Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

фрезеровка лдсп обгонной фрезой


paha91

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, DEDAlex сказал:

Я как-то очень давно выкладывал видео по фрезеровке алмазной фрезой. Так же в той теме выкладывал статью со сравнительной статистикой по фрезам с DP и твердосплавом. Не буду искать, некогда... Видео еще раз запощу.

А фрезер вам хошь-не хошь нужно брать мощнее с 12-й цангой для таких работ. Еще одно замечание по алмазным фрезам: они гораздо легче работают полным диаметром, то есть, никакая обрезка лобзиком  "с припуском" не нужна в принципе, и даже "вредна". Кто не пробовал работать им, тот не поймет и не поверит.... :pardon:

 

Именно в этом видео я и увидел этот алмаз. То есть если я её куплю, я даже в ручную смогу РЕЗАТЬ ею лдсп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, paha91 сказал:

...То есть если я её куплю, я даже в ручную смогу РЕЗАТЬ ею лдсп?

Конечно сможете, DEDAlex же написал .."  Еще одно замечание по алмазным фрезам: они гораздо легче работают полным диаметром, то есть, никакая обрезка лобзиком  "с припуском" не нужна в принципе, и даже "вредна". " Мне то за что? )) 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, paha91 сказал:

я даже в ручную смогу РЕЗАТЬ ею лдсп?

Ну, на видео я собственной персоной, так что сомнения в сторону! :)

Ну, сейчас уже Макита 3612 - забытое прошлое... :pardon:

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, я как-будто у звезды автограф электронный взял.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D А её хвостовик тоже 8?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

paha91, Уважаемый, Вы так и не написали, что у Вас за "машинки". На пример, для подобных "процедур" нужна машинка от 2кВт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, машинки любительские: Фиолент 1,1 кВт, кратон 1,2 по-моему кВт. Раз они для этого ни о чем, куплю мощную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, paha91 сказал:

А её хвостовик тоже 8?

Хвост 12мм, режущая - 12,7 (я так понимаю из-за "дюймовых" размеров подшипника) длина режущей - 34мм.

https://www.google.ru/search?newwindow=1&noj=1&biw=981&bih=682&q=алмазная+microtech&oq=алмазная+microtech&gs_l=serp.3...20684716.20701694.0.20703637.18.15.0.3.3.0.445.2675.0j13j1j0j1.15.0....0...1c.1.64.serp..0.11.1623...0j0i131k1j0i3k1j0i67k1j0i2k1.yKkiq7hnrlc )

23 минуты назад, paha91 сказал:

Раз они для этого ни о чем, куплю мощную.

2 часа назад, DEDAlex сказал:

А фрезер вам хошь-не хошь нужно брать мощнее с 12-й цангой для таких работ.

 

:)

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, От души благодарю за советы! Обязательно воспользуюсь. Я кстати видео давно-давно случайно на ютубе нашел, прикольно получилось что я с вами переписываюсь.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, почему-то на вашем сайте не нашёл фрезу как на видео. Вы не помните её маркировку? Или где её достать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Я что то не вразумлю, Вы собираетесь делать раскрой ЛДСП или криволинейки фрезером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, Доброго! Я просто хотел хорошую фрезу, чтоб делать обгон как криволинейных, так и прямых деталей, предварительно отрезанных лобзиком или циркуляркой с припуском. Но меня убедили в том, что я могу сэкономить пол жизни времени просто отрезая их внаглую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и "умерла" энкеровская фреза, пройдя 639 метров на профуговке. Думаю для фрезы за 350 р не плохой результат :B

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный! А какая серия фрезы? И что за материал?

Нормальный! А какая серия фрезы? И что за материал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фреза 9228 , Томский ЛДСП (Титан, Синий,Красный,Жёлтый,Голубой) Но это профуговка по 2 мм с двух сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный! А какая серия фрезы? И что за материал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, тоже после лобзика или от заводских сколов избавляетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

циркулярка по упору(пока нет нормального помещения для форматника, строю) ) Вот Спасибо! Вы мне глаза открыли...)))) Только спросите  DEDAlex'а чем он ЛДСП пилит. Стол с фрезером и обгонной фрезой у него чтоб детали по шаблону катать, а не для того чтоб распил  делать. Тем более фрезой с верхним подшипником.

Ну с фрезой и подшипником я бы поспорил с Вами. А что у него на видео? Если не ошибаюсь чпу с обрешёткой, зажим и фрезер в руках) А распил, если уже на то пошло, можно делать хоть чем. Был в отпуске у тестя (он живёт в Туве и инструмента у него 0, а свой далеко везти). Так он пилил ОСБ плиту вообще бензопилой ) А Вы говорите фрезер с алмазной фрезой ))

 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, как показывает практика DEDAlex'а, можно заменить форматник самодельным фрезерным столом, мощным фрезером и алмазом. Для любительства это будет раз в пять дешевле форматника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, кстати пробовал за два прохода циркуляркой - сколы все равно присутствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

циркулярка по упору(пока нет нормального помещения для форматника, строю) ) Вот Спасибо! Вы мне глаза открыли...)))) Только спросите  DEDAlex'а чем он ЛДСП пилит. Стол с фрезером и обгонной фрезой у него чтоб детали по шаблону катать, а не для того чтоб распил  делать. Тем более фрезой с верхним подшипником. 

Фреза с нижним подшипником. На видео у него не стол, а в руке фрезер. А распил, как я понял, делать всё таки можно, если нет форматника. Для меня это сейчас самый оптимальный вариант.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™:D:D:D:D:D:D:D:D:Dну дело в качестве раскроя. Возможности поставить форматник пока нет. Значит этот вариант самый чёткий. Если я не прав, исправьте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надумали таким "макаром" пилить, ответьте на несколько вопросов .... вопрос с аспирацией и вопрос с точностью раскроя? Ведь шаблон для подобной фрезы должен находиться снизу листа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, ну если такая фреза будет в столе, то шаблон сверху. А с аспирацией сложно, но думаю не невозможно. Точность можно обеспечить за счёт упоров например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то очень сложно представляю, весь этот процесс... "я про процесс распила листа ЛДСП 2750х1830".  Только когда будите пилить "если у Вас это получится" , сделайте плиз видео. Ну Вам же нужно будет как то распилить лист, даже на половины. А вот распилить целый лист без форматника... не так и сложно ) Но только не Вашим способом.

 Виталий 34, сейчас голова у ТС совсем взорвётся )

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, :Dне, с целым листом я не буду мучиться, это реально сложно без форматника. Ну даже пол листа уже норм. Ну до видео ещё много чего нужно будет организовать, а так да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...