Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ньюансы по глажке ткани/кожи


800813

Рекомендуемые сообщения

Всем привет:bye:,

Со временем появилось 2 проблемы по глажке ткани:

1. Всегда гладил утюгом на раскройном столе из ЛДСП, (утюг промышленный тяжелый 3кг, увлажняю обычным курковым распылителем и проточной холодной водой), так вот теперь ЛДСП разбухло множественными мелкими острыми "шишками", что сделало невозможным продолжение глажки на нем. На чем гладить в таком случае? Из чего сделать новый стол (Размер не менее 1800*2000мм) ?

2. На тонкий велюре (например романтика Mebelliery) после глажки (по принципу выше)  появляются следы крупных разводов, что делает невозможным дальнейшее использование ткани, соответственно как этого избежать?

Расскажите как Вы избегаете данных проблем?

Низкий поклон заранее:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВП подкладываем и глапдим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, ЭСКАНДЕР сказал:

ДВП подкладываем и глапдим

Думаю ДВП еще быстрее взбухнет от влаги и температуры, чем ЛДСП

Какие еще варианты?:dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

800813, может посмотреть основу обычной гладильной доски и от этого отталкиваться? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.11.2016 в 22:45, 800813 сказал:

Думаю ДВП еще быстрее взбухнет от влаги и температуры, чем ЛДСП

Принцип следующий - ДВП используем плотную, стол раскроя = формату ДВП, как только ДВП-настил перестаёт удовлетворять швей - кладут новый лист (а старый отдают в столярку на подлокотники) и все довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

800813-Вот Вам мой совет! Купите кровельный лист оцинкованного железа. Положите его на гладильный стол. По верх кровельного железа положите мебельный войлок. Войлок покройте плотной хлопковой тканью. Желательно к войлоку ткань по краям пришить ручным стежком в подгибку с изнанки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.11.2016 в 00:05, Олег Алексеевич Чибисов сказал:

кровельный лист оцинкованного железа

Вот подобного ждал! только хотел убедиться, что много кто так работает, но как вижу не много таких:D

Листы эти в обычных строительных гипермаркетах продаются?

В 11.11.2016 в 00:05, Олег Алексеевич Чибисов сказал:

По верх кровельного железа положите мебельный войлок

А здесь кажется неверно, ведь тем самым снизиться эффективность глажки, так как поверхность будет мягкая. Почему бы просто голый лист не покрывать плотной хлопковой ткань?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.11.2016 в 21:33, ЭСКАНДЕР сказал:

Принцип следующий - ДВП используем плотную, стол раскроя = формату ДВП, как только ДВП-настил перестаёт удовлетворять швей - кладут новый лист (а старый отдают в столярку на подлокотники) и все довольны.

Все это временное решение проблемы, я же ищу постоянное решение, интересно как с данным вопросом обстоят дела на многолетних крупных производствах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, 800813 сказал:

А здесь кажется неверно, ведь тем самым снизиться эффективность глажки, так как поверхность будет мягкая. Почему бы просто голый лист не покрывать плотной хлопковой ткань?

у ас дома есть гладильная доска? :) принцип тот же 

а вообще есть гладильные столы/системы (для швейки), можно сходить пощупать)) но я видела варианты именно со слоем войлока 

т к если просто кинуть хлопок на лист железа - отпаривать будет нереально + хлопок будет все равно заминаться в складки (вы же не приклеите его к железу) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дырочки еще надо навертеть сквозные в железе... чтоб влага после утюжки не копилась в войлоке.;). Пы.сы. Велюры не утюжат вообще-то, а я мебельные ткани вобще не утюжу, только по заломам отпаривателем прохожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, мебельные ткани не гладят, заломы отпаривают.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Прототипист сказал:

Все верно, мебельные ткани не гладят, заломы отпаривают.

Может если покупать рулонами и первые метры и последние выкидывать, то можно будет не гладить. А когда малый метраж покупаешь, так ткань или кожа помята и вся в заломах. Не представляю как можно не гладить:dash:

Изменено пользователем 800813
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

800813, может вам это с поставщиком обсудить? Это ж как ее скомкать надо... Мы перетяжчики, изредка делаем инд. заказы, везем 400км иногда бывает всего 2-5 метров отрезы и все норм. Я как технолог швейной промышленности могу вам конечно рассказать как вы своей утюжкой портите ткани, которые не предусматривают подобной операции, но сорри не когда пока. Купите себе отпариватель и будет вам счастте.:yes:. И я вот прям очень сильно сомневаюсь, что на крупных мебельных предприятиях занимаются подобным. Поправьте меня, если я не права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда прошу на трубу намотать ткани и кожзамы для перевозки, и храню на трубе.  Вот с натуральными кожами сложнее, их пересылают в сложенном виде, и следы сложения небольшие, но есть. Но кожу отпаривать как-то страшновато, не испортится ли?  Пробовал отпаривать замятый кожзам-хуже не стало, но если и улучшилось то немного. Правда только сейчас подумал-может надо было со стороны изнанки?

5 часов назад, Парабелочка сказал:

Это ж как ее скомкать надо

Запросто, свернули в рулончик и сплющили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парабелочка все правильно говорит.

800813, вот попадете на ткань. после глажки с которой посыплется ворс или отпадет дублирующая, тогда вспомните нас добрым словом. Проработайте вопрос с поставщиками, чтобы на трубку наматывали.

 

PS технологически на больших фабриках проблема появляется, когда готовый чехол берут в работу не сразу, лежит свернутый, образуются складки. Тогда отпаривают на готовом диване

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит нас очень любят)))нам или наматывают или кипой складывают широкой. И везут чаще всего ткань сверху, не придавленная... плюсег им к карме тогда.:). А про то что с тканью случится это вам уважаемый Прототипист еще не все написал, так что разводы на велюре всего лишь меньшее из зол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Парабелочка все правильно говорит.

800813, вот попадете на ткань. после глажки с которой посыплется ворс или отпадет дублирующая, тогда вспомните нас добрым словом. Проработайте вопрос с поставщиками, чтобы на трубку наматывали."

Я всегда глажу с обратки и через марлю либо бязь. Это не спасет от сыпки ворса?

Изменено пользователем 800813
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.11.2016 в 00:05, Олег Алексеевич Чибисов сказал:

Купите кровельный лист оцинкованного железа. Положите его на гладильный стол. По верх кровельного железа положите мебельный войлок. Войлок покройте плотной хлопковой тканью.

Попробую данный вариант;)

WdSxP-XG7W8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
В 17.11.2016 в 03:51, walera сказал:

Я всегда прошу на трубу намотать ткани и кожзамы для перевозки, и храню на трубе.

Верно (и с полотном рекламных баннеров - тот же принцип)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...