Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебельный щит (плита) - помогите разобраться


Эдди

Рекомендуемые сообщения

Вот такие щиты продаются в Леруа Мерлене.
Их можно искользовать как "конечное изделие" без шпона и прочего покрытия?
Ну, скажем, в качестве боковин дивана или кроватки?
Он клееный, из брусков (рейки). Поверхность хорошая, гладкая.
Но в готовом изделии не будет ли склейка сильно бросаться в глаза?
И еще вопрос. Лобзиком его нормально обрабатывать? Для узорных деталей?
http://leroymerlin.ru/catalogue/hranenie/mebelnye_shchity_i_paneli/mebelnye_shchity/10801776/

Чё-та дешево очень... :(

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдди, На мой взгляд самая большая проблема таких щитов - их влажность. Если щит сухой - проблем быть не должно, если недосушен и склеен - жди беды. Но в погоне за дешевизной и объемами продаж в сетевых строительных супермаркетах зачастую контроль за качеством отходит на второй план. Сам столкнулся с такой проблемой, но только в нашем "Эпицентре" - дубовый щит гнет и рвет на куски. 

Можете попробовать купить один и положить пусть полежит - понаблюдайте за ним.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На крупных заводах такие щиты делают  из отходов,поэтому особо и не переживают за качество.

5 часов назад, Эдди сказал:

Он клееный, из брусков (рейки). Поверхность хорошая, гладкая.
Но в готовом изделии не будет ли склейка сильно бросаться в глаза?

Все щиты клееные,надо по текстуре и направлению волокон подбирать при склейке.Короче, лотерея это, может норм. стоять а может через месяц дефект появится

Изменено пользователем ADAMAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишут влажность 8-12% и 100% не деформируется. Да. Надо купить и оставить, посмотреть.
Меня вот что интересует. Не очень ли заметно на готовом изделии, что оно клеенное? Если, к примеру, бесцветный лак использовать и без морилки.
 

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбирайте более-менее однотонные щиты  и норм. будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Эдди сказал:

Их можно искользовать как "конечное изделие" без шпона и прочего покрытия?
Ну, скажем, в качестве боковин дивана или кроватки?

для собачек до 10 кг? наверно можно попробовать, если не большие размеры и смотря какая конструкция.

17 часов назад, Эдди сказал:

Меня вот что интересует. Не очень ли заметно на готовом изделии, что оно клеенное?

не берите в голову, а смотрите текстуру на щите, если рисунок боле менее равномерный и нет ярко выраженых разрывов текстуры то все так и должно быть. Правильные щиты все клееные. Широкие доски распиливают специально что бы потом склеить. Вообще то вопрос по щитам , который вы задаете, не такой уж и простой . Если коротко, то  щит должен быть склеен из сухих делянок,  но дерево впитывает влагу из воздуха так же и отдает. Если положить щит на стол в сухом теплом помещении то через несколько часов у вас будет корыто,  Рассказывать какой щит выбрать в магазине, тоже не реально, для вас они все одинаковые, для тех кто понимает они все разные. Просто выберете какой понравится и поровней. 

фокус помните с купюрой на ладони? ровная купюра на ладони начинает скручиваться, так же и щит. Он живой, его чувствовать надо.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!
Ну и последний вопрос, пока не наворотил делов. :)
Вот такую деталь если вырезать лобзиком, могу быть уверен, что она не развалится? Нагрузок на нее практически не будет.
Я уверен, что склеен щит намертво. Но не будучи профессионалом, лучше спросить, чем сидеть потом у разбитого корыта (детали) :)

 

Спинка диванчика.jpg

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Эдди сказал:

Вот такую деталь если вырезать лобзиком, могу быть уверен, что она не развалится? Нагрузок на нее практически не будет.

развалиться то она не развалится, но из сосны большие, и не очень, нагрузки не выдержит. или как вариант перемычки.Деталь1.jpg

пробуйте...

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! А не проще цельный кусок обработанной доски использовать? Рисунок одинаков, в МСК найти сушку я думаю не проблема, да и с сомнениями по качеству сплочения  0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

А не проще цельный кусок обработанной доски использовать?

100% проще. И скорее всего так и сделаю.

Вся проблема в том, что доски, которые сейчас доступны на рынке (везде, правда, не искал), все толщиной от 20 мм. А то, что тоньше, не обработано в должной степени. В моих условиях шлифовать можно, но только "финально". Грубое дерево не осилю. Придется, значит, искать хорошо строганую доску. И сухую. Мне нужна толщина от 0,15 до 0,18 см.

Изменено пользователем Эдди

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Эдди, если Вы собрались производить чуть ли не в планетарных масштабах(судя по Вашему коменту) , может тогда задуматься о покупке рейсмуса и фрезера( для более "чистой" обработке по шаблону) ? :) Поверьте, рейсмус много места не занимает, да и работать на нём одно удовольствие ) , ну, а вот фрезер, да ещё и в столе... тоже, всё зависит от размеров стола ) Зато если сделать шаблон, заготовки можно печатать как на принтере ) 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Планетарных" :)
Пока помещения нет нормального. Но все впереди Так ведь.

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За неимением нужного оборудования и достаточного опыта шкантами сделал так косые соединения. Очень криво и неправильно? Нагрузка небольшая.

 

Детали наперекос.jpg

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Эдди сказал:

сделал так косые соединения

Эдди, не совсем понятно. Это сечения листовых материалов, или брусы?

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоевые у него, вроде бруски на 40. Диагональ похоже на листовой 20ку. Только не понятно, зачем делать под углом ... Наверное чтобы вызвать стойкую неприязнь  у животных )) 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Железный Дровосек сказал:

Эдди, не совсем понятно. Это сечения листовых материалов, или брусы?

Это бруски и рейки. 

 

Только что, Dr_Pilulkin™ сказал:

Только не понятно, зачем делать под углом ... Наверное чтобы вызвать стойкую неприязнь  у животных )) 

Ну нет. Будет готово, покажу. :)
Это чтобы не надгрызывали. Тут свои тонкости, панимаешь. :)

Изменено пользователем Эдди

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я с дрелью уже стою. Новые детали выпилил. Пойдет, как я нарисовал?

Немного офф (навеяло).
"В три часа ночи ко мне сосед постучался в дверь.
Я так испугался, что чуть дрель не выронил" :) 

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Эдди сказал:

Пойдет, как я нарисовал?

Эдди, я, например, не совсем понимаю всю конструкцию, поэтому не могу сказать нормально или нет.

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. Сделаю, покажу готовое изделие. Тем более, что уже так сделал. :)

Всем спасибо!

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Смотрится :good: Съёмное дно бы пошло, но только не из ХДФ (оно тонковато будет) , а из фанеры как вы и написали..., но есть одно "но"... Углы выпиливать придётся (для единичного изделия это не проблема, а вот для Вашего "планетарного" масштаба) .. - это время. Да и вопрос с рейками открытый. На мой взгляд было бы проще горизонты внизу сделать заполицо к стоевым и пазировать . Итог: дно вставляется в паз и собирается.   Попробуйте тогда дно на такие уголки ставить (как вариант) 4ZzgwJf0b_A.jpg

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет сложно для меня. Мне легче уголки выпилить. Пилка по металлу, 10 минут и готово. А фанеру мне в Леруа режут по размеру. В домашних условиях ее нормально не порежешь.
Все же остается вопрос жесткости. Самые маленькие уголки по паре штук с каждой стороны на перекладину посередине. 
А перекладину вырежу из дверного добора - 0,8 х 8 см.
Тем более, что наполовину кроватку закроет пышная подушка.

Кстати. А если все детали сдвинуть так, чтобы внутри получился ровный прямоугольник, то выглядеть будет хуже. Не правда ли?

Изменено пользователем Эдди

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет масштабов выпуска. Мечтой было бы делать одно изделие в день.
Но это возможно только через несколько месяцев рекламирования и продвижения. По началу хорошо, если будет один заказ в неделю.

 

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимок.PNGстарай надежный дедовский метод, шурупы можно заменить шкантами

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"старай надежный дедовский метод,  "
Снова пилить под углом.
Чем больше таких распилов, хотя у меня знаменитая торцовка Макита, тем больше фейков. Нет?

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...