Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

украдена технология


muffy

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова,бывший рабочий украл чертежи по всем моделям,и потихоньку начал делать мебель.мебель мягкая,поэтому модели оригинальные,я их сам придумал и делаю уже 12 лет,а он начал ходить по моим магазинам и открыто предлагать тоже самое,но чуть дешевле.Что можно с ним в данном случае предпринять,окромя полной уголовщины? Патент сделать нереально,т.к. по закону патентуется продукция которая известна не более полугода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демпингуйте, пока он не "сдохнет", примите меры на будущее, смените модельный ряд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ситуация такова,бывший рабочий украл чертежи по всем моделям,и потихоньку начал делать мебель.мебель мягкая,поэтому модели оригинальные,я их сам придумал и делаю уже 12 лет,а он начал ходить по моим магазинам и открыто предлагать тоже самое,но чуть дешевле.Что можно с ним в данном случае предпринять,окромя полной уголовщины? Патент сделать нереально,т.к. по закону патентуется продукция которая известна не более полугода.

У нас всегда так:"самому в голову ничего не идет,так я подсмотрю у кого-нибудь и сам займусь"!

У вас два варианта:либо снизить цены до минимума(т.к. у вас поток,следовательно меньше себестоимость продукта,чем у конкурента),устроив весеннию расподажу;либо обращатся к бандюкам.Других вариантов не вижу! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по закону патентуется продукция которая известна не более полугода.

а кто и как срок/степень "известности" мебели определяет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а кто и как срок/степень "известности" мебели определяет?

пока ты сам,но если кто нить докажет что это купил или продавалось или фото,до полугодового срока,то патент аннулируется

это сказали в патентном бюро

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
Ситуация такова,бывший рабочий украл чертежи по всем моделям,и потихоньку начал делать мебель.мебель мягкая,поэтому модели оригинальные,я их сам придумал и делаю уже 12 лет,а он начал ходить по моим магазинам и открыто предлагать тоже самое,но чуть дешевле.Что можно с ним в данном случае предпринять,окромя полной уголовщины? Патент сделать нереально,т.к. по закону патентуется продукция которая известна не более полугода.

Честно говоря всё уже давно придумано до нас. Хотя занимаясь мебелью десять лет, всплывает много новых вариантов, -как лучше,быстрее и т.д. Если сам придумал, то нужно было сразу патент делать. Если на тот момент не думал, то сейчас просто забей... А ему ноги выдерни, чтоб не шарился по твоим магазинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

У нас такая же сейчас ситуация сложилась.

"мастер на все руки" написал объявление такого содержания-

Сделаю любую кровать, ссылка на наш сайт, цену дели втрое!

Мы с мужем были в ах..е! Это дешевле закупки материалов! А клиентам ведь не объяснишь что у него брус не сушенный и не шлифованный... Работает до сих пор. Регулярно вижу его объявления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа, не знаю как вам помочь, но и у меня была подобная ситуация. Клиенты спрашивали а чем ваша мебель отличается от той дешевой что нам предлагают, ведь она копия вашей...? я отвечал: покупайте у них, если вам качество не столь важно, я думаю они утоят материал из которого сделан предлагаемый предмет (страну производитель, технические данные и т.д) , не дадут никакой гарантии что через полгода или 10 месяцев ( до года или 3 лет, у кого какая гарантия) эта мебель не развалится или не "заскрипит"... и наконец: впаривание - это тоже искусство....

...но в любые времена всегда ценилось мастерство и качество, которое служит как минимум годами ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Меня просто удивила кража в мебельном бизнесе... не знала что такое бывает..Мне очень жаль.

У меня такой вопрос(возможно не совсем по теме). Я совсем недавно на форуме и мне бы хотелось проконсультироваться. Сама занимаюсь дизайном и проектирование, интересует промышленный дизайн, а именно мебельный бизнес(есть знание компьютерных программ). Вопрос такой, хочу заказать серию стульев и мелкой мебели по моим чертежам. Живу в Москве. Подскажите к кому мне можно обратиться. Мне нужно только исполнение, и пока заказов немного, в моем проекте предусматривается дальнейшая доделка готовой мебели.. роспись витраж и тп..навыками владею. Многие отказываются брать небольшие проекты, нужны начинающие рукастые мастера. Подскажите как организовать этот процесс и тому подобное. Первоначальный капитал для развития имеется. могу и хочу учиться

Вопрос: если я буду делать свои чертежи мебели, мне придется каждый образец патентовать, чтобы не произошло кражи от цеха к которому обращусь? и на будущее, мне лучше самой организовать предприятие и нанять рабочих, организовать цех, если я собираюсь этим серьезно заниматься, как промышленный дизайнер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

muffy

- Ситуация такова, бывший рабочий украл чертежи по всем моделям, и потихоньку начал делать мебель… модели оригинальные, я их сам придумал и делаю уже 12 лет…

Неоднократно возникали подобные ситуации.

Результат следующий - через год-два самоделкины «сдыхали без реанимации» (т.к. кроме «делать такое-же» существует множество других понятий, типа «образование», «маркетинг», «организация производства» и пр.)

К стати - одну и ту же модель мягкой мебели 12 лет подряд не производят. Повысьте собственный уровень и смените модельный ряд (Ваш-же работник сыграет Вам на руку, иначе так и будете на своём «старье» сидеть).

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Это сама система бизнеса, вернее рыночная система, предполагает развитие исполнителя в конкурента. К этому надо быть готовым.

Стерегите чертежи, выдавайте только копии, ставьте штамп с названием фирмы и надписью "Интеллектуальная собственность" на чертеже в нескольких местах, Штамп-рамка с подписями исполнителей и Вашей. Оригиналы храните у себя.

У рабочих должен быть материально ответственный, на которого возложена обязанность хранить чертежи в сейфе (металлическом ящике).

Когда украдут, а это происходит с хорошими проектами, пишите заявление в милицию о краже, оценивайте свою собственность в размер оплаты дизайнера плюс свою долю оклада за время выполнения проекта (сколько дней делали проект). Указывайте вора. Даже один приход участкового отбивает у воришки желание вообще с Вами встречаться и иметь Ваши бумаги.

Чтобы утверждать, что это его произведение, ему надо затереть все надписи, подписи, штампы. Пусть покажет оригиналы - их нет. При этом основное изображение будет совпадать с оригиналами, которые у вас.

Изменено пользователем Gorg21

Мебель с секретами http://mebel-izh.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gorg21

Тут нюансов много, и штампы и сейфы и участковые, конечно… Только не поможет.

Для того, чтобы утверждать, что это Ваша интеллектуальная собственность – придётся это доказывать (иметь сертификат на продукцию с тех.документацией, или патент и пр. и т.д.). А институт защиты интеллектуальной собственности, особенно на мебель, особенно в России – практически не развит.

Для примера – достаточно на чужих чертежах воткнуть лишний брусок и изменить один ничего не значащий размер – и вот Вы полновластный хозяин собственной конструкции. А с развитием компьютерных технологий – штампы давно уже не затирают (их просто удаляют при копировании).

К стати – на производстве больше всего крадут именно «материально ответственные, на которых возложена обязанность чего то ценное хранить» (с удовольствием отдаст на пол часа Ваши чертежи с Вашими штампами из Вашего сейфа для копии, как правило – за стандартные пол литра).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть хороший способ!!! сами говорите "брус сырой, не шлифованный" , возможно есть и другие нюансы в качестве материала, которые и определяют цену. Нужен "засланный казачек". Ваш "клиент" покупает у него модель скопированную с Вашей,но все должно быть задокументировано официально (квитанция об оплате,за что и когда), а дальше дело техники, после получения (мебель должна быть уже дома у Вашего "казачка") жалоба в организацию по защите прав потребителя. Естественно Вы там не светитесь, но расходы какие-то несете (все вернется сторицей). А там так нагреют на мани-мани, что мало не покажется. Можно еще усугубить ситуацию - если Ваш "казачек" предъявит справки о том, что данная мебель нанесла вред его здоровью, но это уже о-о-очень жестоко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть хороший способ!!! сами говорите "брус сырой, не шлифованный" , возможно есть и другие нюансы в качестве материала, которые и определяют цену. Нужен "засланный казачек". Ваш "клиент" покупает у него модель скопированную с Вашей,но все должно быть задокументировано официально (квитанция об оплате,за что и когда), а дальше дело техники, после получения (мебель должна быть уже дома у Вашего "казачка") жалоба в организацию по защите прав потребителя. Естественно Вы там не светитесь, но расходы какие-то несете (все вернется сторицей). А там так нагреют на мани-мани, что мало не покажется. Можно еще усугубить ситуацию - если Ваш "казачек" предъявит справки о том, что данная мебель нанесла вред его здоровью, но это уже о-о-очень жестоко.

Чего греха таить - было дело воровал клиентов с предприятия знакомого blush.gif, при помощи знакомого дизайнера, однажды вышло боком и очень серьёзно налетел на такого засланного казачка, ладно до суда дело не дошло но отдел по защите прав потребителя крепко взялся, в общем благо были деньги вернуть предоплату в полном объеме.

С тех пор на чужое не гляжу.

Подставить можно кого угодно зная закон по защите прав потребителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...