Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужен совет: на диван готовый матрац, как обтянуть?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Нужен совет. Хочу изготовить диван-кровать с элементами капитоне. Ранее был куплен матрац, поэтому планировал обтянуть этот матрац тканью (микровелюр). Но возникла проблема как скрыть на матраце кант и жаккардовое покрытие? Быть может положить тонкий поролон, чтобы вид был соответствующий? Или же исключить готовый матрац и сделать на основе пружинного блока?

P1050161 1.jpg

Диван кровать.jpg

P1050157 1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Павлин сказал:

Быть может положить тонкий поролон, чтобы вид был соответствующий? Или же исключить готовый матрац и сделать на основе пружинного блока?

На мой взгляд, тонкий поролон на матрац лучше (дешевле), чем исключать готовый матрац, в основе которого такой же пружинный блок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, спасибо за внимание, я тоже к этому склоняюсь, но поролон клеить к матрацу жалко, вот и думаю по-разному. А поролон какой лучше использовать. Пока купил 1 лист 2240 10мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будь моя воля, я бы использовал хотя бы 20 мм не ниже ST2536. Но вообще-то стёжка на таких матрацах не слишком рельефная, в принципе можно положить и ваш  10 мм 2240, особенно если со слоем синтепона. Возможно, по торцам надо будет приклеить полосы поролона, поскольку матрац чуть меньше рамы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, понял, проблема в том, что у нас нет выбора ппу. Есть ппу 3038. 
Еще вопрос - углы прямые сформировать с помощью проставок из поролона или закруглить каркас?

Изменено пользователем Павлин
Дополнительный вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3038 конечно  лучше чем 2240, но для цели сгладить рельеф на матраце и 2240 сойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не по теме, но по фото возникло подозрение что спинка в поролоне не даст открыться бельевому ящику. прежде чем что-то крепить "намертво" советую проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не проще вскрыть матрас  выкинуть всё что мешает , и не парится?

вы собираетесь делать мебель на века или на "отЪе**ись"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем, уверен на 99,99% - спинку надо переделать

зачем вскрывать матрац? по канту скобой в фанеру закрепить, обернуть поролоном и чудесно все и просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Ильдарс сказал:

по фото возникло подозрение что спинка в поролоне не даст открыться бельевому ящику. прежде чем что-то крепить "намертво" советую проверить

действительно, я об этом не подумал, а похоже на правду. Тогда надо наложить  небольшой кусок поролона  высотой с матрац около механизма, смотреть где он будет упираться в спинку и думать что делать-то ли матрац  сдвигать вперёд, то ли в спинке что-то внизу придумывать для компенсации щели( может просто висящую ткань без наполнителя за ней), то ли механизм заменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доработать спинку под поролон однозначно и да, смотреть куда матрац упрется

спинка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За матрацем не будет поролона, он над матрацем пойдет. примерно как на фото

P1040856.JPG

12.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не сделать съемный чехол на резинке?  Хотите можете прострочить с синтепоном))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.08.2016 в 21:15, UmkaIvan сказал:

А почему не сделать съемный чехол на резинке?  Хотите можете прострочить с синтепоном))))

Думал об этом, но боюсь,что будут складки.  Может быть сделаю на липучке. Как придет ткань, потренируюсь на швейной машинке. Посмотрим что выйдет. За идею спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое правильное выкинуть матрацный чехол,внутренности прибить к каркасу,выровнять по периметру поролоном,накрыть синтепоном и оббить ладно скроенным чехлом.

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.08.2016 в 23:55, Павлин сказал:

Думал об этом, но боюсь,что будут складки.  Может быть сделаю на липучке. Как придет ткань, потренируюсь на швейной машинке. Посмотрим что выйдет. За идею спасибо

Все будет ок. Главное чехол делать чуть-чуть  меньше, в том числе и по обтачкам. По моему будет проблема при открывании. Матрас будет сползать в низ (у матраса есть кант, может  пробить под кант по периметру и уменьшить основание под матрас, чтоб матрас был чуток больше основы?)  И не видел кинетику движения механизма, может при подъеме задевать спинку. Я на подобное беру механизм подъема для кровати с ортопедическим основанием и полным обвязом. И просто пересверливаю механизмы, а на матрас отдельный чехол с низу на молнии п-образно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матрас-матрасу рознь, если это эконом то на сидение дивана ставить нельзя (придётся снимать чехол, разбирать и переделывать). Везде своя специфика, кроватные матрасы заточены под лежание, у диванов сидение/лежание, это надо учитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот диван-кровать будет стоять в комнате дочери, поэтому акцент был сделан больше всего на лежание. Пока ничего не делал, как будет время, буду пробовать сшить чехол

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вообщем, снял чехол, т.к. каркас из поролона к этому времени развалился. P1050274.JPGОтклеил нижний слой кокоса. Подскажите мастера, как прибить пружинный блок к основе? Думаю положить сверху второй слой кокоса. Не жестко ли будет? Потом запоролонить 20мм 3038. 

P1050278.JPG

Изменено пользователем Павлин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае наверно самый простой вариант длинными гвоздями, забитыми наполовину вплотную к рамке и загнутыми, поролон около них надрезать. Конечно это колхоз, но держать будет. Можно еще поролоновым клеем по всей площади приклеить. Насчёт второго слоя кокоса мне кажется будет жестковато и 20 мм поролона не спасёт, лучше два слоя поролона по 20 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, все-таки верхний слой сниму и пробью степлером/гвозядми. А потом все обратно приклею, тем более купил клей аэрозольный Multy spray

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.09.2016 в 19:27, ЭСКАНДЕР сказал:

Коль всё равно разбирать и клеить, то слегка измените его под свои нужды...

До этого сообщения было сделано - оставил нижний войлок, приклеил его к основанию, пробил гвоздями, саморезом пружинный блок. Сверху положил обратно войлок, кокос, ппу 10мм, приклеил еще ппу 20мм. Всего лишь один ряд заложил поролон внутрь пружинного блока, теперь думаю, что нужно было по больше. P1050292.jpgСшил чехол. Вначале семь раз отмерил:blink:, решил вручную смести куски, полдня потратил, потом плюнул, отрезал с напуском 1 см и сшил на машинке. P1050294.jpg
Чувствую этот диван мне еще долго не осилить.:dash:
Попробовал лечь - по середине появилась ложбинка, вот теперь думаю чем наполнить? Несколько слоев спанбонда можно? P1050297.jpg

  • Чехол хочу сделать съёмным для стирки. Липучки по периметру достаточны?

P1050296.jpg

Изменено пользователем Павлин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Павлин сказал:

появилась ложбинка, вот теперь думаю чем наполнить? Несколько слоев спанбонда можно? 

Спанбонд не спасёт. Тогда уж ещё слой поролона 10 мм под основной слой в 20 мм, площадью больше середины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...