Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Каркас кресла из фанеры и не только


Рекомендуемые сообщения

добрый день .я бы усилил места соединении крыльев шкантами,тогда точно выдержит краш тест.а какой ППУ использовали на спинке?ромбы сшивные или "капитонили"? 

Поролон на спинке 6см + под поясницу ещё 3 см 22 плотность,утяжки делал точно как выложил видио

vledzjy , только я под поролон ложил спандбон(нужно что то плотнее), + квадратики двп 6 на 6см,через отверстие кусок ткани, ну и просверлил отверстия на поролоне. На сидушке и подлокотниках поролон 30 плотность, фоток к сожалению пока нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько такой каркас может быть надёжным

 

Такой каркас ненадежен . При эксплуатации он развалится . И уши отлетят , если их будут шевелить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Эх, а в заграницах такие (или аналогичные) каркасы можно купить в виде набора "сделай сам". Правда заграничные вроде поизящнее, насколько можно судить по мелкому фото, но суть та же. Стоят в среднем 350 $.http://www.diyupholsterysupply.com/furniture-frames.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как, - пользуется спросом такое кресло?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как, - пользуется спросом такое кресло?

Это была полная версия с диванами большими и малыми и угловыми диванами(с французской раскладушкой), года два-три  заказы были, но это было уже без меня .

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Решил таки собрать пару кресел

post-153975-0-30362700-1405260609_thumb.

В связи с этим несколько вопросов от дилетанта:

Сидушку хочу латать лентой - ленту прибивать лучше по верхней или по нижней плоскости основания?

Какую ленту использовать - эластичную или нет? Основание у сидухи 600х560 ППУ 2 х ST3542 50мм + ST2536 20мм + синтепон 200

Если с неэластичной лентой все понятно, то вот эластичную в розницу не нашел, может знает кто, где в Питере в розницу купить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На таком мелком сидении использование эластичной ленты бессмысленно, иначе будете сидеть как в горшке :D,  достаточно жёсткой, для чего ST2536 20мм. если для обмягчения то это бессмысленно он быстро утрамбуеться и останется тот что поплотнее, синтепон то же особо не придаст комфортности вы его просто ужмёте при оббивке, а для защиты ППУ достаточно и тонкого синтепона или ватина, единственно чем можно добиться  комфортности в данном случае это пружинным блоком, по сути это кресло - стул с подлокотниками по этому добиваться супер мягкого сидения не имеет смысла. Возможно я ошибаюсь и это полноценное кресло повышенной комфортности, но я сужу по видимым пропорциям, так что может всё же проставите размеры.   

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ленту прибивать лучше по верхней или по нижней плоскости основания?

по внешней торцевой, как-то примерно такpost-145080-0-40876800-1405264043_thumb.

на верхнюю плоскость основания под ремни (т.н. "итальянка") желательно подложить войлок; основание из ремней желательно накрыть веллютино (имеет способность растягиваться).

Набор ППУ и синтепона (вместо него можно холлотек-люкс 200 или даже 300) считаю нормальным (синтепон, как известно, не только придает комфортность, но и хорошо сглаживает неровности), на нижний слой можно даже использовать ST3040.

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и правда компактных размеров "полукресло" для кухни. Вот некоторые его прообразы

post-153975-0-88575200-1405264440_thumb.post-153975-0-12775800-1405264459_thumb.post-153975-0-57590700-1405264520_thumb.post-153975-0-99737200-1405264537_thumb.

Но сиденье хотелось бы получить более комфортное чем у стула.

Есть эластичная лента с 10% растяжением - тоже не вариант?

И всетаки ленту снизу или сверху ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под ремни (т.н. "итальянка") желательно подложить войлок

Я правильно понял пирог: каркас, войлок, ремни, веллютино, ппу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял пирог: каркас, войлок, ремни, веллютино, ппу?

да

Вообще установка войлочной прокладки - для "грязных", необработанных граней и кромок каркаса; вполне можно обойтись и без него.

Веллютино тоже можно заменить обычным спанбондом или фетлайном, если уложить его со складками (чтобы было чему растягиваться)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите комфортное кресло то тогда жёсткую широкую  ленту крепите из под низу оборачивая раму  и на лену уложите войлочный мат закрепив по контуру а на него пружинный блок лучше пакетный,( независимый пружинный блок) с отдельными пружинами замучаетесь, на верх опять войлочный мат или кокосовый а поверху HS- мягкий поролон но плотность побольше чем на подушках под спину и сверху тонкий синтипон, тогда будет помягче, да забыл перед верхним поролоном по контуру компенсируйте  зазор между войлоком и каркасом жёстким поролоном а сам войлок хорошо приклейте к этому поролону, если толщина позволяет то под смягчающий верхний слой можно положить слой HR -3535.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще установка войлочной прокладки - для "грязных", необработанных граней и кромок каркаса; вполне можно обойтись и без него. Веллютино тоже можно заменить обычным спанбондом или фетлайном, если уложить его со складками (чтобы было чему растягиваться)

Спасибо, очень ценные Коментарии. А по ремням при площади моей сидушки что лучше? Жесткие или 10% растяжения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на лену уложите войлочный мат закрепив по контуру а на него пружинный блок лучше пакетный

Боюсь для меня это, пока, высший пилотаж. Попробую с ППУ измудриться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь для меня это, пока, высший пилотаж. Попробую с ППУ измудриться.

Всё когда то приходится делать в первый раз глаза боятся а руки делают, я такое плету с отдельными пружинами как деды делали.

Да ещё там есть в ваших изображениях аналогичное кресло но с подушечным сидением, думаю это то что вам нужно, подушка работает иначе чем сидение на рамке, подушка вся деформируется в отличии от прогибающегося сидения на рамке, и с подушкой на рамку лучше поставить змейку а не ленту. 

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё когда то приходится делать в первый раз глаза боятся а руки делают

Согласен, но в плетении пружин слишком много нюансов, да и найти их 10 - 15 шт тоже проблема. Я и так слишком медленно двигаюсь, пока дизайн продумал, пока СолидВоркс с ноля освоил, чтобы криволинейные детали каркаса спроектировать... А лето проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, но в плетении пружин слишком много нюансов, да и найти их 10 - 15 шт тоже проблема. Я и так слишком медленно двигаюсь, пока дизайн продумал, пока СолидВоркс с ноля освоил, чтобы криволинейные детали каркаса спроектировать... А лето проходит.

Там не только в нитях точнее в льняных шнурках всё дело, там ещё куча типов узла, крепления и правильной вязки пружин, присаживание контура, в прокладочных слоях и финишных, это хорошо для реставрации но для производства затратно по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не только в нитях точнее в льняных шнурках всё дело, там ещё куча типов узла, крепления и правильной вязки пружин, присаживание контура, в прокладочных слоях и финишных

То-то и оно, я, хоть, производство налаживать и не собираюсь, все делаю для себя и в удовольствие, но чрезмерно затягивать процесс возможности нет (

 

Один вопрос остался открытым: где в Питере купить 20 м эластичной ленты с максимальным удлинением 10%?

Может у кого с производства можно прикупить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал в личку.  P.S. а вы подумали о шитье? Такой криволинейный каркас требует чехла, пошитого в соответствии с формой каркаса. Придётся изобретать выкройки и неоднократно подгонять их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то неожиданно туго обстоят дела с мебельными комплектующими в Питере (

Эластичные ремни, которые разыскиваю нашлись пока только потенциально.

В одной конторе, на которую навел walera, их с весны нет в продаже, другой вариант в ЛеруаМерлен - ремень 70мм с неизвестной (но весьма большой) растяжимостью по цене 190р/м.п. Как-то крутовато(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то неожиданно туго обстоят дела с мебельными комплектующими в Питере (

Эластичные ремни, которые разыскиваю нашлись пока только потенциально.

В одной конторе, на которую навел walera, их с весны нет в продаже, другой вариант в ЛеруаМерлен - ремень 70мм с неизвестной (но весьма большой) растяжимостью по цене 190р/м.п. Как-то крутовато(

На заре кооперативов не было вообще  ничего в место ленты мы нарезали камеры от машин :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в место ленты мы нарезали камеры

Чувствую, и мне это светит, если за неделю не найду вариантов (

Вопрос, как камеру прибивать, чтобы в месте крепления не рвалась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше через ткань плотную типа брезент, мы прибивали гвоздями с большими шляпками, какой скобой не знаю  :dntknw: возможно каркасной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...