pom

Фасады выдвижных ящиков, способы крепления

101 сообщение в этой теме

Будьте добры ответьте пожалуйста сколько же отступать от края стойки во внутрь для вкладных фасадов, чтобы фасады были в ровень со стойками.

0

Поделиться этим сообщением

Будьте добры ответьте пожалуйста сколько же отступать от края стойки во внутрь для вкладных фасадов, чтобы фасады были в ровень со стойками.

37мм + толщина фасада. Но я для вкладных прибавляю ещё 1-2 мм. Косяки не так заметно.

0

Не ори на меня, я то-же человек...

Нееее больно много. Мне надо для роликовых направлящих. Какой отступ делать. Для накладных фасадов 2-3мм а вот сколько для вкладных.....18мм или .....(лдсп 16мм)

0

Нееее больно много. Мне надо для роликовых направлящих. Какой отступ делать. Для накладных фасадов 2-3мм а вот сколько для вкладных.....18мм или .....(лдсп 16мм)

Для вкладных 16-18 мм всегда отступаем 20мм...

0

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ну и нудный же ты, Антон. 37 мм это для направляющих. Для накладных фасадов во всех инструкциях пишут. Нажми (для накладных) + толщина фасада(для вкладных) + 1-2мм для косяков.

0

Не ори на меня, я то-же человек...

Люди добрые, поможите советом!

Как прикрепить фасад к ящику без передней стенки?

post-15795-1240344042_thumb.jpg

Мне на ум приходят только эксцентрики..

На массовом производстве пользуются только присадочными станками и под шканты без передней фальш панели.

NKD1S_50_82.pdf

Изменено пользователем anlriy
0

andriy

Я цеплял фасады так: делал разметку на фасадах под ручки и сверлил отверстия. после прикладывал фасад по месту и тем же сверлом сверлил шуфляду через отверстия под ручки. Единственное но, это стандартные болтики для ручек.Пришлось купить чуть подлиньше 35-40 мм . при установке даже зазоры можно +- 2мм отрегулировать.

зачем покупать лишнее? работал на фирме, там делаи так: фасад со сверловкой под ручки крепился к коробу ящика, на 4 самореза, сверлились отверстия в коробе, с внутренней стороны по этим оверстиям фрезеровались углубления на толщину стенки короба,и всё

0

привет а есть у кавото фотки по приклеплению фасадов

0

когда работал, на производстве мебели, то там тоже, крепили фасады вкрутив саморезы в корпус ящика потом били по фасаду а в оставшийся след, просверливали и вкручивали саморезы доконца.....хотя и был там присадочный станок.

Но там не работали с рамочными фасадами......подскажите, как они крепятся к ящику? Тоже думал, с подложкой ДВП, но както стремно, в 8 мм МДФ думаю, что слабо будет держать. Поделитесь, кто на практике как крепит?

0

Уважаемые мебельщики.

Возникла необходимость крепить рамочный фасад на выдвижные ящики, но из-за особенностей изделия фасад получится закрепить только за наполнение. Поделитесь опытом как это лучше сделать.

0

Уважаемые мебельщики.

Возникла необходимость крепить рамочный фасад на выдвижные ящики, но из-за особенностей изделия фасад получится закрепить только за наполнение. Поделитесь опытом как это лучше сделать.

С тыльной стороны фасада подложить ДВП - выровнять наполнение с профилем, жидкие гвозди или ПВА и сквозное крепление ручек - фасад/фальшпанель ящика. Винты придется взять подлиннее.

1

когда работал, на производстве мебели, то там тоже, крепили фасады вкрутив саморезы в корпус ящика потом били по фасаду а в оставшийся след, просверливали и вкручивали саморезы доконца.....хотя и был там присадочный станок.

Но там не работали с рамочными фасадами......подскажите, как они крепятся к ящику? Тоже думал, с подложкой ДВП, но както стремно, в 8 мм МДФ думаю, что слабо будет держать. Поделитесь, кто на практике как крепит?

Я креплю на эксцентрики, с разметкой геморойно но надёжно, а ящик делаю полностью с ЛДСП.

2

С тылной стороны фасада подложить ДВП - выровнять наполнение с профилем, жидкие гвозди или ПВА и сквозное крепление ручек - фасад/фальшпанель ящика. Винты придется взять подлиннее.

Про ДВП не думал, хотел направляющие сдвигать. Фасад достаточно большой (800х450) поэтому думаю поставить по две ручки на ящик.

0

думаю поставить по две ручки на ящик.

В таком случае и клей не понадобится.

1

только 2-х сторонний скотч! ИМХО!

0

Вкручиваете в основание саморезы, чтобы выступали на 2мм, приставляете фасад в нужное место, делаете "тюк" молоточком. В полученном намеченном месте на фасаде сверлите отверстия, закручиваете саморезы.

хоть и по домашнему зато Быстро и просто "тюк",КЛАСС!!!

0

Уж не знаю. В корпусных изделиях я лично всю сверловку и крепёж закладываю изначально в чертежи. В этих ситуациях - ящики без фальш-пашени, фасад - на эксцентриках (или стяжках, кому как нравится), дно (ДВП) - в паз фасада.

Но бывают, конечно, ситуации, когда фасады на ящики приходится крепить "по месту". Я тогда обычно действую по следующей схеме. Сначала приблизительно прикладываю фасад к уже установленному в корпус ящику (к ящику с фальш-панелью) и так же прибилзительно отмечаю на фальш-панели места расположения болтов ручек. Убираю фасад и фостнером (диаметром минимум 20мм.) высверливаю глухие отверстия (место под болты ручек) в фальш-панели. Это типа для эстетики, чтоб болты от ручек внутри ящика не светились.

Ну, а потом - всё по обычной схеме с двусторонним скотчем. Ручки к фасаду уже прикручены. Тщательно прицелившись, прилепили фасад, одним саморезом (или двумя, если ящик большой) притянули. Покатали туда-сюда, убедились, что всё зашибись. Допритянули ещё одним (или двумя) саморезами.

Как-то так...

Изменено пользователем AlterEgo
0

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Интересует вопрос: можно ли где-нибудь в С.Петербурге (можно просто фирму производителя или ссылку в др.городе) купить отдельно узел крепления фасада к метабоксу под саморезы? Точнее нужен аналог для возможности крепления фасадов к ящикам из ДСП на шариковых направляющих. Ведь тогда возможна регулировка по месту после установки. При креплении на скотч (используется и у нас ) вижу несколько основных минусов:

1. Не возможность регулировки в дальнейшем;

2. Нельзя (либо трудно) применять с некоторыми видами рамочных фасадов;

3. Велики затраты на юстировку - большое время, затрачиваемое на тщательное выравнивание; а если нужно потом "оторвать" фасад - он теряет вид и кондиции товарные;

4. Не возможность поставки мебели в разобранном виде и сборка клиентом.

В тоже время. Метабоксы - это те же роликовые направляющие и их ход по сравнению с шариковыми не выдерживает никакой критики (имхо, спорить и обсуждать не хочу и не буду). А Тандемы очень дороги.

Вот и нужен такой уголок не более 12мм по ширине с овальными отверстиями для регулировки. Может кто встречал?

0

gal555, присаживайте на эксцентрики.

0

ну нету у меня подписи, нету....

gal555, присаживайте на эксцентрики.

Минус эксцентриков в первую очередь - ненадёжность если ящик невысокий и нельзя поставить 2 эксцентрика с каждой стороны, а по 1 - это мало. Если усиливать шкантом (как мы делаем со всеми эксцентриками) - регулировка пропадает. Поэтому такой вариант отклонили.

Нужен вот такого типа уголок как на прикреплённом изображении. Отверстия при креплении к фасаду могут быть просто овальные как у метобокса.

post-55112-0-03307700-1326092537_thumb.j

0

Кстати если кого заинтересует другой вариант регулировочной фурнитуры от Хафеле.. Для большей надёжности используем часто с длинными винтами от ручек.

1

Кстати если кого заинтересует другой вариант регулировочной фурнитуры от Хафеле.. Для большей надёжности используем часто с длинными винтами от ручек.

Любопытная весчь... Только как-то с экрана не совсем понятная.

Надо поискать, в руках подержать. Это ж может оказаться практически панацеей от всех проблем регулировкой фасадов ящиков :)

0

- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Раньше делал как все. Клеил двухсторонний скотч, прикладывал фасад и прикручивал на 28мм саморезы невынимая ящика. Проблема была только с купе, где вместо ручек вырезы (не могу нарисовать какие, но красиво), там рука цепляла и фасад и переднюю стенку ящика.

Как купили присадочник, перешел на описанное в самом начале крепление на эксцентрики. Система такая:

1. Выпиливаем выемку под руку, либо размечаем под ручки, смотря по проекту.

2. Пилим горизонтальный паз примерно 20мм от низа фасада. У меня для этого стоит дешевая циркулярка на станине. Паз нужен для вставления ДВП.

3. Сверлим в боковинах и в фасаде отверстия под эксцентрик(сверху) и шкант(снизу).

4. Если у вас "полновыкатная" "шариковая" направляющая, то отмеряем расстояние от верха фасада до центра направляющей и прибавляем верхний зазор получаем расстояние для боковой направляющей. То есть:

фасад внутренний

направляющаяя полновыкатная по центру ящика

фасад = 180мм

ящик = 150мм

сверление под эксцентрик 128мм от низа ящика

сверление под шкант 64мм от низа ящика

высота канта = 2мм

зазор = 3мм

направляющаяя на боковину - 150/2 + (180-150-20) + 2 + 3 = 90мм от крышки (верхней полки для шкафа). Каждая следующая направляющая = 90 + 180 + 3 = 273, 456, 639 и.т.п.

Если направляющая роликовая то боковая направляющая крепится на 165мм от верхней полки. Расчет уже не помню, да и использую их редко.

Плюс у этой системы в том, что все ящики взаимозаменяемые, перекос может быть только в том случае если ты сам что-то криво прикрутил (не разметил а именно прикрутил) и ручки крепить и менять просто.

Как сказал предыдущий автор, трудно только в самом начале, потом как по маслу пойдет. На комплект ящиков я трачу пол часа-час в зависимости от настроения. :)

0

Скажите кто знает, сейчас вроде как не обязательно изготавливать выдвижные ящики, есть такое поняти е метабоксы, но вот что это такое и с чем его едят

0

А погуглить? :)

Вот тут почитайте

http://mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=822

1

- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 202 сообщений
    • 30210 просмотров
    • 1 сообщений
    • 171 просмотров
    • 1 сообщений
    • 184 просмотров
    • 1 сообщений
    • 386 просмотров
    • 3 сообщений
    • 608 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.