Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

фрезеровка лдсп обгонной фрезой


paha91

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто-нибудь норм. обгонную фрезу для фрезеровки лдсп под кромку. Может кто пробовал энкор? Какие она по ресурсу?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, paha91 сказал:

энкор? Какие она по ресурсу?

В лучшем случае на один заказ до 10-15 метров хватает. Хотя ещё можно играться сменой высоты  рабочей зоны фрезы, а здесь чем толще шаблон тем больше можно выжать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

В лучшем случае на один заказ до 10-15 метров хватает. Хотя ещё можно играться сменой высоты  рабочей зоны фрезы

А что- нибудь можете посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, paha91 сказал:

А что- нибудь можете посоветовать?

Сколько метров Вам нужно фрезеровать в день? Если гоняете ручным фрезером и потребность в этом не велика нет смысла покупать freud и подобные дорогие, а тем более алмазные. Первые могут так же неожиданно быстро начать колоть ламинат как и дешёвые но именитые. Алмазные  же стоят очень дорого. А  рентабельность работы ими с учётом  отправки из регионов на заточку в Москву или Питер и сроки прохождения всех этих "процессов" сомнительная. 

Достаточно взять пары  энкоровских и точить как только понадобится или обновлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

Сколько метров Вам нужно фрезеровать в день?

Достаточно взять пары  энкоровских и точить как только понадобится или обновлять.

В день метров 20. Как долго энкоровская проживет до заточки? А как долго freud?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, paha91 сказал:

Как долго энкоровская проживет до заточки? А как долго freud?

Как я могу Вам назвать сроки? Здесь многое и от плотности ламината зависит и от обгонщика. На 20 метров и freudа может не хватить. 

Попробуйте итальянцев  и наших, затем отпишитесь о результате.

В начале 2000 годов в день обгонял freudовскими фрезами под 25 метров, но под кант ПВХ. Тогда ещё и кромка пвх не везде продавалась. Так вот от новой этой фрезы сколы уже точно были, после заточки она ходит ещё меньше. При том что те фрезы были выше качеством сегодняшних.

 

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

Алмазные  же стоят очень дорого.

Вот распрастраненное заблуждение!!!

В переводе на пройденные метры (вернее - километры) они стОят гоооораздо дешевле твердосплавных! И это неоспоримый факт!

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Работаю пока исключительно Энкеровскими фрезами "они у нас более доступны". В стол ставлю 9228 в ручной 10538. В столе фрезы хватает заказа на 2-3 "метры/километры не считал". Сейчас делаю заказ, новой фрезой уже прошёл метров 150, пока полёт нормальный, только вчера поменял высоту "Томский ЛДСП, у него плотность выше, чем например у Эггера". В руках хватает на дольше, за счёт того, что она длиннее, да и обрабатываем ей торцы. CMT фрезы конечно спору нет,но как заметил Алексей, их стоимость немножко отталкивает.Да и заточка... это нужно в наличии 2-3 иметь "чтоб безболезненно отправлять в МСК или Питер на заточку", а это примерно 21 тыров. Брали на пробу Фелисатти - гумно полное, вот там реально, не прошли и 10 метров, походу, они исключительно по дереву и то, мягкие породы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, DEDAlex сказал:

В переводе на пройденные метры (вернее - километры) они стОят гоооораздо дешевле твердосплавных

Да дешевле в метрах, но убить такую фрезу на ручном фрезере вероятность очень большая. В своё время работал на предприятии, так там  даже на Роверах с ЧПУ по МДФу  убивались так же одинаково что LEUCO  что китай в 3 раза дешёвый. 

Если работать самому возможно и есть смысл взять со сменными ножами и точить-менять по мере надобности. Но и они не дёшевы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал на мелком производстве мебели. Фрезеровал ручным Фрезером, метров по 50 в день. Не знаю что за фреза была (не алмаз!), но меняли её крайне редко. Щас какую ни возьму - через метров 5 - 10 сколы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лдсп тоже томский. Но фрезу буду пробовать энкор эксперт за 600 руб. Не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

paha91, если нужна "норм." то вот https://cmt-shop.ru/catalog/frezy-almaznye-pcd/1359/?articul=50067&show=Y

 

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал 28059,но только в столе.За счёт скошенных ножей обработка идёт легче, чем когда ножи вертикальные. Ну и высота у неё 50.8, но стоит она 2.000. Сейчас на переточке. 

Доброго, Виталий 34. Вы явно не читали выше..) Только ей "в руках" работать с копировальным кольцом. Что не очень удобно ) 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго, Виталий 34. Вы явно не читали выше..)

почему не читал, читал))  человек спрашивал про нормальную фрезу, а дальше были мнения... эта фреза - мое мнение. на 20 метров в день на пол века хватит...

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Виталий 34 сказал:

Просто фрезер с цангой на 8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цанга на 12 не проблема, Вы ей как копировальной, без копировального кольца не поработаете. Она только в стол, чпу, либо с копировальным. Да ладно, сейчас у меня в столе в цанге на 8 стоит фреза. С нижним подшипником для работы в руках по копиру,тоже есть в цангу на 8, только она чутка короче чем 10538. Точно деду, один Вы мёд едите )) Меня например цена отталкивает от этой фрезы. Стоила бы она хотя бы пятак, да точили бы "за углом", взял бы, даже две. Тут Энкеровские фрезы то еле нашёл где наточат... и то , через две недели цех на объекте закроют и будет совсем плохо ) У нас тупик, это у Вас -Европа ))    Что это у Вас за "чудо машинки"?) 

http://mplus.tomsk.ru/catalog/?iddt=21623  Раз.

http://mplus.tomsk.ru/catalog/?iddt=21637 Два.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорого... дорого...

Как-то на Авито годика два тому попалась объява из Красноярска алмазные фрезы 12Х12Х26 Лойко и Фаба. (Новые, в упаковках, в "презервативах" силиконовых) Взяли штук 30 по 1300, где-то за штуку.

Не так давно звонИт этот чувак, говорит, "насобирал" еще 51штуку, отдам за 50тыр. И куда их? Солить? За это время только штучки три затупилось - заточка нерентабельна, да и точить экономвариант с напайкой в 1мм никто толком не умеет, так что - в мусор...

Ну а так, да, кто слаше моркови не едал... ну да, Энкор, Атака, Глобус и все такое... :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Работал 28059,но только в столе.За счёт скошенных ножей обработка идёт легче, чем когда ножи вертикальные. Ну и высота у неё 50.8, но стоит она 2.000. Сейчас на переточке. 

Доброго, Виталий 34. Вы явно не читали выше..) Только ей "в руках" работать с копировальным кольцом. Что не очень удобно ) 

Она тоже на 12, а у меня оба аппарата на 8. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Цанга на 12 не проблема, Вы ей как копировальной, без копировального кольца не поработаете. Она только в стол, чпу, либо с копировальным. 

Ну можно взять третий фрезер. Либо замутить переходник. Но копир. кольцо не так удобно как подшипник. Ещё где-то видел алмаз microtech с подшипником на 8, около 9000 - 10000 руб. Но! потерял ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, DEDAlex сказал:

Дорого... дорого...

Как-то на Авито годика два тому попалась объява из Красноярска алмазные фрезы 12Х12Х26 Лойко и Фаба. (Новые, в упаковках, в "презервативах" силиконовых) Взяли штук 30 по 1300, где-то за штуку.

Главное чтоб было за что платить, а чем платить найдём. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то очень давно выкладывал видео по фрезеровке алмазной фрезой. Так же в той теме выкладывал статью со сравнительной статистикой по фрезам с DP и твердосплавом. Не буду искать, некогда... Видео еще раз запощу.

А фрезер вам хошь-не хошь нужно брать мощнее с 12-й цангой для таких работ. Еще одно замечание по алмазным фрезам: они гораздо легче работают полным диаметром, то есть, никакая обрезка лобзиком  "с припуском" не нужна в принципе, и даже "вредна". Кто не пробовал работать им, тот не поймет и не поверит.... :pardon:

 

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DEDAlex сказал:

никакая обрезка лобзиком  "с припуском" не нужна в принципе, и даже "вредна".

а почему "вредна"?

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, я так понял, что человеку нужна фреза для профуговки распиленного, ручной циркуляркой материала. А что за фреза на видео? Так про то и разговор, алмазная пойдёт в столе, но перезаточка её ... и её стоимость, 8600 что то отталкивает от её покупки. А например у CMT нет алмазных с подшипником, чтоб гонять по упору, замечу, с нижним подшипником.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dr_Pilulkin™ сказал:

для профуговки распиленного

если для прифуговки, то однозначно фрезер в стол мутить! тем более если ежедневно потоком гонять...

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

А например у CMT нет алмазных с подшипником

А что, на СМТ свет клином сошелся? Я вообще о фрезах СМТ не самого лучшего мнения (да простит меня их представитель). Цена на их качество явно завышена. Те же Dimar и WPW гораздо более качественный инструмент (не говоря о немцах Лойко и Ляйц), и по применяемым материалам и по заточке. У ВПВ "эвольвентная" заточка задней грани на твердосплавных пазовых фрезах - это что-то, никакого сравнения с прямой заточкой ни по качеству фрезеровки, ни по стойкости кромки.

Ребят, что хочу сказать, вырастайте из "коротких штанишек" там, где это оправдано. Где более-менее серийная, постоянная работа - применяйте хороший инструмент. Его дороговизна окупается сто раз. "Одноразовые" фрезы типа Энкора, Глобуса и еже с ними оправданы только на разовых работах и операциях.

 

Да не сочтут модераторы за рекламу, дам ссылку на китайские алмазные фрезы с форума ЧПУ. Мне админ форума присылал их на тестирование - вполне сносное качество.

При их цене - очень даже вариант. А учитывая, что сами напайки поликристаллического алмаза делают во всем мире всего четыре фирмы, то как бы, бояться нечего.

http://www.gravman.ru/tools_2_18.htm

 

1 час назад, Виталий 34 сказал:

а почему "вредна"?


Подача при припуске меньшем, чем пол диаметра фрезы значительно затрудняется. При работе полным диаметром фреза как бы "сама себя тянет". Я не могу объяснить словами - это надо попробовать и почувствовать разницу.

Да, еще одно, алмаз страшно не любит малых подач, он перегревается от так называемого "эффекта шлифовки" в результате чего режущая кромка DP-напайки выкрашивается. Работать нужно быстро и уверенно, без остановок на одном месте.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...