Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сверлильно-разметочная система Мастер 32


mdenisv

Рекомендуемые сообщения

  • Mylena закрыл тема
  • Mylena открыл тема

Интересный подход. Правда много вопросов сразу возникает.
Сам как производитель мебельного кондуктора, всегда интересуюсь всеми новинками. Интересно кто что новое придумает...
Если не против, то я позадаю вопросы.
 

1. Цена вопроса? Где можно посмотреть цену на элементы вашей системы?
2. Перед тем как продавать надо самому им поработать. Сколько мебели вы им собрали и как долго им работаете?

И немного критичных замечаний. Правильная критика может сделать изделие лучше...

1. На видео вы использовали сверло в виде керна. Думаю это не совсем правильно...
Значит в вашей системе должно быть керно. Оно есть или будет в будущем?
2. Втулки посажены в кондуктор на скользящее... При сверлении имеем стружку которая увеличивает трение между сверлом и втулкой. Как следствие втулка будет проворачиваться в кондукторе и вытаскиваться со сверлом из кондуктора. Как у вас собственно на видео. В итоге износ кондуктора... Тоже не очень хорошо, ИМХО.
2.1. Плюс втулка в конце приподымается. Так как опилки ее выдавливают... Что влияет на точность глубины присадки...
3. Фрезеровка с помощью стойки довольно оригинально. Мне нравиться идея. Опять таки стоимость сего девайса?
Как её центрировать я увидел. Но её нужно еще фиксировать при работе. Чтоб при фрезеровании не "уплыть" в сторону.... Этого не увидел.
Плюс, я так понимаю дрель со стойкой довольно высокая, это значит плечо огромное по отношению к подошве которой упираемся в деталь. Сложно выдержать будет перпендикуляр к обрабатываемой заготовки.
Получается точность зависит не от стойки а от оператора?
4. Попадать в центр при сверлении в торец это не "айс". Много раз говорил по чему... Замучаетесь регулировать чтоб получить идеальное сопряжение деталей. ДСП имеет свойство разбухать...
5. Сверление по плоскости:
5.1. Втулка проворачивается в поликарбонате. Это на месяц интенсивной работы работы, и шаблон можно выкинуть.
5.2. Не увидел регулировки от базы в глубь.
6. Каким диаметром сверла максимально можно работать?

Пока хватит...
Любое начинание это трудно. Тем более когда есть куча альтернатив.
Но конструктивная критика, при правильном использовании, может помочь в начинании.

Ну и конечно хотелось бы узнать цену данного изобретения, если это не секрет..

С уважением, Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.08.2016 в 15:57, mdenisv сказал:

Ну и конечно хотелось бы услышать ваше мнение

Главное, что мне понравилось: фиксация самого кондуктора, своя фиксация. Думаю, сделать отвод опилок из втулок при сверлении, не проблема. Успехов и еще раз, успехов!

Вопрос по видео... Что за полоса на пласти?

2016-08-21_18-04-01.jpg

 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, F.U.D.J. сказал:

Если не против, то я позадаю вопросы.
 

1. Цена вопроса? Где можно посмотреть цену на элементы вашей системы?
2. Перед тем как продавать надо самому им поработать. Сколько мебели вы им собрали и как долго им работаете?

Да я даже очень рад, что есть вопросы, всегда открыт для здоровой беседы! 

1. Не хотел бы на форуме писать цен, полагаю это запрещено, если не прав поправьте. С таким вопросом лучше в личку или быстрее будет на почту, в ролике есть. Сайта пока нет, извиняйте. Если коротко о продажах, то кондуктор пока в единичном экземпляре (в этом виде), пока только под заказ. Думаю цена справедлива, тем более заработать на него без проблем с одного заказа, ну конечно не табурет если.  

2. Кондуктор, не именно этот, а эта система поработала не плохо, хотя и не много около 36-38 листов в материале. Этот вариант был изготовлен пару недель назад, в работе не был, так как он был на эпизодических съемках:), только не большие тесты. А вот его младший брат подвергался модернизации улучшениям, доработкам как раз в работе. Вначале был только сам базовый модуль, потом на нем появилась шина для плоскости, к стати первая шина не из поликарбоната, а из оргстекла и износа пока не наблюдаю, при толщине 5 мм.  В процессе появлялись новые отверстия исходя из стоящих задач. Если внимательно посмотреть на фото старого кондуктора, то можно увидеть места где новые отверстия уничтожают гравировки, сделанные ранее. Правда линейкой старичок так и не обзавелся, просто не хватало времени на нее, хотя она была необходима. 

12 часов назад, F.U.D.J. сказал:

1. На видео вы использовали сверло в виде керна. Думаю это не совсем правильно...
Значит в вашей системе должно быть керно. Оно есть или будет в будущем?

Не совсем понимаю почему вы пришли к такому выводу. Важно, на видео сверло по дереву, с острием по центру . Сверло есть у каждого мастера и не одно, очень удобно. А керн, да еще эксклюзивный-явное неудобство.

 

12 часов назад, F.U.D.J. сказал:

2. Втулки посажены в кондуктор на скользящее... При сверлении имеем стружку которая увеличивает трение между сверлом и втулкой. Как следствие втулка будет проворачиваться в кондукторе и вытаскиваться со сверлом из кондуктора. Как у вас собственно на видео. В итоге износ кондуктора... Тоже не очень хорошо, ИМХО.

Проворот втулки конечно имеет место быть- это происходит в самом конце операции он хоть и не значительны но есть, однако материалы из которого сделан базовый модуль, такие как Д16т или как первый из В95чт(вроде) достаточно прочны на истирание, отходят долго. Это хороший вопрос и повод для поиска новых решений, мысли есть, думаю решу в обозримом в будущем. Однако на резьбу в частях базового модуля не перейду 100%. Мой подход позволяет быстро менять диаметр сверления и быстро регулировать глубину сверления.

12 часов назад, F.U.D.J. сказал:

2.1. Плюс втулка в конце приподымается. Так как опилки ее выдавливают... Что влияет на точность глубины присадки...

Такое случается при сверлении на глубину более 15мм-20мм, подъем не большой в 2-3 мм где-то, то есть такое возможно только при сверлении в торец, а моя система втулок сверлит чуть глубже чем по идее нужно, от этого и проблемы не возникает.  

 

12 часов назад, F.U.D.J. сказал:

3. Фрезеровка с помощью стойки довольно оригинально. Мне нравиться идея. Опять таки стоимость сего девайса?
Как её центрировать я увидел. Но её нужно еще фиксировать при работе. Чтоб при фрезеровании не "уплыть" в сторону.... Этого не увидел.
Плюс, я так понимаю дрель со стойкой довольно высокая, это значит плечо огромное по отношению к подошве которой упираемся в деталь. Сложно выдержать будет перпендикуляр к обрабатываемой заготовки.
Получается точность зависит не от стойки а от оператора?

Я не предлагаю стойку как неотделимая часть системы, это моя стойка, сделана мной она просто у меня есть, хотя я знаю ребят, которые пользуют китайские и в целом даже довольны. Моя кстати в двое короче китайской, всего 190мм, очень даже мини. Фиксировать ничего не нужно вы же видели видео, и качество отверстия тоже там четко видно. Раньше на сверлильном вообще сверлил, да и сейчас бывает когда много подряд. Многие вообще просто дрелью сверлят.  Вся проблема в неправильном угле фрезы к детали, стойка это решает, хотя и ей можно накосячить. А от оператора везде все зависит, даже на чпу.

12 часов назад, F.U.D.J. сказал:

4. Попадать в центр при сверлении в торец это не "айс". Много раз говорил по чему... Замучаетесь регулировать чтоб получить идеальное сопряжение деталей. ДСП имеет свойство разбухать...

Вы о чем сейчас говорите, какой разбухать, о каких цифрах идет речь??? Я спецом перемерил кучу остатков за последние полтора года от разных производителей, максимум десятка(0,1мм)-это ни о чем! При том что все они не окромлены. Тут во первых условия производства хотя бы по минимуму нужно соблюдать, вентиляция помещения как минимум. У меня вообще правило, напилил, максимум в два дня окрамил, все... Не я лучше в центр, а по плоскости у меня в пару секунд хоть десятку словить, можно пару тестовых соединений сделать. 

Я тут подумал, так по вашему получается еще кроме того чтобы следить за базой по торцу, дак мне еще придется и по пласти контролировать, не..., не мое это, не мое.

12 часов назад, F.U.D.J. сказал:

5.1. Втулка проворачивается в поликарбонате. Это на месяц интенсивной работы работы, и шаблон можно выкинуть.
5.2. Не увидел регулировки от базы в глубь.

На месяц это конечно вы приувеличили, Посмотрите еще раз, проворот в самом конце каждой операции, проворот буквально на четверть оборота, вся фишка в том, что в шину втулки встают не по скользящей как в базовом модуле, а в небольшой натяг. Износ существенный будет не скоро, если будет. Вы же не сверлите целыми днями в одно отверстие, а если у вас именно такие объемы производства, то присадочный станок больше подходит. Думается что таким мастерам, которые в месяц делают 20-25 листов, хватит на долго. Также я планирую,что цена на шину не будет тянуть карман, таким образом можно иметь, например, шину 600 и420мм, что еще сильнее увеличит срок службы.

Замечание в целом дельное, спасибо, если в процессе назреет реальная проблема то здесь возможно поставить на резьбу, думаю осилю, но пока предпосылок не вижу.

12 часов назад, F.U.D.J. сказал:

5.2. Не увидел регулировки от базы в глубь.
6. Каким диаметром сверла максимально можно работать?

Регулировки нет только 37+32+32....

Сверла два 5 и 8 

Правда я нигде не говорил, но вместо 8мм я пользуюсь 7,9мм сверлом и втулки тоже под 7,9мм, люблю потуже, на мой взгляд так сильно жестче получается. В молнологах говорю про 8, а по факту 7,9, если что.

 

Фото первой версии, за не красивую шину не пинать, я тогда пластики в первый раз пробовал обрабатывать. Оргстекло оказалось намного хуже поликарбоната обрабатывается.

 

DSC_2136.JPG

DSC_2135.JPG

DSC_2134.JPG

DSC_2132.JPG

DSC_2131.JPG

DSC_2130.JPG

DSC_2129.JPG

DSC_2128.JPG

Изменено пользователем mdenisv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PLUTon сказал:

Главное, что мне понравилось: фиксация самого кондуктора, своя фиксация. Думаю, сделать отвод опилок из втулок при сверлении, не проблема. Успехов и еще раз, успехов!

Большое спасибо за слова поддержки! Я тоже доволен, что нет нужды постоянно городить струбцины, при том что штатно он очень крепко держится на детали, и для фиксации четверть оборота от касания щечек.

1 час назад, PLUTon сказал:

Вопрос по видео... Что за полоса на пласти?

Это полностью моя вина, я болт один родной потерял, который шину крепит, пришлось поставить, что было, в цех не очень удобно было ехать, снимал дома, не родной подпилил плохо, он и нацарапал, а я вовремя и не заметил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, mdenisv сказал:

Важно, на видео сверло по дереву, с острием по центру . Сверло есть у каждого мастера и не одно, очень удобно. А керн, да еще эксклюзивный-явное неудобство.

Да, но сверлом сверлят а бьют по керну. На да ладно....

2 часа назад, mdenisv сказал:

Не я лучше в центр, а по плоскости у меня в пару секунд хоть десятку словить, можно пару тестовых соединений сделать.

А если надо в ДСП 18 мм. просверлить в торец от плоскости 8 мм. а не в центр?

 

2 часа назад, mdenisv сказал:

Вы же не сверлите целыми днями в одно отверстие

Первое = 37 мм. будет самое ходовое... И оно такое будет не одно... Поверьте...

 

2 часа назад, mdenisv сказал:

Регулировки нет только 37+32+32....

Сверла два 5 и 8 

Как то совсем скуднова-то... Ну да ладно, лиха беда начало...

=================

Ладно не буду сильно к вам приставать. Сам знаю как оно тяжело в начале пути. Удачи в начинаниях ;)
Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, mdenisv сказал:

не..., не мое это, не мое.

нет ни чего более приятного чем танцы на собственных граблях.

первая ошибка, самоцентрирования при сверлениии в торец. это не приемлимо в кондукторах...

у вас все хорошо, разница в материалах не более десятки.?

у меня до 1 мм, влажность мать ее, представим что я заказываю вам кондуктор, плачу деньги, и не дешев он как вы говорите, но в результате не получаю ровного углового сопряжения

а вы мне даже не сможете объяснить причину, но вам попытались начать ее объяснять но вы отмахнулись. 

предвкушение, что сейчас вас завалят заказами, доход потекет рекой, эйфория, вы с таким кондутором на грани пропасти, боже упаси вас ввязаться в финансовые связи с ним.

пусть это останется просто самоделкой, которая вам понравилась

 

сей кондуктор столярный, предназначен для сборки на шкант рамочных конструкций, посли присадки которых идет дальнейшая обработка изделия по граням.

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, F.U.D.J. сказал:

Да, но сверлом сверлят а бьют по керну. На да ладно....

Но в вашей системе вам же не мешает использование стяжек не по назначению, работает, главное результат, не так ли?

 

8 часов назад, F.U.D.J. сказал:

А если надо в ДСП 18 мм. просверлить в торец от плоскости 8 мм. а не в центр?

Стыдно мне, он пожалуйста поясните для чего такое может понадобиться и как часто такое случается?

 

8 часов назад, F.U.D.J. сказал:

Первое = 37 мм. будет самое ходовое...

Первое 37 находится в теле самого кондуктора

8 часов назад, Prokhogiy сказал:

у вас все хорошо, разница в материалах не более десятки.?

Не вижу повода для сомнений, я реально промерял не меньше десятка обрезков, кто занимается пусть проверят свои обрезки, те которые не валяются на полу по пол года.

 

8 часов назад, Prokhogiy сказал:

у меня до 1 мм, влажность мать ее, представим что я заказываю вам кондуктор, плачу деньги, и не дешев он как вы говорите, но в результате не получаю ровного углового сопряжения

Реально жаль, что у вас такое возникает. Даже, если допустить, что материал у вас разбухает в таких приделах, он что еще получается разбухает по разному с краев?

В чем проблема добавить дополнительно 0,5 отступа на пласти? Я с такими проблемами не сталкивался и реально хочу понять, как тогда выходят из положения те кто работает на присадочных станках или у них материал другой или возможно у них нет условий для возникновения таких бед, влажность другая? Просто, пожалуйста расскажите, если опытом не жалко поделиться.

8 часов назад, Prokhogiy сказал:

предвкушение, что сейчас вас завалят заказами, доход потекет рекой, эйфория, вы с таким кондутором на грани пропасти, боже упаси вас ввязаться в финансовые связи с ним.

Не предвкушения не эйфории пока нет, я реалист и знаю реальные возможности системы по точности и гибкости работы с материалам различной толщины.

8 часов назад, Prokhogiy сказал:

пусть это останется просто самоделкой, которая вам понравилась

Слово самоделка применимо только к поделкам выполненным на коленке или близко к этому. Моя система выполнена на оборудовании близком к промышленному с использованием систем ЧПУ. По точности и качеству выполнения элементов системы даже лучше чем многие промышленные изделия. В образце только токарка сделана в рукопашную, на недели я получу и токарные детали сделанные на ЧПУ. Так что с самоделками нет ничего общего

8 часов назад, Prokhogiy сказал:

сей кондуктор столярный, предназначен для сборки на шкант рамочных конструкций, посли присадки которых идет дальнейшая обработка изделия по граням.

Хорошо сделано! Классная штука для своих задач. Но что вы хотите этим сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Prokhogiy сказал:

у вас все хорошо, разница в материалах не более десятки.?

у меня до 1 мм, влажность мать ее

Парни, приношу свои извинения, в части того, что усомнился в том что 1мм это не возможно.

Утреннее сообщение от Prokhogiy породило сомнение в моих убеждениях на этот счет. 

В цеху я провел опять же с десяток различных замеров, результат был такой:

С заказа который я сдал три недели назад остался метериал, который был подготовлен именно для видео, которое я еще пока планирую сделать. Нужно сказать, что материал хрониться на высоте 300мм от пола. Обычно, если у меня остаются остатки, я стараюсь что-то из них сделать либо себе в цех либо друзьям или соседям полочки и шкафчики в гаражи, обычно получается из разных цветов, не на продажу же. Ну не хроню я остатки, негде складывать и так все завалено. Обычно я кромлю все кучей и заказ и остатки, которые я предварительно подготавливаю под что-то. В этот раз суета вокруг моего кодуктора и сроки как-то изменили привычный порядок. И детали планированные под видео я не окрамил в этот раз.

Так вот, я точно помню, что материал, когда завез в цех(пилю на стороне) был в пределах 16,22-16,27мм. А этот померил сегодня 16,67. Вот так... Обрезки я сжигаю, но пока не сезон кидаю к печки, нашел там кусок, а он аж 17,12мм.

Так же я перемерил части своих шкафчиков, которые я замерял с полгода назад (о чем говорил раньше), да толщина изменилась, но всего на 0,15-0,2 и я уверен что такое не значительное изменеие связано с тем что материал окрамлен, открытые части изменились больше 0,3-0,35.

Вот такие наблюдения.

НО это ничего не меняет, так как не важна какая толщина материала, система настраивается и гораздо проще настроиться под материал, чем постоянно помнить и контролировать базы по пласти.

Более того, если придерживаться простому правилу, как я всегда и делаю, а именно окромить распил в течении двух дней, то проблем вообще не будет. Материал, который я использую всегда в пределах 16,14-16,27 приходит, не важно один цвет или разные. 

 

Изменено пользователем mdenisv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, mdenisv сказал:

Парни, приношу свои извинения,

у вас, молодой человек, будет два типа потенциальных покупателей, будущие "бизнесмены"  и "домашние самоделкины" это два типа людей со своими тараканами в голове, есть еще третий тип, у них один таракан (как правило профи) и он лоялен, у певых пара тараканов, а вот у самоделкиных там стадо бегает, и в состоянии броуновского движения. за свои деньги за эту оплошность не контролировать толщину материала вам высосут весь моск, и за втулки без фиксации тоже.

готов ли ты познать "насколько глубока кроличья нора")))))))))? похоже нет, ведь

39 минут назад, mdenisv сказал:

НО это ничего не меняет, так как не важна какая толщина материала, система настраивается и гораздо проще настроиться под материал, чем постоянно помнить и контролировать базы по пласти.

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

у вас, молодой человек, будет два типа потенциальных покупателей, будущие "бизнесмены"  и "домашнии самоделкины"

Я от чистого сердца говорю вам Спасибо за советы! Вы на этот поприще наверняка насмотрелись на разных людей. А по поводу категорий, так что ваши разработки, что моя система, да хоть любая другая для третей категории в большинстве не представляют ценности, так как у них все давно отработано и никто из них не будет менять свои привычки. Пример- мой знакомый 13 лет занимается своим производством мебели, у него присадочник стоит, он тупо его настроил 50 мм от края, просто переворачивая деталь сверлит под конфирмат, шканты не использует, еще петли бьет на нем, рад до безумия, заказы есть и он не беспокоится о том на сколько правильно он это использует. И таких не мало, есть разные персонажи, да что я вам рассказываю, вы сами это наверняка знаете.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО
Заместо винтика я б поставил гужёнчик, его не видно будет.
Функционал не ухудшился а вот эстетически было бы лучше,
:)
Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Доброго времени, форумчане! 

Хочу поделиться интересной доработкой, которой обзавелась система "Мастер 32" перед началом первых продаж, очень кстати, что я с задержкой получил материалы и комплектующие.

Я произвел модернизацию шины для работы с плоскостью фото и видео ниже:

 

Полагаю многие не совсем до конца понимают как и что работает, давно обещал видео в реальных условиях. На днях сделал мини заказ, который очень хорошо подошел для демонстрации возможностей системы.

Съемка не самая удачная, так как "оператор" совсем не понимал что делать, что снимать и как это вообще :), ну а так как все снималось с одного дубля пришлось клеить из того, что есть.

 

DSC_2216.JPG

DSC_2217.JPG

DSC_2220.JPG

DSC_2221.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присадка от базовой плоскости.... - молодец!

не споришь а учишься.

хвалю

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

В конце сентября была отправлена первая партия системы Мастер 32 к своим новым обладателям. Но с отзывами никто не торопиться, что-то;) Общаюсь со всеми кто купил. Вопросов особо нет, но всего пара человек из них кто занимается мебелью профессионально, а остальные как я понял домашние мастера. Обещают отписаться, но пока жду. Сегодня один из профессионалов оставил свой отзыв в моей группе ВКонтакте https://vk.com/mst32mm

Решил этот отзыв выложить на форуме. Если коме интересно, думаю можно списаться с человеком и пообщаться. Так же можно попробовать связаться с людьми, которые уже получили систему, а возможно получится и договориться посмотреть в живую. Система сейчас есть в городах Иркутск, Красноярск, Азов, Москва, Голицыно, Ярославль, а также в Киргизии г. Бишкек и скоро в республике Беларусь г. Гомель. 

Опасения некоторых форумчан о каких-то сложностях при работе с системой не подтвердились, также я не встретил ни одного человека с какими-то тараканами о которых говорил Prokhogiy. Очевидно, что людям нужно уделять больше внимания, чем просто продавать и тогда и подобных сложностей не возникнет.

Ну и собственно отзыв, автор Роман Буров г. Красноярск:

Всем привет, месяц назад, Денис добавился в друзья, зашел к нему на страничку, увидел шаблон, заинтересовался! Денис сразу все объяснил, соориентировал по цене, буквально на следующий день я заказал, изготовление с доставкой заняло недели 2-2,5 и вот я счастливый обладатель системы Мастер 32!

Как только я взял посылку в руки, я понял за что заплатил деньги, вес 4 кг, развернув, увидел, что все детали сделаны не кустарным способом, все четко, аккуратно

Сам я мебельщик, имею свое небольшое производство, но не имея присадочника решил, что эта штука мне очень поможет. И действительно помогла, подошли несколько заказов по кухням, все сходится до долей мм, сверху Вы можете увидеть, процесс и готовое изделие присаженное и собранное с помощью Мастер 32!

И еще несколько слов о самом производителе, вежливый, аккуратный, отзывчивый, очень ответственно относится к своей работе, смело можете заказывать у него Мастер 32, этот шаблон поможет, как малому производству так и домашнему мастеру, и отобьет свою стоимость при первом же заказе или сделанной мебели домашним мастером
По качеству система Мастер 32 не вызывает ни каких сомнений, прослужит не один год, естественно при должном обращении!

По ходу общения с Денисом, придумали еще несколько приспособ для моих станочков, Денис незамедлительно их сделал и отправил, и опять я остался очень доволен его работой!

И на последок хочу сказать, что по долгу службы, естественно, пользовался различными шаблонами типа шаблон-м, черон и т.д., если взять всю их линейку шаблонов, а она не маленькая, совместить их в одно, все равно не получится весь функционал системы Мастер 32, а Мастер 32 выйдет Вам еще в разы дешевле, так что не раздумывая приобретайте, поможет однозначно!

 И фото из его мастерской:

 

1.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Доброго времени! Сегодня получил посылку с данным девайсом и уже провёл с ним тест драйв, собрав один шкаф. Хотел поделиться своими впечатлениями об использовании этой системы и дать какую то объективную оценку. В своём арсенале у меня много разных шаблонов, такие как Virutex, KWB, Volfcraft, Черон и несколько самодельных. Но все они заточены под какую то конкретную задачу и не совсем удобны. Предпоследним приобретением был шаблон Черон. Это даже не шаблон, а анекдот с дырками. Итак по системе Мастер 32. То, что мне очень понравилось - фиксация кондуктора к детали. Сделано очень грамотно, никаких люфтов. Втулки в отверстиях сидят очень плотно. Настолько плотно, что при их переустановке хочется кого нибудь убить. Малейший перекос, и она не лезет в отверстие. Уже в начале работы я понял что допустил оплошность, заказав только одну линейку. Кондуктор не является "зеркальным", и при обработке двух сторон панели, приходится линейку переставлять на другую сторону. Поскольку кондуктор из алюминия, то резьбы крепления линейки хватит не на долго при частой переустановке. Как вариант, можно все панели сначала сделать по одной стороне, переставить линейку и обработать по другой. Но даже на средней кухне придётся целую кучу дров перелопатить дважды. Я считаю что нужно установить две линейки и оставить их там навсегда. Хотя возможно это будет доставлять свои неудобства. Ведь размах кондуктора с двумя линейками составит больше метра. По шине вопросов не возникло. Шина устанавливается точно в угол 90 гр. У меня шина 600 мм, и есть какие то опасения, что при сверлении дальнего отверстия шину может увести. Не знаю, может это паранойя, но какой то прижим к шине надо приспособить. Есть ещё одно неудобство и как я заметил не маловажное. При сверлении в пласть у края, втулки проваливаются внутрь и при установке кондуктора упираются в деталь. Думаю приклеить под адаптеры какие то упоры, которые не дадут адаптеру с втулками опускаться больше чем положено. Но это должен предусмотреть производитель. У меня 3 адаптера и по 3 втулки 5 и 8 мм, но считаю что их нужно иметь гораздо больше, дабы сразу установить их во всех требуемых местах и не отвлекаться на их переустановку. В целом система мне очень понравилась. Из того чем я пользовался и что видел, это пожалуй наилучший вариант. 

 

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, mkeder сказал:

Доброго времени! Сегодня получил посылку с данным девайсом и уже провёл с ним тест драйв, собрав один шкаф.

Игорь, здравствуйте! Не знал, если четно, что кто-то из пользователей форума приобрел, даже неожиданно.

5 часов назад, mkeder сказал:

Поскольку кондуктор из алюминия, то резьбы крепления линейки хватит не на долго при частой переустановке.

Игорь, я думаю эти опасения напрасны, материал кондуктора хорошего качества, термообработан и достаточной жесткости. Вам же не приходится прикладывать какие-то усилия чтобы зафиксировать или освободить линейку. Сам же материал как вид используется во многих Брэндовых кондукторах которые тоже имеют резьбы;) 

5 часов назад, mkeder сказал:

Втулки в отверстиях сидят очень плотно. Настолько плотно, что при их переустановке хочется кого нибудь убить.

Игорь, скажите, а в какой из частей вас больше напрягает такая плотноя посадка- это база, адаптеры или шины и где по вашему я перегибаю. Просто сами посадки можно поменять до более комфортных. Я хочу найти нужный диапазон. Если это возможно, дайте какие-то развернутые рекомендации.

 

5 часов назад, mkeder сказал:

У меня шина 600 мм, и есть какие то опасения, что при сверлении дальнего отверстия шину может увести. Не знаю, может это паранойя, но какой то прижим к шине надо приспособить.

Нет это не паранойя, я кстати в видео, которое высылал по настройке об этом говорил. Я специально измерял эти отклонения - в приделах + - 0,5мм в направлении перпендикулярно оси шины бывает, но это только при сверлении и на крайних отверстиях шины. Для полок с любыми видами крепежа это не критично как мне кажется.

А если разметка под направляющие, то и таких отклонений не получите. На шинах 300 и 420 такого не бывает. Шина на 600 имеет уж очень большой рычаг, ту ничего не поделать. И я подчеркиваю ,что только на крайних отверстиях. 

Можно и прижим придумать, но будет ли это востребовано, думаю нет, так как если хотите исключить любую вероятность, то проще струбциной прижать кончик. Струбцинки у каждого в достатке как правило. 

А как шкаф собрался, есть проблемы?

6 часов назад, mkeder сказал:

Думаю приклеить под адаптеры какие то упоры, которые не дадут адаптеру с втулками опускаться больше чем положено.

Значит мне нужно подумать, если есть такое неудобство, может данный узел в ручную дорабатывать разверткой, например под конус. Информацию принял, спасибо! 

Вообще я уверен, что все эти посадки я доведу до комфортных, Москва как говориться не сразу строилась, главное, что бы пользователи как Игорь выходили на диалог.

6 часов назад, mkeder сказал:

В целом система мне очень понравилась. Из того чем я пользовался и что видел, это пожалуй наилучший вариант. 

Игорь, спасибо, а с настройкой у вас были проблемы, долго ли она заняла времени и на сколько сложно на ваш взгляд? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, mdenisv сказал:

 материал кондуктора хорошего качества, термообработан и достаточной жесткости.

Даже в металле резьба разрушается при частом использовании даже от усилия "от руки." 

Что касается плотной установки втулок, то проблема здесь скорее в перекосе при установке. Нужно идеально ровно их вставлять, что не всегда получается. Если пошла ровно, то далее садится без проблем.

С настройкой самой системы, думаю проблем ни у кого не возникнет. Собственно там и настраивать нечего. Линейка и шина садятся на свои места. Я только подправил отступ от края под толщину своего ДСП. Тем не менее эта система, как и любой другой кондуктор, требует привычки.

Изменено пользователем mkeder

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, mkeder сказал:

Даже в металле резьба разрушается при частом использовании даже от усилия "от руки." 

Да я и не спорю, конечно трение, вытягивание, там по сути одно отверстие только и может вызывать сомнение, то что с глубиной резьбы 7мм, а второму где 12 мм уверен, что 100% ничего не будет и через 10 лет. Я думаю, что и то которое с глубиной резьбы 7 мм, хватит на годы, так как резьба там всего М5, для нее минимально 5мм резьбы вполне допустимо, а там все 7мм. Можно конечно подумать, там в принципе есть куда перенести сомнительное отверстие с резьбой в более жирное место как в первом, даже поудобнее будет, шине винт не будет мешаться. 

А про вторую линейку я вам рекомендовал, с ней удобней... 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, mdenisv сказал:

А про вторую линейку я вам рекомендовал, с ней удобней... 

Не только линейку. Шины короткие тоже иметь нужно для удобства в работе.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mkeder сказал:

С настройкой самой системы, думаю проблем ни у кого не возникнет. Собственно там и настраивать нечего. Линейка и шина садятся на свои места. Я только подправил отступ от края под толщину своего ДСП.

Вот и я говорю, сложного там ничего нет, а настройка отступа времени занимает ну минут 5, если первый раз, есть особенности и не более того. 

Только что, mkeder сказал:

Шины короткие тоже иметь нужно для удобства в работе.

Я еще сейчас думаю над тем как фасады присаживать под ящики и ручки, чуть позже мысли покажу, может совет какой кто даст. Но думаю нужно как-то шину и использовать, пока только под ручки кое что надумалось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почем для работы с 32дсп? бывает что и 33мм получается) , Налезит?

тему изучил пока по диагонали но со знанием бюджета надеюсь понимание нужности возрастет.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, arkann сказал:

а почем для работы с 32дсп? бывает что и 33мм получается) , Налезит?

Налезит! Максимально возможная толщина заготовки, которую может обжать базовый модуль 36-38 мм. В видео немного устаревшая информация. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...