Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стирка мебельной ткани


Рекомендуемые сообщения

Возник у меня вопрос и нашёл эту интересную тему !Решил :подниму её и заодно задам свой вопрос.Дело вот в чём :у людей стоит абалденно качественный мягкий угол с креслом ,ткань на подушках и сиденьях за 8 лет выцвела и повыстиралась(там всё с замочками),но местами заметен красивый яркий рисунок ,ткань по качеству типа шинилла от союз-м который сейчас стоит от тысячи ..ЗАДАЧА моя такова:найти столь же красивую,яркую и относительно качественную ткань :D:dash:,но желательно дешевле.Т.к. работаю с вип-текстилем предложил этим людям прятный на вид микровелюр ,а они говорят что его нельзя стирать.Поделитесь пожалуйста опытом на тему стирки велюров и других тканей?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мебельные ткани стирать нельзя за редким исключением

велюр стирать?! ну-ну ))

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На некоторых этикетках от тканей нарисован тазик с цифрами 30 градусов, что разрешает стирку. Главное не больше 30 градусов. Вырезал два одинаковых квадрата из Вельвет Люкс, один стирал в машине, сравнивал с нестираным-отличий не заметил, но реальный чехол не стирал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, попадаются клиенты любители постирать обивку со своего дивана. Причем уверяют, что делали это многократно и очень довольны. Я в рекомендациях по уходу ни разу не видел разрешенной стирки. Может не там смотрел, но явно большинство мебельных тканей можно стирать только на свой страх и риск. Мы некоторые стирали - изменений не было. Правда, стирали до раскроя (на случай усадки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас покрывало в детской из микровельвета кардрой. иногда стираем, полет нормальный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, walera сказал:

тазик с цифрами 30 градусов

это на велюрах. шенилы - до 40.

 

Тайса не сравнивайте покрывало и чехол на мягкую мебель.

 

У большинства диванов чехлы не съемные. помимо всего прочего чехол завязан на каркас, который имеет четкие габаритные размеры, есть различные внутренние утяжки и прочие элементы. У нормальных фабрик шаблоны для раскроя делаются с точностью 1мм. После стирки например шениллов и рогожек усадка ткани доходит до 2-3см. Еще важный момент - растягивание ткани в процессе эксплуатации. Как поведет себя ткань с участками разной вытянутости при стирке, я например и думать не хочу ))

Ворсовые ткани - это вообще жесть, ворс весь поляжет еще и в разных направлениях, будет весь клочками и никак его обратно не поднять и не расчесать. 

В большинстве тканей ворс приклеен клеем, клей стирку может и выдержит, но от ПАВ веществ ему лучше не станет, он начнет пересыхать и ткань начнет распадаться.

Многие ткани с пропитками, от истираний, от загрязнений и прочего - все это смоется.

Нить - если сшита качественной синтетической нитью типа синтон, ничего не будет, но чаще дешевые диваны шьют дешевыми х\б нитками (экономят), после стирки и нитка то садится, что будет со швами и что будет со швами в процессе дальнейшей эксплуатации? ))

 

Стирайте на здоровье, хозяин-барин ))

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос был по ткани а не в стирке дивана))) вот не вижу ничего крамольного в стирке чехлов с подушек например, а они обычно шьются из мебельной ткани 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы !Тема в которой изначально писал сообщение была про влиянии декоров на спрос у покупателей мебели ,если что :).Спасибо что перенесли сюда по моей просьбе из другой ветки .

52 минуты назад, Тайса сказал:

не вижу ничего крамольного в стирке чехлов с подушек

Да действительно ,там интересный угол в котором и подушки можно расчехлить и сидушки тоже ,и постирать .Они это всё стирали и толи от стирки толи от времени цвета поблекли или ткань попотёрлась..но не до распушения и дырок ...выглядит как потёртая ..:blink:

 

8 часов назад, Hart сказал:

Я в рекомендациях по уходу ни разу не видел разрешенной стирки

Конечно же производители перестраховываются .Вчера инфу в вип-тестилевском каталоге всю просмотрел ,только про жакарды написано что допустима ручная стирка .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нормальной тканью,ничего не случится... Я на Ниссане у себя заводские чехлы постирал- как новые, правда чек загорелся- но это другая тема:D

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Диван привезли в перетяжку. Хозяйка подушки целиком стирает, не снимая чехлы.:blink:.- Ну, а чо, говорит, зря что ли машинка на 10 кг (хде патриотичный смайлик, он тут нужен).... кожзам кстати, был кокда-то, а вы говорите велюр. Перетягиваем в рогожку. И вряд ли ее ждет иная участь(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подушки из кожзаменителя стирала, подспинные? Не вынимая внутренностей (из синтепуха наверно, ведь подушку с сиденья с поролоном внутри совсем нереально постирать?). И сколько стирок кожзам перенёс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, чет меня вечером переклинило. Они все таки не совсем из кожзама, гобелен со вставками к/з. Да, подспинные с синтепухом и на сиденье 3 блина, которые когда-то были поролоном 80. На вопрос " Как" нам продемонстрировали- скрутили и засунули. Как то так. Сколько стирок не знаю, мебели 3 года, к/з на подухах нет, о нем только тряпочка основы напоминает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парабелочка, А что мешало хотя-бы расстегнуть молнию и вынуть оттуда поролон? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart, понятия не имею, не я ж стирала:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Hart сказал:

А что мешало хотя-бы расстегнуть молнию и вынуть оттуда поролон? 

Поролон втягивает пыль и в нём страшные пылевые клещи. Хотя после стирки толстый поролон да ещё в мокрой ткани неизвестно когда высохнет и в нём заведётся страшная плесень. Что страшнее, клещи или плесень не знаю. А может там и молнии не было, а зашито на швейной машине-по крайней мере в советское время так делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...