Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

помочь советом по началу организации цеха


rdim

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.   Помогите советом более опытные коллеги.   Более года занимаюсь мебелью в формате: ищу  клиента, сам проектирую, отдаю на распил и кормление на стороннюю фирму от туда  забираю,  делаю присадки и собираю на дому заказчика или в цеху. При заказе у сторонней организации распила и кромления ждать приходиться  4-5 дней т.к.  все в порядке очереди. Решил купить оборудование  сам и организовать свой цех. Для этого присмотрел  новое оборудование   Станок для облицовывания кромок FORWARD 500 обойдется примерно 1100000руб, Форматно-раскроечный станок WoodTec 3200 R обойдется примерно в 220000руб, по новому оборудованию все. Собираюсь взять  б/у присадочный 24 шпинделя около 150000руб , систему аспирации примерно 30000руб, компрессор около 15000руб.  Беру  б/у так как я думаю это оборудование простое и там ломаться в принципе не чему. Почему то мне кажется что делать распил и кромление частным лицам намного выгоднее чем делать мебель (если не так то поправте).  Нужен совет хорошее ли данное новое оборудование  ? или может есть аналоги не хуже но дешевле?) . по оборудованию вроде все .Или что то еще надо ?Есть торцовка и ручной Фрейзер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, rdim сказал:

Почему то мне кажется что делать распил и кромление частным лицам намного выгоднее чем делать мебель (если не так то поправте).

Позвольте Вам поправить. Это продаванам так кажется.

 

7 часов назад, rdim сказал:

Нужен совет хорошее ли данное новое оборудование  ?

Самый замечательный китайский хлам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас наверное все из Китая. Если есть информация где можно взять не китайский хлам пожалуйста поделитесь. Или обратить внимание на станки  б/у? но там можно попасть . Еще я рассматривал KDT они вроде бы по компактней но думаю начинка одна и та же китайская.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rdim,

Доброго времени.

1. Оборудование будет нацелено на изготовление:

  • Индивидуальной мебели.
  • Серийного производства.
  • Сфера услуг (раскрой + кромление на заказ).

2. У Вас дикий перекос в сторону кромочного... Выбранная Вами форматка не "вытянет" такой станок. Особенно если Вы надумали открыть цех распиловки.

3. Б\у присадка - самое неправильное решение из всех возможных. Уж на чем не нужно экономить, так это на хорошем мануальном станке... Хотя если раскрой только делать, то Вам присадка вообще не нужна.

4. Компрессор, аспирация... и т.д. так же является одним из самых важных элементов производства. Без компрессора у Вас станки работать не будут. И компрессора ломаются только так, особенно если за оборудованием не следили. 

5. Хороший поток клиентов на раскрой - самое выгодное производство. Только у Вас цех должен работать 24\7 при двух форматниках, выпиливающих 50-60 листов (любой сложности) за 9-12 часов смены на один станок.... 

С уважением Сергей.

зы. И согласен с уважаемым 270370, станки, выбранные Вами не есть гуд по качеству, удобству, долговечности... Сугубо имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Только что, serega_83 сказал:

Хороший поток клиентов на раскрой - самое выгодное производство. 

А Брянск потянет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что станки будут загружены на 100 процентов ежедневно. Я как и прежде буду заниматься мебелью и плюс к этому предоставлять услуги раскроя и кромления. Просто не хочется брать станок за 800-900 тыс а потом желеть вот бы добавил 100тыс и был бы нормальный апарат и не хочется взять хлам. Может функций поменьше но хороший..  В Брянске есть люди которые этим занимаются и тянет или не потянет вопрос в другом. В качестве.  Из 4 организаций в которых я заказывал достойное качество распила и кромление только в одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумай как вариант взять б/у станки китайского производства (в принципе возможно любого производства но есть нюансы), проведи диагностику и закажи новые запчасти в Китае, самые большие затраты в торговле станками ложатся  на растаможку и доставку. Так, что если есть готовый корпус, то оснастить его новым наполнением несложно при наличии времени и желания. Я имею возможность поставить любую запчасть, на любой китайский станок. И даже сделать запчасть под заказ на европейские станки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rdim,

Что бы взял я для индивидуальной мебели:

1. Altendorf WA8 - без вариантов. Купил и забыл...

2. Кромочный - самое сложное приобретение, ибо для индивидуальной мебели хватит и SCM ME25 (или аналоги), а для серийки и SCM Olimpic K400 мало будет...

3. По присадке все просто - SCM Startech 27. Просто лучшая в своем классе. Без вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, serega_83 сказал:

Altendorf WA8 - без вариантов. Купил и забыл...

я конечно за хорошее оборудование но сейчас прогуглил примерную цену 17500 евриков. Это дорого. Тем более бюджет на весь цех 1500000.

 

1 час назад, serega_83 сказал:

SCM Startech 27

почитал твои записи за 2012 год про этот станок. Прошло 4 года . Рекомендуешь и сейчас значит не разочаровался. Думаю вариант хороший. по кромочнику хочу что бы был с прифуговкай и циклевкой . Хотя надо ли за это переплачивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, rdim сказал:

я конечно за хорошее оборудование но сейчас прогуглил примерную цену 17500 евриков. Это дорого. Тем более бюджет на весь цех 1500000.

 

почитал твои записи за 2012 год про этот станок. Прошло 4 года . Рекомендуешь и сейчас значит не разочаровался. Думаю вариант хороший. по кромочнику хочу что бы был с прифуговкай и циклевкой . Хотя надо ли за это переплачивать?

1. Хорошее оборудование = инвестиции в будущее. И экономия денег в дальнейшем.

2. Startech 27 - лучшая мануалка, но со своими приколами... прижимные упоры - это ад...

3. Прифуговка - автоматически нужен хороший форматник. С цифровыми упорами и прочей электроникой, ибо погрешности в размерах на фуганке выльются в проблемы. Да и фуганки "нормальные" идут только на промышленных станках, на средних и мелких - это просто безделушка, нормально неработающая... но это имхо.  

4. В Вашем случае для кромочного основными узлами будут:

  • Полировальный узел.
  • Цклевочный узел.

Главное - это выход готовой заготовки со станка. Без доработки вручную напильником... 

Я бы посмотрел на SCM ME35 (если денег не много), или на любой Homag (если денег немерено).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Alx China сказал:

и закажи новые запчасти в Китае

Мне в своё время китайцы отказались заменить по гарантии пильный блок, так как его в китае уже не производили. Вот так. Будь здоров, говорят. И прислали инструкцию как с помощью дрели

доработать конструкцию. Вот такой сервис.......

3 часа назад, serega_83 сказал:

1. Altendorf WA8 - без вариантов. Купил и забыл...

Да дороговато для него будет. Вариант хороший. Но......

Можно чёнить из SCM, GRIGGIO, FELDER. С нагрузкой листов по 20 ~ 25 в смену.

3 часа назад, serega_83 сказал:

3. По присадке все просто - SCM Startech 27. Просто лучшая в своем классе. Без вариантов.

Добавил бы к выбору в варианте 21 - 23 - 27 - 35 станки GRIGGIO и MAGGI.

1 час назад, serega_83 сказал:

3. Прифуговка - автоматически нужен хороший форматник. С цифровыми упорами и прочей электроникой

Как раз наоборот. Прифуговка должна убирать огрехи раскроя. Другой вопрос как она в конкретном случае справляется....

А вот про цифровые упоры и линейки на форматке, да ещё пневмоприжим - прав. Апсолютно.

Скорости в работе это особо не прибавит, а вот точность изготовления - определённо.

1 час назад, serega_83 сказал:

или на любой Homag (если денег немерено).

Ы. Давай смотреть в сторону IMA уж.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 270370 сказал:

Ы. Давай смотреть в сторону IMA уж.......

:drinks:

ps. А у меня уже шесть лет трудится вот такой малыш... и ни чего страшного... работает как часы.

Скрытый текст

1.jpg

 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, serega_83 сказал:

ps. А у меня уже шесть лет трудится вот такой малыш..

Ы. А у меня то же LANGE  есть. Мануалки,  кромкоприклеивающий - B56K, и фрезер - B60. 

Лет по 10 уже "пилят".

Правда B56K ужасно не доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

Ну у меня то "шараж-гараж"... так что мне хватает пока что с головой. 

Хорошо хоть Альтендорф успели в свое время купить... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты думаешь я ГАЗ-МЯС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 270370 сказал:

Ты думаешь я ГАЗ-МЯС?

Нужно тему где нибудь завести: "Я и моё производство". С фото и видео с производства во всех подробностях... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, serega_83 сказал:

 

 

5 часов назад, serega_83 сказал:

3. Прифуговка - автоматически нужен хороший форматник. С цифровыми упорами и прочей электроникой, ибо погрешности в размерах на фуганке выльются в проблемы. Да и фуганки "нормальные" идут только на промышленных станках, на средних и мелких - это просто безделушка, нормально неработающая... но это имхо.  

 

Полностью согласен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, K&B сказал:
6 часов назад, serega_83 сказал:

Прифуговка - автоматически нужен хороший форматник. С цифровыми упорами и прочей электроникой, ибо погрешности в размерах на фуганке выльются в проблемы. Да и фуганки "нормальные" идут только на промышленных станках, на средних и мелких - это просто безделушка, нормально неработающая... но это имхо.  

 

Полностью согласен. 

Чего так? Какие погрешности могут быть у прифуговки, если только криво заготовку не положить. 

serega_83, , откуда такой вывод про среднее и мелкие станки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам на прифуговке не работал но тоже думаю что прифуговку надо брать если форматник у тебя не очень. для исправления косяков. или распилили со сколами на не настроенном оборудовании или не акратно донесли до кромочника.  Большая надежда на выставку на следующей неделе Лесдревмаш 2016 хоть в живую станки посмотрю ,пощупаю) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

loga, rdim,

Вот и исчерпывающий ответ. Лучше чем уважаемый K&B, и не сказать.

А по поводу слабых агрегатов на слабых станках... ответ в вопросе. Чем проще станок, тем проще узлы. Фуганок - вообще ни разу не простой узел. Следовательно размещают крайне урезанную версию. 

Посмотрите брошюры по станкам тяжелых серий от любого производителя... а затем того же производителя, но легкую серию. Все вопросы отпадут.

зы. Я давно смотрю на SCM ME35 (мне по объемам самое оно), но если и буду когда нибудь покупать, то без фуганка... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

16 минут назад, K&B сказал:

упоры все на "мозгах".

K&B, Подскажите пожалуйста , я так понимаю это помимо стандартной линейки имеется еще и цифровая на дисплее. Нужная ли опция? Как влияет на точность распила ( я так понимаю там точность до 0,1 мм реально держит размер в этом диапазоне?). Есть ли проблемы с такими "мозгами"  часто ли сбиваются , глючат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, rdim сказал:

 

K&B, Подскажите пожалуйста , я так понимаю это помимо стандартной линейки имеется еще и цифровая на дисплее. Нужная ли опция? Как влияет на точность распила ( я так понимаю там точность до 0,1 мм реально держит размер в этом диапазоне?). Есть ли проблемы с такими "мозгами"  часто ли сбиваются , глючат?

Линеек нет. Все выполняют сервоприводы. Вы правы, шаг одна десятая, держит. На точность влияет. Например вы отпилили заказ, потом как вводится запороли фасадик, нужно по новой пильнуть, а дальше в первом случае просто вводятся размеры и деталь будет совпадать с точностью 99,99999%)))))))) а вот вероятность лохануть на линейке куда выше. На данный момент с мозгами проблем не было, скоро должны приехать ребята из Альтендорфа ТО проводить, посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, serega_83 сказал:

Посмотрите брошюры по станкам тяжелых серий от любого производителя... а затем того же производителя, но легкую серию. Все вопросы отпадут.

зы. Я давно смотрю на SCM ME35 (мне по объемам самое оно), но если и буду когда нибудь покупать, то без фуганка... 

Сергей, не согласен немного. На станках лёгких серий стоят узлы способные обрабатывать заданное производителем объём материала. Я не думаю, что узел прифуговки не рассчитан на свой объём, да он проще, но со своей задачей должен справляться.  Сейчас вообще не вижу смысла в покупке станка без этого узла. А если ошибся на пиле, то причём здесь прифуговка, её основная задача убрать ступеньку от подрезного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...