Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

О военной технике.


Mylena

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, была бы интересна эта тема или нет (мне-то очень, поэтому и хотелось бы, чтобы она получила развитие), но любя милитаризм с технической его стороны, стараюсь слушать передачи (или читать обзорные статьи) о тех или иных видах вооружения.

Безусловно, я себе не поставила цель стать специалистом в этой области, но хотя бы как-то отличить мортиру Карл от пистолета-пулемета смутно могу.

Хотелось бы в этой теме выкладывать ссылки на лекции или обзоры по части военной техники.

 

Для начала.

Ходоренок об F-35

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нафиг. И войну, и технику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безенчук,  честное слово, как вы надоели или с пессимизмом, или с глупостями в половине ваших комментариев. Ни война, ни техника вас или меня не спрашивают, они есть и всё. Не близко-идите в тему вязания крючком салфеточек на телевизор, ну или что там вам интересно.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танк "Армата".

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж простите, Милена, но первая радиозапись напомнила песню группы "Манго-Манго" "Аквалангисты": "У нас есть такие приборы!!! Но мы вам о них не расскажем..." :)

И совершенно непонятно, что там делает г-н Сатановский со своими комментариями "ни о чем"

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex,  я вас прощаю, Ходоренок мне нравится, но как бы не на 100%.

Но не может же весь информационный мир замкнуться на обожаемом Яше. Ищу грамотные альтернативы. (Так-то я тему под себя создала, в надежде вдруг кто-нибудь дополнит и откроет мне новые горизонты, трудно женщине ориентироваться в этой области).

Сатановский вякает как всегда ни о чем и одними и теми же  комментами, потому что это Сатановский. Но так как вырезка из программы "От двух до пяти" и как раз в последний час у него гости, то он всё равно будет, как часть обязательного вселенского зла.

Хотя надо отдать ему должное, гости бывают шикарные.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Военная техника - это прежде всего уровень технологии.  Поищите на каком оборудовании производится метал, металлообработка и прочее для военной и авиационной промышленности. И каков процент не импортного оборудования. Это основа. Одна из причин почему Т34 не до середины войны не мог иметь 85мм пушку именно в этом. Если есть такие же станки здесь и там, то производить "Изделия" только вопрос желания государства.
Еще очень интересный момент - это доп. опции. Поищите почему армия Хусейна в 1991 году имея вполне современные Т-72 в количестве 400 штук имела такие результаты. Их просто били с недосягаемых дистанций еще до того как танкисты могли показать боевую выучку. Поэтому имея самый быстрый девайс, но не имея какой-то "мелочевки", все это делает дорогую игрушку кучей железа. Например есть авианосец, есть самолет. Но нет катапульты. В результате самолет может летать недалеко, и почти без боезапаса.  А отсутствие палубного самолета дальнего обнаружения делает авианосец только прибрежным.
Кто и как производит авионику, вычислительную технику, датчики. Приборы обнаружения, оптика, прицелы, стекло, софт.  И самое главное объемы выпуска готовых "изделий". Сколько танчиков, самолетов каких типов было выпущено и когда.
Сравнение АКМ и других. Кто точнее и почему АК так распространен. (особенно интересны данные сколько АК было именно продано)
Огромная часть -это обслуживание  и ремонт. Запчасти, расходники и модернизация. Срок службы. Сколько пробежит до полной замены.
Обеспечение тыла. Подвоз боеприпасов, питания, ГСМ, вывоз раненых, возврат их в строй. Это только в кино можно воевать несколько лет тем что принес на себе. Для обеспечения очень маленькой группировки на Ближнем Востоке пришлось покупать суда у турок. А если группировка побольше, а конфликт погорячее?  
Тема большая и интересная. Лучше начинать читать об этом со времен Царя-Гороха. Наверное  с Крымской войны XIX века.  Это начало войн нового типа.  Гражданская война 1861-1865. Потом эволюционное развитие до ПМВ, Испания да Халкин-Гол, ВМВ, Корейская война, война во Вьетнаме (все 33 года, но самые насыщенные 1964-1972), две Афганские войны, войны в Синайских краях, Родезия весьма интересна. Несколько войн в Заливе, причем с разным составом участников.
Экономика, тактика, стратегия и логистика. Кто у кого что и как срисовал. Кто чем воевал в кино и в реале, результативность и прочее.  Так что будет не до мебели :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.08.2016 в 16:38, VictorL сказал:

Поищите почему армия Хусейна в 1991 году имея вполне современные Т-72 в количестве 400 штук имела такие результаты.

Как я поищу.(( Я же не разбираюсь в вопросе, ну кого-нибудь найду а это Вася Пупкин с байками. Тот же Сатановский (отвлеченный пример), когда мне был интересен йеменский конфликт, на два слова "Баб-эль-мандебский пролив" , что по делу, выдавал 3000 слов о себе любимом и кучу ненужной непроверенной инфы, в следствии чего я засыпала, не дослушав).

По декабристам (тоже был период заинтересованности) наоборот повезло, наткнулась на лекцию  одной тетеньки, и такая прелестная тетенька, что потом уверенная скачала её книги и расширила достойно кругозор.

Основной же вопрос-ходишь как еж в тумане. (( А хочется целенаправленно.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не без смутной гордости за страну, помещаю полу анекдотический случай с российским беспилотником. 

 

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Mylena, Думаю Вам понравится сайт :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, чтобы мне дурацкие ссылки не слали, я эту тему переименую и буду сюда собирать Яшу, Будет тема, посвященная Яшиному великолепию.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, Ху из Яша? ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу на вас, и за Яшу и за Ворошилова.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, а Ворошилов тут причём?  Я то имел ввиду Владимира Яковлевича ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А... вы про этого, а я-то разразилась полезной ссылкой. Ну всё равно не помешает некоторым.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А чё кому сказать то? Ну да - Армата (как платформа) и иже с ней (танки/БМП), только вот у нас в части пока Т-72 и БМП-1, не знам когда ноу-хау увидим (не по телевизору). Одно успокаивает - нас все бояться, хронически (и правильно делают)

Безенчука не слушайте (плохому научит), он видать не в курсе, что инстинкт самосохранения первый, а сексуальный только второй, именно по этому - сначала танк и только потом трактор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, ЭСКАНДЕР сказал:

не слушайте (плохому научит)

А я и не слушаю, он унылый.

Нашла себе мемуары Шермана о войне на Тихом океане, читаю и радуюсь, а Безенчука не читаю, да и давно его чего-то нет. Впрочем, в Питере, мне кажется, пессимистам вообще кранты.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем оптимистам-любителям войны и военной техники желаю отправить сыновей овладевать навыками управления этой техникой в боевых условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот третьеклассник Коля Бобров слез с тыг-дыкского коня, а дяденьки некоторые всё скачут и скачут.

 

1349182490_1299340680.jpg

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Ох тыж... какая тема то есть на форуме оказывается :D

Безенчук,

Вы неправильно понимаете или принимает для себя разговоры вокруг военного развития любой державы. За последние 60 лет наращивание ВС и прогресс в плане КПД вооружений в первую очередь направленна на сдерживание вероятного противника. Может быть именно поэтому и не случилось больше "Больших войн". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, serega_83 сказал:

и не случилось больше "Больших войн". 

Ну как не случалось... просто это в Африке случилось. И называется Второй конголезскй войной. Но ЭСКАНДЕР, наверное, темой тут владеет получше меня.

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В странах с низким развитием социальных, государственных, политических и технологических институтов войны не угасают со времен падения колониальных властей после второй мировой... 

А что касается сверхдержав, то они предпочитают воевать с папуасами, которые ни чего сделать завоевателям не могут в принципе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, serega_83 сказал:

В странах с низким развитием социальных, государственных, политических и технологических институтов войны не угасают со времен падения колониальных властей после второй мировой...

А у нас, как думаете, не началось бы, мы же ну очень старались? Тем более страна многонациональная и религиозно неоднородная.))

Впрочем, ладно. Это же не совсем по теме обсуждать очевидное, по теме было бы какие-нибудь интересные грамотные обзоры послушать, вернее ссылки на них увидеть.

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena,

Так Вики в помощь, там пожалуй лучшее описание ВПК любой армии есть.

Я из военной техники только за флот интересуюсь... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот парочка ресурсов с неплохим содержанием:

1. Wunderwafe. - собрание статей о флоте...

2. Alternathistory. - собрание статей о флоте... изюминка ресурса в описании не реализованных проектов военной техники.

3. Battleships. - собрание статей о флоте...  

4. Ship. - собрание статей о флоте...

Ну и куча видеоматериала на youtube.

зы. Не совсем описание военной техники, но очень эмоциональное описание самой эпохи...

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...