Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фасады


unknown

Рекомендуемые сообщения

Шпон это один слой фанеры, он может быть разной толщины. Принцип изготовления шпона - в миниатюте это точилка для карандашей. :)

Походу, я не прав, что нельзя найти больших листов шпона - фанеру то производят... В частности у нас в городе её делает одна фирма. Знакомый им берёзу поставлял... а я пытался купить остатки от переработки - сердцевину 15-20 см в диаметре... Но не представляю, как у них купить сам шпон листами.

Оборудование для пресования шпона, особенно гнутых деталей, и дальнейшей обработки вообще то вещь серьёзная. Сужу по аналогии... лет 10 назад поработал месяц на фабрике в эксперементальном цеху. Они работали со шпонированным дсп. Думал чему то подучится... Но глянув на скелеты станков и уровень работы, ушёл. Станки произвели на меня впечатление своей маштабностью, каждый по советски огромный, хотя и расчитанный на одну операцию.

Шпон для изготовления фанеры получают методом лущения - лущеный шпон /толщина 1мм / , строганый шпон - получают методом строгания древесины ценных пород , ширина кноли 140-150 мм / толщина 0,6мм / , строганый - шпон файн-лайн изготовленный по особой технологии имеет ширину 650-750мм / толщина 0,5мм /

...что касается производства гнутых фасадов облицованных шпоном из листовых материалов МДФ или ДВП , то ничего страшного в этом процессе нет самое главное правильно выстроить этапы и режимы технологического процесса , а затем подобрать оборудование и материалы для холодного и горячего прессования , и затем выбрать наиболее выгодный для вас вариант

Изменено пользователем ОлАна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Очень часто использую рамочные МДФ фасады в производимой мебели. Раньше заказывал готовые собранные дверки на фирме, но у них уже очередь на полтора месяца вперед, заказал попилить и отфрезеровать под ласточку профиль в другой фирме. Решил сэкономить и собрать сам, что там сложного силиконом промазал, шпонку забил и готово. А домой привез - начал собирать, забиваю хвост, а с лицевой стороны углы расходятся - очень не красиво. Купил клей двухкомпонентный - клею потом забиваю - все равно расходится. Как быть не знаю, боюсь переведу материал и деньги потеряю.

Помогите, кто с этой проблемой уже разобрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток!

Очень часто использую рамочные МДФ фасады в производимой мебели. Раньше заказывал готовые собранные дверки на фирме, но у них уже очередь на полтора месяца вперед, заказал попилить и отфрезеровать под ласточку профиль в другой фирме. Решил сэкономить и собрать сам, что там сложного силиконом промазал, шпонку забил и готово. А домой привез - начал собирать, забиваю хвост, а с лицевой стороны углы расходятся - очень не красиво. Купил клей двухкомпонентный - клею потом забиваю - все равно расходится. Как быть не знаю, боюсь переведу материал и деньги потеряю.

Помогите, кто с этой проблемой уже разобрался.

Плохо отрегулированы фрезы, (если речь идет о двухфрезерном).

Может быть вариант когда есть разница какую шпонку первую забить (внешнюю или внутреннюю).

Надо просматривать каждый стык (время). Иногда получалось просто натянуть двумя руками, а напарник забивает шпонку (время).

Куда ни сунься - возни много. Или заказывай готовые, или бери оборудование и выставляй фрезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток!

А домой привез - начал собирать, забиваю хвост, а с лицевой стороны углы расходятся - очень не красиво

Отнесите один фасад туда, где заказывали. Пусть покажут на примере как нужно собирать (т.е. как ОНИ это делают).

Собирал фасады неоднократно, проблем не было. Так что в Вашем случае, скорее всего, проблема в некачественном запиле под угол и/или в неправильной фрезеровке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отнесите один фасад туда, где заказывали. Пусть покажут на примере как нужно собирать (т.е. как ОНИ это делают).

вот так я наверно и сделаю - отвезу назад, потомучто есть смещение фрез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот так я наверно и сделаю - отвезу назад, потомучто есть смещение фрез.

Как-то собирал несколько фасадов, имевших очень большое смещение пазов фрезеровки (T-шпонки еле-еле забивались). Но к моему удивлению, фасады собрались отлично, без щелей и перекосов (до сих пор не могу понять как так получилось :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть вариант когда есть разница какую шпонку первую забить (внешнюю или внутреннюю).

Надо просматривать каждый стык (время). Иногда получалось просто натянуть двумя руками, а напарник забивает шпонку (время).

Куда ни сунься - возни много. Или заказывай готовые, или бери оборудование и выставляй фрезы.

Вот с этим соглашусь на 100% один раз при заказе разбили стекло - когда приехал забирать - извинились... Переделали, а когда начал ставить, в этом фасаде были видны щели(немного, но видно) Так,что не в запиле дело...

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвез рамку обратно, того мастера в этот день не было, а те кто были дали понять, что парень скорее всего нарезал косяков, посмотрим как соберут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще смотри чтобы вставка сама (стекло или ДСП) была напилена по углу.

www.1000fasadov.ru - постформинг для мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще смотри чтобы вставка сама (стекло или ДСП) была напилена по углу.

Можно поподробнее - что значит "напилена по углу"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно поподробнее - что значит "напилена по углу"?

Наверное имелось ввиду - угол 90 градусов. (Были случаи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное имелось ввиду - угол 90 градусов. (Были случаи)

если на форматнике пилят то угол никуда не денется.

Я вчера забрал собранные рамки, все срослось, значит у меня руки не оттуда ростут :rolleyes:

Мастер сказал что сначала надо склеивать стык двухкомпонентным клеем (его надо крепко держать секунд 20, чтобы все было ровно) потом пусть полежит 2 мин., а затем забивать шпонку. Я наблюдал как он собирает, пока клеится он другой дверкой занимается, потоком. В следующий раз решил сам собирать.

клей купил за 200 руб. какой-то турецкий, но видел в магазине клей AGT за 227 руб. и там и там набор из тюбика и спрея. Из тюбика пару капель на одну заготовку, а спреем на другую и крепко сжать на 20 сек. держит железно на разрыв, но на излом не очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для точного состыкования необходимо проклеивать,а затем шпонку забивать-то это чепуха какая-то.В Вашем случае-явно не отрегулирована фреза.Вот и болтается шпонка-как карандаш в стакане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вчера забрал собранные рамки, все срослось, значит у меня руки не оттуда ростут :)

Мастер сказал что сначала надо склеивать стык двухкомпонентным клеем (его надо крепко держать секунд 20, чтобы все было ровно) потом пусть полежит 2 мин., а затем забивать шпонку. Я наблюдал как он собирает, пока клеится он другой дверкой занимается, потоком. В следующий раз решил сам собирать.

То же самое наблюдал в одной крупной организации в своем городе - сначала склеивают 2-компонентным клеем AGT, после этого забивают T-шпонки (которые еле-еле забиваются из-за большого смешения пазов. Меня это шокировало по началу, но потом я понял в чем дело: скорее всего, им просто лень настраивать фрезы :rolleyes: Я бы не смог такой "некачественный продукт" со спокойной душой людям продавать, но сомопроизвольных разрывов соединений не было.

Стоит сказать, что станок у них - супер: кладешь хлыст, выставляешь длину заготовки, нажимаешь на кнопку, станок одновременно с обоих сторон торцовочными пилами (с пневмоприводом для опускания/подъема) режет под угол и тут же фрезерует с обоих концов по 2 паза! Изготовление одной заготовки занимает 5-15 секунд (в зависимости от того нужно менять размер или нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если на форматнике пилят то угол никуда не денется.

Это смотря какие-руки пилят :rolleyes:

Я же написал - были случаи.

А еще - стекло может быть. Я постоянно заказываю стекло в одной организации,

так там мне сразу сказали +/- 2-3мм

Что бывает когда стекло оказалось на 3 мм больше - смотрим на рисунок.

Фасады раньше заказывали на стороне, рабочий просто сильно натянул,

а по нормальному под такое стекло не помешало бы фрезернуть профиль.

post-4232-1204784495_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь есть станочек уже свой? а тоя тоже задумываюсь приобрести. Есть предложения турецких производиетелей, стоит около 36 тыс. никакой автоматики все вручную. как он себя покажет неизвестно.

(или это уже другая тема?)

Изменено пользователем refrom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все чушь, что склеивать надо. Я никогда не склеивал когда на бабочки собирал. Всегда все ровно было.

А недавно станок купили, настройки заводские не меняли. Все отлично фрезерует. На маятниковой пиле диск новый поставили - и стык сразу идеальный стал.

www.1000fasadov.ru - постформинг для мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел фасады из ЛДСП с накладными рамками МДФ.Думал наклеины-оказалось пристреляны.Такой себе лжерамочный фасад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А недавно станок купили, настройки заводские не меняли. Все отлично фрезерует. На маятниковой пиле диск новый поставили - и стык сразу идеальный стал.

не, в нашем случае клеить надо ато расходится передний край, шпонку при этом забивать нельзя клей раскалвается - я ее вдавливаю деревянным бруском.

а какой станок купили, можно ссылочку какую-нибудь, скока он стоит, где можно купить, а то тоже хотим купить. или хотябы фотку

у нас тут ОМЕРСАН стоит комбинированный ручной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не, в нашем случае клеить надо ато расходится передний край, шпонку при этом забивать нельзя клей раскалвается

Смотря какой клей использовать. Если двухкомпонентный AGT, то все ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброе время . у меня вопрос . Чем красят МДФ ? Я так понимаю надо чем то пропитать его , чтобы краска не проваливалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Тут нашел в инете видео ,как народ делает пленочные фасады...

c418b6a73bb711522bf170afd6f72942_0011_1195799945_3.zip

Сори за качество видео ,пришлось сжать много весило..

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин ! Ни пса не понятно. Напиши ссылку откуда скачал.

Еслиб я помнил :not_i: ,скачал с видео обменника типа Youtube

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...