Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Автоматическая спецификация в SolidWorks


Браун

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги!

Я работаю в программе SolidWorks в сфере проектирования мягкой мебели.

Суть в чем. Столкнулся с потребностью создавать автоматические спецификации.

При чем работаю, для упрощения, в "детали" с твердыми телами (- позволяет сэкономить на параметрах компьютера). То и есть не пользуюсь сборкой (только если нужна динамика).

Подскажите, пожалуйста, можно ли создать автоматическую таблицу на базе "детали"?

Ранее благодарен!

С уважением, Юрий....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браун, думаю, что вряд-ли ....

Я, например, создаю таблицу спецификации через Property Tab Builder, подтягиваю любые параметры, вплоть до толщин кромки, но там прога оперирует сборкой, состоящей из отдельных деталей.

А одной деталью она и подтягивает только одну деталь.

Вообще, если честно, не практикую такое моделирование - чревато потерей большого количества работы.

 

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браун, в вашем случае можно так: создать сварную деталь и воспользоваться списком вырезов (их граничной рамкой)

Осторожно, много картинок:

Скрытый текст

Создать из просто детали сварную деталь

1.jpg

Правой клавишей на список вырезов - создать граничную рамку

2.jpg

Правой клавишей на вырез - свойства

3.jpg

Тут можно обозвать деталь (отдельным пунктом можно и материал и т.д., как настроите)

4.jpg

Создаем чертеж и спецификацию:

5.jpg

Годятся оба варианта, но для каждого надо свой шаблон настроить (спецификация более универсальна, т.к. годится и для сборок и для деталей)

6.jpg

Примерно так:

7.jpg

На самом деле все просто, когда настроено: создал граничную рамку - обозвал детали - вставил нужную спецификацию на чертеже.

Попробуйте, возможно вам подойдет этот способ. Во вложении два моих шаблона для граничных рамок.

Железный Дровосек, специфика у каждого своя. Для нас именно такой способ (сборочная единица - корпус, фасад, карниз и т.д. - отдельная сварная деталь) оказался быстрее, универсальнее и проще в редактировании.

 

Спецификация пласт описание.sldwldtbt

Совместная специя.sldbomtbt

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viktar83, большое, Вам, спасибо! Очень помогли!
Остается лишь разобраться из настройками "Свойства списка вырезов".

С уважением, Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, пожалуйста Viktar83, а можете объяснить как привязать размеры к той или иной детали (выреза), чтобы они указывались в таблице автоматически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браун, насколько я разобрался в данном методе, - размеры детали - это габариты граничной рамки. У меня они подтягиваются по именам: "3D-Высота граничной рамки, 3D-Ширина граничной рамки и 3D-Длина граничной рамки". А уже в самой таблице спецификации Вы указываете что есть что ...

Как то так.

Единственное, чего я не понял - как мне создать оригинальный код детали. Например, если я делаю кухню, то корпуса именую по первым (например) буквам фамилии Заказчика. Например Г-1, Г-2, Г-3 и так далее. А детали корпуса Г-1 у меня идут г 1-1, г 1-2 и т.д. Таким образом я знаю от какого корпуса запчасть .....

А тут получается только безликое "Стенка, Горизонт, Цоколь" 

Или что-то не так делаю .....

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Товарищи помогите...Может вы знаете как настроить спецификацию по типу деталей. Например, у меня есть сборка тумбы где используются детали(ЛДСП) и фурнитура. Есть ли возможность быстро создать таблицу спецификации, где будет только фурнитура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартными средствами создать таблицу одного типа деталей можно или  создав исполнение только с фурнитурой, или вынести ее в конец таблицы и разделить ее.

Более продвинутые средства предполагают использование макросов (леон), или блоков спецификаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
В 31.08.2016 в 09:14, Браун сказал:

Добрый день уважаемые коллеги!

Я работаю в программе SolidWorks в сфере проектирования мягкой мебели.

Суть в чем. Столкнулся с потребностью создавать автоматические спецификации.

При чем работаю, для упрощения, в "детали" с твердыми телами (- позволяет сэкономить на параметрах компьютера). То и есть не пользуюсь сборкой (только если нужна динамика).

Подскажите, пожалуйста, можно ли создать автоматическую таблицу на базе "детали"?

Ранее благодарен!

С уважением, Юрий....

Да , я работаю в основном также как и вы. Делаю разделение тел и сборку. Потом в чертежах добавляю абсолютно любые таблицы и назначаю какие нужно свойства. В сборке с сопряжениями работаю в случае вставки автокомпонентов, фурнитуры и уже готовых моделей. Подход у меня полный винигрет. Чтобы чего либо добиться необходимо использовать весь накопленный инструментарий а не ограничиваться чем либо одним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Кто нибудь скинет пример спецификации в солидворкс .В солиде же не все можно автоматизировать? Может формулу подкиньте? Можно ли создать уровнение с буквенным значением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...