь работать, а эффективно работать, значит осваивать новые технологии, или дальше ищите альтернативную кнопку которая все за вас сделает.

у буржуев панамский канал получилось реконструировать с продуктами автодеск, у славян тумбочку нарисовать все какие то проблемы вылазять.

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и че? из сборки в инвенторе точно также можно через форму управлять всеми компонентами и каждой деталью в отдельности.

 

на нее есть русский язык

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prokhogiy, Inventor оценивается дороже. И зачем продавцу консультанту интерфейс моделирования? Задача использовать библиотечные элементы для компоновки кухонного гарнитура, и вывод отчета на печать. И поскольку, испульзуется единая база, конструктору нет необходимости воссоздавать проект с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так попробуйте, после расскажите насколько это удбно

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prokhogiy, зачем мне это? Я не работаю в Inventor, но мне интересно что нового появилось. С тех пор, как Autodesk приватизировал Inventor, приложение лучше не стало, а только более прожерливее. Inventor в нынешнем исполнении, потребляет ресурсы ПК на уровне Siemens NX, но при этом это приложение среднего класса, и только для платформы Win32. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,когда мебельщики начинают разсуждать о возможностях инвертора,это вызывает по меньше мере улыбку.

самолеты с заводами проектировать ресурсов хватает.а на кухни нет

инвертор удобная, гибкая, логичная, и приятная в работе прога, учите азбуку.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prokhogiy, у каждого свое представление о практичности. В реальности, все гораздо проще, мебельная компания просто купит прикладной софт, типа "Базис Мебельщик" или "bCAD Мебель". А если вдруг понадобиться приложение для твердотельного моделирования, самый оптимальный вариант T-FLEX CAD. По стоимости дешевле чем Inventor, и по функционалу не уступает.

Изменено пользователем nuget
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что вы хотите от меня услышать? То что не надо себе выносить мозг инвентором?

но мне это доставляет удовольствие, будь у меня салон то использовал бы к3 или базис, может тфлекс,

не хочу переводить разговор на тему какая прога лучше, меня интересует айлоджик,

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prokhogiy, изучайте Inventor, если это вам нужно. Нет ничего плохого в стремлении познавать новое. Я считаю редактор макрокоманд iLogic одним из лучших решений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Пользуюсь inventor 2016 для создания мебели. Делаю родительскую деталь, параметрирую что нужно и вуаля, создаю сборку из родительской и все готово) Меняй только параметры) Видео прикрепил о чем) Самое просто сделал) задавайте вопросы если что)

Осталось только придумать логику по которой будет наноситься кромка с дальнейшим выводом метража пильных размеров деталей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как спецификация выглядит в сборке?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецификацию делаю вручную если все с нуля делаю. А дальше уже готовую сборку со всеми файлами копирую в другое место и можно добавлять скопированную сборку и менять уже в ней размеры, они уже будут автоматически пересчитываться под новые размеры если задаю их.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сборки копируешь?

 

многотел конечно удобная штука, но это все не то..

 

сборка, детали по месту из шаблона детали, управление через форму в сборке, так же доступно управление через форму каждой деталью прямо из сборки, экспорт из спецификации списка деталей в эксель, указание кромок, можно сделать просто указание, а можно и с подрезкой деталей. размеры доступны как детали так и заготовки.

не до конца разобрался как кромкой управлять.

Снимок.JPG

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prokhogiy

Размер то деталей в эксель уходит чистый, а как его пильным получить сразу при экспорте сам пока не разобрался, поэтому и приходиться клеймом выдавливать кромку в инвенторе и вручную потом считать.

Можно конечно в экселе посчитать после чистый размер, но это придется постоянно спецификацию вручную править для раскроя.

Если непонятно что написал могу видео сделать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак понятно, чего не понять.

по кромке я так размышляю, в детали должны быть параметры и детали и заготовки, и на условии наличия кромки истина/лож, вывдятся либо те, либо другие, либа оба, выбор этого условия можно через форму задать

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prokhogiy, Это да, но в таком случае придется сборку делать из совершенно независимых деталей, а не из родительской сборки, а это не очень удобно т.к. при изменения габаритов изделия придется изменять каждую деталь отдельно и руками.

Хотя мне мои мозги говорят что можно детальки завязать на ексель и в экселе менять габаритные размеры и тогда все должно адекватно перестраиваться)

Надо подумать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал видюшечку

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо Эксель, все связи вяжутся через айлоджик, управление через сборку всеми деталями сразу, правила можно сохранять и вставлять в другие проекты, или копировать сборки целиком.

 

Как текстовые параметры экспортировать в спецификацию на прямую, а не через свойства детали?

 

через айлоджик можно вывести ВСЁ, вопрос не в этом.

вопрос в том как грамотно, лаконично применить айлоджик в работе, как умно и хитро писать тексты правил.

будь я программистом, то знал бы как, но не программист

Снимок.JPG

 

например первый вопрос, как должна выглядеть форма для управления сборкой, какие параметры нужно в неё добавить для управления?

на примере скажим квадратно-листового ящика с задней стенкой фасадом и полками

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prokhogiy, почему вы сборку компонуете используя инструменты сопряжения? Inventor вроде как поддерживает трансформацию объектов относительно ЛСК. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, поддерживает, можно все детали привязать к локальной системе, без связей друг с другом, до последнего шурупа.

А зачем?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prokhogiy, чтобы упрастить модель. Сопряжение используется в случаях динамики, там где это необходимо. Чем меньще связей, тем проще модель, соответственно проще редактировать или заменять детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для динамики в инвенторе есть отдельные связи, и мне больше нравится пользоваться не зависимостями а соединениями (не так давно появившийся иструмент), во первых это логичней, во вторых не влияет на перестроения если соединения расставлены там где не мешаются, в конце концов я ткну систему координат в любом месте где мне запотимет.

а упрощение модели, если вы имеете ввиду вес файла, так это тоже не проблема, тык одной кнопки

вконце концов если слаб комп, то надо купить другой.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

а упрощение модели, если вы имеете ввиду вес файла, так это тоже не проблема, тык одной кнопки

под упрощением имеется ввиду структура модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prokhogiy, В общем мы отклонились от темы параметритизации кромки) В любом случае кромку надо набивать как то отдельно)
А в родительской сборке это скорее всего невозможно, я про дальнейший вывод в спецу)

Еще интересует как задать правило чтобы при создании сборки из родительского тела не нужно было бы задавать для каждой детали XYZ как на видео я делал)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...