Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Чем сделать углубление?


Артём_Ф

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Извините конечно, если задам вопрос не в соответствующей ветке. Но не знаю куда его опубликовать. В общем вопрос в следующем: перед нашей организацией остро стал вопрос производства сидений для стульев. До недавнего времени нам изготавливали данные сиденья на стороне, точнее даже не сами сиденья а углубления в них. Но по некоторым причинам сейчас нам не могут продолжать их делать. Мы будем вынуждены учиться делать их сами. Скажите пожалуйста при помощи какого станка можно сделать данные углубления. Может есть какое то видео. Я так понимаю это должна быть некая насадка в виде линзы? Извините, если моё мнение очень наивно.
Заранее благодарен Вам.

Сиденье.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём_Ф, по моему скромному мнению, самое "простое" - это ЧПУ фрезеровка торцевой фрезой. Но это дорого.

Делать нечто, способное за один заход выбрать эту линзу в дереве дело неблагодарное. Во-первых с балансировкой замучаетесь, а во-вторых оборудование должно быть достаточной мощности. Я так понимаю диаметр этой  линзы около 400 мм.

Мне кажется, что нужно мыслить что-то с редуктором понижающим (заодно и в мощности выиграете) и на малых скоростях при вертикальной подаче потихоньку заходить в пласть. По принципу точилки для карандашей.

ИМХО, конечно ...

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр 300 мм. А есть ссылки на станки с торцевой фрезой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 это токарная операция.

Изменено пользователем ajura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в качестве фантазии как это сделать , над заготовкой вращается наборная фреза создающая профиль углубления , снизу подается заготовка одновременно с подачей поворачивается вокруг своей оси образуя углубление , на один шаг вверх несколько оборотов . Или зажать заготовку на токарном большом станке и сделать углубление резцом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eugene_1733, класс !!!

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eugene_1733, светлая голова:good:нет слов....

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Виталий 34 сказал:

Eugene_1733, светлая голова:good:нет слов....

Это все найдено в интернете, так что это не моей голове спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное решение вопроса.

Но если принять во внимание, что на фото табурета древесина, то стоимость расходников и время обработки может сделать деталь "золотой". 

Токарный способ, с точки зрения стоимости предпочтительнее.

А так, пять с плюсом.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Eugene_1733 сказал:

Все гораздо проще, все делается по принципу маятника, можно менять ось качения маятника, тем самым увеличивая радиус выборки.

Женя все классно но сколько так можно сделать сидений  для табуреток за день и сразу вопрос цены такой операции , изготовить оснастку для токарного станка и можно гнать их в промышленных масштабах , а твой способ интересен для эксклюзива .Ребята делают не трон, а табуретки их обычно надо много и подешевле.:)

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, алексей78 сказал:

Женя все классно но сколько так можно сделать сидений  для табуреток за день и сразу вопрос цены такой операции , изготовить оснастку для токарного станка и можно гнать их в промышленных масштабах , а твой способ интересен для эксклюзива .Ребята делают не трон, а табуретки их обычно надо много и подешевле.:)

Ну спорить не буду, каждый выберет более удобный для себя способ. У меня есть фрезер, но нет токарного, поэтому мне проще делать так. Был бы у меня токарный, возможно и я бы был за другой способ двумя руками за :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, алексей78 сказал:

изготовить оснастку для токарного станка и можно гнать их в промышленных масштабах

КАКИМ должен быть токарный станок, чтобы в нем обработать ТАКУЮ заготовку??? И какой будет стоимость обработки в ТАКОМ станке? Об этом подумали? Или просто "не в теме"?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DSMod сказал:

КАКИМ должен быть токарный станок, чтобы в нем обработать ТАКУЮ заготовку??

Обычным что бы заготовка при вращении не задевала станину , в кулачки зажимается фланец прикрученный к заготовке а не сама заготовка

2942524153.jpg

 

1 минуту назад, DSMod сказал:

И какой будет стоимость обработки в ТАКОМ станке? Об этом подумали?

Сейчас такой можно купить   по цене металлолома дешевле чем фрезер Festool другое дело куда поставить и кто будет на нем работать и сколько табуреток надо в месяц сделать  если две то качаем фрезер, а если 100 в день то извени те это не метод.

6 минут назад, DSMod сказал:

Или просто "не в теме"?

Да я за токарным станком стоял только в школе ,но проработал в металлообработке 10 лет и рядом ребята делали на своих станках такие вещи что вашу вмятину сделали бы закрытыми глазами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, алексей78 сказал:

Сейчас такой можно купить   по цене металлолома дешевле чем фрезер Festool

Это и будет металлолом, а не станок

 

9 часов назад, алексей78 сказал:

ребята делали на своих станках такие вещи что вашу вмятину сделали бы закрытыми глазами

вмятина не моя); и все далеко не так просто, как кажется издалека...

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMod, Добрый день. Я вчера выкладывал здесь видео обработки отливки на токарном станке, как на фото у алексей78, , видимо администратор потер. Отправлю Вам сообщением.

Ничего сверхъестественного в обработке детали размером 310 мм на токарном станке нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, DSMod сказал:

Это и будет металлолом, а не станок

К сожалению у нас сдают вполне рабочие станки в металлолом  ликвидируя цеха   освобождая помещения под склады и офисы, предпочитая стричь аренду и торговать , это ведь проще чем что то делать .:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Быков Владимир сказал:

Ничего сверхъестественного в обработке детали размером 310 мм на токарном станке нет

Я ничего не говорил про сверхестественное; подразумевалось, что оборудование и оснастка д.б. соответствующими с соответствующими точностными параметрами.

Много сейчас такого оборудования в "открытом доступе"?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, Добрый день.

Есть такая притча, чем русский предприниматель отличается от китайского. Китаец возьмет айфон за 100 долларов, разберет, скопирует и будет продавать за 10 долларов. А русский купит этот же айфон и будет продавать за 200 долларов. Вот и отличие.

DSMod, Я Вам отправил в личку. И по поводу оснастки там все ясно без слов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Быков Владимир сказал:

И по поводу оснастки там все ясно без слов

Для начала найдите организацию или ИП, где есть подходящие станки и которые возьмутся за изготовление подобных вещей; приценитесь к стоимости оснастки и инструмента, а потом придите к выводу "лучше я пять маятников поставлю - будет быстрее, проще и дешевле"

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMod, Я не уверен, что готов дискутировать на тему стоимости оснастки и подходящих станков, просто потому, что я не планирую заниматься изготовлением табуретов, даже мелкосерийно.

Но могу сказать одно. На фото табурет из массива, и стоимость фрез( из учета износа при фрезеровки древесины твердых пород) и последующий расход наждачки, в долгосрочной перспективе будет выше, чем стоимость оснастки. Но и ни это главное.

Как Вы знаете, коллега, основная статья расходов при серийном производстве - заработная плата и налоги. Исходя из этого, можно прикинуть невооруженным взглядом, что для производства одного табурета фрезером нужно в десять раз больше времени, чем на токарном станке.

Поэтому, я не приду к выводу, что поставлю пять маятников. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMod, Вопрос у Артём_Ф, был

В 12.10.2016 в 17:14, Артём_Ф сказал:

Скажите пожалуйста при помощи какого станка можно сделать данные углубления.

Ответы даны фрезер-маятник для мелкой серии и токарный станок для больших объемов ,ЧПУ фрезер если денег много, а что для него подойдет  зависит от многих факторов нам неизвестных , и он сам разберется как будит делать,сам или найдет на стороне , на данный момент он даже не знал как это делают . Если у вас есть еще способы то предлагайте  , а спорить о рентабельности и у кого резец в теме длиннее не стоит:) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMod,

Расчет на вскидку. Стоимость человекочаса( из расчета з.пл. 25 000 руб мес) - 150 руб. Отчисления в внебюджетные фонды - примерно 50%. Плюс 13% - НДФЛ. Итого 245 руб. в час одному человеку.

Пять человек с маятниками - 1225 руб. я должен выплатить в час.

Один человек с токарным - 245 руб.

За день 9800 и 1960. Оснастка окупиться за полгода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78,

Ну вот, какая особая оснастка нужна?

2ac6756cb423.jpg

838affe1fd99.jpg

6015192156e2.jpg

f7940bb301e2.jpg

И это не табуретка....

416e2876f8af.jpg

4f9503f17a90.jpg

86fc7583b82c.jpg

 

Не, не, не - это не мое. Скажу сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких виртуозов в России, как количество пальцев у пьяного столяра))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...