Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

PUR клея, целесообразность использования


redwoodmebel

Рекомендуемые сообщения

В 15.10.2016 в 01:05, K&B сказал:

Доброго времени суток. Работаем на пуре (клеберит).

ВЫ всё правильно оценили. Приятно встретить на рынке производство которое в полной мере оценило преимущества ПУР клея.
Можно показывать своим клиентам это видео: https://yadi.sk/i/j9wIT-s5kbakS думаю все вопросы о преимуществах этой технологии отпадут сразу.  По цене согласен.  Разница там небольшая. 
Хотя,если Вы работаете не на Хольцхере, то как Вы чистите клеевую ванну? У Вас сменные решения? Или полностью вырабатываете клей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.10.2016 в 11:20, Виталий 34 сказал:

тема интересная, не слышал раньше про такой клей. на кухнях вполне актуально должно быть. там где заказываю распил "закинул удочку" про клей такой.... посмотрели как на дурака:) видать ни скоро до нас дойдет сие чудо.

У нас в стране действительно не знакомы с этой технологией. Хотя ничего нового в ней нет.
Это связано с отсутствием оборудования на котором можно без проблем использовать клей,  с низкими требованиями потребителя, но зачастую просто с недостаточным интересом к этой теме самого производителя мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.10.2016 в 16:31, Doellken сказал:

Проблема использования клеев на основе полиуретана - нужно вырабатывать его полностью и очищать  клеянку специальным средством, если оставить клей застывает от влаги находящейся в воздухе и клеяну можно вкидывать. Но большинство крупных производителей мебели для ванн и кухонь используют так как влагостойкость клеевого шва повышается значительно 

Это не совсем так.  Что мешает производителю не чистить клеевую ванну, а просто продолжать работать, но на ЭВА клее? Тем самым система в процессе работы будет полностью замещена ЭВА клеем. Чистка клеевой ванны требуется только в том случае если Вы рабочий день заканчиваете на ПУР. Но ведь это вопрос скорее организационный. Спланируйте свой производство таким образом что бы день не заканчивать на ПУР и получается риска убить ванну нет.

Вообще использование ПУР клеёв на ванночных системах крайне затруднительно. Требуется постоянный контроль (на каком клее закончили день, эффективно ли проведена очистка и т.д.) Если Вы используете клея разных цветов и марок, то вероятно надо переходить на сменные на сменные ванны. Что разумеется не отменяет необходимость чистки ванны из под ПУР, но сначала дождаться остывания ванны (на 200 градусах особо не почистишь).

Поэтому наиболее эффекивно и "беспроблемно" использование такого многообразия клеёв в картриджных системах: смена клея занимает 2-3 секунды, чистки системы не требуется. 

Вот Вам подтверждение моих слов:
раз https://yadi.sk/i/82WX_Iqwbu7Fk
и два https://yadi.sk/i/B89phq88byU82

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.11.2016 в 21:43, K&B сказал:

Однако.....Если честно я не задумывался о варианте отключения эл-ва. У меня есть жидкие очистители в канистрах, Клеберит по моему 861, могу уточнить, но он используется для периодической очистки ванны, вала и т.д. Теоретически при, как вы сказали форс мажоре, выйду из положения этим способом.

Вообще конечно интересно сколько времени проходит до застывания ПУРа до состояния камня? Мне с завода говорили что принципиально проблем со станком на следующей день не будет если забыли ванную почистить. потому что до полного застывания проходит больше суток. ЕСли у Вас есть такая информация. поделитесь пожалуйста. Интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще что касается промывки и очистки станка после использования ПУР.

Если у Вас клеевая ванная, то дело сложнее. Перед выходными надо-таки чистить, иначе застынет и в понедельник будет сюрприз. Поставщики чистящих средств или клеёв конечно рекомендуют специальные промывки и прочее. Считаю, что проблему чистки можно решить организационно - заканчивать смену на ЭВА. Система, не только ванная, но и всё дальше по цепочке будет замещена на ЭВА клей и всё.
Если у Вас только ПУР и ванна клеевая, то либо имейте сменные ванны, либо заканчивать смены на ЭВА, либо очень внимательно проверять узлы в конце каждой смены. Это конечно возня.

Рекламировать Хольцхер не буду, чтобы не утомлять, но объективно, использование картриджей решает проблемы все.

Смена клея любого на любой - 2-3 секунды.

недоработанные картриджы любого вида упаковали обратно (потом доработаете)

В конце смены воткнули ЭВа картридж  продавили на 3-4 см, система слей заместила - всё. очищено.

Специалисты с завода уверяют меня что ПУР на "встаёт" за ночь. Т.е. сутки потребуются, стало быть теоретически станок на утро не умрёт если забудут почистить. ЕСтесственно опытным путём проверять никто не будет. Однако мне интересно мнение наших производителей, сколько реально времени нужно ПУР клею чтобы застыть намертво? Это важно.

Как мне кажется ещё важен географический фактор - клеить кромку на ПУР на юге Австрии, в Мурманске, в Екатеринбурге - не одно и тоже. Если за окном минус 20, клей застынет быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, жду не дождусь когда приедет мой новенький хольц. Тогда смогу отписаться по поводу использования ПУР клея и его особенностях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.01.2017 в 21:30, redwoodmebel сказал:

Эх, жду не дождусь когда приедет мой новенький хольц. Тогда смогу отписаться по поводу использования ПУР клея и его особенностях.

Давайте, будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.10.2016 в 11:20, Виталий 34 сказал:

тема интересная, не слышал раньше про такой клей. на кухнях вполне актуально должно быть. там где заказываю распил "закинул удочку" про клей такой.... посмотрели как на дурака:) видать ни скоро до нас дойдет сие чудо.

Пур не совсем новый материал, и достаточно специфичный в обслуживании, но появился его аналог по более низкой цене и условиям работы как у ЭВА расплавов полипропиленовый клей у Хенкель 922.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 27.01.2017 в 15:41, Руслан Focus сказал:

появился его аналог

Т.е. он тоже водостойкий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что в нем особенного? стандартное описание http://www.sphinx.ru/catalog/klei-rasplavyi_dlya_kromkooblitsovochnyih_stankov/Tekhnomelt-KS-922-/

дайте ссылку, более правильную

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо еще не так много информации по нему. Кроме того, есть оговорки, что он не сильно дружит с ПВХ. Так что подождем большей статистики.

http://klebstoffe.ru/news/58/

http://klebstoffe.ru/catalog/1/26/

Да и про влоагостойкость одно единственное слово в описании, не подкрепленное никакими характеристиками... в общем, сыровато пока :)

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А кто знает какие еще модели станков кроме хольца могут использовать PUR клей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, svik-spb сказал:

 

Да все

 

Т.е. в абсолютно любой автоматический станок можно смело сыпать гранулированный PUR клей и никаких последствий для него не будет, а прочистка необходимых узлов после работы также осуществляется в течении нескольких минут путем прогона очистительного средства через систему?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду что практически все ведущие компании выпускающие КО станки, предоставят вам станок подготовленный для работы с ПУ клеями

Приезжайте на выставку в Краснодар - поясню

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, svik-spb сказал:

Приезжайте на выставку в Краснодар - поясню

Мы как раз собираемся приехать. )) Расскажите, у меня знакомые мебельщики интересуются альтернативными вариантами возможности использования такого типа поклейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте по встречаемся

Буду там 30го и 31го марта, оба дня буду работать с клиентами- везу туда питерских, но уверяю найду время пообщаться и с вами

Остальное в личку

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.03.2017 в 22:15, svik-spb сказал:

Давайте по встречаемся

Буду там 30го и 31го марта, оба дня буду работать с клиентами- везу туда питерских, но уверяю найду время пообщаться и с вами

Остальное в личку

Скажите пожалуйста где Вас искать на выставке,кого Вы будете представлять? Думаю информация не закрытая,если нет ,то можно в личку. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду на выставке 30-31 марта, на стенде СЧМ, 30го с утра день наверно будет сложный, после обеда попроще, но а 31го  скорее всего вообще запросто поговорить

Звоните, договоримся 89219128733 Александр

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получили Бранд. в качестве скидки попросили вторую клей ванну! В комплектации предусмотрены жижи от риепа(или как там правильно), клеевая цикля. Вопрос по хранению пур. Разве можно холодильник(там влажность) или морозилка(рекомендации пр-ля клея сухое прохладное место)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

 Хочу поделиться своими впечатлениями. Наладили и запустили мы свой holz. PUR- клей пришел в комплекте со станком, но в очень ограниченном количестве. Первые эксперименты были не удачными. ДСП разваливалось через 5-15 минул плавания в ведре. Очень расстроился, звонил представителям по станку и представителям клейберита. Но, все в один голос заявляли, что все должно работать. Клейберитовцы как-раз обещали к нам приехать. У нас оставался всего один кусочек дсп проклеенный PUR-м, который я приберег для встречи с ними, что бы они могли предварительно убедиться, что все проклеенно качественно. Они приехали, я показал им образец и мы дружно погрузили его в ведро с водой. И чудо произошло, кусок плавал два часа как новый, после оставили на ночь и результат по прежнему отличный. Все дело оказалось во времени выдержки клея. Для полного высыхания клею необходимо около 4-5 дней ( наш кусок лежал 2 недели до своего часа), а мы по незнанию кидали образцы в воду то сразу, то через день. Так что, могу со всей ответственностью заявить, что технология работает на 5+. Результатом остался доволен, теперь мы лучшее в Крыму! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 20.01.2017 в 11:05, Lobanov AG сказал:

те кто используют ПУР  при производстве ванных и кухонь дают гарантию своим клиентам более 5 лет (на памяти было и 10 лет). Это серьёзное конкурентное преимущество.

это большой плюс!

единственное, что меня останавливает от ПУРа это кадры, ведь 1го раза будет более чем достаточно, и даже если ты и повесишь денежную компенсацию за станок(ванну), то остановка производства это капец.

Изменено пользователем zakk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.06.2017 в 11:10, zakk сказал:

те кто используют ПУР  при производстве ванных и кухонь дают гарантию своим клиентам более 5 лет (на памяти было и 10 лет). Это серьёзное конкурентное преимущество.

А вот интересно на что они дают такую гарантию? На все изделие целиком или только на то, что кромка не отклеится? Если допустим фурнитура Blum и фасады крашенные, то туп понятно, а если фасады пленочные, да еще с китайской фурнитурой, то тут и 2 года страшно давать )).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Господа, а где вы берете пур на holzher? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите: KLEIBERIT 707.7

           Dorus HKP26 PUR

А у Jowat-а для Holz-Her несметное количество марок клея, лучше проконсультироваться непосредственно у них, относительно приклеиваемых и оклеиваемых материалов, а также марки станка (скорости подачи).

           

 

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...