Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фасады выдвижных ящиков, способы крепления


Рекомендуемые сообщения

Если это уже обсуждалось-направьте в нужную сторону)

вопрос такой:

собираем тумбочку(будь то компьютерный столик или кухонный гарнитур) с несколькими выдвижными ящиками на шариковых направляющих, расположенными друг под другом...собрали каркас, наметили место для направляющих, прикрутили направляющие, собрали ящики(пока без фасадов), вставили ящики, подвигали, все работает...дальше начинается самое интересное:drinks: Подгонка по месту и закрепление фасадов...кто как это делает, и как делать это правильно, а значит-быстро? Нужно как то наметить и временно зафиксировать фасады на ящиках, чтоб потом уже на вынутом ящике все окнчательно закрепить...Как и чем это лучше сделать?...временно прилепить???...чем???...а то уж очень долго приходится возиться, если ошибешься на пару мм - уже вид совсем не тот, что нужно..поделитесь опытом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прилепить???...чем???...

Двухсторонний скотч, как один из вариантов :drinks:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я цеплял фасады так: делал разметку на фасадах под ручки и сверлил отверстия. после прикладывал фасад по месту и тем же сверлом сверлил шуфляду через отверстия под ручки. Единственное но, это стандартные болтики для ручек.Пришлось купить чуть подлиньше 35-40 мм . при установке даже зазоры можно +- 2мм отрегулировать.

1. Счастье не в деньгах, а в их количестве!

2. Отдыхать надо так, чтобы потом долго не хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это уже обсуждалось-направьте в нужную сторону)

вопрос такой:

собираем тумбочку(будь то компьютерный столик или кухонный гарнитур) с несколькими выдвижными ящиками на шариковых направляющих, расположенными друг под другом...собрали каркас, наметили место для направляющих, прикрутили направляющие, собрали ящики(пока без фасадов), вставили ящики, подвигали, все работает...дальше начинается самое интересное:drinks: Подгонка по месту и закрепление фасадов...кто как это делает, и как делать это правильно, а значит-быстро? Нужно как то наметить и временно зафиксировать фасады на ящиках, чтоб потом уже на вынутом ящике все окнчательно закрепить...Как и чем это лучше сделать?...временно прилепить???...чем???...а то уж очень долго приходится возиться, если ошибешься на пару мм - уже вид совсем не тот, что нужно..поделитесь опытом...

Вообще-то, лучше бы тебе приобрести диск Андрея, там это подробно описано, помимо этой информации еще много полезного.

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..поделитесь опытом...

Да, Андрей показал, как быстро и правильно в двух вариантах устанавливать фасады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я цеплял фасады так: делал разметку на фасадах под ручки и сверлил отверстия. после прикладывал фасад по месту и тем же сверлом сверлил шуфляду через отверстия под ручки. Единственное но, это стандартные болтики для ручек.Пришлось купить чуть подлиньше 35-40 мм . при установке даже зазоры можно +- 2мм отрегулировать.

Скажи, а после установки фасадов на болты ручек, дополнительно закреплял фасады чем-нить? Саморезами на 30, например? Или же, все прекрасно держится на этих двух болтиках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажи, а после установки фасадов на болты ручек, дополнительно закреплял фасады чем-нить? Саморезами на 30, например? Или же, все прекрасно держится на этих двух болтиках?

На двух болтиках кстати - не очень, саморезами еще надо, только я кручу не 30, а 25 - если не расчитать и прозинковать посильнее 30 из фасада вылезут :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собирал мебель себе и потому не стал фиксировать саморезами. Вся конструкция относительно крепкая. Подумал, что саморезы можно вкрутить в любой момент.

Если на заказ делать , то лучше перестраховаться и зафиксировать фасад дополнительно саморезами!

1. Счастье не в деньгах, а в их количестве!

2. Отдыхать надо так, чтобы потом долго не хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это уже обсуждалось-направьте в нужную сторону)

вопрос такой:

собираем тумбочку(будь то компьютерный столик или кухонный гарнитур) с несколькими выдвижными ящиками на шариковых направляющих, расположенными друг под другом...собрали каркас, наметили место для направляющих, прикрутили направляющие, собрали ящики(пока без фасадов), вставили ящики, подвигали, все работает...дальше начинается самое интересное:rtfm2: Подгонка по месту и закрепление фасадов...кто как это делает, и как делать это правильно, а значит-быстро?

продолжение как это делаем мы....: размечаем и сверлим фасад под ручки, прикладываем как надо (с зазорами) к ящику, и 25 саморезами фиксируем, 2 самореза в два отверстия под ручку, временно держат неплохо, дальше снимаем ящик (или на месте) и намертво фиксируем изнутри ящика саморезами... временные саморезы на месте ручки снимаем и досверливаем как надо отверстия уже под болты для ручки... да ящики зашивать ДВП нужно в последнем случае, то что в ящиках открыто дно поможет нам впридержании фасада и ящика рукой прежде чем закрутить саморезы...

.....фасадами может заниматся 1 человек :sorry: напарник значит уже свободен и может заниматься другим делом....

З.Ы.: допустим тумба прикатная, офисная 3-х ящичная, 2 ящика таким способом описанным выше легко можно воспользоваться

............единственное неудобство с фасадами это 3-тий нижний ящик, тут уже рукой неполучиться придержать снизу что бы временно зафиксировать фасад, и для ящиков уже будет мало 25 саморезов, нужно воспользоваться 40....

.........................надеюсь обьяснил :dash: понятно.... если что могу отфоткать и отослать сам процесс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не к месту,но все-таки...пора отходить от использования фальшпанели.Пропил в фасаде,фасад на эксцентрик.

Плюсы такого варианта:отсутствие одной палки,а направляшки расчитываются на калькуляторе.Неделю *мучений* потом *как по маслу*

post-4076-1216132975_thumb.jpg

post-4076-1216132985_thumb.jpg

Изменено пользователем ГАРТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может не к месту,но все-таки...пора отходить от использования фальшпанели.Пропил в фасаде,фасад на эксцентрик.

Плюсы такого варианта:отсутствие одной палки,а направляшки расчитываются на калькуляторе.Неделю *мучений* потом *как по маслу*

А можешь по-подробнее, что и как ты расчитываешь? Несколько раз видел подобный способ крепления в магазинах нашего города, но пугают перспективы: что невозможно учесть все зазоры в процессе разметки, что каждый ящик подгоняется индивидуально под свое место и отныне там и будет находиться... Неужели возможно все просчитать, заранее подготовить, а потом только собирать? Если это возможно (без сверлильно-присадочных станков, а лишь с дрелью и линейкой) расскажи подробнее - КАК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кому как но мне мини фиксы не нравятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу зазоров на ящиках:рассчитать их дело 1 мин. Давайте попробуем на примере кухонного шкафа с тремя ящиками .Высота ящиков 284 ,284,140. Сумма высот 708.708 - 720 (Высота шкафа)=12.Вот и раскидывайте 12 на зазоры.Например: c низу вверх-01,03,03,05 cм.Вот и весь учет зазоров.А что-бы расчитать ответные планки полозков на боковинах-нужна стабильность (одинаковость) при сборе самих ящиков.Соберите и померьте расстояние от низа фасада до железки самого полозка.У нас ВСЕГДА 2,4 см.Вот это 2,4 и служит КОНСТАНТОЙ в расчетах на боковины.Присмотритесь внимательно к самому полозку (боковине)-не зря под колесиком не длинная прямая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может не к месту,но все-таки...пора отходить от использования фальшпанели.Пропил в фасаде,фасад на эксцентрик.

Плюсы такого варианта:отсутствие одной палки,а направляшки расчитываются на калькуляторе.Неделю *мучений* потом *как по маслу*

А пропил на фасаде зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не ко мне, но я думаю, что пропил для того, чтобы оргалит вставлять, т.к. иначе будет щель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фасад ДСП, то через пропил под ручки делаем насечку на выдвижном каркасе либо гвоздиком, либо сверлом, предварительно приложив фасад к шкафу и отригулировав его на глаз в необходимом положении. Затем сверлите в помеченых местах отверстие большего диаметра, чем диаметр болта для ручек, это даст нам в последствии регулировать фасад относительно этих отверстий вверх, вниз и встороны (болты при этом сильно не зажимаются). После отцентровки фасада, зажимаем посильнее болты к ручке и для страховки с внутренней стороны ящика сверлим отверствия для саморезов (каркас ящика насквозь, а фасад на две трети), и стягиваем контрольными саморезами фасад с ящиком.

Изменено пользователем GEO

Что стоит распилить.... Попробуйте собрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос такого плана - как проще и точнее сделать несквозной пил на фасаде.Неужто фрезер придётся мучить

- А можно так - утром стулья, а вечером деньги?

- Можно, но деньги - вперёд!

......................................................................

P.S. Я самый предупреждённый....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос такого плана - как проще и точнее сделать несквозной пил на фасаде.Неужто фрезер придётся мучить

Купите ручную дисковую пилу самой малой мощности,преверните-да сделайте упор.Вот и весь *станок*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кому как но мне мини фиксы не нравятся

Однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Имеется каркасы ящичков с направляющими но без фасадов. Подскажите какими способами можно вставив их в тумбочку отрегулировать фасады и прикрутить к каркасам?))). То есть каждый фасад нужно прикручивать индивидуально предварительно выровняв относительно всей тумбачки и относительно фасадов от других ящичкв. Вопрос именно как удержать выровненный но ещё не перекрученный к основанию фасад чтоб прикрутить нормально:yes: и не бояться что он ушёл в сторонку).

кто как это делает?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие направляющие - роликовые или шариковые (выдвижные)?

У вторых есть возможность регулировки (+/- 3 мм) каркаса вместе с фасадом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У вторых есть возможность регулировки (+/- 3 мм) каркаса вместе с фасадом.

а че там за регулировки? чета не припомню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с направляющими всё ясно) я не пойму как мне фасад к основанию прицепить ровно:yes: а точнее как мне зафиксировать ещё не перекрученный фасад чтоб его прикрутить к основанию не боясь что он сойдёт с нужного места)

тут предложили двухсторонний скотч но он оставит зазор да и не жёсткое скрепление будет фасада с основанием

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут предложили двухсторонний скотч но он оставит зазор да и не жёсткое скрепление будет фасада с основанием

Правильно предложили. Сначала скотч в районе отверстий под саморезы, а потом саморезы и зазора практически не будет. Я только так и делаю.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...