Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фасады выдвижных ящиков, способы крепления


Рекомендуемые сообщения

А погуглить? :)

Вот тут почитайте

http://mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=822

Спасибо дружище

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо дружище

Обращайтесь... :)

А для "спасибо" зелёненькая такая кнопочка есть ;)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Если это уже обсуждалось-направьте в нужную сторону)

вопрос такой:

собираем тумбочку(будь то компьютерный столик или кухонный гарнитур) с несколькими выдвижными ящиками на шариковых направляющих, расположенными друг под другом...собрали каркас, наметили место для направляющих, прикрутили направляющие, собрали ящики(пока без фасадов), вставили ящики, подвигали, все работает...дальше начинается самое интересное:drinks: Подгонка по месту и закрепление фасадов...кто как это делает, и как делать это правильно, а значит-быстро? Нужно как то наметить и временно зафиксировать фасады на ящиках, чтоб потом уже на вынутом ящике все окнчательно закрепить...Как и чем это лучше сделать?...временно прилепить???...чем???...а то уж очень долго приходится возиться, если ошибешься на пару мм - уже вид совсем не тот, что нужно..поделитесь опытом...

:rolleyes: Есть более приятное и удобное решение, чем двусторонний скотч. А именно: застежка Dual Lock 4570 торговой марки 3М. Она представляет собой "липучку", которую вы видели на одежде, но системы не "петля+крючок"-обычная липучка, а системы "грибок+грибок", то есть более мощное соединение. Данная застежка поставляется на двустороннем скотче, что позволяет довольно легко фиксировать застежку на ЛДСП и МДФ. Главная особенность данного продукта - возможность перепозиционировать фасад в случае, когда он приложен некорректно. То есть другими словами, наклеив застежку на фасад и на ящик, и прижав, соединив ящик с фасадом, есть возможность повторно оторвать фасад от крепления и снова его зафиксировать в более правильном положении. Это крепление является разъемно-съемным (количество соединений может быть до несколько сотен раз). А затем, при наиболее правильном положении фасада: фиксируем его саморезами. Этот продукт 4570 - очень может облегчить данную сложную операцию по установке фасадов на ящики.

http://donetsk.don.slando.ua/obyavlenie/skotch-izolenty-i-germetiki-3m-ssha-ID4ANgn.html - ссылка на продукты 3М

post-46392-0-33532400-1344418049_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

По-моему, в этом видео все хорошо показано http://masterim.net/film75.html

Изменено пользователем Роза38
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

У нас всё просто, как известно час проектировки экономит день производства, ставим только на направляющие метабокс, тандем или тандембокс (блюм или самет) под них сделаны шаблоны для фасадов, единственная разметка производится для крепления только самих направляющих (от этого и зависит положение уже собранного ящика (то есть на чертеже написано Х..Й, значит Х..Й) и думать сборщику не обязательно, просто один собрал ящик по шаблону, другой прикрутил направлялки, собрал корпус и если кто то на миллиметр ошибся то это обычно правится путем регулировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Да, правильно говорили - тут уж кому что нравится.. Но я вот например делаю так - после установки ящиков без фасадов, наклеиваю с двух сторон двухсторонний скотч (звиняйте за тавтологию), снимаю защитную пленку. Так как ящики в любом случае чуть утопленные, то при прикладывании фасада скотч немного до него не достаёт. Прикладываю, выстраиваю, и чуть выдвигаю ящик, что бы зацепился скотч. Скотч двухсторонний, это вообще очень мощная штука, так что когда он приклеевается - оторвать его очень тяжело. Дальше можно открывать/закрывать двери спокойно, додравнивать фасад и т.п. Потом как и где нравится 25-ми шурупами скрепляешь, и вуаля))) :preved:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом как и где нравится 25-ми шурупами скрепляешь, и вуаля))) :preved:

Я бы всё-таки 30-е посоветовал.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы всё-таки 30-е посоветовал.

не, эт правда опасное дело. Тем более если крутить заподлицо (прежде зенкеровать)

 

Оч опасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ынтересно, а когда не было этого двухсторннего скотча, как в массовом порядке ящики выпускали, да ещё и взаимозаменяемые в пределах одноимённых типов, а не только в одной тумбе сверху вниз... А со своей "шотландской"регулировкой не пробовали поменять местами ящики хотя бы в пределах одной тумбы так, чтобы при этом зазоры между фасадами сохранились? А если это по четыре ящика в сотню тумб? А при этом "регулировщики" фасадов - работники далеко не "приноровившиеся" к шотландрегулировке...

...

На любой направляющей (шариковой или роликовой) имеются регулировочные овальные отверстия. Используя именно эти отверстия, осуществить регулировку фасадов для обыкновенных направляющих является делом ничуть не сложнее, чем регулировать фасады на метабоксах с их регулировочными эксцентриками. Собственно только эта единственная радость от этих самых меГабоксов...

Никогда не паримся этой хренью - регулировать фасады со скотчем... 

post-85724-0-51488900-1371634680_thumb.jpost-85724-0-04237600-1371634694_thumb.j

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, вспомнил ещё одну актуальность по креплению фасадов и регулировке самих ящиков: сборка простейшей мебели самим покупателем (не искать же для этого кого-нибудь, кто сможет собрать какой-нить комод, если сам умеешь отвёрткой пользоваться).

Серийку с ящиками снабжаем, например, такими инструкциями по сборке: Паспорт и схема сборки. Комод тип 5 (с зеркалом).pdf.

На мой взгляд описать установку фасадов и регулировку ящиков в таком варианте гораздо проще, чем разъяснить как это сделать с помощью методов, доступных только мастерам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, эт правда опасное дело. Тем более если крутить заподлицо (прежде зенкеровать) Оч опасно.

Всегда только тридцатые используем. Двадцать пятые совсем слабенько в фасад заходят... Хотя, вкупе со скотчем, конечно, держать будут, но притянуть как следует - сомнительно...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А со своей "шотландской"регулировкой не пробовали поменять местами ящики хотя бы в пределах одной тумбы так, чтобы при этом зазоры между фасадами сохранились? А если это по четыре ящика в сотню тумб?

Если серийка или просто корпусные изделия - конечно присадка нужна под фасады.

А вот во встроенных шкафа я никогда присадку делать не буду. Слишком многое там от процесса установки зависит.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы крепим фасады так : начинаем с нижнего ящика - ставим ящик на место, прикладываем фасад, небольшими струбцинами с пластмассовыми накладками, прижимаем фасад к ящику и выравниваем, потом сзади как обычно - шурупы ; и так все ящики до верхнего, верхний уже по системе "тюк" - 4 шурупа выступают на 2мм. из ящика, прикладываем фасад и "тюк" , выдвигаем ящик прикладываем фасад по меткам  , прикручиваем струбцинами и загоняем шурупы.

 

Струбцины - подкова 80мм. с двойной пяткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы крепим фасады так

Наверное тоже во встроенные шкафы индивидуальной сборки...

От скотча (термоклея, разжованной жвачки, и пр.) ничем не отличается..."сзади как обычно"

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное тоже во встроенные шкафы индивидуальной сборки...

От скотча (термоклея, разжованной жвачки, и пр.) ничем не отличается..."сзади как обычно"

я пока не видел , чтобы кто еще пользовался струбцинами, вот и написал : отличие в том - что струбцина - она и есть - струбцина - со всеми её возможностями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

кто на скотч, кто на саморезы с тюками, а в чем проблема по расчетным размерам закрепить фасады на ящиках? Допустим те же тандемы: расстояние по горизонтали фиксированное. По вертикали знаем положение ящика в корпусе+зазоры между фасадами по вертикали заложены расчетно. Сделал отступы на фасадах и крути-крепи на снятых ящиках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nesnakomez, это ж ещё надо озадачиться чтением чертежей на присадку, потом разметить и просверлить аккуратно , а перед этим все выпилить без косяков по размерам и геометрии... ну и уж совсем "ацтой" - хотя бы разработать предварительно само изделие с учётом используемой фурнитуры...

А так то на глаз прикрутил всё и фасады приладил на скотч...- быстро и моск парить не надо...

...

Единственно "но" во всей этой истории:  мебель - не "нанотехнологии" - допуски на размеры никто не отменял плюс-минус 0,5мм - вот вам и повод для регулировки...

Только регулировка возможна та, которая "штатно" заложена в конструкцию направляющих, ну а можно "с бубном" и рукоделием в виде аппликации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто на скотч, кто на саморезы с тюками, а в чем проблема по расчетным размерам закрепить фасады на ящиках? Допустим те же тандемы: расстояние по горизонтали фиксированное. По вертикали знаем положение ящика в корпусе+зазоры между фасадами по вертикали заложены расчетно. Сделал отступы на фасадах и крути-крепи на снятых ящиках.

Ну как бы мы так и делаем.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

скажите кто как устанавливает фасады из алюминиевого профиля на выдвижные ящики

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите кто как устанавливает фасады из алюминиевого профиля на выдвижные ящики

А конкретнее, профиль то, вы ж знаете, разный бывает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

 Раз никто не описал способ которым навешиваю фасады я то постараюсь максимально понятно сделать это. на примере тумбочки с тримя ящиками.

  •  собрать корпус и установить все ящики на своё место.
  • Сверлю отверстия тройкой под саморезы которые будут держать фасад (тут нет никаких ограничений можно "дырявить" где душе годно. Но главное чтоб вам самому потом было удобно закручивать саморез а значит не нужно близко к боковине ящика и второе это не попасть в фрезеровку чтоб не проткнуть фасад саморезом в узком месте.)
  • В эти (обычно 2) отверстия вкручиваю саморезы 3,5*30 но делаю это так чтоб из ящика торчал только кончик самореза.
  • Ящик находится в закрытом положении прикладываю фасад к модулю (он слегка цепляется внутренней стороной за саморезы) улавливаю нужные мне зазоры и слегка стукаю по фасаду (тут есть подвох - если фасад маленький то его можно придержать одной рукой а когда фасад большой то нужен напарник или приходится стучать головой  :dash: )
  • От удара на фасаде остаются насечки в этих местах тоже делаю небольшое отверстие троичкой 
  • Теперь остаётся приложить фасад на место и поймать момент когда кончики саморезов не будут цеплять тыльную сторону фасада а попадут в углубления от сверла (как правило это получается сразу же когда выставляются нужные зазоры)
  • Дальше остаётся только закрутить саморезы (можно даже не снимать ящик)

Конечно может показаться что очень долго и муторно но плюсы этого в том что не нужно снимать ящик и можно делать даже на уже установленном изделии и не бояться ошибиться с зазорами. Я поначалу тоже пользовался двойным скотчем но там есть проблема что нужно толкнуть ящик на фасад и всё равно бывали косяки а тут у вас есть люфт 3мм (диаметр сверла) та то чтоб выровнять фасад и не бояться что он куда то сильно сместится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используем знания алгебры и геометрии - то бишь просчитываем и прикручиваем либо на 25-ки. либо на эксцентрики. Если правильно рассчитать, то и зазоры получаются правильными. Ничего сложного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

на мой взгляд, самый лучший вариант - использовать фасадный эксцентрик от Blum.

В фасаде без разметки сверлятся глухие отверстия 20мм, потом с помощью керна (шайба 20ммх8 с острием в центре) намечаются отверстия в стенке ящика(бумц кулаком) сверлятся отверстия под винт 4мм, в фасад запрессовываются эксцентрики все прикручивается и прекрасно регулируется. Никаких плясок с бубнами, струбцинами и скотчами.

цена вопроса эксцентрик 8руб. керн около 55руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я устанавливаю - 2-х стор. скотч, 2-х мм кромка + саморезы 25 утопл. Скотч на фасад. В зависимости от размера фасада и сложности установки, скотча разное количество.Но желательно всё же поменьше. Если промахнулся.... :dash: . Отклеить то можно. Но долго и нудно (я запихиваю угольник и потихоньку оттягиваю фасад.). Если спешить - особенно если фасад широкий - запросто можно поломать. И для "скотчевого" способа удобнее делать пласть передней детали и торцы боковых деталей корпуса чётко заподлицо, или торцы боковых на 0,5 мм назад. Тогда с наклейкой проблем не будет.

 

забыл : 2-х мм кромка (или согнутая вдвое 0,8, 1 и т.д. смотря какие зазоры и как кому удобно) как прокладка что бы выдержать зазор.

Изменено пользователем Алексей Зайцев_56247

Не "НА Украине", - "В Украине"........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Скажи, а после установки фасадов на болты ручек, дополнительно закреплял фасады чем-нить? Саморезами на 30, например? Или же, все прекрасно держится на этих двух болтиках?

Конечно надо крепить! Саморезы 4х30, если дсп 18мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...