Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Запуск цеха с минимальными вложениями.


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Подвернулись 2 станка. Форматник Altendorf WA 8 и кромочник турецкий (криволинейка). Занимаемся мебелью на заказ. Пилить будем до 25 листов в неделю. Так как на покупку станков ушли все сбережения, хотелось бы запустить цех с минимальными затратами, а уже потом подкупать все по тихоньку. Исходя из небольшой форматника , насколько критично ему сразу ставить аспирацию? Или можно какой-то месяц помириться и так. На сегодняшний день определились что для начала нужны следующие покупки:

 

Аспирация

Компрессор (это чуток попозже, первое время протянем без)

2 комплекта пил (подрезка чаще точиться, как тут не прогадать ?)

Фрезер для кромки 2-ки 

Фрезер обычный

На пол резина под станок

Стабилизатор напряжения для форматника

Всё это тянет не так уже и много, я просто не знаю сколько потянет обустройство и аренда помещения , которое мы будем арендовать (в процессе поиска) , электрика,подключение станков и т.д. Денег осталось совсем не много и хотелось бы максимально эффективно ими распорядиться. Прошу, помогите составить список критично важных покупок и те которые терпят.

P.S Сейчас арендуем цех для сборки полуфабрикатов. Ручной инструмент и торцовка есть. Столы есть. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Возьмите сразу аспирацию, и желательно хорошую, не экономьте на здоровье.  Если бы пилили "лягушкой" можно было бы и свой аспиратор сообразить. Пилу на мой взгляд не потянет, но могу и ошибаться. Фрезер можно и один для начала взять, но не меньше 2кВт (в комплекте с цангами на 8 и 12). Компрессор ... большого смысла нет, если Вы конечно не собираетесь сразу заморачиваться с покраской (фасадов, изделий из МДФ,фанеры,ДСП). Обязательно сверлильный возьмите (если объёмы будут большими, потратьтесь на присадочный станок). Про шуруповёрты я не говорю, думаю и так понятно. Лобзик (бывает ой как нужен). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас присаживаем в ручную, так как много индивидуалки. Сверлильная есть пока станина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, igorstom сказал:

Компрессор (это чуток попозже, первое время протянем без)

кромочник без компрессора работать не будет так что надо покупать сразу, и аспирацию для пилы сразу ставьте, на потом может затянуться и дышать этим г,,м придется Вам всем.

я в свое время покупал 2шт подреза на 1 основной диск.

Основное Вами написано - это надо купить сразу.

на потом : 

1. Ленточная шлифмашинка

2. термофен

3. струбцины маленькие и большие. (хорошая струбцина стоит около 1500р)

 

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз, смотря какой кромочник, у меня например КМ-40 и без компрессора работает )) Вчера не получилось сделать фото.В мешке распил 19-ти листов ) Это чтоб Вы представили, что будет с Вашими лёгкими в будущем :big_boss:DSC03458_cr.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсудили и составили вот такой short list, минимум так сказать.

1.Вытяжка. Покупаем Украинскую ЧП Горлиш - 300 у.е

2.Компрессор, купили китайца на 50 л - 110 у.е

3.Пилы leuco. Нашли тех, кто привез из-за границы (как то по черному). 2 пилы основные + 4 подрезные = 140 у.е

4. Обустройство в новом помещении. Мечтаю о 100 у.е но думаю, что будет все 200 (это провода,лампочки и т.д)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, igorstom сказал:

1.Вытяжка. Покупаем Украинскую ЧП Горлиш - 300 у.е

Хороший выбор (Только правильно, все же "Горлуш Ко") Общался с ними на выставках еще лет 8-10 тому. Действительно профессилнальное пылеудаляющее оборудование. Отменные литые дюралевые, прекрасно отбалансированные крыльчатки вентиляторов. Малошумные и эффективные. НО! для начального этапа неоправданно дорогой выбор. Гораздо правильнее было бы скорректировать трату средств в сторону компрессора. Вспомните еще мои слова.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...