Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ламельные фрезеры,повертим в руках.


алексей78

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, алексей78 сказал:

boren77, сделай , чем больше информации тем лучше . Желательно не только фотки но и свои ощущения и замечания по инструменту. А то ощущения что я сам с собой разговариваю , никто не поддерживает тему.

Мне просто сравнивать не с чем. это у меня первый ламельник. В работе нареканий нет , угол упора не совсем точный, что бы 90 выставить слегка нужно прижать , проверять приходится периодически, ну дак спишем на великую китайскую погрешность :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boren77, упор ходит по рейке на одной из двух направляющих , как ровно или с перекосом? Флажки зажимные какие то гигантские и  по внешнему виду отработал как китаец-нелегал в подвале   20часов в день без выходных лет 20 :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фигасе монстр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Первая проба.Разметка,присадка,из недоверия сборка на сухую и окончательная склейка.

20170221_070820.jpg

20170221_071519.jpg

20170221_075801.jpg

20170221_091320.jpg

20170221_092115.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушная палочка-рулит! Жаль струбцин маловато! По ощущениям легко и не напряжно. Единственно надо ждать высыхания,но это плата за невидимый крепеж и это стоит того.Ламельными фрезерами до этого не пользовался,данную модель приобрел изучив вопрос на страницах форума.Спасибо старожилам! Больше крепежа хорошего и разного! Фрезеровал с пылесосом ни мусора ни пыли ,лучше чем с мешком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЕРГЕЙ КУЗЬМИН, распил на первом фото ужасен! как так то? да и кромки нет.... зато на ламели...

технологический процесс скорее больше подойдет для этой темы, тк если я правильно понял, данная тема создавалась для обзора самих фрезеров (их отличия, плюсы,минусы...)

 

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, в марте меняем станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, СЕРГЕЙ КУЗЬМИН сказал:

Ламельными фрезерами до этого не пользовался,данную модель приобрел изучив вопрос на страницах форума.

СЕРГЕЙ КУЗЬМИН, Сергей, я понимаю, ламельник первый, сравнить не с чем. Но всё же - как ощущения от работы с Топ-21? Настройку положения фрезы оценили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилась простота! Понравилось что все тютелька в тютельку . У инструмента понравился "голос"- такой с баском . Вибрация не раздражает. Ход подвижных частей ровный , какие либо люфты и перекосы отсутствуют . Привыкнуть надо будет к хвату , он не неудобный , а другой . В общем ощущения самые положительные! Регулировка фрезы как замок сейфа-вращается с щелчками , попробовал на 1и2 мм все точно. Еще самое интересное попробовать под 45 градусов .                                                                                                                    P.S. В ходе сегодняшнего фотоотчета все ящики сделаны для внутри цехового пользования при этом ни один ящик заказчиков не пострадал! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, СЕРГЕЙ КУЗЬМИН сказал:

Привыкнуть надо будет к хвату , он не неудобный , а другой .

Мне после Макиты показалось очень неудобным расположение клавиши включения сверху, а не сбоку. Привык большим пальцем включать, а тут только указательным получается. У Классик Х тоже сбоку и он мне в руку как-то приятней ложился. Но привык очень быстро и сейчас неудобств не испытываю. Аппарат просто шикарный, работаю с удовольствием. Чего и вам желаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне я думаю будет проще потому что по другому не пробовал ,когда  фрезеровал включал  и выключал может раза два . Еще мне понравился момент безопасности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
10 часов назад, 011121 сказал:

 

Подскажите чем обусловлен выбор Top21?

 

У Top21  есть возможность регулировки фрезы по высоте плюс-минус 2мм с  шагом 0,1мм. Ни в каких других моделях ламельных фрезеров  я этой возможности не встречал. 

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно купить top21 и какая у него цена в России?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alamat стоит это чудо почти в 2 раза дороже чем lamello classic, вот мне и интересно стоит ли этот "понт" своих денег.
Человек как я понял впервые покупает ламельник и выбирает почему-то именно Top21, а не Classic X. Как я понимаю Сlassic X можно также настроить по высоте только упором, а в Top21 определенную погрешность в высоте можно подстроить просто вращением барашка?
Меня конечно больше интересует вопрос: Будет ли достаточен Classic X для сборки корпусной мебели? (подозреваю что да, но в руках ламельник никогда не держал) И если да, посоветуйте пожалуйста чем доукомплектовать?(пластиковая вставка на 2 мм или доп. упор например, может еще полезные штуки)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

011121, я извиняюсь, конечно, но зачем выбирать что-то обычное, пользоваться им, понимать, что неудобно или что есть более "продвинутый экземпляр", и потом выбирать и покупать его (тот что круче и удобнее), если есть возможность сразу взять удобнее и круче? Как мне кажется, купив сразу что-то круче и удобнее, человек не переплачивает... 

Я полгода назад купил себе Mafell DD40 (в своем классе присадочников-шкантовиков) что-то типа Top21 от Lamello в классе ламельников. До этого ни разу не пользовался подобным инструментом. Жаба тоже квакала и душила, квакала и душила своими холодными лапками. Но... Вложившись в хороший инструмент сразу, я не переплатил, а наоборот сэкономил. Сэкономил на покупке более дешевого, и, в последствии, не нужного "до" Mafell, инструмента. Не спорю, более дешевые фрезеры тоже хороши. Более дорогие более продуманны и удобны в работе. Собственно за это мы и платим) Просто не понимаю. Если человек убил в себе жабу и берет сразу хороший инструмент, зачем его отговаривать. 

Изменено пользователем Егор Николаевич
добавил слово *инструмента
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егор Николаевич, ну а почему, нет? если ему эта опция вряд ли когда то пригодится, зачем ему в 2раза переплачивать? Так то одного уровня инструмент!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егор Николаевич, я вашу позицию понял, и чтобы понимать друг друга лучше скажу, что зелененького инструмента у меня достаточно и я прекрасно понимаю что такое качественный инструмент. Скажу честно, я нахожусь на перекрестке и впереди меня несколько дорог: Mafell dd40, Lamello Classic X и плохо понятная Lamello Top21. 
Мафель конечно штука классная, я смотрел обзоры и она мне нравится. Нравится за использование шкантов которые без проблем можно найти, возможность точной настройки, а я люблю точность! Есть два существенных минуса, это цена(сам фрезер + шина) и отсутствие права на ошибку(ошибка при присадке и это достаточно критично). 
Классик Х как я понимаю качественный ламельник. Он использует печеньки, как бы минус, но если вдруг покупные закончатся я спокойно смогу их сделать сам. Есть право на ошибку при позиционировании, присадка на одинаковую глубину. Цена не то чтобы дешево, но куда дешевле мафеля. Из минусов как по мне меньшая жесткость по сравнению с обычными шкантами, но и тут как показывает практика участников форума, данной жесткости вполне хватает.
Топ21 непонятный зверь. Не пойму преимущества его наворота, возможно Вы подскажете в каких случаях используется эта регулировка применимо к сборке кухни? Видать из за этого не понимаю цены данного девайса.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.06.2017 в 07:26, 011121 сказал:

Будет ли достаточен Classic X для сборки корпусной мебели? 

Будет достаточен. Собственно, как и любой другой ламельник. Надо только приспособиться и придумать-изготовить нужную для конкретных целей оснастку.

В 10.06.2017 в 20:13, 011121 сказал:

Топ21 непонятный зверь. Не пойму преимущества его наворота, возможно Вы подскажете в каких случаях используется эта регулировка применимо к сборке кухни?

Преимущества уже выше объяснил. Расскажу подробней , как я их применяю. Мне приходится присаживать уже закромлённые детали (думаю, как и многим другим) Я категорически считаю, что кромку надо выпускать из соединения (споров было много, но это моё твёрдое убеждение) Присадку в пласть делаю с настройкой +0,5мм (кромка 0,4 и клеевой слой тоже свою толщину имеет) В торец точно по центру (0мм) Получается идеальное соединение с выпущенной кромкой. То же самое у меня получалось и с Макитой 3901, но гораздо более геморней. Егор правильно сказал  - платим за своё удобство. 

Если честно - я бы не стал платить 1000 с копейками евро за Топ 21, купил бы Классик Х за 600 и приспособил бы его под свои нужды. Мне просто повезло с Топ21 - перед той ценой, за которую он мне достался, нельзя было устоять. Но сейчас, поработав с ним уже почти год, думаю, что , если бы была возможность попробовать  с ним поработать до покупки, я бы скорее предпочёл подкопить и купить всё же именно Топ-21.

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...