Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фасады


unknown

Рекомендуемые сообщения

На торце, к сожалению не удалось сфотать, видно, что это 3 слойная фанера! Возможно я не до конца понимаю, что такое шпон :good: . Доводилось работать, но это была лента меньше миллиметра в толщину ( типа меламина) :)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад, я спорить не возьмусь! Но вот футляр от швейной машинки, возрастом 50 лет - фанера 4 мм.

post-140-1199550939_thumb.jpg

post-140-1199550970_thumb.jpg

Радиус изгиба вроде немаленький! :)

у этого футляра есть стенки боковушки - этого достаточно чтоб закрепить согнутую фанеру по радиусу.

Спич о дверке которая бы была полукругом и не была бы прикручена по бокам.

Согнуть и прикрутить не сложно - у меня такой пуфик в коридоре стоит делала в прошлом месяце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у этого футляра есть стенки боковушки - этого достаточно чтоб закрепить согнутую фанеру по радиусу.

Согнуть и прикрутить не сложно - у меня такой пуфик в коридоре стоит делала в прошлом месяце.

Нет там саморезов, только клей!

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпон это один слой фанеры, он может быть разной толщины. Принцип изготовления шпона - в миниатюте это точилка для карандашей. :)

Походу, я не прав, что нельзя найти больших листов шпона - фанеру то производят... В частности у нас в городе её делает одна фирма. Знакомый им берёзу поставлял... а я пытался купить остатки от переработки - сердцевину 15-20 см в диаметре... Но не представляю, как у них купить сам шпон листами.

Оборудование для пресования шпона, особенно гнутых деталей, и дальнейшей обработки вообще то вещь серьёзная. Сужу по аналогии... лет 10 назад поработал месяц на фабрике в эксперементальном цеху. Они работали со шпонированным дсп. Думал чему то подучится... Но глянув на скелеты станков и уровень работы, ушёл. Станки произвели на меня впечатление своей маштабностью, каждый по советски огромный, хотя и расчитанный на одну операцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет там саморезов, только клей!

ок. саморезов нет - основание для поддержания формы есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О гнутых фасадах читал, там люди специально прокладывают авиационную фанеру между МДФ поперек волокнами, и если не ошибаюсь специально, чтобы фасады не разгибались. Если надо ссылку напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О гнутых фасадах читал, там люди специально прокладывают авиационную фанеру между МДФ поперек волокнами, и если не ошибаюсь специально, чтобы фасады не разгибались. Если надо ссылку напишу.

конечно надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гибкая фанера - ссылка предоставлена Яркеем2007

Молодцы буржуи! Действительно интересная вещь.... Всё гениальное, как всегда просто - волокна в данной фанере в одном направлении и склеен шпон на пластичный клей.... И всё! Делай в домашних условиях, что хочеш!

Ворос к Зерок... компания Московская, судя по сайту. Узнать бы - живые они или нет, а то там один вопрос на форуме именно об этом! :ph34r_1: Гибкая фанера просто находка для фасадов и интерьеров. Большинству заказчиков нравятся древесные текстуры(традиционно). А обклеивать гнутый мдф пластиком, меня лично напрягает. Да и ненравится пластик многим... А по цене изготовления мдф+пластик дороже получается...

Для удешевления фасада, можно несколько слоёв сделать из двп... а фанерой облицевать!!!

Кстати здесь обсуждался гибкий дсп....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодцы буржуи! Действительно интересная вещь.... Всё гениальное, как всегда просто - волокна в данной фанере в одном направлении и склеен шпон на пластичный клей.... И всё! Делай в домашних условиях, что хочеш!

Ворос к Зерок... компания Московская, судя по сайту. Узнать бы - живые они или нет, а то там один вопрос на форуме именно об этом! :ph34r_1: Гибкая фанера просто находка для фасадов и интерьеров. Большинству заказчиков нравятся древесные текстуры(традиционно). А обклеивать гнутый мдф пластиком, меня лично напрягает. Да и ненравится пластик многим... А по цене изготовления мдф+пластик дороже получается...

Для удешевления фасада, можно несколько слоёв сделать из двп... а фанерой облицевать!!!

Кстати здесь обсуждался гибкий дсп....

там есть балашевский и московский тел можно проверить после праздников.

http://www.thepenrodcompany.com/ - это главная компания.

не хочу ДВП СОВСЕМ нигде.

Изменено пользователем zerok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь для сшивания шпона есть специальные швейные машины и из 20см. полосок ты можешь сшить хоть 10м*10м. Или аккуратно склеиваешь специальным скотчем для шпона, но перед этоим шпон должен быть очень ровно порезан. Но скотч конечно же не для больших объёмов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но не представляю, как у них купить сам шпон листами.

Попроси что бы они сшили тебе нужных размеров

А здесь например редко делают гнутые фасады из фанеры, обычно из МДФ. Сама набирала из 3мм. МДФ и оклеивала шпоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если фанеру намочить - она вздуется.

Цитата от Фунтика из лички:

Использую, простой дедовский метод.

В горячую воду, на пару часов. Фанера 5мм этого времени достаточно.

Затем стягиваю верёвкой немного больше (внутрь) чем нужный радиус.

Сутки сохнет. Далее подгонка под размер.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем регионе не продается ни МДФ для фасадов, ни пластика для наклейки (честно сказать, кроме как на фото, не видел как все это выглядит). Делаю либо просто ЛДСП, в лучшем случае рамочные фасады, как более дорогой вариант. Хотелось бы включить в асортимент фасды с покрытием глянцевыми эмалями, но только на основе голого ДСП. Хорошо отшлифовать, края по периметру фрезером пройти, зашпаклевать автомобильной шпаклевкой и покрасить, например, в автомастерской.

Что скажете, товарищи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В нашем регионе не продается ни МДФ для фасадов, ни пластика для наклейки (честно сказать, кроме как на фото, не видел как все это выглядит). Делаю либо просто ЛДСП, в лучшем случае рамочные фасады, как более дорогой вариант. Хотелось бы включить в асортимент фасды с покрытием глянцевыми эмалями, но только на основе голого ДСП. Хорошо отшлифовать, края по периметру фрезером пройти, зашпаклевать автомобильной шпаклевкой и покрасить, например, в автомастерской.

Что скажете, товарищи?

Если бы таким способом можно было добиться нормального качества, неужели ты думаешь, так бы не делали в промышленных масштабах?...... Лет 15 назад именно так и пытались подражать импорту.... Дсп имеет пористую структуру сделать её плотной только изменив качество верхнего слоя?!.... Для примера возьми пенопласт и сделай с ним то, что ты описал.... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получится! :unsure: Не трать время, деньги и нервы. Хоть как ты его шлифуй, всё напрасно. Для этого нужен МДФ. Влад всё правильно тебе объяснил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, :unsure: именно это я и боялся услышать, хотя и предполагал, но ради эксперимента хочу все-таки попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Хотелось узнать подробней весь процесс, тонкости, применяемые материалы, оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окраска мдф - технология

Порошковая окраска - здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю Владислав, предлорженной Вами информации очень мало. Даже у людей, которые постоянно этим занимаются возникает очень много вопросов. Тема очень сложная, т.к. и технология очень сложная, особенно в условиях гаража и развивающихся цехов. Как решать в вопрос с покрасочной камерой, вентеляцией, оборудованием . Самого очень интересует этот вопрос. Мне давали список миним. оборудования. Некоторые учат за деньги этому. Кто владеет навыками и информацией отзавитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю Владислав, предлорженной Вами информации очень мало. Даже у людей, которые постоянно этим занимаются возникает очень много вопросов. Тема очень сложная, т.к. и технология очень сложная, особенно в условиях гаража и развивающихся цехов. Как решать в вопрос с покрасочной камерой, вентеляцией, оборудованием . Самого очень интересует этот вопрос. Мне давали список миним. оборудования. Некоторые учат за деньги этому. Кто владеет навыками и информацией отзавитесь.

Общей информации на форуме по этой теме предостаточно, но никакие пояснения на бумаге не помогут овладеть процессом пока вы не попробуете на практике. Мой вам совет, если у вас нет мебельщиков которые согласятся научить вас иили хотя-бы показать все на практике, обратитесь к автомобилистам. Процесс окраски фасадов практически полностью соответствует процессу окраски автомобилей. Те-же материалы и то-же оборудование (за исключение небольших тонкостей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навыки окраски не проблема, большей частью проблема в камере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Навыки окраски не проблема, большей частью проблема в камере.

А кто сказал, что без камеры нельзя обойтись, точнее сказать она вам совсем не нужна. Для высыхания большенства красок камера ненужна. Пыль и мелкие вкрапления удаляются в процессе обработки после окраски.

Если навыки для вас не проблема, так в чем вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это делается? Какие ЛКМ используются при этом? Я думал без камеры не обойтись? Навыки окраски можно получить, обратится можно к людям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это делается? Какие ЛКМ используются при этом? Я думал без камеры не обойтись? Навыки окраски можно получить, обратится можно к людям.

Да, действительно можно обойтись и без камеры, только в этом случае готовтесь к неизбежной финишной доводке покрытия ЭШМ и мелкоабразивными политурами , поскольку перепыл и другие включения неизбежны, но поддаются удалению также, как ошибки при покраске (шагрень, небольшие подтеки). Если вы готовите ЛКМ под полировку также следует учитывать некоторые нюансы касаемо отвердителя (в случае с Саером)....

ЛКМ - полиэфирные и полиуретановые эмали, чаще всего SAYERLACK, AKZO NOBEL, некоторые используют в качестве "металлика" вообще автомобильную MOBIHEL и т.д. ...

Короче рекомендации одни, но нюансов много :smoke: (которые возникают в процессе). Повторюсь, готовлю материал, об отделке фасадов данными видами эмалей, и если хватит энтузиазма (моего) и если эта тема будет актуальна, он будет доступен ближе к весне... :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Да, действительно можно обойтись и без камеры, только в этом случае готовтесь к неизбежной финишной доводке покрытия ЭШМ и мелкоабразивными политурами , поскольку перепыл и другие включения неизбежны, но поддаются удалению также, как ошибки при покраске (шагрень, небольшие подтеки). Если вы готовите ЛКМ под полировку также следует учитывать некоторые нюансы касаемо отвердителя (в случае с Саером)....

ЛКМ - полиэфирные и полиуретановые эмали, чаще всего SAYERLACK, AKZO NOBEL, некоторые используют в качестве "металлика" вообще автомобильную MOBIHEL и т.д. ...

Короче рекомендации одни, но нюансов много :dance: (которые возникают в процессе). Повторюсь, готовлю материал, об отделке фасадов данными видами эмалей, и если хватит энтузиазма (моего) и если эта тема будет актуальна, он будет доступен ближе к весне... :)

Всем добрый вечер !

...мы тоже работаем без камеры , покрасочное отделение разделено перегородкой на две части - помещение для окрашивания / 14 м2 / и сушки / 18 м2 /. ЛКМ ПУ поменяли на ЛКМ кислотного отверждения, что касается финишной доводки, такая операция у нас отсутствует т.к после доводки детали имеют разную степень матовости или глянца, единчные случаи включений удаляем по мокрой пленке или перекрашиваем , сменив приёмы и режимы окрашивания избавились от опыления нижней пласти.

Если есть вопросы - задавайте , не обещаю ответить на все т.к. технология отделки очень большая и сложная тема , чем смогу помогу и совершенно _ бесплатно_

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...