Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фасады


unknown

Рекомендуемые сообщения

Красить или плёнкой покрывать...

И то, и другое сделать качественно в домашних условиях ИМХО нереально. Разве что отдавать в окраску на сторону. Либо заказывать уже готовые (отфрезерованные и окрашенные, либо оклеенные пленкой) по размерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в городе есть одна фирма, так она занимается изготовлением фасадом из МДФ. Стандартные фасады примерно 1000р за м2. Но, что самое интересное - делает и нестандартные фасады - какой скажешь рисунок выбрать - такой и выберут, а потом плёнкой на прессе вакуумном закатают. Удорожание - всего 10%!!! Поищите у себя в городе. Может есть что-то подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Андрей.

Андрей не возражаете, если я процитирую, кажется, ваше сообщение, прочитанном на одном из форумов и взятом на заметку. Там человек спрашивает об альтернативе фасадов из дерева. Оказывается не всё так гладко и с фасадами из МДФ.

Цитата :

.........С софтом все понятно. Софт имееет такой же вес как и ЛДСП 16мм, но при этом имеет более низкую плотность нежели ЛДСП. При попадании на торци софта воды, разбухоние происходит медленней нежели у обычного ЛДСП. На кухню конечно такие фасады ставить грех. Не прослужат более года. Потом внешний вид испортится. НО Под заказ фабрика скиф делает софт из финской исновы, зелененькое такое дсп. Еще каждый диллер принимает заказы на изготовление фасадов из софта по вашим размерам, низ и верх они торцуют с помощью 2 мм ПВХ в тон с профилем. Такой фасад можно смело ставить на кухню ничего не произойдет. Но стоить он будет 1000 Руб за квадрат. У софта есть одно большое преимущество перед пленочным и рамочным МДФ. Его покрытие намного прочней и менее подвержено механическим повреждениям.

Рамочный мдф класная вещь. Легкость фасада намного увеличивает срок лсужбы петель. Возможность выбирать рамку и вставку больддшой плюс, очень красиво. Но фасады очень хлипкие, особенно профиль. С фасадом надо обращаться как с ребенком. Чуть надавишь на профиль сразу появляется вмятинки, чуть заденишь появляются царапины. Честно сказать я от них не в восторге. Приходится ставить от бедности. Народ нифига не понимает в качестве а когда проходит года два появляется самое удивительное. Все считают что МДф небоится влаги. Фигушки. Он просто медленно на нее реагирует, и в итоге все четыре запиленных угла начинают медленно выпячиваться, причем не важно попадала на них вода или нет.Влажность воздуха делает свое дело. Но если вы делитант и пофигист, то эта информация не для вас.

Пленочный МДФ. Его незря называют деревянный камень. Тяжелый гад. Тяжелее чем софт. Петли убивает довольно быстро. Под него просто необходимо ставить дорогие качественные петли.

Покрытие тоже не очень стойкое к механическим повреждениям, (в сравнении с софтом особенно на глянцевой поверхности сильно видны даже малейшие царапинки. Появляются они на ней даже от того что вы часто протираете их тряпкой, а если придется когданибудь чтонибудь оттирать от него, то будет такой же эфект как на краске автомобиля, если потереть ее чемнибудь жестким.). Пленка накатанная свекрху фасада сильно боится гарячего воздуха. При нагревании этой пленки приисходит ее сжимание. Она какбы сползает с фасада уменьшаясь в размерах и огаляет края. Часто фасады расположенный около плиты сильно облезают. Да и вообще честно сказать этот пленочный мдф с его фрезеровками под дерево можно наверно сравнить с колпаками на автомобили и литыми дисками. Понты дешевые. Это не относится лишь к фоновым расцветкам под мыло. Без каких либо фрезеровок.

Потому что аналогов этому внешниму виду нет. Кроме крашеного МДФ фасада, который стоит от 4000 за один метр кв.

Что касается вечного. Появилась сегодня новая тема. Алюминиевая рамка. Это почти тоже самое что и рамочный МДФ.

В алюминий вставляют стекло или ХДФ пяти мм. Этот материал сильно похож на МДф. Но имеет другое покрытие. Неубиваемое как на столешницах. Вот это вечная тема. И расцветок у него море. На хдф наклеивают пластики компании ЕВРОХИМ.......

Так что я в растерянности. Хочу собрать себе кухню, хочется чтобы фасад был древоподобный. Но оказывается дерево рассыхается, рамка разбухает, ламинированная плёнка сползает от горячего воздуха. Алюминиевую рамку и ЛДСП 16мм я не хочу. Что выбрать? Может, это было раньше и технологии по производству фасадов ушли вперёд? Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечного в мире нет ничего. Любая вещь теряет свой вид через какое то время (если она только не из титанового сплава). :)

Возможно, что через какое то время Вам и так захочется вещь обновить, не от того что она потеряла вид, а просто, например переклеите обои на кухне и старые фасады не будут подходить. Я утрирую конечно, но Вы понимаете о чем я.

Поэтому делайте фасады какие желаете, и меняйте их по мере надобности. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasili76, поставьте фасады из пластика в алюминиевой обкладке. Им сносу не будет. Цена, если пластик под дерево - от 3000 за м2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Я понимаю, что нечего вечного нет, но хотелось, чтобы фасады хотябы лет 5-7 простояли без значительного ухудшения внешнего вида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спроектировал кухню, и так получилось, что большая часть фасадов не стандартная. Как в таком случае выкручиваться? Первый вариант кончно ЛДСП, а вот какой самый дешевый вариант из МДФ? Я так думаю что рамочный МДФ, но не уверен, да и пока не нашел где в Одессе рамочный МДФ делают. А самому вобще можно его сделать?

И еще вопрос, нижние тумбы с верхними шкафчиками должны совпадать? Пока еще всех правил проектирования не освоил, помогите разобраться.

Выкладываю проектик кухни, такое реально в жизнь запускать? Заказчик согласен, но не хочется опозориться, я то не говорил что новичек.

post-108-1186950539_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас нестандартный МДФ пленочный и крашеный стоит на 50% дороже стандартного.

Сам ты рамочные фасады не сделаешь....на форуме это уже обсуждалось.

Я бы подгонял все под стандарт.

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спроектировал кухню, и так получилось, что большая часть фасадов не стандартная. Как в таком случае выкручиваться? Первый вариант кончно ЛДСП, а вот какой самый дешевый вариант из МДФ? Я так думаю что рамочный МДФ, но не уверен, да и пока не нашел где в Одессе рамочный МДФ делают. А самому вобще можно его сделать?

И еще вопрос, нижние тумбы с верхними шкафчиками должны совпадать? Пока еще всех правил проектирования не освоил, помогите разобраться.

Выкладываю проектик кухни, такое реально в жизнь запускать? Заказчик согласен, но не хочется опозориться, я то не говорил что новичек.

Из прошлого поста я понял, что вам нужна бюджетная кухня. Тогда самые дешевые фасады ЛДСП, потом рамка, но они дороже в 3 - 4 раза. Да, забыл, из недорогиж есть еще софт - форминг. У нас за нестандарт наворачивают + 20%, но сроки изготовления пугают. Как я понял, нестандарт, по высоте нижних тумб.Как вариант можно ставить дверь 716мм+ шуфляду 140, как у вас на мойке, только стандарт. Себе делал кухню, при проектировании сначала изучил размерный ряд, а потом свел нестандарт к минимуму. Нижние тумбы с верхними шкафчиками может и должны совпадать, но ИМХО, абсолютно не обязаны. Прект симпатичный, если заказчику, говорите нравится, тогда вперед.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам ты рамочные фасады не сделаешь....на форуме это уже обсуждалось.

Человек может ВСЕ, но время и качество заставляют выбирать другие варианты.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выкладываю проектик кухни, такое реально в жизнь запускать? Заказчик согласен, но не хочется опозориться, я то не говорил что новичек.

Несколько советов -

1- что за ящик под мойкой? Установить ящик под мойку невозможно. Глубина мойки 20-30 см + сифон и пр. подводка. Если это ручка для декорации, тогда вообще нет смысла в ней. Любая ручка должна что-то открывать. Представляю твое удивление, когда ты в готовую кухню будешь врезать мойку, а в дырке вместо пустоты увидишь ящик :) .

2 - Плиту и мойку лучше разнести в разные стороны. Это практичнее. Женщинам нужен стол около мойки, что бы при готовке не таскать продукты через плиту и обратно

3 - С левой стороны закругление лучше не делать, а сделать прямую стенку. Это и тебе проще сделать, и смотрится куда приятнее, чем закругление вовнутрь.

4 - Шкафчики слева и справа должны открываться к стенке.

5 - Проводку для вытяжки лучше пустить в углу кухни, а не в центре стены.

Хотя на вкус и цвет ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между плитой и мойкой по технике безопасности минимум должно быть 40 см. По поводу фасадов, постарайся вписаться в стандартные, если нет я бы сделал из ДСП и поставил бы какие то ручки моднявые , они сыграют свою роль на заказчика. Про Рамочный - если платить за сборку и порезку одного фасада выйдет примерно как цельный мдф. Т.е. выигрываешь в том, что любые размеры сделают. Но всё таки лучше придерживаться стандартных размеров тумб 200,300,400,500,600 мм... с начинкой (сушка для посуды например) проблем не будет.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На представленной кухне в любом варианте стандартные фасады поставить можно без проблем - для этого и снизу и сверху предусмотрены шкафы без дверок (открытые полки) - их шириной компенсируется нестандартная длина кухни.

Только огромную щель над стиралкой надо закрыть заглушкой.

А насчёт ящика под мойкой - то может там что-то типа этого предполагается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насчёт ящика под мойкой - то может там что-то типа этого предполагается...

Оригинальная вещь.

Даже если и не планировал - есть смысл поставить.

Правда она для стола 900 мм, а на картинке стол не более 600 (размеры практически как у стиралки).

Так что автору надо продумать еще раз все хорошенько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несколько советов -

1- что за ящик под мойкой?

2 - Плиту и мойку лучше разнести в разные стороны.

3 - С левой стороны закругление лучше не делать, а сделать прямую стенку.

1. под мойкой фальш панель, согласен, ручку не стоит ставить, что б не дергали.

2. плиту и мойку нет возможности разнести. Заказчик сделал с гипсокартона казырек с подсветкой и там место для вытяжки изначально определенно, и причем плохо, стандартный шкафчик как раз ребром упирался в газовую трубу, пришлось расширить шкафчик вставив вставки и увеличив глубину (трубы пройдут сзади).

3. а слева я просто окно не нарисовал, по стене 550 мм до угла, 50 мм думаю не красиво будет смотрется залезшими на окно.

Так что к моему сожалению места были предопределены. Во вском случае я не нашел других вариантов

Только огромную щель над стиралкой надо закрыть заглушкой.

Щель закрою, забыл дорисовать. Все таки попробую не стандартные размеры, но на будущее буду предусмотрительней!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет я только зарег-ся и вообще "чайник" в этом деле :) :huh: ,подскажи как делают внешние дверки с врезными узорами ну вы наверное поняли очём я спрашиваю? за рание блогадарен.

Самый простой способ это заказать на стороне.

Заказываете по 1000 руб, а потом устанавливаете их на мебель и продаете в готовом виде уже по 1800-2000 руб.

Это намного проще чем делать самостоятельно, и при этих заморочках заработать с одного квадратного метра максимум 400-500 руб.

Позвольте каждому заниматься своим делом, тогда и мебель будет качественнее, и работа будет делаться быстрее.

Потому что, все равно как ни крути, все собирается из полуфабрикатов.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. В большинстве случаев достаточно уметь грамотно все расчитать и потом аккуратно собрать. А все остальное - спецам со станками и помещениями. Сколько раз пробовал обойтись без помощи мебельных цехов - итог один: скупой платит дважды. Себе то конечно можно и гвоздями сколотить, а вот если на заказ - старайтесь держать марку. Мебельщики-цеховики в этом очень помогают. Самому многие работы делать - лишние затраты и гемор. Маленький пример. Было у меня зеркало без рамки. Решил сам сделать из МДФ. Купил 3 метра МДФ профиля, нарезал под 45 градусов, кое как соединил (фоток нет). Все это обошлось мне в 60 грн., головную боль, мусор в доме и 2 потерянных вечера. Через время мой знакомый обращается ко мне с той же просьбой. Я советую ему все тот же МДФ. Но зеркало у него в 2 раза больше. В общем на мебельной фабрике в соседнем городе ему сделали полностью все за 85 грн. - и порезали, и профрезеровали пазы под зеркало, и фрезернули под соединение рамок спец пазы - осталось принести домой, надеть профидь на зеркало и зафиксировать. Причем профиля ушло не 3, а 6 метров. Стоит ли самому мучаться, если кто-то может сделать лучше и дешевле.

Изменено пользователем HammerSMITH

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Прошу прощения если не увидела ответа на вопрос в прочтанном выше:

как можно изготовить гнутый фасад допустим из фанеры с сохранением фактуры дерева т е без глухой покраски?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощения если не увидела ответа на вопрос в прочтанном выше:

как можно изготовить гнутый фасад допустим из фанеры с сохранением фактуры дерева т е без глухой покраски?

Выше сообщение№25, yarkey 2007 описал подробно технологию из ДВП - по моему из фанеры аналогично.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выше сообщение№25, yarkey 2007 описал подробно технологию из ДВП - по моему из фанеры аналогично.

вы думаете если склеить несколько листов фанеры по шаблону - оно не разогнется ?

ок спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы думаете если склеить несколько листов фанеры по шаблону - оно не разогнется ?

ок спасибо

ДВП же не разгибается. Для надежности, не вспомню где, но кто то говорил, что клеит эпоксидкой. А фанеру если намочить и закрепить на шаблоне и так будет форму держать. Надо у Фунтика спросить, он спец по фанере :)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДВП же не разгибается. Для надежности, не вспомню где, но кто то говорил, что клеит эпоксидкой. А фанеру если намочить и закрепить на шаблоне и так будет форму держать. Надо у Фунтика спросить, он спец по фанере :)

если фанеру намочить - она вздуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанера минимально - трёхслойная. Слои склеены в плоскости под очень сильным давлением. Согнуть конечно немного можно, но внутреннее напряжение никуда не денется. Клеить гнутые двери из фанеры, по данной технологии практически не возможно. Либо слишком малый радиус - такой метод применяется при постройке яхт(крепится фанера на каркас саморезами).

Профессионалы столяра делают гнутые двери для мебели из брусков массива. Склеивают так же как и фелёнку, но полукругом на специальных приспособах. Наборные планки для такой дверцы застроганы так:

c3d305239802.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, я спорить не возьмусь! Но вот футляр от швейной машинки, возрастом 50 лет - фанера 4 мм.

post-140-1199550939_thumb.jpg

post-140-1199550970_thumb.jpg

Радиус изгиба вроде немаленький! :)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фабричных изделиях, эта технология была очень распрстранена(раньше). Это слои из шпона сразу склеивающиеся в определённой форме на цулаге. Но лично мне не доводилось видеть шпон широкими листами, обычно это полоски шириной около 20 см. У нас в городе подобного не было. Видимо было специальное оборудование снимавшее шпон широкой полосой непосредственно на фабрике, делавшей гнутьё.

Остаётся только сожалеть... в период перестройки было разворовано, раскурочено почти всё оборудование на таких фабриках(видел скелеты своими глазами). Теперь восстановить подобное производство можно, но слишком дорого, а в кустарных условиях - невозможно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...