Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

покраска мебели поверх лака ( нужен совет )


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Лет 50 (примерно) назад был куплен шкаф через двадцать лет дед решил его обновить заново покрыть лаком выбрал для этих дел нитролак что дало такой эффект см.фото .

я же хочу покрасить шкаф из баллончика в черный , закрепить эффект , подскажите какой тип краски выбрать и надо-ли грунтовать что бы это все дело дальше не расползалось 

 

DSCN0224.JPG

DSCN0225.JPG

DSCN0226.JPG

DSCN0227.JPG

Изменено пользователем Энт
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего хорошенько зачистить поверхность, а только потом красить.

Эффект от покраски поверх лака однокомпонентной краской в баллончике скорее всего будет плачевным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Лотос-Юг сказал:

Лучше всего хорошенько зачистить поверхность, а только потом красить.

Эффект от покраски поверх лака однокомпонентной краской в баллончике скорее всего будет плачевным.

зачищать поверхность не вариант , я наоборот хочу закрепить такую текстуру покраской , но не знаю какой тип краски выбрать что бы не расползалось . подскажите какой краской покрасить (не из баллончика)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не подскажу, нет опыта покраски поверх лака.

Краска на нем долго не продержится, как минимум нужно по старому лаку пройти мелкой наждачкой и заматовить его.

Лучший вариант для "сохранения" такой текстуры - снять полностью старое покрытие и покрасить шкаф эффектом кракелюр.

Но, это уже серьезная малярная работа, которая стоит вложения определенных средств, так как не имея малярного опыта самостоятельно покрасить так врятли получится.

Но и результат будет радовать и служить очень долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энт, Ни-на-да ничего красить. Это реликвия. Это антиквариат.

Надо тихонечко отреставрировать. Вставить зеркало. Снять и почистить лицевую фурнитуру. Наверняка подремонтировать заднюю стенку. Кисточкой почистить весь фасад от налета веков. Карниз поправить. А так, покрасить неизвестно чем??? С неизвестным результатом??

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкаф, который уже почти антиквариат, красить из балончика??? 

Знаю людей, которые повыкидывали в 90-х все "бабкины" шкафы и кресла в погоне за модным евроремонтом "шоб натяжные потолки и джакузя как у пацанов" а теперь локти  кусают от досады, когда покупают в салонах антиквариат, такой же как когда то повыкидывали. 

Фото не четкое, но я так понимаю, шпон либо орех либо вообще палисандр! Закрашивать такое краской все равно что золото побелкой белить!

Лучшее решение - нормальная  реставрация - в том числе удаление НЦ лака с восстановлением первоначального покрытия. 

На вкус и цвет фломастеры разные, но имхо сам по себе шкаф представляет ценность а этот облезший НЦ нет. Это же не благородные кракелюры на старой картине а просто результат сравнительно недавней некачественной покраски. 

 

Но если вам в принципе все это  не важно, то можно конечно и покрасить...

Но тут важно понимать что мы имеем дело с лакокрасочным пирогом:

1.первоначальное покрытие скорее всего спиртовым лаком,

2. потом слой сажи, пыли и потожировых отложений, которые неизбежны при длительной эксплуатации мебели, 

3. явно небрежное покрытие НЦ лаком, проведенное без предварительной очистки поверхности, что и привело к "облезанию" лака.

4. и опять слой пыли, сажи и потожировых отложений.

 

Поэтому сейчас перед покраской необходимо обезжирить поверхность путем тщательной протирки неворсистой ветошью смоченной в уайт-спирите или скипидаре. Не в коем случае не в ацетоне. Вы удивитесь, сколько грязи будет на тряпочке, стоит вам начать протирать поверхность! 

 

Ну и сама покраска -  точно не из баллончика! Все краски в балончиках либо на нитроцеллюлозной основе , которая с непредсказуемым результатом смешается со старым слоем НЦ и растворит его, либо на водной - которая просто не схватится с поверхностью и через полгода так же  облезет.

Поэтому никаких балончиков! Кисть наше все! 

По НЦ можно вполне успешно  крыть лаком на пентафталевой или алкидной основе, которые в народе называют маслянными и разбавляются скипидаром или уайт спиритом. 

Полиуретановые я бы не рекомендовал, там разные составы и неизвестно как они могут среагировать на слой НЦ.

Поэтому покупаем банку "маслянного" лака с нужным уровнем глянца и разбавитель к нему, и в не торопясь жиденьким в 3 слоя с выдержкой в сутки между слоями. Не забудьте лак в банке хорошо перемешать.

 

Изменено пользователем Диз
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...