Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужны советы по проекту шкафа и сборке


Илона
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Ставить опоры в виде ног и регулировать их изнутри (времени нет искать) ? опять таки... под весом такого шкафа дно может ломануть, так как они устанавливаются на дно, а дно вкладное.

Я ставлю вот такие опоры которые держат стойки и регулировка шестигранником изнутри даже уже в полностью собранном шкафу , если стойки делать не из 16мм а толще то лучше вот эти

опоры ти по тех  которые показал zheka.36, ставят на накладное дно, но так чтобы они заходили под  стойку (чтобы не выгибало дно )

Все они в отличии от ваших позволяют регулировать шкаф в собранном виде .

6565_foto.jpg6520_foto.jpg6555-120_foto.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,алексей78! Да, спору нет, ловите плюсик ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, Dr_Pilulkin™,

Ребята, какие обстоятельства должны сложиться, что бы на этапе проекта, поставить вкладное дно в шкаф? Может, проще проект изменить?

М.б.,опоры, указынные выше, отлично подходят под офисные столы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,Быков Владимир!Чем Вас лично не устраивает вкладное дно? Вроде как классика для корпуса. Может Вы предложите нечто иное*...)

*Я снял "корону" и мы можем общаться на равных ...)) до 48 секунды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™,

Я в замешательстве)))

Уже давно все предложено...

эскиз2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, Восемь отверстий, восьмеркой, и вся присадка опор...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, решать конечно Илона,ну вот по себе... не стал бы делать накладное дно, для кухни/горки -да, пойдёт, но для купехи....на любителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накладное дно и крыша действительно предлагалось  очень

Только что, Быков Владимир сказал:

 давно

и

 

Только что, Быков Владимир сказал:

Уже давно

мало кого устраивает видимыми торцами как и такие опоры :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™,

Не знаю, не знаю... Про горки ничего не скажу. В с кухнями и корпусом, все ровно наоборот..

алексей78,

Я упустил, наверное...

У Илоны будут открытые торцы и невидимые опоры?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрытые торцы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, алексей78 сказал:

мало кого устраивает видимыми торцами как и такие опоры :D

Илону спросим?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78,

И от себя скажу, в таких шкафах, подчеркнутые горизонтали, куда более гармонично выглядят, чем совдеповские боковые стенки в пол..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Быков Владимир сказал:

алексей78,

И от себя скажу, в таких шкафах, подчеркнутые горизонтали, куда более гармонично выглядят, чем совдеповские боковые стенки в пол..)))

да, тут на любителя, тоже больше накладное по душе, особенно из 25мм корпус

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день мастера-мебельщики! Заранее извиняюсь, что не отвечала в выходные дни - была дома без интернета, вот сейчас с работы все прочитала и немного не могу понять... Итак,  если я правильно поняла, что такое царги, то изобразила это (коряво) на рисунке. Посмотрите плиз, это то, о чем я думаю?

Царги под дном шкафа-купе.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это то, что я правильно поняла под наименованием царги, следующий вопрос, они для чего в этом месте в шкафу? Для прочности при вкладном дне? Тогда если ставить эти царги, все-равно нужны опоры в боковины шкафа, которые предложены выше для предотвращения неровности пола (возможности регулировки)? Если да, то есть если ставить эти опоры в боковины шкафа, они будут видны... Напрашивается вывод - зачем тогда делать дно вкладное? Не проще накладное? Алексей предложил варианты опор, которые не будет видно снаружи, но они все-равно предусматривают установку царг? Я все это к тому, что мне все равно видимо придется переделывать деталировку и считать размеры с учетом царг... Какого размера (ширина) их делать? Каким образом их крепить к дну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,Илона! Да, именно это и есть царги, только Вы что то много их нарисовали, на глубину шкафа 600 хватает двух. Они предотвращают вкладное дно от выламывания. Не дают волниться дну под общим весом изделия .Если использовать простые опоры, то их буран нужен, при этом чтоб была возможность их отрегулировать, нужно "дырявить дно шкафа". Если поставите их по краям, то провалите середину. Выбирать всё равно Вам ) Обычно их ставят спереди и сзади. Мой вариант регулирующих  подпятников будет виден, варианты Алексея невидимые. 

Скрытый текст

 

Регулировочные с первой фотографии более подойдёт, как под боковые стоевые, так и для царг. Размеры царг, произвольные ) Мы делаем 60, кто то 100. Крепим царги к дну ... вот такими стяжками. Деталировка ... Изменятся размеры только внутренних стоевых и расстояние между полочками и всё) Как то так )

В 21.10.2016 в 16:58, Dr_Pilulkin™ сказал:

Высота Вашего шкафа 2500-60 царги(Например.Ваш размер может быть другой)-32 дно/крыша=2408, у Вас в проекте 2468.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго,Илона! Да, именно это и есть царги, только Вы что то много их нарисовали, на глубину шкафа 600 хватает двух. Они предотвращают вкладное дно от выламывания. Не дают волниться дну под общим весом изделия .

Регулировочные с первой фотографии более подойдёт, как под боковые стоевые, так и для царг. Размеры царг, произвольные ) Мы делаем 60, кто то 100. Крепим царги к дну ... вот такими стяжками. Деталировка ... Изменятся размеры только внутренних стоевых и расстояние между полочками и всё) Как то так )

Спасибо большое, теперь более менее все стало понятно :good:. Переделаю деталировку, попрошу меня перепроверить, ок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Илона сказал:

Если это то, что я правильно поняла под наименованием царги, следующий вопрос, они для чего в этом месте в шкафу? Для прочности при вкладном дне? Тогда если ставить эти царги, все-равно нужны опоры в боковины шкафа, которые предложены выше для предотвращения неровности пола (возможности регулировки)? Если да, то есть если ставить эти опоры в боковины шкафа, они будут видны... Напрашивается вывод - зачем тогда делать дно вкладное? Не проще накладное? Алексей предложил варианты опор, которые не будет видно снаружи, но они все-равно предусматривают установку царг? Я все это к тому, что мне все равно видимо придется переделывать деталировку и считать размеры с учетом царг... Какого размера (ширина) их делать? Каким образом их крепить к дну?

Илона, если вы не хотите царги, и видимые опоры, то вам как раз те опоры которые я показывал, вижу только один минус, это демонтаж плинтуса, чтобы подвинуть шкаф вплотную к стене. По-поводу того сайта по расчёту дверей, повнимательней, там представлена стандартная планировка дверей, в отличии того, что на вашем фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, zheka.36 сказал:

Илона, если вы не хотите царги, и видимые опоры, то вам как раз те опоры которые я показывал, вижу только один минус, это демонтаж плинтуса, чтобы подвинуть шкаф вплотную к стене. По-поводу того сайта по расчёту дверей, повнимательней, там представлена стандартная планировка дверей, в отличии того, что на вашем фото.

Спасибо, буду думать царги делать или нет... Скорее всего сделаем именно царги. А по поводу дверей, там же вроде и с наполнением можно считать? Я имею ввиду комбинированные двери - ДСП и лакобель например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Илона сказал:

Спасибо, буду думать царги делать или нет... Скорее всего сделаем именно царги. А по поводу дверей, там же вроде и с наполнением можно считать? Я имею ввиду комбинированные двери - ДСП и лакобель например...

Да, можно комбинировать, но у вас на фото количество секций другое и их размеры разные, вот и говорю, повнимательней, я в таких случаях, зная размер профиля и уплотнителя, проверяю всё в ручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, zheka.36 сказал:

Да, можно комбинировать, но у вас на фото количество секций другое и их размеры разные, вот и говорю, повнимательней, я в таких случаях, зная размер профиля и уплотнителя, проверяю всё в ручную.

спасибо. На примере (картинке) шкаф был указан просто так, для примера. Вставки у нас будут равномерные, точнее ЛДСП будет больше, а вставки из лакобеля поуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.профессионалы, как я поняла, царги рекомендовано делать высотой 60 мм, длина от боковины до боковины. Между двумя царгами перемычку делать нужно будет или нет по центру дна? Если высота царги 60 мм и еще будут использоваться вот такие опоры: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=12192 по совету Алексея 78,  какой запас высоты для того, чтобы шкаф можно было поднять нужно оставить? Просто царги сыграют роль на изменение внутренних размеров шкафа - высота стойки и расстояние между полками, но если по теореме Пифагора при высоте потолка 2600мм и высоте шкафа 2500мм, длина диагонали у меня получилась 2570мм, то есть для подъема шкафа остается 30мм. А если поставить такие опоры, то на сколько измениться данная величина?

На какое расстояние данные опоры ставятся от передней и задней царги и на какое расстояние царги необходимо углублять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, Илона! Вы немного не поняли... высоту царг, каждый выбирает свою. Например,мы ставил на 60,  Mylena, как она сама писала, что ставит на 100 ... Царги не влияют на общую высоту шкафа, они только "крадут" внутреннее пространство. Мы не делаем между царгами никаких перемычек. 

3 часа назад, Илона сказал:

Просто царги сыграют роль на изменение внутренних размеров шкафа - высота стойки и расстояние между полками, но если по теореме Пифагора при высоте потолка 2600мм и высоте шкафа 2500мм, длина диагонали у меня получилась 2570мм, то есть для подъема шкафа остается 30мм.

Единственное я не совсем вот это понял ... причём высота средних стоек, расстояние между полками и теорема Пифагора? У Вас диагональ между углами , обычно опоры ставятся чуть дальше. Опять же, чтоб не ломать голову и вымерять , мы пользуемся кондуктором, расстояние от края 37,а царги углубляем на 16. Единственное, про опоры, которые Вам посоветовал Алексей, нужно заранее сделать отверстия в днище, чтоб можно было отрегулировать. Спереди они закроются нижней шиной, сзади по бокам можно использовать заглушки. Как то так ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Илона

Единственное я не совсем вот это понял ... причём высота средних стоек, расстояние между полками и теорема Пифагора?

Добрый день! Я написала, что царги не влияют на высоту самого изделия, а повлияют только на высоту внутренних перегородок, так как размеры я уже перед этим посчитала без царг. А длину диагонали по Пифагору я указала, чтобы понимать, если ставить шкаф на опоры, данная величина изменится? То есть я понимаю, что опоры также имеют свою высоту...хотя, они повлияют на общую высоту шкафа, а не на длину диагонали боковины.... Блин, запуталась я уже совсем :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илона,нет, опоры на диагональ не влияют. Схематично.

Скрытый текст

Безымянный.JPG

 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...