Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нанесение клея на поролон


UmkaIvan

Рекомендуемые сообщения

gritsenko, Почему? 

У меня парни просят именно с нижним, его удобней ставить. Клею поролон не только на столе для поролонки, иногда приходится и ткань с подворотом через профиль бить, а после поролонить и затягивать. И пистолеты не всегда на своем месте, часто надо где-то прыснуть и т.д. С верхним надо вешать на спец. место, а с нижним удобней ставить. Убрал воздух и поставил на полку под стол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишь бы тянул клей

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабое место, там обычно резьба срывается через пару месяцев.А в остальном хороший пульт .

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.09.2016 в 08:19, alekstreu сказал:

Видел канистры на которых наклейка с надписью вип-текстиль

Купил .1600 за 8 литров(или кг..не помню)Клеит .Продавцы говорят берут его "бочками ".Может быть сохнет быстро ,но предполагаю что это у меня опыта не было ,и надо при склейке габаритных деталей наносить частично и частями прижимать постепенно .И да,на края побольше для крепости .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.09.2016 в 19:58, gritsenko сказал:

а если негорючий- метилен- хлорид или перххлорэтилен.

А что это за зверь такой? На обывательском языке, это какой растворитель?

Краскопульты от клея в конце каждого дня растворителем нужно мыть?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз в неделю в ведро с бензином, и пистолеты как новые

Изменено пользователем виталий_by
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай предупрежу, о чём знаю: автомобильный бензин ядовитый,  надо использовать не обязательно этот, но типа такого http://www.chipdip.ru/product/kalosha-1000ml/  . А на мой взгляд ещё лучше уайт-спирит от Тиккуриллы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Sergey44 сказал:

Краскопульты от клея в конце каждого дня растворителем нужно мыть?

А что он будет ещё работать если я поработал ,потом на пару часов его отложил ,потом снова начал наносить клей?...

Кому надо тот прислушается:в хранящемся краскопульте должно быть немного растворителя.

Изменено пользователем alekstreu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Кто-то пользовался водорастворимым клеем? Что за чудо и как он в процессе?
 
Aquagum m-306  Однокомпонентный водорастворимый клей используемый для склеивания пенополиуретанов как между собой, так и с деревом, тканями, синтепоном, кожей и другими подобными материалами.
Основа Модифицированный полихлоропреновый синтетический каучук.
Цвет Белый, розовый или голубой по запросу.
Сухой остаток — 55% (+/-1%)
Вязкость — 600 mPas (+/-300) при 20°C
Категория — Не горючий
Расход — Примерно 80 г/м2.
Плотность 1,10 г/см3 (+/-0,05)
Условия хранения — В оригинальной не нарушенной упаковке – 4 месяца при комнатной температуре (+10°/+40°C).
Упаковка — Мешок с коробкой массой нетто 10 кг и 500 кг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что я знаю про водный клей. Практически ничего. Конкретно этим Aquagum m-306 тоже  интересовался. Продавец меня от него отговаривал. Причём не потому что клей плохой, а искренне считал что они  мне не нужен. Как в анекдоте про передачу "В рабочий полдень" и комбайнёра, который захотел послушать  Иоганна Себастьяна Баха "Токката и Фуга в ре-минор" :"дорогой Иван Иванович, слушайте вашу любимую песню "Валенки" и не выпендривайтесь". Аргументы: сохнет дольше, если не просохнет может заплесневеть и дороже.     Будучи на мебельной выставке, попробовал водный клей "Симальфа". Это что-то. Корки не образует, распыляется мягко, можно согнуть поролон пополам и склеить противоположные грани и они сразу держатся. Всё это я попробовал на стенде своими руками. Недостатки-дороже обычного, при распылении может быть туман (клей жидкий как вода, наверно зависит от пистолета). Пистолет требуется не какой попало а дорогущий нержавеющий (ибо вода), рекомендовали какой-то из Вальтер-Пилотов  за 17 тыс ещё когда доллар был по 33. Этот распылитель без бачка, клей в него должен поступать самотёком по шлангу из ёмкости, закреплённой наверху. На вопрос нельзя ли использовать пластиковые электрические распылители типа Вагнера не ответили, сказали что люди сами покупают дешёвые китайские пневматические на свой страх и риск. Ещё из недостатков малый срок хранения и порча если замёрзнет при перевозке. Насколько я знаю, Симальфа есть только в Москве и ещё в каком-то провинциальном городе, Aquagum есть в Питере. Тоже интересно бы попробовать, но скинуться не с кем, единомышленников нет, мои товарищи смотрят на всё только с точки зрения "а оно будет дешевле? если нет-нафиг надо". В связи с этим предлагаю подумать, может купить упаковку напополам, разлить и опробовать? Только надо заранее продумать чем распылять.  Я бы попробовал для начала маленький распылитель с тонкой дюзой, он даёт струю с очень маленькими капельками, надеюсь если заржавеет то не сразу, после него на очереди пластиковый электрический. Упаковка Aquagum наверно будет дешевле ибо 10 кг и в Питере, Симальфа наверно дороже ибо 20 кг и в Москве, но у меня душа лежит к Симальфе потому что его пробовал, а Aquagum не пробовал, хотя не исключено что он не хуже. Если будет интерес, могу позвонить в Москву, узнать насчёт Симальфы. https://www.youtube.com/watch?v=AohE74ppmAU

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, walera сказал:

у меня душа лежит к Симальфе

Меня вот этот ролик впечатлил. И он совсем не липнет к пальцам?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На видео почти никакой разницы не заметил, по сравнению с сабой по характеристикам.

Разница - экологичен, требователен к температуре в помещении и транспортировки, меньше липнет к рукам (если жировой слой на коже не нарушен, да и смывать с рук если что - легче).

Водные клеи, это европейская фишка. В европе настолько большие требования к экологичности пр-в, настолько их финансово и административно дрючат, что поневоле им приходится применять такие клеи (и краски). Дороже, т.к. альтернативы у европейцев нет, а изготовители клея этим пользуются. Все синтетические клеи на основе растворителей везут к нам, в малую азию и африку - где на экологию всем нас Рать.

Но я беседовал с представителем той же Фрабо, он мне честно признался, клеи на основе растворителей пока лучше.

А да, совет - перед работой используйте защитный силиконовый крем для производств. липнуть будет меньше и кожу сбережет.

Кремы - stokolan и garda (лучше)

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Hart сказал:

совсем не липнет к пальцам?

к сожалению на выставочном стенде вляпаться пальцами не догадался, так что не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera,  Я в понедельник поговорю с ЭСПЕ ,попрошу на пробу водник. Я даже когда себе домой какую нибудь подушку делаю, потом на балконе ее пару дней держу чтоб запах выветрился (маленький ребенок). И от клиентов пару раз были плохие отклики про запах клея, хотя клей хороший, но на растворителях. Думаю даже если  водник не совсем удобен в производстве, все равно ввести для определенных заказов. Посмотрел свои краскопульты, у парочки корпус из анодированного алюминия, игла из нержавейки, а сопло и дюзы из латуни (самое то для водника) я ими водной морилкой тонировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, UmkaIvan сказал:

были плохие отклики про запах клея

Может у вас фаза открытой выдержки маловата? Растворитель не успевает улетучиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart,  Честно не задумывался об этом. В ваших словах есть логика.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальное время выдержки как на видео (20сек), нанёс, соединил, при желании отсоединил, поправил и снова прижал. Все. Причем двустороннее нанесение только в ответственных местах. В течении получаса\часа растворитель весь должен испариться, вместе с запахом. Вот такой клей - хороший.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Был на семинаре в Эспе, много интересного. Угостили кофе и упаковкой однокомпонентного водного клея для экспериментов. Прямо сейчас открывать ещё не буду, надо продумать как и чем его наносить. О результатах напишу. Кстати дали понюхать только что распылённый клей Frabo на растворителях-запаха не почувствовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Попытка нанести водный клей обычным распылителем провалилась. Вернее наносится-то нормально, но не успел оглянуться как образовался туман, за что мои товарищи подвергли меня общественому порицанию.  О тумане  меня честно предупреждали поставщики, но я как обычно рискнул и как обычно проиграл. Надо было прикупить на семинаре специальную камеру для поклейки, вроде за 250 000 отдавали , это уже со скидкой. Или хотя бы иметь отдельное помещение для поклейки. В принципе, само собой разумеется что клеить надо с вытяжкой, но у традиционных клеев тумана не образуется, клеим эпизодически и недолго и всё равно нет возможности вытяжку устроить. Или дело в распылителе: точно помню что на выставке мне давали пробовать водный клей Симальфа, с фирменным пистолетом, рекомендуемым производителем, и никакого тумана не было и без вытяжки. Может неспроста этот распылитель стоил 17000 ещё когда доллар был по 30. Можно ли что-то придумать чтобы тумана не было? Почему у традиционных клеев его нет а у водного (и у лаков) есть? Традиционные клеи густые, но и водный вроде не слишком жидкий. Может правда зависит от распылителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, на краскопульте должна быть регулировка воздуха...По моему скромному предположению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, walera сказал:

Надо было прикупить на семинаре специальную камеру для поклейки, вроде за 250 000 отдавали , это уже со скидкой.

Пишите так, будто забыли вечером в магазине хлеба купить. То ли у вас дела очень хорошо идут, то ли я сарказма не уловил )

Что там за камера такая волшебная? Соберите ее сами из  говна и палок  из полиэтилена и брусков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Hart сказал:

Соберите ее сами

Суть то камеры с вытяжкой наличие вытяжки .Малярные вообще с "водяными завесами"и т.д.Если клеить-красить немного то проще идти путями подбора лака-клея ,хотя бы из-за того что покрасочная -это отдельное помещение !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Hart сказал:

то ли я сарказма не уловил )

не уловил:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, Есть разные краскопульты. Есть которые терпимо распыляют при низком давлении. Тем более вам не нужен широкий факел. Вы делайте регулировку факела в точку, увеличиваете смесь и уменьшаете воздух (до момента когда распыляет, но и нет большого давления, чтоб не отражались мелки капли от детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, по мне так камера нужна для тех кто красит. А вам можно и вытяжную "улитку" прикупить из фанеры сделать короб, из синтепона и спанбонда сухие фильтра и выбрасывать воздух на улицу))). Только зимой все, что выбросите, придет в виде холодного обратно)). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...