Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Договор только на изготовление


mebel54

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В свете мебельного опыта и различных спорных ситуациях мебельщиков с заказчиками есть потребность в юридически грамотных нюансах в договоре, а точнее:

- разделить изготовление и монтаж/доставку т.к. недобросовестный заказчик платя предоплату манипулирует исполнителем

- включить монтаж/доставку как отдельную безвозмездную (на бумаге) опцию

- срок изготовления не зависит от срока доставки и монтажа

- изготовленное изделие сделать собственностью исполнителя до момента 100 % оплаты заказчиком

 

Как вам такие предложения ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас давно так...монтаж юридически отдельно, и выполняется независимыми монтажниками...там у нас по законам, если не ошибаюсь, монтаж мебели, это вроде строительные работы, а не изготовление...срок изготовления, далее в момент привоза фиксируется день доставки, доставка кстати отдельная опция, и включается договор монтажа, который там месяц может быть...конечно, до такого доводить не надо, но в спорных ситуациях помогает...пока не будет 100 % оплаты собственность на исполнителе...это ГК...)

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebel54,

Добрый день. 

Договор на изготоление на одно юр.лицо, монтаж на другое юр.лицо. Иначе судья сочтет эти сделки притворными.

Заказчик не может Вами манипулировать, если Вы сами ему этого не позволяете. По ГК РФ заказчик НЕ в праве требовать устранения дефектов изделия, если товар оплачен не полностью. В суде даже исковое не примут у заказчика. Мало того, Вы вправе подать встречный иск и истребовать остаток плюс ставку рефенансирования( то бишь проценты по просрочке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebel54,

Я бы хотел добавить  самую главную тонкость, на мой взгляд. Это форма собственности мебельной организации. Например, Вы благополучно проиграли суд, ввиду однобокости Закона по защите прав потребителей.

Вы ИП - то тогда Вы отвечаете ВСЕМ своим личныи имуществом, квартира, машина, дача и т.п. Приставам есть, что арестовывать.

Если Вы ООО - то отвечаете размером уставного капитала и то, что есть на балансе этого ООО.

Так, что с точки зренияналогообложения ИП выгоднее, но с точки зрения правовых отношений ООО комфортнее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, а если ИП и установщики свои же ? И да, Заказчик ой как может манипулировать, когда знает, что исполнителю надо вернуть оставшеяся сумму и начинает придираться ко всему начиная от изготовления заканчивая доставкой и монтажом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebel54,

Ещн раз.Не может, если Вы ему не позволяете. А позволяете от незнания гражданских отношений. Товар ему НЕ принадлежит если товар не оплачен на 100%. Вы же не можете взять в магазине пачку молока, заплатить половину и сказать, что если я не отравлюсь, то занесу оставшиеся завтра))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebel54,

Психология заказчика такова, если он не оплатил осташуюся часть, то его гложет жаба, как найти косяки и на этом сьэкономить. А если оплатил, он понимает и оказывает всестороннюю помощь в получении качественного товара.

Но это только психология.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, если это не прописано в договоре, если прописано изготовление+монтаж, то будь добр сделай и тогда он отдаст остальное. Вы видимо не практик и не сталкивались с этим, когда заказчик отказывается платить и требует возрата т.к. ему что-то не понравилось, а по судам бегать некогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebel54,

Что ЭТО, не прописано в договоре? Если монтаж входит в стоимость товара, то заказчик не может не оплатить товар.

Мне всегда платят все и заранее, в договоре прописано - остаток за три дня до монтажа. Точка.

Не практик))))) Не сталкивались.))))) Ну и не бегайте по судам, не отстаивайте свою репутацию.Сказать Вам , как такие люди, как Вы называетесь. На л начинается, на х заканчивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

10 минут назад, Быков Владимир сказал:

mebel54,

Психология заказчика такова, если он не оплатил осташуюся часть, то его гложет жаба, как найти косяки и на этом сьэкономить. А если оплатил, он понимает и оказывает всестороннюю помощь в получении качественного товара.

Но это только психология.

Так и я про тоже, при 100 % оплате всё нормально, а если предоплата 70-80% то у некоторых начинается, поэтому надо юридически расставить акценты в свою пользу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, это не товар и купля-продажа, а договор подряда !

Изменено пользователем mebel54
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebel54,

А для заказчика это товар. И еще раз - товар. И любой судья, в два счета переквалифицирует Ваш договор подряда в договор поставки. Прямо вот так, раз и два.

Не поленитесь, прочитайте ГК и откроете для себя много нового как подрядчика, так и заказчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Так, что с точки зренияналогообложения ИП выгоднее, но с точки зрения правовых отношений ООО комфортнее.

если ИП, не имеет никакой собственности, то такой ИП комфортнее ООО, у которого банально со счета вычтут...):D

 

Цитата

в договоре прописано - остаток за три дня до монтажа

то же надо такое внедрить, уже давно хочу...)

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

letnicto, Не соглашусь.

Даже если произошел неблагоприятный исход в суде первой инстанции, Вы можете обжаловать это решение в суде второй инстанции. Решение вряд ли поменяют. Потом документы уйдут судебным приставам. Судь да дело, на это уйдет месяца два-три. За это время счет можно очистить и завести другие ООО.

А вот у ИП если и нет ничего, неужели живете с мамой и передвигаетесь на папиной машине, то и заиметь ничего не сможете в течении трех лет.

Вот примерно так.

Ну а вообще, лучше, до такого не доводить и работу свою выполнять добросовестно. Не забывая при этом про чувство собственного достоинства и немного быть подкованным, в части правовых отношений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир,  возможно увидеть Ваш договор (в личку если не сложно ) ?  Может новое подчеркну для себя. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebel54,

Добрый день.

Не отпрвлю, и вот почему.Нового, наверняка, не найдешь. А если, что случится, будешь считать, что я тебе подкинул чепуху.

Помогу советом, хорошим. Найди у себя в городе хорошего юриста. Где то на сайтах либо суда, либо юр.сайтах, яндекс в помощь, есть все дела, которые вели ваши юристы. А так же их результаты. Ищи тех кто специализируется по работе с Законом по защите прав потребителей. Свяжешся с ним и он тебе сделает, за умеренную плату юридически грамотный договор. А так же проконсультирует тебя. Но все равно договор между тобой, юр.лицом и физ.лицом это не панацея. Суд ориентируется на ГК и вышеупомянутый Закон. И если пункты твоего договора противоречат им, то судья на эти пункты даже внимания обращать не будет. Договор подряда, грамотно составленный, работает в Арбитражном суде, когда разбираются два или больше Юридических лица.

И еще о работе с частником.

Ты выполнил работу, устранил устные претензии и даже больше, а он, частник, идет в отказ и не подисывает Акт выполненных работ( очень, очень важный документ в суде). Делаешь следующее, берешь эти Акты( в двух экземлярах), естественно подисанные с твоей стороны и с печатью, едешь на почту и Заказным письмом( талон об отправке сохранить, как доказательство в суде) отправляешь по адресу заказчика указанному в договоре.

И ждешь. По моему, тут могу ошибаться в сроках, заказчик обязан обоснованно ответить отказом в течении 30 дней. Если не отвечает, не все заказчики читали ГК, берешь юриста и дуешь в суд. Я тоже не любитель этих процедур, но не бесплатно же работать. Его неответ серьезная причина для судьи.

И повторюсь, юрист заказчика не возмется за дело, если он, заказчик, не оплатил твою мебель в 100% размере.

P.S. Лучшие юристы это евреи, при всем уважении к национальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebel54,

Добавлю, про почту. Сохранить не чек об оплате, а именно корешок отрывной, в котором нужно указать содержимое письма - акт вып.работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, юристам не собираюсь платить деньги за договора, они сами из интернета всё возьмут, сам тогда соображу и составлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mebel54,

От меня добавь, в пункте " Особые условия"

- " Конфликтные  ситуации( крик, угрозы бизнесу и здоровью, обещания подать в суд, глотание таблеток, истерики второй половины, отказ в оплате товара и оказанных услуг, и т.д. и т.п.) с Заказчиком НЕ входит в стоимость мебели, указанной в договоре № такой то от такого то числа. И расцениваются по отдельной таксе:

1. Крик без мата - 5 000 руб. за 5 минут.

2. Крик с матом - 10 000 руб. за 5 минут.

Минимальное время конфликта - 15 минут.

Предоплата - 100%"

Спросят, почему так дорого, ответь клиники и курорты нынче подорожали, в связи с ростом курса евро.

Шутка)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...