k3-mebel-2019 (станки, инструменты и приспособления)

Mylena

Какую пилу для ДСП выбрать. (А также заточка, проблемы с оной, ну и просто поговорить "за жизнь").

102 сообщения в этой теме

Zakharov_and,

За 15 лет в мебели я лично не встречал подобного. Может и появилась некая вундервафля, но пока что все без исключения производители станков комплектуют подрезным узлом свои агрегаты.

1

Поделиться этим сообщением

Черепанов Сергей, странно... такие диски выпускают Freud, CMT Orange... Вроде более менее серьёзные производители....

Вот например: https://www.cmtorangetools.com/na-en/xtreme-laminated-and-chipboard-circular-saw-blades-2

(чтобы без рекламы ссылка на зарубежный ресурс или официальный сайт) 

Изменено пользователем Zakharov_and
0

Zakharov_and,

Это просто пильный диск, законы физики он нарушать вроде не может... 

Просто логический вопрос: как пильный диск должен осуществить чистый рез с обоих сторон ламинированной плиты? Я не знаю каким образом этого можно достичь используя односторонне направленные зубья диска.

1

Черепанов Сергей, инфа с российского сайта, впринципе если перевести текст на сайте по ссылке тоже есть такая информация

CMT.JPG

0

Zakharov_and,

Так я же не утверждаю. Попробуйте, заодно потом можете на форуме написать отзыв. Будете первым, так сказать :).

1

Черепанов Сергей, а какой лучше "угол атаки" для лдсп 2, 5 или 10 градусов? вообще есть ссылка где можно подробно про это почитать?

0

Zakharov_and,

Я использую вот такой набор дисков:

Скрытый текст

IMG_20191028_153002.jpgIMG_20191028_153245.jpgIMG_20191028_153718_1.jpgIMG_20191028_153809.jpg

0

Черепанов Сергей, а я наверное всё же попробую купить диск использующийся без подреза и сразу подрез сендвич, на всякий случай, если окажется враньём

0

Zakharov_and,

Ну я так скажу, имхо, но даже на хорошем станке с очень хорошими дисками крайне трудно добиться идеального реза. Точнее, идеального всё равно не будет. 

0

Черепанов Сергей, у меня сейчас вот такие стоят:

IMG_20191005_202851.jpg

0

Может у вас и получится- с новым, с минимально поднятым диском, на скорости подачи 1 метрв в минуту, пропилить 1 метрик без сколов.
Но ни как не раскидать лист за 10-15 мин с хорошим качеством.

0

Alexandr Rodrigues, скорость мне уж точно не нужна, не поток

0

Zakharov_and, Зачем вам это надА? Подрезку ведь не ради прикола придумали)

0

Alexandr Rodrigues, согласен, но идеально настроить не так просто... 

0

В 21.10.2019 в 13:20, Zakharov_and сказал:

Всем доброго дня. 

Приобрёл форматник LTT Y45. 

Пользуюсь пока стоковым комплектом пил. 

Не могу настроить подрезной диск. Ступеньки как таковой нет, но завал всё же есть.

Основная 300*96*3.2

Подрез 120*24*3.0-4.0

Видел пилы которые позволяют не использовать подрез... Например Freud LU3F. 

Это вообще реально? 

Какие лучше купить для идеального реза лдсп Egger? Марка и артикул? 

Исправитмя ли ситуация если подрез взять 2.8-3.6?

Бюджет до 10 000 руб. Можно больше, если 100% улучшение реза... 

Спасибо за информацию. 

Небольшой завал неизбежен. Подрез конус?

0

Всем доброго дня!

Тружусь специалистом по подбору инструмента и оснащению мебельных производств.

Хотел поделиться опытом и ответить на некоторые вопросы касательно распила на форматно-раскраивающем станке:

В 28.10.2019 в 10:03, Черепанов Сергей сказал:

Zakharov_and,

Это просто пильный диск, законы физики он нарушать вроде не может... 

Просто логический вопрос: как пильный диск должен осуществить чистый рез с обоих сторон ламинированной плиты? Я не знаю каким образом этого можно достичь используя односторонне направленные зубья диска.

Чистый пропил без работы подрезной пилы можно осуществлять пилами любого производителя, в ассортименте которого есть пилы с зубами "дупловидной" формы. Секрет работы такой пилы в форме зуба (см. вложенный рисунок).

На обычных пилах с зубами FZ-TR (прямой-трапеция) зубы хоть и могут иметь высокий угол атаки, но они остаются плоскими вдоль режущей части. Так зуб прямой плоскостью сверху вдавливает ламинцию в плиту, сколов нет, но по пути в плите собирает стружку и ей выдавливает ламинацию снизу, так образуются сколы (если работать без подрезки).

Что происходит с дупловидныи зубами, у них первыми наружу из плиты стремятся вырваться боковые острые грани зуба. Они первые надрезают нижнюю ламинацию изнутри плиты и в полученный ровный надрез выдавливают всё, что насобирали в теле плиты.

Очень просто и гениально, так почему все подряд не работают данными пилами? 

Дело в качестве напаек зубов. На моей памяти, качественными пилами были только Канефусы (Япония) с "дуплами". Они худо-бедно пилили 2500-3000 погонных метра ЛДСП до заточки, но и стоимость таких пил в розницу не мене 12500 руб на наши деньги, поэтому завозить их пока перестали, только под заказ. У остальных фирм проблемы с жесткостью напайки, поэтому их пилы быстро тупятся как раз на этих острых боковых гранях.

Кстати странно, что до этого ни кто не рассказывал об этом... В интернете даже нормальных фотографий нет. При случае сниму зубы такой пилы на складе, выложу тут.

Я уже не говорю о требовательности Канефусы к грамотной заточке, какую не встретишь в 2/3 наших крупных городов.

Работа пилы с дупловидными зубами.jpg

2

Уважаемый, Кирилл. "Дело не в качестве напаек зубов". Любого производственника устроит и leitz и freud и kohnle (условно за 4 руб.) - когда они будут точиться на ЧПУ !!! В соответствии с требованиями производителя этих пил. Для чего брать Kanefusa - если после первой заточки она станет д..иолдом? Ваш пост заинтересовал бы форумчан если бы он был в такой редакции: продаём пилы Kanefusa для "форматно-раскраивающих станков", а также производим заточку на ЧПУ.

Изменено пользователем Veruz
1

4 часа назад, Прохоренков Кирилл сказал:

Кстати странно, что до этого ни кто не рассказывал об этом...

Ну я рассказывал. Ну а зачем трубить на каждом углу о том, что редкО и малоприменимо по причине отсутствия сервиса? Назовите соотношение числа сервисных организаций (давайте брать только ЧПУ заточные, Скажем Волмеры) к тем, кто имеет оборудование и предоставляет услугу заточки дупловидного зуба по впадине? Очень сомневаюсь, что будет хотя бы 10:1. О цене услуги я даже пока и не говорю.

И оно вам таки еще надо? (с)

Алмазный подрезчик по сравнению с твердосплавным выходит от 3 до 10 раз дешевле.(ну, в пересчете на метр реза) Проверено, доказано. И что, все кинулись покупать подрезки с ПКА? Да не тут-то было... ))))

Изменено пользователем DEDAlex
1

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

6 часов назад, Veruz сказал:

Ваш пост заинтересовал бы форумчан

Как представитель клуба любителей Канефусы (еще Сережа Черепанов), спешу сообщить, что зарегистрироваться на форум Кирилла попросила я. Потому что 4 страницы исписали, а профессиональных постов нет, даже хотя бы чем отличается серая коробочка от зеленой.

1

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

Доброго времени.

О Канефусе. Диски великолепные... до первой заточки. В нашем почти 2-ух миллионном городе ни кто не может точит правильно. В лучшем случае будет заточка под Лейко... рука-лицо и т.д.

Психанул. 

Канефусу больше покупать не буду. Ухожу на подрезной алмаз и абсолютно любой основной. 

Но то имхо.

0

Цитата

Алмазный подрезчик по сравнению с твердосплавным выходит от 3 до 10 раз дешевле.(ну, в пересчете на метр реза) Проверено, доказано. И что, все кинулись покупать подрезки с ПКА? Да не тут-то было... ))))

По опыту работы клиентами за пять лет появилась статистика. Алмазные подрезы пробегают до заточки от 40 км (составные) и от 60 км (конусные) на форматно-раскраивающих станках. Важное условие, что бы данные подрезы делались из пластин евпропейский производителей (DeBeers) или хотя бы корейских LG. С условием того что подрез перетачивают от 3 до 6 раз можно легко сравнить с твердосплавными подрезами и увидеть выгоду.

Главное условие работы - не "бросать" плиты на рабочий стол, не заглублять подрез в плиту глубже 1,5-2 мм и при необходимости заранее настроить обороты пилы с помощью ремня на шкивах пильного узла форматки.

2

26 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

О Канефусе. Диски великолепные... до первой заточки. В нашем почти 2-ух миллионном городе ни кто не может точит правильно. В лучшем случае будет заточка под Лейко... рука-лицо и т.д.. 

Если я правильно понимаю политику форума, то это будет рекламой, когда я назову 5 компаний, которые отлично заточат твердосплав (в том числе Канефусу) и три конторы, которые очень хорошо поточат алмаз. Нужно просто выбрать наиболее удобные условия (доставка/цена/сроки). Секрет хорошей заточки как правильно указал Veruz:

9 часов назад, Veruz сказал:

Любого производственника устроит и leitz и freud и kohnle (условно за 4 руб.) - когда они будут точиться на ЧПУ !!! 

1. Заточка на подходящем ЧПУ станке надлежащего качества (Walter, Volmer, Lach Diamant и т.д.

Так например данные станки никогда не точат "на сухую", они подают струю жидкости на режущие грани инструмента при заточке, тем самым не допуская его перегрев и крошения зуба.

2. Правильно подобранная программа заточки. Для всех инструментов, даже в рамках одного производителя будут свои углы атаки и рекомендации по затыловке. Если у оператора ЧПУ нет понимания настройки станка, то инструмент может быть "испорчен".

3. Пока не встречал хорошую заточку твердосплавных пил дешевле 6 рублей за зуб. Поэтому всё что предлагают дешевле заставляет задуматься: "На чём сэкономили?"

Vollmer.jpg

Изменено пользователем Прохоренков Кирилл
удалил одно фото, очень громоздко выходит с ним
4

10 часов назад, Veruz сказал:

Ваш пост заинтересовал бы форумчан если бы он был в такой редакции: продаём пилы Kanefusa для "форматно-раскраивающих станков", а также производим заточку на ЧПУ.

Я представитель другого завода, Канефусой занимаюсь "поскольку-постольку", посты о продаже или предложение услуг заточки, это реклама, запрещенная форумом.

В рамках данного ресурса ищу какие вопросы наиболее актуальны среди производителей мебели, если есть готовые ответы, то буду стараться их давать.

4 часа назад, Mylena сказал:

Как представитель клуба любителей Канефусы (еще Сережа Черепанов), спешу сообщить, что зарегистрироваться на форум Кирилла попросила я. Потому что 4 страницы исписали, а профессиональных постов нет, даже хотя бы чем отличается серая коробочка от зеленой.

Милена, ещё раз спасибо, что пригласили меня. В продолжение беседы о Канефусах:

1) Цвет коробки.

У предприятия есть два основных завода в Японии и Китае, а также склад готовой продукции с офисом распространения в Голландии. В России есть официальный дилер Канефуса, который всю продукцию получает именно из Голландии.

"Как отличить Китай от Японии?" 

По заверениям дилера - никак (только по коду поставщика в погрузочных документах, которые ни кто не даёт). 

По народной молве - раньше зелёная коробка означала Японию, а после открытия фабрики в Китае зелёный цвет стал относиться к КНР, а серые коробки теперь пошли из Японии.

2) Разница в названии означает разницу в типе напайки, следовательно и ресурс по пробегу (приложил к посту картинку с наглядным пояснением).

напайки канефуса.jpg

4

В 05.03.2020 в 09:42, Прохоренков Кирилл сказал:

3. Пока не встречал хорошую заточку твердосплавных пил дешевле 6 рублей за зуб. Поэтому всё что предлагают дешевле заставляет задуматься: "На чём сэкономили?"

Имел ввиду 4руб. - 4000 руб (средний ценник за основную пилу, которая живёт до первой заточки). 6 рублей за зуб - время и нервы стоят дороже.

В 05.03.2020 в 09:42, Прохоренков Кирилл сказал:

Если я правильно понимаю политику форума, то это будет рекламой, когда я назову 5 компаний, которые отлично заточат твердосплав (в том числе Канефусу) и три конторы, которые очень хорошо поточат алмаз. Нужно просто выбрать наиболее удобные условия (доставка/цена/сроки). Секрет хорошей заточки как правильно указал Veruz:

1. Заточка на подходящем ЧПУ станке надлежащего качества (Walter, Volmer, Lach Diamant и т.д.

Так например данные станки никогда не точат "на сухую", они подают струю жидкости на режущие грани инструмента при заточке, тем самым не допуская его перегрев и крошения зуба.

2. Правильно подобранная программа заточки. Для всех инструментов, даже в рамках одного производителя будут свои углы атаки и рекомендации по затыловке. Если у оператора ЧПУ нет понимания настройки станка, то инструмент может быть "испорчен".

Vollmer.jpg

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 5 сообщений
    • 1674 просмотров
    • 157 сообщений
    • 72301 просмотров
    • 4 сообщений
    • 1420 просмотров
    • 1 сообщений
    • 2635 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.