Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Установка полок из дерева


Рекомендуемые сообщения

Коллеги !

Прошу совета. 

Проектирую библиотеку из дуба. Имеются нюансы с монтажом изделий, поскольку по задумке дизайнеров всё должно быть от пола до потолка. Т.е. сделать всё отдельными блоками и воткнуть на место не реально по причинам габарит-вес. Всё приходится делать так, чтобы можно было собрать на месте.

Как бы все складывается, но не могу найти достойного способа установки полок. Фишка в том, что полки устанавливаются последовательно снизу вверх, фиксируя при этом заднюю стенку (иначе никак - выдвинуть и задвинуть нереально). Средняя стоевая (схема) сборная, краевые - цельные. Полка должна опускаться сверху вниз - обязательное условие !!

Стяжки типа rafix или tab не подходят - их внешний вид не соответствует виду изделия.

Нужно что-то дорогое и презентабельное, соответствующее натуральному дереву под названием дуб.

Может кто порекомендует?

Библиотека.pdf  

0001.jpg

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, Железный Дровосек! Как вариант VB35 лицом к стене, они закрываются с двух сторон.Ну и заглушечки (шкант) в цвет на 8,чтоб закрыть отверстия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вариант http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=35966

Только сверло на 18 нужно, то что у них дороговато стоит.

И ещё... http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=40587

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то не могу понять ... так у Вас по рисунку, стоевые на полках, а не полки на стоевых. А шканты чем не подходят? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, меня во всём этом смущает пластмасса и тонюсенький опорный винт ((( Полка 40 мм дубовая с пролётом 1300 мм. Плюс книги на полке .... Вес такой ... не слабый получается ...
Да и пластмасски эти ... Они на дереве смотрятся как кеды под шубой ....

Алексей_Н.Ч., , смотрел на такие. Но очень хочется что-то металлическое ....

Алексей_Н.Ч., Dr_Pilulkin™, а вот если попробовать что-то типа Hafele Tab20HC ? Они хоть и презентованы как для облегчённых плит, но вроде смотрятся поинтересней. Как думаете? 

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, там не получается раздвинуть стоевые, загнать полку и задвинуть их обратно. 

Например вот модуль (картинка). Центральная стоевая набирается снизу вверх, полки аналогично. Полки могу только опускать сверху вниз - они фиксируют заднюю стенку ...

 

3.JPG

4.JPG

5.JPG

Изменено пользователем Железный Дровосек

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железный Дровосек, так если один конец в паз ... тогда из выше перечисленного ничего не подойдёт ) Вам же нужно будет второй конец приподнять, чтоб опустить на опору. Полка я так полагаю будет плотно входить в паз и возможности поднять другого конца не будет. 

Сразу все рисунки выкладывать нужно, чтоб в Угадайку не играть )) 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Железный Дровосек сказал:

Но очень хочется что-то металлическое ....

Алексей_Н.Ч., Dr_Pilulkin™, а вот если попробовать что-то типа Hafele Tab20HC ?

В МДМ е.  Снаружи они из металла, внутри только пластмасса.

Хафеле если для проекта не дорого , то почему бы и нет.

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dr_Pilulkin™ сказал:

если один конец в паз ... тогда из выше перечисленного ничего не подойдёт )

Верно замечено, тогда эту боковину с пазом надо в последнюю очередь  вставлять.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, виноват, был неправ )) :dntknw:

У меня сначала была мысль все модули по отдельности делать, но потом я посчитал вес того, который на последней картинке и подофигел ... 230 кг получается ...

А вся библиотека около 880кг ....
Поэтому было принято решение собирать всё по месту. Ну и, соответственно, задние стенки нужно как-то монтировать. Спереди - непонятно как крепить. Решили пазировать стоевые (крайние с одной стороны, центральную с двух) а центральную набирать "поэтажно". Кусок стойки - полка - задние стенки - стойка и тп ... Последняя вкладывается с лицевой части ... Ну в общем гемор ...

Щас разрез кину горизонтальный

 

 

6.JPG

7.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё пару фрагментов крупнее

 

8.JPG

9.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железный Дровосек, Добрый день.

А это какая по счету работа с массивом? Подход к конструктиву лдспешный.

Задняя стенка фанеровка или массив? И не в раме? Х.з. я, конечно не столяр, но покрутит ее знатно. 

Конечно, главный совет, это не слушать не чьих советов. Но мне думается, проект в топку, тем паче с минификсами. Клей, клей, клей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Быков Владимир сказал:

А это какая по счету работа с массивом?

4й год ...

Только что, Быков Владимир сказал:

Задняя стенка фанеровка или массив?

ДСП 10 мм. Ламинат

Только что, Быков Владимир сказал:

тем паче с минификсами

Про минификсы я вообще не говорил ))

Быков Владимир, за критику спасибо ))

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Железный Дровосек сказал:

Про минификсы я вообще не говорил ))

Принцип соединения назвал одним словом. 

 

Только что, Железный Дровосек сказал:

ДСП 10 мм. Ламинат

Ааа. Но полки массив, а з.с. ламинат? Честно не встречал.) Но попробывал бы для опыта.))

И все же массив дуба и ламинат? Вот как тут представить ламинат?

DSC07261.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Быков Владимир сказал:

Принцип соединения назвал одним словом. 

 

Снимок.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Быков Владимир сказал:

Ааа. Но полки массив, а з.с. ламинат? Честно не встречал.)

А фасад из массива и крашенная филёнка из МДФ? Не встречали?

Например вот такой:

 

Снимок2.JPG

Это годик назад делал ...

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Быков Владимир сказал:

Вот как тут представить ламинат?

Не нужно путать Хай-тек с Ампиром. (Если не ошибся) Есть задача внешнего вида - отсюда и пляшем. Ну а представлять - не наше конструкторское дело. Наше дело реализовывать то, что изобразил дизайнер и за что заплатил клиент.

И, кстати, в приведённом Вами примере задняя стенка ну никак не на клею ... Она наборная. И, наверняка, плавает ...Равно как и карниз ...Равно как и боковые вставки в каркас ...

2 часа назад, Быков Владимир сказал:

Клей, клей, клей.

Есть детали, которые должны "гулять" свободно. Например филёнка, карниз, пороговые профили, пилястры, задние стенки, столешницы. Иначе разорвёт конструкцию. Для таких существуют плавающие соединения. Ну и тут нужно учитывать направление текстуры, потому как по длине и по ширине деформации деревянной плиты разнятся в десятки раз.

 

 

А вообще-то я просто про крепления полок спрашивал ))))

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железный Дровосек,

48 мебель брусковая: Мебель корпусная и мебель для сидения и лежания, корпус и каркас которых состоит преимущественно из соединенных между собой, но не склеенных в щиты брусковых деталей.

de

 

 

Вот нашел определениеиз ГОСТае вижу но какое отношение имеет с переклеенной  полке из дуба 1300 на 40мм толщиной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Железный Дровосек сказал:

А фасад из массива и крашенная филёнка из МДФ? Не встречали?

Дуб красить наглухо? Тогда уж сосну или бук красьте, дешевле будет.

И сами же ответили на свой вопрос - тут филенка в раме, а на стеллаже филенка без рамы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Железный Дровосек сказал:

А вообще-то я просто про крепления полок спрашивал ))))

а я и ответил, что столярную плиту или фанеру Вы можете поставить на Хафеле, а массив порвет все полкодержатели,и щели будут в четвертях на стоевых.

Сопряжение деталей из массива - это отдельная тема в столярке. Книги толстые напмсаны по этой тематике еще в 19 веке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Железный Дровосек сказал:

И, кстати, в приведённом Вами примере задняя стенка ну никак не на клею ... Она наборная. И, наверняка, плавает ...Равно как и карниз ...Равно как и боковые вставки в каркас .

Ключевое слово - каркас. Поэтому и жесткая конструкция. И задняя стенка в каркасе, она плавает, а каркас отвечает за жесткость конструкции. И это не кухонный шкаф.

А у Вас нет каркаса - совсем, нигде. У Вас хай тек ( модерн, минимализм), красьте столярную плиту фанерованную. И никакой головной боли и Хафеле поставите))) И бюджет уменьшите. Одни плюсы))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грабли старые.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Железный Дровосек сказал:

Dr_Pilulkin™, там не получается раздвинуть стоевые, загнать полку и задвинуть их обратно. 

Например вот модуль (картинка). Центральная стоевая набирается снизу вверх, полки аналогично. Полки могу только опускать сверху вниз - они фиксируют заднюю стенку ...

 

3.JPG

4.JPG

5.JPG

И соединение боковой стенки и верхнего щит на шип-паз. Без вариантов. На клей. Не придумать новый велосипед.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Быков Владимир сказал:

И соединение боковой стенки и верхнего щит на шип-паз. Без вариантов. На клей. Не придумать новый велосипед.))

Быков Владимир, Вы о чём ??? Какой щит, какой шип-паз, какой клей, какой велосипед, какие грабли  ??????????????

Я просил совета по креплению полок или граблям????????

Конструкция получается весом в 230 кг !! Её не поднять, ни поставить ни передвинуть. О чём Вы говорите ????
Сначала вникните в проблему, а далее разлагольствуйте, цитируйте ГОСТ, клейте щит, заднюю стенку, полки, стенки, и шкаф к потолку.

Я спросил про крепление полок, я не просил критиковать или обсуждать мой проект, я просил просто подсказать возможные разборные варианты крепления полки, ей Богу ... 

Это разборная конструкция, которая собирается по месту. Вот и все. И полки ставятся по месту. Как оно сделано, насколько красиво или нет, грамотно или не грамотно, из пенопласта или из навоза - вопрос вторичный. Это я так сделал. И оно так будет стоять. И остальное не имеет значения. Спасибо за понимание. Ну а критики мне хватит от моих 50-летних столяров, которые меня на монтаж пригласят, если криво будет.

Если у Вас есть конкретные предложения - буду рад услышать, если нет, то Вам в тему "Прошу обсудить мой проект"
За сим прошу больше в моей теме не флудить.

И, пожалуйста, если нечего написать по теме крепления полок, то ничего не пишите, ОК?

Спасибо !

 

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железный Дровосек,

Как мне кажется, вам нужно забыть про корпусные стяжки и смотреть в сторону столярных соединений.

Можно попробовать пазы в боковинах и задвигаемые полки (по принципу подоконник и откос).

Еще вариант: ламели или закладная, и на них задвигается полка.

Третий вариант, к боковинам прикручиваются бруски. В полках выбирается четверть чуть больше толщины бруска. Полка укладывается на брусок.

При желании, снизу стягивается саморезом.

Скрытый текст

А вообще, аккуратнее с сороковым дубом. Я последние два года очень часто реставрирую и переделываю чужие поделки.

 

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...