Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Жесткость обеденного стола


Дмитрий Шокель

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я еще начинающий. Один из первых заказов, клиентка хочет стол из лдсп 16 мм, но его размер 1800х800. Стол на 4 хромированных ножках. Понятно, что так он будет прогибаться даже под собственным весом. Как его можно усилить? Просто снизу к столешки прикрутить по периметру царги? Но достаточно ли этого будет? Мне кажется нет. Что можно еще придумать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для надёжности царги 32мм

Стол 1800х800.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так и думал как раз, но сомневался хватит ли этого, ведь сами царги не крепятся к опорам, а только лишь снизу к столешке. И 32 мм это что? ТОлщина царги или высота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толщина, на рис. я задал h100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады, этот стол обречён на разрушение. Особенно при таком конструктиве ног ... ИМХО

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Железный Дровосек сказал:

Камрады, этот стол обречён на разрушение. Особенно при таком конструктиве ног ... ИМХО

Подскажите, что можно сделать, как усилить, что б не был обречен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Шокель, царги стола и ножки должны представлять собой "цельную" конструкцию. Не в том плане, что они не могут быть сборными, а в том плане, что должны работать в комплексе, придавая всему изделию жёсткость и устойчивость. А в том варианте, который представлен на картинке ножки и рамка не работают совместно. Да, рамка защитит столешницу от прогиба, но если на Ваш стол "надавить" сбоку, то он будет шататься. Из 16 ДСП весь крепёж при этом вылетит с кусками самого ДСП. Решение, предложенное Ruslan67 правильное, но нужно искать ногу, которая будет крепиться к самой раме стола. Т.е. ноги+рамка не должны "гулять", а столешница должна обеспечить только диагональную жёсткость стола.

И я бы Вам настоятельно не рекомендовал работать с такими толщинами материала для столешницы. В неё даже футорку нормальную не вкрутишь. Рекомендуемая мной толщина - не менее 40 мм. ИМХО.

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Шокель, просто маленький совет: старайтесь в своих работах максимально приближаться к классическим решениям - они проверены веками.

Например:

 

Стол.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Железный Дровосек сказал:

Дмитрий Шокель, просто маленький совет: старайтесь в своих работах максимально приближаться к классическим решениям - они проверены веками.

Это все понятно, на заказчица захотела хромированные ножки. Бывают такие хромированные, что бы крепились как у вас на рисунке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Шокель, поищите у производителя CAMAR. Мне встречалась вот такая нога:

 

Нога.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Железный Дровосек сказал:

Дмитрий Шокель, поищите у производителя CAMAR. Мне встречалась вот такая нога.

Что то мне кажется, что это тоже не даст жесткости. Там опирание то всего ничего. Мне вот сама заказчица предложила посередине еще две ножки поставить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Дмитрий Шокель сказал:

Что то мне кажется, что это тоже не даст жесткости.

Дмитрий Шокель, поверьте, итальянцы не стали бы делать эту ногу "от просто так"...

Смотрите внимательно на физику её работы: она прижимает к себе блок царг. Вы получаете жёсткий узел. 

Вот каталог: Нога

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, заказчик хочет получить большой стол за минимальные деньги. Я бы в таком случае предложил либо 6 ног либо гарантия на стол "пока мы в квартире ". Изощряться с такими "бюджетными" материалами не вижу особого смысла. Но тут уж "бюджет" у каждого свой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уговорил, и решили сделать стол такого плана

2016-07-21_14-07-45.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...