Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

3D-Constructor (Элекран) или Базис Мебельщик?


Luksh

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, кто сталкивался с этими программами для корпусной мебели, какая по вашему мнению удобнее?

Мне говорили, что 3D-C. "гибче"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Luksh сказал:

Всем привет, кто сталкивался с этими программами для корпусной мебели, какая по вашему мнению удобнее?

Мне говорили, что 3D-C. "гибче"?

А кто говорил, тот хорошо знает обе программы? Вообще, какие задачи требуется решать и почему Вам важна эта гибкость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Luksh сказал:

какая по вашему мнению удобнее?

Такие вопросы лучше задавать самому себе. Мнение:pardon:

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Алексей Казанский сказал:

А кто говорил, тот хорошо знает обе программы? Вообще, какие задачи требуется решать и почему Вам важна эта гибкость?

Компания, которая занимается проектированием корпусной мебели.

Как я понял, смысл был примерно в следующем, в "Базис мебельщик", после того как создан чертеж, если вдруг, через какое-то время нужно сделать примерно такой же предмет и в этом чертеже поменять один размер, то программа не пересчитает все размеры чертежа, а 3D может. 

Программа нужна для проектирования, расчета и выдачи карт раскроя для корпусной мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Luksh сказал:

Как я понял, смысл был примерно в следующем, в "Базис мебельщик", после того как создан чертеж, если вдруг, через какое-то время нужно сделать примерно такой же предмет и в этом чертеже поменять один размер, то программа не пересчитает все размеры чертежа, а 3D может. 

Это враньё. Рассудите логически! Если чертежи генерируются автоматически, то что мешает их заново сгенерировать после изменения изделия? Ничего. По крайней мере у меня в bcad-мебель именно так. Вообще Базис технологически и по возможностям круче чем 3D-С, хотя мне и не нравится))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй нужно еще раз встретиться с этим человеком и еще раз уточнить у него, так ли это)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Luksh сказал:

Пожалуй нужно еще раз встретиться с этим человеком и еще раз уточнить у него, так ли это)

Это было бы самое разумное. Но гибкость - это не только возможность редактирования чертежей или изделий. Странно что выбор именно между этими программами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Алексей Казанский сказал:

Это было бы самое разумное. Но гибкость - это не только возможность редактирования чертежей или изделий. Странно что выбор именно между этими программами.

Как я понял, большинство народу работает в Базисе. Просто мы собираемся сотрудничать с этой компанией и они работают в 3D-C

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Luksh сказал:

Как я понял, большинство народу работает в Базисе. Просто мы собираемся сотрудничать с этой компанией и они работают в 3D-C

Сегодня Вы работаете с этой компанией, через пол года с другой, а потом Вы сами возможно смените компанию или род деятельности. По этому думайте о том какая программа универсальна лично для Вас. И ещё... Выбирать софт только по "большинству" - это имхо, не профессионально.  Умные люди всегда в меньшинстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я и не прав, но как мне кажется "Базис Мебельщик" превалирует в России. Смотрел другие мебельные форумы, там больше всего вопросов/ответов по базису, был на выставке неделю назад "Лесдревмаш" , там был представлен базис, был на производстве у знакомых,там опять базис, он как виндоус, почти у всех)  Хотя я лично сам ни разу еще не работал в таких программах и собственного мнения не имею, поэтому спрашиваю у народа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Доброго времени суток! Искал обучающие материалы по 3D-Constructor, да вот особо не найдешь кроме примитивных eclecran и Т.Елина, хочу научиться работать с программой. Может кто-то преподает или знает нужного человека, посоветуйте инфу, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктор вообще обновляется ? Насколько я слышал разрабы забили на данный софт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.11.2020 в 21:13, toucaner сказал:

Конструктор вообще обновляется ? Насколько я слышал разрабы забили на данный софт. 

Обновляется. Сейчас версия 7.5. Я работаю в 5-й. Если есть вопросы - задавайте, чем смогу тем помогу.

 

В 25.11.2020 в 18:52, kudma сказал:

Доброго времени суток! Искал обучающие материалы по 3D-Constructor, да вот особо не найдешь кроме примитивных eclecran и Т.Елина, хочу научиться работать с программой. Может кто-то преподает или знает нужного человека, посоветуйте инфу, пожалуйста. Заранее спасибо.

Если нужно - спрашивайте, что знаю расскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
В 27.11.2020 в 00:06, Eugene_1733 сказал:

Обновляется. Сейчас версия 7.5. Я работаю в 5-й. Если есть вопросы - задавайте, чем смогу тем помогу.

Ну наверное стоит спросить, стоит ли отдавать 1250$ за версию 7,5? 

Что в ней особо ценного кроме интерфейса с дизайном аля MS DOS.

И я сейчас серьёзно, как понять её возможности, если промоушена нет вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Alfonso сказал:

Ну наверное стоит спросить, стоит ли отдавать 1250$ за версию 7,5? 

Что в ней особо ценного кроме интерфейса с дизайном аля MS DOS.

И я сейчас серьёзно, как понять её возможности, если промоушена нет вообще?

Не могу сказать что хорошего в версии 7,5, так как работаю в 5-й )

Я даже не задумывался об обновлении, мне функций хватает.

По поводу отдавать-не отдавать я уже давно пришел к выводу: программа для мебельщика - это такой же инстумент, как и шуруповерт или фрезер или что-то еще. Если вам нужен инстумент - покупайте, он себя окупит и будет приносить прибыль.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Eugene_1733 сказал:

Не могу сказать что хорошего в версии 7,5, так как работаю в 5-й )

Ну у вас вообще не с чем сравнивать? Даже 5ую версию к примеру с базисом 7-8в или 3D C настолько секретный что даже ваше мнение является конфиденциальным?))))

Посмотрел пару видео с оф. канала, там не о чем. Как вообще это покупать если не понятно какие функции присутствуют?

Интересует быстродействие с нагруженной сценой линиями фурнитуры. Болячки и преимущества, отчетность, взаимозаменяемость, что и как не понятно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Alfonso сказал:

Ну у вас вообще не с чем сравнивать? Даже 5ую версию к примеру с базисом 7-8в или 3D C настолько секретный что даже ваше мнение является конфиденциальным?))))

Посмотрел пару видео с оф. канала, там не о чем. Как вообще это покупать если не понятно какие функции присутствуют?

Интересует быстродействие с нагруженной сценой линиями фурнитуры. Болячки и преимущества, отчетность, взаимозаменяемость, что и как не понятно... 

Не с чем, я начал работать в 3 версии, потом перешел на 5-ю. В базисе не работал, только видел вскользь, так что сравнивать не могу, могу подсказать конкретно 3DC: это по сути своей надстройка над Автокадом, соответственно ядро автокадовское, и быстродействие будет зависеть напрямую от параметров компа, отчетность можно настраивать и отчеты экспортируются в Excel.

В целом построение модели параметрическое: создается сборка с заданными размерами, и в нее вписывается все остальное, как детали, так и другие сборки. Размеры вписанных деталей связаны параметром со сборкой, к которой они принадлежат. Сборок может быть любое количество, каждой сборке присваивается номер, детали в сборке получают номер сборки +порядковый номер в сборке, это же отображается в отчетах.

Так как я делаю проект и отдаю его на аутсорс, чтобы мне по нему же попилили, покромили и присадили, то я не делаю чертежи для себя, кроме сборочных.

Для сборки делаю ведомость с разбивкой по модулям, делаю составной отчет для закупки фурнитуры. 

Приложу файлы из проекта:

 

 

Изменено пользователем Eugene_1733
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...