Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какую пилу для ДСП выбрать. (А также заточка, проблемы с оной, ну и просто поговорить "за жизнь").


Mylena

Рекомендуемые сообщения

По алюминию нужен диск с отрицательным передним углом зуба.

Можете, конечно, пилить и обычным диском по ламинату, но качество реза и облой... :(

Все же лучше иметь отдельный диск, предназначенный именно для этого. Если как вы говорите, надобность у вас нечастая - значит он проживет долго.

Вы удивитесь, но существуют и пильные диски для сухой ( без применения СОЖ) резки стали, в том чисте и нержавеющей. Лидеры таковых - Штеле и Карнаш: http://stehle.ru/products/23908270

http://www.karnasch.ru/pilnye-diski

ЗЫ: А так-то - да, на форматке. Только соблюдайте максимальные обороты, указанные на пильном диске.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://yaroslavl.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_pil/diskovyh_tortsovochnyh/diski/pilnye_po_metallu/praktika/disk_pilnyj_po_alyuminiyu_305h30_mm_z100_praktika_775-181/#tab-Comments

Такой диск на форматку можно ставить?

Изменено пользователем kirilkin1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kirilkin1, любой с 30-й посадкой можно на форматку поставить. Не факт что пилить будет хорошо. Ничего не имею против Всеинструменты, периодически даже что то там заказываю, но пильные диски посоветовал бы подбирать в специализированных местах. Тут диски в основном для черновых и под убийство. Поэтому тоже имеют место быть. Но для чистовых работ, чтобы еще ресурс был хороший и несколько заточек переживали - смотрите другие диски. Из самого простого - СМТ, рекламная ссылка есть на главной странице форума. Если возникнут вопросы по подбору диска - позвоните им, или напишите запрос в профильной теме тут, на форуме. Что касаемо алюминия, мне ресурс и качество реза СМТ понравился. Для фанеры или массива я все хочу попробовать Димар. Рано или поздно осуществлю. Алюминий в принципе можно резать хоть диском по дереву. Но это накладно. Я на Вашем месте приобрел бы недорогую торцовку, можно бу, плюс опять же не дорогой диск по алюминию. Для распила алюминиевых профилей самое то. Плюс еще много где пригодится. Если поискать, думаю можно в цену хорошего диска уложиться. DEDAlex, постоянно какие то уникальные предложения с авито подкидывает. Спасибо, кстати за недавнюю сылку по вектуро. Обязательно воспользуюсь. Были бы деньги. Список покупок велик, пока никак не продвигается. Дожить бы до весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу Славу. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

Забудьте про всякие Практики, Бригадиры, Прорабы и прочую лабуду со строительного рынка.

Есть марки Лойко, Ляйц, Канефуса, ЦэЭмТи, Гудо (Guhdo), Упомянутый Славой Димар израильский (он же  - WPW) ( кстати, мне очень нравятся их пальчиковые копировальные фрезки ф10,5 с эвольвентной (а не прямой) заточкой задней грани ножей - и режут отменно и живут долго), Витокс, GDA, Блэксмит ну еще пара тройка марок. Все остальное - компромисс или вообще от лукавого.

Вы вот на Фройд жаловались (а я-то его еще лет десять назад списал как неподходящий для профессиональной работы...), а смотрите вообще на какое-то безродное фуфло из Киталии с бумажной наклейкой на теле диска (Это ж додуматься до такого!) - это я про наклейку.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, Меж тем чашечная 35мм под петли у меня сейчас работает Фройд. А оригинал от блюма лежит практически новый в коробочке. И выкинуть жалко и подарить некому. Все же не все у них пока испортилось. Хотя по отзывам диски уже не те. "Те" мои знакомые пока еще до сих пор в заточку передают иногда. У меня были Гудо. Хорошие диски (15 лет назад) Сейчас читаю - испортилось качество, плохие. Кому верить.... Всех не охватишь. За лейко (смт) могу поручиться. За других тоже, но они дороже, а качества такого же. До других пока не добрался, как писал выше. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о главном. Милена, ты не указала на какие девайсы нужен диск. Может я конечно затупил, но пролистав тему - не увидел ответа на свой вопрос. Ткните носом если пропустил. У тебя же капекс еще есть. Посему и спросил. На капекс могу супердиск по соотношению цена/качество посоветовать. На форматник - увольте. Давно не в теме. Хотя могу разузнать у ребят с форматками. Но это все у них не свое. Им директор покупает, а ему лишь бы пилило и не дорого. Поэтому считаю, что самый правильный и авторитетный ответ на данный момент от Алекса, который Дед. Алекс Китай тоже в теме. Посоветовал его уже ребятам. В принципе и себе бы может на пробу чего нибудь взял у него. Но это уже в личку наверное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, СлавянСлавяныч сказал:

Ткните носом если пропустил.

Слав, ребята у Милены теперь пилят Канефусой и не нарадуются! (тож ссыль с Авито подогнал :) )

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, О как. У моих как ресурс подойдет, придется мне к тебе в гости ехать, а не наоборот. Неплохо было бы еще такую же тему по фрезам 6-12мм сделать. И по их заточке в том числе. Так же животрепещущий вопрос. Да и эту тему пора уже объединять на мой взгляд. Просто слово ДСП убрать. Милен, если ты уже получила ответ на свой вопрос и уже попользовались рекомендованным диском - оставь о нем отзыв. Я же тоже дспшник. Пользуюсь сейчас универсальным диском, который вроде как для фанеры.  А на капексе стоит для тонких пропилов. Режет все подряд, кроме стали. Ресурс - круть. Когда на лдсп начинает подкалывать, нужно его просто почистить от смолы. И как новый. Со временем конечно тупится. Количество заточек не могу посчитать, поскольку у меня три таких диска. Не следил когда какой ехал в заточку.

А вот по заточке с контактами оных. Нужно создать отдельную тему. Что я и сделаю. Милена, если мои сообщения не информативны или не соответствуют тематике - напиши, удалю или скорректирую. Адресат прочитал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DEDAlex сказал:

тож ссыль с Авито подогнал

Ох, подогнал, так подогнал.)) 2 новых комплекта из подрезной и основной стоимостью в 34 тыс купили за 10.))

А описанию они вообще не поддаются, кроме "о..., да..." с мечтательным придыханием.

Поэтому слава Деду Алексу, Сергею83 (он мне даже фото своих Канефус прислал, когда я сидела и счастью не верила), Авито и не совсем компетентного продавца оттуда, который искренне не понимал, с чего бы я так обрадовалась, узнав цену.))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, СлавянСлавяныч сказал:

Милен, если ты уже получила ответ на свой вопрос и уже попользовались рекомендованным диском - оставь о нем отзыв.

Я только про Авито могу оставить отзыв,  пилит Александр Иванович. 

Но у Сергея есть они же. И талант рассказчика.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, в личку написал

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, поделитесь со мной чудо ссылкой на авито?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как вы понимаете, волшебной ссылки не существует :) Все меняется. На сегодняшний день ничего приличного незадорого в диаметре 300 по алюминию нет. Если вам хватит вылета 250-го полотна, то вот: https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/diski_pilnye_leitz_freud_bup_906972936

Последний пункт. Бап - приличная итальянская фирма. Не очень распрастраненная у нас, славится своими фрезами и пилами с алмазными напайками.

 

ЗЫ: Забыл добавить к предыдущему своему сообщению: пильные диски с тефлоновым покрытием полотна диска (есть такие у Фройд, СМТ и других, когда полотно красное, оранжевое, черное...) таким способом лучше не чистить - покрытие, естественно, будет повреждено.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Mylena сказал:

Но у Сергея есть они же. И талант рассказчика.

Доброго времени. 

:):):):)

Если есть вопросы именно по пильным дискам Kanefusa, то милости прошу... пилю ими уже лет 6... менять не буду ни на что другое. По фрезам на станки (мануалка) в этом году был вынужден перейти, ибо перестали возить к нам... была печалька и море слез. Но увы и ах, делать не чего.

зы. А так можно было бы и тему забацать: "Режущий инструмент, которому я доверяю." :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас Felisatti набрал много разных (для разных пил), Это тот же Фроуд.

Вот такие https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/disk_pilnyy_250x30x40t_felisatti_pro_freud_745622180

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.11.2016 в 07:34, Alx China сказал:

Как бы не дороже уже, в Китае грядут изменения в политике субсидирования металлургов, о чем я узнал из их социальной сети. Так что производители станков ожидают подорожание проката и сортовой стали на 30%. Во всем мире экономика стоит, но аппетиты местных лобанов продолжают расти.

Был недавно в России, неужели россияне не могут у себя делать пилы, электроинструмент, станки.

Купите у меня чертежи и делайте все это в России. Я вот смотрю на китайцев 15 лет и все равно не понимаю зачем нам надо было разрушать свою промышленность? Кто открыл беспошлинно ввоз в страну китайских и западных товаров?

Вон соседний Узбекистан уже большую часть сам делает для себя при том, что население страны в 10 раз меньше чем в России. Они границу всегда на замке для чужих товаров держали. Пошлины на иномарку как на самолет. Вот сейчас у них и деньги есть в стране и промышленность.

Привет! чертежи рабочие с сопровождением или схематичные? на какие станки есть ? цена ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, gbkf сказал:

Привет! чертежи рабочие с сопровождением или схематичные? на какие станки есть ? цена ? 

Трудно все изложить в одном сообщении, все что я писал, и все что вы хотите возможно, но вот условия и предмет нужно обсуждать. Я сейчас в отпуске, китайцы только сегодня вышли на работу после новогодних праздников. Если у вас есть возможность приезжайте на мартовскую выставку в Гуанчжоу примерно к 23 марта , я также буду на выставке в Дели с 1 по 5 марта.

Отложим переговоры на март месяц, тогда я буду на месте и отвечу на все вопросы.

С уважением, Алексей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

вставлю свои 5 копеек.

последние 3 года пользуюсь толко Leiz+2 подпила конус

я был в легком шоке, когда посчитал сколько сэкономил денег:

1. комплект ходит в среднем 30-35 листов. соседи говорят, что у них 15-20 макс (пилят фредом)

2. 2 комплекта выдержали около 30!!!! заточек

2 подпила достигается экономия, засчет того что основной долго ходит, фреды и остальные как правило тупятся одновременно с 1м подпилом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я такой человек: которому все хорошо, но можно было бы и лучше :)
Пользуемся сейчас Kanefusa маленькая выдерживает 30-35 плит. большая 70-80 ... но качество резки бывает просто разочаровывает (бывают сколы ... может и на плиты нужно грешить ... ненаю)
подскажите может есть что-то лучше?

 

п1.jpg

п2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

order, тут дело не в пиле, а в станке. дело в том, что канефуса очень хорошая и очень точная пила, поэтому на "среднем" оборудовании, что ж лукавить, все мы пользуемся, она не будет давать своего результата.

именно по этому я остановился на лейце.

да и я считаю все таки, канефуса неоправданно дорогой. 14-16т.р. за комплект против 6-7т.р. у лейца, хз хз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, zakk сказал:

да и я считаю все таки, канефуса неоправданно дорогой. 14-16т.р. за комплект против 6-7т.р. у лейца, хз хз

может мы нету канефузу покупаем потому что у нас канефуза стоит 51-60 Евро ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня комплект купил за 189 евро

две малых по 12 зубов и одна большая на 60 зубов

Изменено пользователем order
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 12.06.2017 в 11:40, order сказал:

сегодня комплект купил за 189 евро

две малых по 12 зубов и одна большая на 60 зубов

order, тут дело не в пиле, а в станке. дело в том, что канефуса очень хорошая и очень точная пила, поэтому на "среднем" оборудовании, что ж лукавить, все мы пользуемся, она не будет давать своего результата.

именно по этому я остановился на лейце.

да и я считаю все таки, канефуса неоправданно дорогой. 14-16т.р. за комплект против 6-7т.р. у лейца, хз хз

ну как бэээ да... :) это пилы по дереву....

 

300мм-96зубов

250-72или76 не помню.

это пилы дсп.

у Вас ходит столько листов за счет более редкого зуба, и большей напайки. НО для ДСП важен чисты рез, поэтому там больше зубов + идут они прямо-трапеция

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 09.06.2017 в 22:29, zakk сказал:

вставлю свои 5 копеек.

последние 3 года пользуюсь толко Leiz+2 подпила конус

я был в легком шоке, когда посчитал сколько сэкономил денег:

1. комплект ходит в среднем 30-35 листов. соседи говорят, что у них 15-20 макс (пилят фредом)

2. 2 комплекта выдержали около 30!!!! заточек

2 подпила достигается экономия, засчет того что основной долго ходит, фреды и остальные как правило тупятся одновременно с 1м подпилом.

Боюсь что тут вы немного преувеличиваете. Фройд норм пилы. Работаем уже более 10 лет. Скорее всего проблема в заточке. В нашем городе есть автоматический заточной центр. Снятие при заточке 1-2 десятки + восстановление геометрии зуба. Вывод, не экономьте на заточке, она сэкономь вам больше пил. Ну и разумеется компл - 1основной и 2 подрезки. 

Ну и да, скорее всего если покупать на авито есть шанс нарваться на подделку :-( 

Покупайте только у проверенного поставщика, на рф сайте все указанны. 

Изменено пользователем tk-vm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...