Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проекты отдавать или нет?


redwoodmebel

Рекомендуемые сообщения

 Часто клиенты просят отдать им проект ссылаясь на самые разные причины (удаленность от дома, посоветоваться с мужем, дочкой, внучкой, жучкой и т.д.). Сам я визуализирую проекты в 3D-Max и отдавать их нет никакого желания, в принципе почти всегда так и поступаю, либо отдаю под залог 100$. Но эта сумма рассчитана больше на, что клиент откажется, либо для тех, кто на 200% знает что сделает заказ у меня. У остальных желание приобретать картинку за такую сумму пропадает, зато сразу проявляются способности пространственного воображения при обсуждении проектов с вышеозначенными родственниками.). Но часто, в тот момент, когда ты фактически отказываешь клиенту в выдаче проекта, чувствуешь как рвется только-что налаженная цепочка взаимоотношений между мной и клиентом. Хотелось бы узнать как поступает большинство наших коллег в подобных случаях? Раздают свои проекты направо и налево или вообще не раздают, а может берут деньги за выезд на замеры(у меня это бесплатно). Интересно послушать ваши мнения, все плюсы и минусы?    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня изначально выезд стоит 1000 рублей ( с недавнего времени). Проект при этом отдаю, если просят. Работаю в про100. При заключении договора эту 1000 возвращаю. Отсеялись люди, которые хотят на халяву услышать советы специалиста, да еще и проект получить на руки, чтобы с ним по другим конторам бегать. Чаще всего, люди, отдавшие деньги за выезд, все же заказывают у меня и получают свои деньги назад. То есть, я также, как и Вы, езжу бесплатно, но только к тем, кто реально закажет.

белгород-кухни.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Puzzle сказал:

У меня изначально выезд стоит 1000 рублей

А при этом вы не почувствовали спад клиентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас выезд-замер-скетч стоит 500 грн (1250 рублей). Если заказ берём, то рассматриваем как часть авансового платежа. Вообще проблем не возникает.

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, redwoodmebel сказал:

Сам я визуализирую проекты в 3D-Max

redwoodmebel, это Вы ещё не взяв заказ "лопатите" его в максе? Ну Вы энтузиаст !!

Наши скетчи - pro100 или SketchUp.    Максимум. Чтобы клиент понял, что в этом углу холодильник а в том мусорник. А детальная разработка только после подписания договора и внесения предоплаты (70%)

58 минут назад, redwoodmebel сказал:

А при этом вы не почувствовали спад клиентов?

redwoodmebel, если клиент "спал", то это не Ваш клиент. Пусть падает ...

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Железный Дровосек сказал:

Ну Вы энтузиаст !!

Ну я так привык работать уже порядка 12 лет. Вот для примера сегодня с утра за пару часов обдумал и нарисовал проект.  В таком ключе и рисуем остальные проекты. Но иногда понимаю, что это зря, особенно когда приходят клиенты и достают как образец PRO-100-шные проекты и это их нисколько не смущает.

кухня-шевченко-александр-web.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

redwoodmebel, именно клиентов - нет, не почувствовал. Почувствовал спад ненужных выездов, от которых толку не было все равно.
Нет, конечно, кто-то из тех, кого задушила жаба отдать 1000 (при том, что я ее возвращаю) мог бы и заказать у меня, если бы я приехал бесплатно. Но большинство таких людей все же выбрало бы там, где дешевле, а не там, где качественнее. А тут я конкуренцию по цене не выдерживаю. Многие делают дешевле, чем я.

белгород-кухни.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

redwoodmebel, я раньше тоже в максе ковырял. Блики, текстуры, отражения, преломления ...

Потом понял что это лишнее. И, скорее даже, вредно. Почему? Да потому что результат никогда не будет такой картинкой. В итоге имеем разочарование.

Да и сам макс, как конструкторская программа, имеет нулевую ценность. Вам теперь эту картинку в чертежи переводить - ещё энное количество времени убить. Смысл? 

Ну это всё ИМХО, конечно. Каждый работает так, как считает нужным.

:drinks:

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Puzzle, а тогда как вы поступаете в следующих ситуациях:

1.К вам обратился клиент по рекомендации от известного вам человека, с хорошими отзывами и т.д. с него тоже берется 1000 р. как обычно?

2.К вам обратился повторно ваш старый клиент, во второй раз, снова берете 1000р.?

3. Человек заплатил за выезд, но не приехал на встречу и просит выслать на электронку, скидываете?

4. Если скинули, а клиент просит корректировку проекта с последующей высылкой, а может просить и 3-4 раза корректировать, скидываете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

redwoodmebel, меня сейчас "хватает" максимум на вот такую картинку для итогового утверждения. При этом это уже готовые конструкторские сборки с присадкой, кромковкой, авентосами-шмавентосами и пр ... Да, это уже конструкторская подача. От дизайнеров только скетч.

Кухня..JPG

Изменено пользователем Железный Дровосек

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Железный Дровосек сказал:

Да потому что результат никогда не будет такой картинкой

 Ну вот для сравнения фото нашей готовой работы и предварительного проекта. Конструкторский чертеж это тоже хорошо, но переучиваться уже так сложно. Как в анекдоте : "лучше 100 рублей заплатить чем руку сбить" ))

HgKwNMGIfXk.jpg

woFOLsdH4lk.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, redwoodmebel сказал:

Ну вот для сравнения

Та я ж не против )) Это ведь Ваш бизнес и Ваша последовательность )))

Только Вы не рассказали про путь от картинки до чертежей ))

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Железный Дровосек сказал:

Только Вы не рассказали про путь от картинки до чертежей ))

По времени 3 часа на рисование картинки, и 1 день на подготовку полного пакета документации для подачи в цех. Конечно он длиннее чем создание картинок в конструкторской программе, но суть не в этом, а в том брать деньги или не брать с клиентов за замеры и рисование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

redwoodmebel, обычно так.

1.К вам обратился клиент по рекомендации от известного вам человека, с хорошими отзывами и т.д. с него тоже берется 1000 р. как обычно?

Да, с него тоже беру. Так как даже по рекомендациям, не факт, что все его устроит. И цвет, и цена и проч. Деньги же назад возвращаю, он, по сути, не рискует ничем. тем более, что он получил рекомендации и уверен в качестве.

2.К вам обратился повторно ваш старый клиент, во второй раз, снова берете 1000р.?

Лично я в этом случае не беру. Это уже мой клиент, почти мой друг ))) а с друзей не беру. Но я делаю в основном, кухни. Редко кто обращается ко мне за другой мебелью.

3. Человек заплатил за выезд, но не приехал на встречу и просит выслать на электронку, скидываете?

Тут не совсем понятен вопрос - на какую встречу он не приехал? Я сам приезжаю к нему домой, там же составляю проект и проч. Все там. у заказчика дома. Если человек заплатил, скидываю на электронку, конечно.

4. Если скинули, а клиент просит корректировку проекта с последующей высылкой, а может просить и 3-4 раза корректировать, скидываете?

Да, остальные корректировки все бесплатно. Но уже дома, в спокойной обстановке и без спешки, в удобное для МЕНЯ время.

Кстати, я людям предлагаю альтернативу. Если кто не хочет платить за выезд, но нужна именно моя консультация, то предлагаю написать мне электронное письмо, или связаться со мной в соц.сетях. Тогда я сделаю проект, дам советы и проч. бесплатно. Но опять же, в удобное для меня время, а не для них. На картинке с проектом в этом случае часто ставлю так называемый, вотемарк.

 

белгород-кухни.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Puzzle сказал:

Я сам приезжаю к нему домой, там же составляю проект и проч. Все там. у заказчика дома. Если человек заплатил, скидываю на электронку, конечно.

Я предполагал, что вы делаете только замеры, а проект составляете или дома или в цеху, а клиент уже приезжает к вам в цех. А сколько же у вас тогда длится первая встреча по времени?

4 часа назад, Puzzle сказал:

Кстати, я людям предлагаю альтернативу.

Т.е. если я для примера скину вам фото помещения своей кухни и примерные размеры с уточнением пожеланий, то вы сделаете все как обычно и так же пришлете проект на почту бесплатно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

redwoodmebel, замер и обсуждение деталей длится около 3-4 часов. Иногда до 6-и ))) И цену могу сразу посчитать, если время есть на это. Если дорого, что-то при заказчике удешевить, упростить.

На второй вопрос - да. Если мне присылают проект на почту и размеры помещения, я считаю бесплатно, даю советы. Проект часто тоже отсылаю в этом случае, но один ракурс и вотемарк. Я понимаю, что он ничего не гарантирует, но мне кажется, что если на проекте указано название компании или логотип, люди менее охотно будут его кому-то показывать.

белгород-кухни.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.11.2016 в 21:10, Puzzle сказал:

Если мне присылают проект на почту и размеры помещения, я считаю бесплатно, даю советы.

Считаете или рисуете проект бесплатно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

redwoodmebel, да, если по электронной почте.

белгород-кухни.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы не отдаем, раньше добренькие были - дураки. Прям показываю клиенту, когда с ним знакомлюсь - вот, ИО, я создаю для вас папочку на рабочем столе, тут будет лежать ваш проект, расчет и названия понравившихся вам материалов. В любой день приходите, пожалуйста, называйте свое имя, мы просто все это открываем и оформляемся. Практически все возвращаются, т.к. знают что у них уже все готово. На замер ездим платный, дисциплинирует любителей халявы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь дает клиенту вместе с договором на мебель на заказ спецификацию с артикулами и с ценами? клиент говорит, что типа по закону надо. Я просто табличку заполняю с названиями материалов и фурнитуры и кодами цветов (по кухне), а если шкаф - на проекте пишу какой короб, какие двери. А тут еще и ценами. Кто как делает, ребятки, поделитесь опытом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, KatKatKat сказал:

На замер ездим платный, дисциплинирует любителей халявы.

А какова цена замеров? И даже при платном замере не отдаете проекты?

3 часа назад, KatKatKat сказал:

кто-нибудь дает клиенту вместе с договором на мебель на заказ спецификацию с артикулами и с ценами?

Мы максимум спецификацию с названиями материалов даем. При запросе расписать цены посылаем в лес, проводя аналогию с авто, вам же не расписывают сколько отдельно стоит руль, двигатель и т.д. Но, как правило, такие тошнотики не заказывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, redwoodmebel сказал:

А какова цена замеров? И даже при платном замере не отдаете проекты?

по городу 300 руб, при чем клиенту говорим, что вернется заключать договор - вернем деньги. Очень мотивирует. а за город - 20 руб/км, либо замерщик едет, либо сами забирают и привозят. Проект до заключения договора вообще не отдаем, просто на компе показываем. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще интересно, как часто кто-нибудь во время замеров уточняете у клиента на какую сумму он рассчитываете? Мы обычно не уточняем, но все чаще кажется, что стоит так-как наши взгляды обычно не совпадают, а клиент в результате уходит.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, redwoodmebel сказал:

А вот еще интересно, как часто кто-нибудь во время замеров уточняете у клиента на какую сумму он рассчитываете?

А почему нет, просто вопрос можно более корректно поставить , для начала выяснить какие критерии  являются наиболее важными при выборе кухни, если среди критериев есть цена, то тогда уточнить ценовой диапазон, так же можно предложить подогнать изделие если это возможно под определенную сумму ту которую запланировали, а потом рассказать в красках на сколько это изделие будет более практичным и клевым если добавить то то и то то... по обстановке в общем...... если тупо спросить сколько готовы потратить, это думаю отталкивает...

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы выезжаем на замер бесплатно в пределах своего города и 50 км от него, эскизы и т.п. оставляем только в качестве приложения к уже заключенному договору, либо до заключения договора за 2000 р. (данная сумма возвращается при заключении договора).  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...