Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Минимальный набор оборудования для производства мебели


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !

Подскажите пожалуйста, минимально необходимый набор для производства корпусной мебели, что можно купить и без чего в первое время можно обойтись ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток !

Подскажите пожалуйста, минимально необходимый набор для производства корпусной мебели, что можно купить и без чего в первое время можно обойтись ?

Шуруповерт,лобзик,фрезер(без этого никак).Я так :) начинал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, минимально необходимый набор для производства корпусной мебели, что можно купить и без чего в первое время можно обойтись ?

Если с финансами совсем туго, то на первое время из электроинструмента достаточно дрели и лобзика. Потом (если не очень туго с финансами), нужна ленточная шлифмашина, шуруповерт. Далее, нужен фрезер. Это есть минимально достаточный набор инструмента для комфортной работы. Ну а утюг для поклейки кромки, конечно, нужен в первую очередь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, минимально необходимый набор для производства корпусной мебели, что можно купить и без чего в первое время можно обойтись ?

Так это смотря что начинать делать и с каким подходом :)

Если думаете заказывать распил, то там и кромку можно заказать наклеить, т.е. даже утюг ненужен, не говоря уже о фене и фрезере.

А так, начать делать мебель можно, буквально имея всего одну дрель, и пару свёрл 8 и 5мм. Карандаш с рулеткой, и наждачную шкурку на бруске (если клеить кромку самому) Потому как около 80% всей мебели это прямоугольные детали!

Опять таки смотря что делать, если будут распашные фасады, то нужна ещё фреза под петли.

Если кухня, то без перфоратора не обойтись :dash:

Ну а далее, по мере роста и необходимости ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток !

Подскажите пожалуйста, минимально необходимый набор для производства корпусной мебели, что можно купить и без чего в первое время можно обойтись ?

В первую очередь пила для распила с шиной направляющей 1400 и 3000. Идеальный вариант Festool. Затем шуруповерт и утюг для кромки меламин.

Второй этап - фрезер, лобзик и какой-нибудь ручной кромкооблицовочный станок для кромки ПВХ (идеальный вариант Wegoma PM2000)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток !

Подскажите пожалуйста, минимально необходимый набор для производства корпусной мебели, что можно купить и без чего в первое время можно обойтись ?

Я вот сам только-только начинающий мебель-строитель. Но руки вроде бы растут откуда надо (чуть ниже головы, но никак не на метр ниже) :dash: да и опыта есть мало-мало. Потому почитав-посмотрев могу предположить следущее (собственно в таком порядке и буду закупать или отвергать инструмент):

1. (!) Эл.лобзик - заказывать распил это конечно модно в данной среде, но все равно будут огрехи и нестыковки!!! Пилить пару мллиметров ручной пилой? Я вас умоляю!!!! И насколько я понял в распилах пиляют только прямолинейные конструкции. (поправте меня, если я не прав) Всяческие закругления это велькам к своему лобзику. Это что касается всяческих ДСП и фанер. А еще ведь лобзиком можно очень точно и аккуратно пилить трубы! Полотно поставил нужное и выйдет распил трубы лучше, чем болгаркой!!!! Заусенцы можно и напильником не вспотев выбрать. Так что лобзик - это инструмент №1 по моему мнению!!!!

Есть еще и альтернатива. Но исключительно для прямых распилов. Болгарка + распильный диск. Эта комбинация в принципе может заменить циркулярную пилу. Но с этой комбинацией надо быть ооочень осторожно! Я по первости чуть было палец себе не отпилил это адской машинкой :)

1.1. Дрель! Причем дрель с перфоратором. Встроенные шкафы делать и всяческие полки присверливать - без дрели ну никак! Будет просто дрель - замучаешься сверлить бетон!!!! Да и просто кирпич тоже вспотеешь сверлить. А вот если в дрели есть еще режим долбёжки - это благо!!!!! Но есть одна тонкость. Я из-за этой тонкости готов сейчас свою, в принципе неплохую, дрель-перфоратор отправить в утиль и купить новую. Регулировка скорости вращения - вот эта самая тонкость!!! Она сделана по принципу "чем сильнее на курок нажмешь, тем быстрее вращается". Это неправильно!!! Есть дрели, у которых скорость вращения задается отдельной крутилочкой и сколько бы ты на курок не нажимал, скорость вращения будет заданной. Вот это правильно!!!!!

2. Фрезер! Это очень правильный и нужный инструмент!!! Начнем с тех же самых закругленных ЛДСП... Лобзиком можешь попилять, но будет это грубо и со множеством сколов. А вот будет фрезер - прошелся им по шаблону по детали и вот тебе кромка гладкая, приятная и для оклеивания пленки готовая. А еще ежели пройтись по разным мебельным системам, то там во многих случаях надо пазы и проточки всякие делать. Чем? Фрезером!!! Ну вот к примеру в форуме было много ахов и вздохов по поводу того, что система Версаль(Престиж) расчитана на ЛДСП 10мм, а в наличии есть только 16мм. Снять кромку в 3мм с каждой стороны ЛДСП чем????? ФРЕЗЕРОМ!!!! И только им родимым! Так что это очень нужный и необходимы инструмент!!!!

3. Уровень! Хороший. Не дешевый ни разу!!!! Такой, чтоб правильно все показывал, а не так что "пол-лаптя влево".

------------------- Далее для приятности :) -----------------------------

4. Шуроповёрт. Вот это ИМХО уже для полной расслабухи и всяческой приятности в работе :) Есть он - очень хорошо! Нету его - отвертку завсегда можно за копейки купить :)))))

5. Пистолет для герметиков и собственно сами герметики. Стоят не шибко больших денег (пара пива), а приятность в работе совсем другая, нежели из тюбика выдавливать :)

5.1. Термопистолет клеевой. Вещь!!!! Чес.сло!!!! Сам недавно для себя открыл этот инструмент и очень рад и доволен. Любые монтажные работы связаны с примеркой с "пристрелкой"... С помощью этого термопистолета очень легко прикрепляешь деталь на предполагаемое место и очень легко, но с небольшим усилием эту деталь потом снимаешь. На момент фиксации держит отлично, при демонтаже клей без особых трудов снимается. Если надо оставить - оставляй! Держит не хуже всяких других клеев.

6. Фен строительный. На любителя штучка, но мне лично пригождалась неоднократно. Пластик согнуть - пожалуйста! Феном подул, размягчил и согнул... Температура такого фена до 800 цельсия. В зависимости от модели есть регулировки. У меня Bosh с регулировкой от 50 до 680 с шагом 10 градусов. Купил еще к нему насадку для клеевых стержней - очень удобно! Всяческие швы и трещины этими пластиковыми стержнями заделываются на ура. Кстати кромку на ДСП с ним гораздо удобнее клеить, чем утюгом :)

7. Ленточная шлиф-машинка. Именно ленточная!!! Фрезер хорошо, но шлиф-машинкой потом пройтись еще лучше :)

Ну примерно как-то так... Буду рад услышать критику :)

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. (!) Эл.лобзик - заказывать распил это конечно модно в данной среде, но все равно будут огрехи и нестыковки!!! Пилить пару мллиметров ручной пилой? Я вас умоляю!!!! И насколько я понял в распилах пиляют только прямолинейные конструкции. (поправте меня, если я не прав) Всяческие закругления это велькам к своему лобзику. Это что касается всяческих ДСП и фанер. А еще ведь лобзиком можно очень точно и аккуратно пилить трубы! Полотно поставил нужное и выйдет распил трубы лучше, чем болгаркой!!!! Заусенцы можно и напильником не вспотев выбрать. Так что лобзик - это инструмент №1 по моему мнению!!!!

Трубы лучше труборезом резать. Заусенций нуль, процесс тихий и быстрый, точность высокая.

Есть еще и альтернатива. Но исключительно для прямых распилов. Болгарка + распильный диск. Эта комбинация в принципе может заменить циркулярную пилу. Но с этой комбинацией надо быть ооочень осторожно! Я по первости чуть было палец себе не отпилил это адской машинкой :)

Никогда не ставьте пильный диск на болгарку, если дорога жизнь и здоровье!!!

1.1. Дрель! Причем дрель с перфоратором. Встроенные шкафы делать и всяческие полки присверливать - без дрели ну никак! Будет просто дрель - замучаешься сверлить бетон!!!! Да и просто кирпич тоже вспотеешь сверлить. А вот если в дрели есть еще режим долбёжки - это благо!!!!! Но есть одна тонкость. Я из-за этой тонкости готов сейчас свою, в принципе неплохую, дрель-перфоратор отправить в утиль и купить новую. Регулировка скорости вращения - вот эта самая тонкость!!! Она сделана по принципу "чем сильнее на курок нажмешь, тем быстрее вращается". Это неправильно!!! Есть дрели, у которых скорость вращения задается отдельной крутилочкой и сколько бы ты на курок не нажимал, скорость вращения будет заданной. Вот это правильно!!!!!

Для свеления ЛДСП лучше покупать дрель без режима перфорации по нескольким причинам: 1. у дрелей с перфоратором достаточно быстро разнашивается передняя втулка на оси патрона, патрон начинает бить; 2. дрель с режимом перфорации тяжелее; 3. если попадутся крепкие стены (например, в панельном доме бетонные стены), то ее ударной дрелью не возьмешь, или убъешь дрель, нужен перфоратор.

2. Фрезер! Это очень правильный и нужный инструмент!!! Начнем с тех же самых закругленных ЛДСП... Лобзиком можешь попилять, но будет это грубо и со множеством сколов. А вот будет фрезер - прошелся им по шаблону по детали и вот тебе кромка гладкая, приятная и для оклеивания пленки готовая. А еще ежели пройтись по разным мебельным системам, то там во многих случаях надо пазы и проточки всякие делать. Чем? Фрезером!!! Ну вот к примеру в форуме было много ахов и вздохов по поводу того, что система Версаль(Престиж) расчитана на ЛДСП 10мм, а в наличии есть только 16мм. Снять кромку в 3мм с каждой стороны ЛДСП чем????? ФРЕЗЕРОМ!!!! И только им родимым! Так что это очень нужный и необходимы инструмент!!!!

Фрезер - нужный инструмент, но не самой первой необходимости. Считаю, что все-таки сначала ленточная шлифмашинка должна быть в наличии. По шаблону есть смысл фрезеровать если много однотипных радиусов и/или для последующей оклейки кромки. Если под кант, то как правило фрезеровать смысла нет, лобзиком отпилил, шлифмашинкой прошелся.

Единтсвенное применение, где без фрезера никак - это выборка паза под забивной Т-образный кант, но на первых порах можно и накладным кантом пользоваться (клеить его).

4. Шуроповёрт. Вот это ИМХО уже для полной расслабухи и всяческой приятности в работе :) Есть он - очень хорошо! Нету его - отвертку завсегда можно за копейки купить :)))))

Мне кажется, что шуреповерт все-таки не для "расслабухи", а инструмент нужный и должен приобретаться после дрели и лобзика. Крутить руками - кисть заболит после рабочего дня и производительность труда низкая, дрелью - для экстренных случаев когда нет шуруповерта.

5.1. Термопистолет клеевой. Вещь!!!! Чес.сло!!!! Сам недавно для себя открыл этот инструмент и очень рад и доволен. Любые монтажные работы связаны с примеркой с "пристрелкой"... С помощью этого термопистолета очень легко прикрепляешь деталь на предполагаемое место и очень легко, но с небольшим усилием эту деталь потом снимаешь. На момент фиксации держит отлично, при демонтаже клей без особых трудов снимается. Если надо оставить - оставляй! Держит не хуже всяких других клеев.

Термопистолет вешь хорошая, но ответсвенные участки крепления термоклею я бы не доверил.

6. Фен строительный. На любителя штучка, но мне лично пригождалась неоднократно. Пластик согнуть - пожалуйста! Феном подул, размягчил и согнул... Температура такого фена до 800 цельсия. В зависимости от модели есть регулировки. У меня Bosh с регулировкой от 50 до 680 с шагом 10 градусов. Купил еще к нему насадку для клеевых стержней - очень удобно! Всяческие швы и трещины этими пластиковыми стержнями заделываются на ура. Кстати кромку на ДСП с ним гораздо удобнее клеить, чем утюгом :dash:

Феном кромку клеить - на любителя, кому нравится а кому нет.

7. Фрезер хорошо, но шлиф-машинкой потом пройтись еще лучше :)

Ну примерно как-то так... Буду рад услышать критику :)

После фрезера проходиться шлифмашинкой?! Какой тогда смысл фрезеровать? Смысл фрезеровки и заключается в том, что результат получается чистым не требующий дальнейшей обработки. Это всеравно что после раскроя все детали проходить шлифмашинкой :)

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток !

Подскажите пожалуйста, минимально необходимый набор для производства корпусной мебели, что можно купить и без чего в первое время можно обойтись ?

перечислю те ценные вещи, без которых просто ну ни как не могу обойтись.

лобзик бош 135, пила фестул, эл.дальномер лейка дисто д2.

лобзик просто чудо, пилку ни когда не уводит. Без пилы фестул просто невозможно сделать встроенный шкаф. Лейка дисто д2 самая точная рулетка, когда приезжаете с ней на замеры, клиент просто по другому на Вас смотрит.

Изменено пользователем plat

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лобзик, дисковая пила, фрезер, рубанок, шуруповерт, ушм все Бош

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(!) Эл.лобзик - заказывать распил это конечно модно в данной среде, но все равно будут огрехи и нестыковки!!! (ЭТО ЦИТАТА HAMPERA) если устранять огрехи и нестыковки лобзиком, то при соединении деталей опять будут огрехи и нестыковки( сам на первой своей кухне неправильно посчитал яшики,подрезал лобзиком при сборке получались ромбики а не прямоугольники:smoke: ) Изменено пользователем ученик70
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно подробней про эл.дальномер лейка дисто д2

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Как правильно заметил plat, качественный измерительный инструмент (рулетка. угольник, уровень), это не только имидж, но и удобство в работе.

Начинающему, раскрой лучше заказывать ( у нас в Красноярске раскрой одного листа стоит 250 р., на изготовление мебели для кухни средних размеров 3х3м на каркасы уходит в среднем два листа ЛДСП и 1-2 листа на фасады, и того 750-1000 руб.)

Кромку можно клеить самому, процесс не сложный, но требующий аккуратности и внимания. Учитывая вышеизложенное считаю,что приобретение инструмента необходимо разбить, как минимум на два этапа.

1. качесивенный шуруповерт (который можно использовать как дрель)

2. качественный измерительный инструмент.

3. электролобзик (желательно)

При монтаже мебели (особенно кухни) понадобится перфоратор, он и будет покупкой второго этапа, и уже позже можно будет приобрести фрейзер.

Хотя все это субективно, и зависит от финансовых возможностей.

PS. Считаю не правильным использование универсальных инструментов вроде ударной дрели при выполнении работ требующих определенной точности. (сверлит не ровно и долбит плохо)

Изменено пользователем BAV61
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Первый-первый шкаф-купе я сделал вообще полностью сам только с помощью рулетки, карандаша, метровой линейки, двух струбцин, электролобзика и электродрели... ох и долго же я пилил... :rolleyes: сколов было немерено (пришлось всё П-образным кантом заклеивать)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электроинстр.

Дрель, лобзик, шлиф.машинка, шуруповерт, перфоратор, фрезер, фен, болгарка.

всякая всячина

Уровни 40 см, 1м, 1,5м, 2м; рулетка, канц. нож, киянка резиновая, молоток, угольник, стремянка (легкая), комплект шестигранников и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Для начала хватит эл.лобзика,шуруповёрта (дрели),уровеня,и конечно же наличие мозгов :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

По минимуму: дрель с рег. оборотов и реверсом (она-же будет шуруповертом), рулетка, утюг, нож кромочный, шкурка на бруске, угольник, карандаш, труборез или ножовка по металлу (радиусы можно заказать там-же где делают распил.)

Если заниматься встроенными шкафами купе: дрель, шуруповерт, лобзик, перфоратор, фрезер, электро-рубанок, торцовочную пилу, циркуль (козья ножка), коронку на 52 (под светильники), киянку, труборез, ножовка по металлу, хороший уровень (а лучше лазерный уровень и нивелир), рулетка простая или лазерная, не помешает пылесос (заказчику не нравится когда после установки в квартире пыль столбом)

Если кухни: в добавок ко всему сказанному: компрессор с фильтром и краскопультом 1,6 (наносить контактный клей на пластик), небольшой сверлильный станочек не помешает, сэкономит много времени, особенно на сверлении отверстий под полкодержатели

На первое время этого достаточно

Изменено пользователем kraft357
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

подскажите пожалуйста, резиновая киянка должна быть твердой или хоть немного упругой? :rolleyes: я всегда думал, что она мягкая, а в магазине пощупал - как каменная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите пожалуйста, резиновая киянка должна быть твердой или хоть немного упругой? :rolleyes: я всегда думал, что она мягкая, а в магазине пощупал - как каменная

Всё правильно такая и должна быть.(не сказать,что каменная, но и не мягкая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите пожалуйста, резиновая киянка должна быть твердой или хоть немного упругой? я всегда думал, что она мягкая, а в магазине пощупал - как каменная

А ещё лучше с дробью внутри

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жили в "мебельной глухомани". Начинали с малого. Распиливали ЛДСП эл.лобзиком (размер + 1,5 мм лишнего, которое снимали фрезером); для сборки - эл.шуруповерт с функцией дрели; для крепления шкафов - перфоратор; плоскошлифовальная машинка (но ленточная лучше, приобрел впоследствии). Дешевый китайский строит.фен с регулировкой температуры. Впоследствии поставили на ролики дисковую эл.пилу и, используя в качестве направляющих два уголка, начали пилить ЛДСП дисковой пилой. По случаю попался рыхтовочный молоток с капроновой накладкой - очень удобно использовать в качестве киянки. Вот так и начинали. Главное - начать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
Доброго времени суток !

Подскажите пожалуйста, минимально необходимый набор для производства корпусной мебели, что можно купить и без чего в первое время можно обойтись ?

А мне ничего пока не понадобилось, хотя лобзик, фрезер, шлифмашинка у меня есть. Когда я начал делать сначала себе кухню, шкаф в прихожую, на улице было -25, в гараже -17, мне пришлось напроситься к родственнику на минифабрику, где тепло. Понадобился станок форматно-раскроечный, фен с приспособами для кромки, электрошруповерт 220в(чтобы с аккумами не заморачиваться), эл.дрель+сверло под стяжки с зенкером. А все пишут про гаражи, а про то что надо деньги на утепление, на отопление и тд? А деньги на съем помещения если нет гаража?Я представляю ваш дом, если вы будете все дома делать. Я немного подрабатывал на мебельном производстве и знаю примерный набор инструмента, форматник был у всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Для свеления ЛДСП лучше покупать дрель без режима перфорации по нескольким причинам: 1. у дрелей с перфоратором достаточно быстро разнашивается передняя втулка на оси патрона, патрон начинает бить; 2. дрель с режимом перфорации тяжелее; 3. если попадутся крепкие стены (например, в панельном доме бетонные стены), то ее ударной дрелью не возьмешь, или убъешь дрель, нужен перфоратор.

А почему бы не использовать вместо дрели для ЛДСП тот же шуруповёрт??? Хороший шуруповёрт работает как дрель по ЛДСП просто на ура!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала давайте определимся что собираемся делать!Это важно!Если Вы начинающий-со сложными встройками не связываетесь,за барные стойки не берётесь,стараетесь выбирать заказы с минимумом монтажа,то набор примерно такой:

1.Дрель(маленькая можно интерсколовскую),с бзп и реверсом,регулировкой оборотов(по началу заменит шуруповерт)

2.Перфоратор-пусть самый сиротский,но без него кухню не повесить.

3.Лобзик (па любому :dash: )

4.Фрезер-можно слабенький,но без врезного канта никуда. :dntknw: :not_i:

5.Шлифмашина ленточная!!!(от плоской вибры толку ноль)

6.Фен(тоже без изысков)

7.Ну и приятные мелочи-утюг,пистолет для герметика и пр.(свёрла естессно)

Теперь по производителям(не сочтите за рекламу :D ):

Дрель,перфоратор,шуруповёрт-можно интерскол(на удивление живуч за свои деньги).Лобзик-рекомендую фиолент(у меня пережил две макиты,хоть и брался как резервный).Фрезер-тоже фиолент,для начала самое то.Шлифмашина скил(тоже живучая,хотя мнений много).Фен-по барабану,лишь бы работал.

Ну,вот собственно и весь "джентельменский набор".И не поскупитесь на лазерный уровень(хотя бы скил).

Можно много и содержательно спорить о том,что девольт лучше интерскола,а хилти лучше макиты... но!!! представьте себе,что на монтаже,Вы случайно уронили шуруповерт :dance: ,ну не повезло... так вот,уж поверьте опыту,провожать взглядом падающий хилти за 22т.р. куда обиднее,чем интерскол за 2,5т.р. :rtfm2: (хотя монтажи... это совсем другая история).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще и альтернатива. Но исключительно для прямых распилов. Болгарка + распильный диск. Эта комбинация в принципе может заменить циркулярную пилу. Но с этой комбинацией надо быть ооочень осторожно! Я по первости чуть было палец себе не отпилил это адской машинкой :dntknw:

Пильный диск + болгарка, это адская смесь, даже думать забудте, если посадочное место диска подходит к болгарке это еще не о чем не говорит. Инструмент должен использоваться только по назначению, тем более электро инструмент. Всем сомневающимся наверное будет полезно почитать- что может произойти и еще один красочный пример -недопиленный.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Приветствую всех. Скоро обзаведусь собственной квартирой. Планирую мебель длать сам. Сейчас изучаю по этому вопросу все: инструмент, проектирование, технология. Но вот по доп инструменту не все понятно. Давайте составим перечень необходимого. Я сейчас пропишу чего надумал сам а знающие люди подскажут чем они еще пользуются и я буду добавлять в этот список.

По электроинструменту уже определился- фрезер, шуруповерт, электролобзик. Думал еще пилу но решил что все таки распил буду заказывать в фирме.

Начнем:

1. Фреза обгонная с верхним подшипником (для обработки кромки и работ с шаблоном).

2. Фреза пазовая (для паза под Т-кант)

3. Набор сверел для металла от 1 до 10 мм с шагом 1 мм.

4. Сверло Фостнера 35 мм. (для петель).

5. Сверло под конфирмат (вот тут не соображу какой ходовой размер).

6. Биты для шуруповерта.

7. Держатель бит HEX.

8. Набор сверел по металлу для шуруповерта (считаю очень удобно зажав держатель в шурике оперативно менять сверла.)

9. Молоток с резиновой рабочей частью для забивания Т-канта (фиг знает как правильно называется).

10. Угольник (для разметки).

11. Пилки для лобзика по ЛДСП (кто знает точное название или артикул скиньте).

Пока все что пришло в голову. Что вспомню допишу.

Вопрос какие диаметры сверел самые ходовые при сборке корпусной мебели (диаметр и назначение)?

P.S. Не знаю в каком разделе разместить тему. Модераторы переместите если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...