Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

PUR клея, целесообразность использования


redwoodmebel

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, кто пользуется pur клеем для облицовки кромкой на прямолинейке. Интересно послушать отзывы, рекомендации. Действительно ли дсп совсем не разбухает после обработки детали кромкой с таким клеем, как показывают на видео? Узнавал по цене, 1 кг клейберита порядка 11 евро, вроде не сильно дорого.

Изменено пользователем redwoodmebel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это больше актуально для Индийского рынка, там высокая влажность и они предпочитают делать корпуса из фанеры или массива. Поэтому с PUR можно предложить плиту окаймленную кромкой с дешевле. Они придают большое значение водостойкости материала. В промышленном производстве тоже имеет смысл, так как на PUR можно достигнуть больших скоростей и  использовать менее качественную кромку, таким образом можно уменьшить себестоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Alx China сказал:

На мой взгляд это больше актуально для Индийского рынка

 Почему для индийского. Как мне кажется для для кухонь весьма актуально или для мебели в ванную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индийцы очень требовательны насчет водостойкости плиты, на Российском рынке это не так заметно. Потом в России много фанеры, если для мебели важно быть влагостойкой, лучше сделать ее из фанеры, чем из  ДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше из фанеры, а стоимость 1 кв.м фанеры в готовом виде во сколько обходится вы считали? Я имею ввиду если ее покрасить, чтобы они имела достойный вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Работаем на пуре (клеберит). Как при производстве кухонной мебели так и при производстве мебели для ванной комнаты, перешли на пур с ЕВА. Оговорюсь что оборудование на котором работаем имеет возможность переходить с одного клея на другой в течении часа, но на данный момент работаем только на пуре. Водонепроницаемость детали из ДСП условна, по моим замерам вскрывается через 16 часов. Вода проникает через пласть, не через кромку. Пластик замачивал на трое суток, не вскрылся. Под "замачиванием" подразумеваю погружение в воду. Далее из плюсов: меньший расход, качество (толщина шва), пластичность при нанесении, прочность. Минусы: по сути минусы связаны только с использованием оборудования. Вопрос цены решается расходом клея и по моим замерам не дороже ЕВА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема интересная, не слышал раньше про такой клей. на кухнях вполне актуально должно быть. там где заказываю распил "закинул удочку" про клей такой.... посмотрели как на дурака:) видать ни скоро до нас дойдет сие чудо.

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, K&B сказал:

Оговорюсь что оборудование на котором работаем имеет возможность переходить с одного клея на другой в течении часа

Я так понимаю у вас Holzher, я сам начал интересоваться этим вопросом т.к. собираюсь в ближайшее время приобретать данный станок для производства. А интересно как вы решаете вопрос с криволинейными деталями? PUR клея только одного цвета или бывают разного? 

18 часов назад, K&B сказал:

Водонепроницаемость детали из ДСП условна, по моим замерам вскрывается через 16 часов.

 Думаю это вполне можно приравнять к водонепроницаемости, даже в случае потопа изделие вряд ли простоит в воде больше 16 часов. 

8 часов назад, Виталий 34 сказал:

тема интересная, не слышал раньше про такой клей

Тоже не слышал, да и в интернете не особо много информации и каких либо отзывов по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, redwoodmebel сказал:

Я так понимаю у вас Holzher, я сам начал интересоваться этим вопросом т.к. собираюсь в ближайшее время приобретать данный станок для производства. А интересно как вы решаете вопрос с криволинейными деталями? PUR клея только одного цвета или бывают разного? 

Работаем на Цехиза ПРО12. Криволинейки мало. Этот вопрос решаем маленьким кромочником, с маленькой ванной.

По поводу водонепроницаемости, испытываем просто ради понимания предела по контакту с водой.

 

Изменено пользователем K&B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, K&B сказал:

Работаем на Цехиза ПРО12.

А клей у вас гранулированный или в картриджах? По чем покупаете  1 кг клея? И сколько стоит стоит промывка? хорошо ли она справляется с удалением остатков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, redwoodmebel сказал:

А клей у вас гранулированный или в картриджах? По чем покупаете  1 кг клея? И сколько стоит стоит промывка? хорошо ли она справляется с удалением остатков?

Клей используем в маленьких упаковках по 400 гр. Так же в запасе держим некоторое количество упаковок по 1800 гр. Обусловлено тем что упаковка 400 гр. идеально помещается в клеевую ванну. Упаковки по 1800 гр. "колем" если не хватило не большого количества. Вскрытые храним в морозилке, если перейдете на пур стоит купить холодильничек. Промывка на данный момент Jovat (если правильно помню как пишется). По моему мнению самая хорошая, до нее пользовался клеберитом. Я не занимаюсь финансами на нашем производстве, но стоит что то около 11-12000 за 25 кг. Пур используем транспарент (прозрачный) и белый, хотя лично я какой то особой разницы не замечаю, если только на изделиях типа венге и других "черных." По поводу удаления остатков, как мне кажется вопрос не в особенностях промывки а в своевременности. То есть я промываю в конце рабочего дня, промывка йоватовская по моему мнению более жидкая при нагреве и как следствие быстрее вымывает полости ванны и шнек. Опять же по моему мнению требуется ее много меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, K&B сказал:

Вскрытые храним в морозилке, если перейдете на пур стоит купить холодильничек.

А так он засыхает что ли? 

8 часов назад, K&B сказал:

Пур используем транспарент (прозрачный) и белый

Т.е. он бывает цветным тоже? А подскажите белый клей при поклейке белого ДСП вообще шва не оставляет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, K&B сказал:

Доброго времени суток. В продолжении темы снял как смог. 

Судя по фото качество конечно отменное.Спасибо. Интересно помогает ли демонстрация замачивания дсп в воде склонить клиента на свою строну при заказе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не общаюсь с конечным клиентом))))), но говорят помогает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять клей у вас в гранулах или картриджах(патронах)? На фото Jowat это промывка? ,а PUR-клеем этой фирмы не пользовались? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей в пакетах, по сути в картриджах. Jowat промывка. Пур фирмы Jowat буду пробовать на следущей неделе. Обещали дать пробники. Сделаю пробные образцы и замочу, будет понятно. Не уточнял по цене этого клея. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема использования клеев на основе полиуретана - нужно вырабатывать его полностью и очищать  клеянку специальным средством, если оставить клей застывает от влаги находящейся в воздухе и клеяну можно вкидывать. Но большинство крупных производителей мебели для ванн и кухонь используют так как влагостойкость клеевого шва повышается значительно 

Тема для вопросов и ответов по кромочному материалу Doellken

 

Поставки кромочных материалов ПВХ, АБС, 3D  www.surteco.ru

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Doellken сказал:

Проблема использования клеев на основе полиуретана

Я бы не сказал что это проблема, тем более,что с наличием промывкой нет проблем. А то что себестоимость выше получается, так как по мне клиент увидев разницу по без проблем согласиться переплатить пару тысяч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, redwoodmebel сказал:

Я бы не сказал что это проблема, тем более,что с наличием промывкой нет проблем. А то что себестоимость выше получается, так как по мне клиент увидев разницу по без проблем согласиться переплатить пару тысяч.

Проблема в том, что вы будете регулярно вкидывать часть клея, при этом использовать очиститель. 

А вообще дорогие клея практически не увеличивают себестоимость, так как у них расход значительно ниже..  ;)

Тема для вопросов и ответов по кромочному материалу Doellken

 

Поставки кромочных материалов ПВХ, АБС, 3D  www.surteco.ru

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 19.10.2016 в 21:07, K&B сказал:

Jowat промывка

 Вот какой вопрос. Промывку нужно использовать после поклейки, но представим, что во время работу выключили электричество. Все стало. Использование промывки подразумевает наличие электричества или это можно сделать в ручную? Сколько есть времени на, то чтобы электричество появилось снова? а если не появилось к примеру, то все кирдык станку? Вы как-то подстрахованы на такой форс-мажор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако.....Если честно я не задумывался о варианте отключения эл-ва. У меня есть жидкие очистители в канистрах, Клеберит по моему 861, могу уточнить, но он используется для периодической очистки ванны, вала и т.д. Теоретически при, как вы сказали форс мажоре, выйду из положения этим способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 14.10.2016 в 19:10, Alx China сказал:

На мой взгляд это больше актуально для Индийского рынка, там высокая влажность и они предпочитают делать корпуса из фанеры или массива. Поэтому с PUR можно предложить плиту окаймленную кромкой с дешевле. Они придают большое значение водостойкости материала. В промышленном производстве тоже имеет смысл, так как на PUR можно достигнуть больших скоростей и  использовать менее качественную кромку, таким образом можно уменьшить себестоимость.

Использование полиуретанового клея в РФ актуально при производстве мебели которая используется во влажных средах. Кухни и ванны это то что сразу понятнол, однако есть и другие рынки где можно использовать этот клей. Например. 
Производство судовой мебели, лабораторной мебели - производство такой в нашей стране не так развиты именно из-за высоких требований к качеству. 
С помощью полиуретана Вы моежет эффективно работать с кромками из "редких материалов" - например из металла, или прессованного пластика.
Я бы добавил сюда мебельные решения для РЖД (там большой износ и повышенные требования по прочности изделий)


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.10.2016 в 20:04, redwoodmebel сказал:

 Почему для индийского. Как мне кажется для для кухонь весьма актуально или для мебели в ванную.

те кто используют ПУР  при производстве ванных и кухонь дают гарантию своим клиентам более 5 лет (на памяти было и 10 лет). Это серьёзное конкурентное преимущество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...