Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Станки SCM ME35 , Felder G360


Александр 2000

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Luksh сказал:

Фельдеровцы мне предлагали посетить предприятия на которых стоит их оборудование. Да и вообще это нормальная практика продавцов, сводить вас к тому у кого стоит такое оборудование, На той недели я был у кого стоит SCM, на этой был, у кого стоит Holzher, правда я в Питере, не знаю как обстоят дела в вашем регионе.

Подскажите же: Кромкооблицовочный у какой фирмы Вам больше пондравился? ( Felder, SCM или другой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Александр 2000 сказал:

Подскажите же: Кромкооблицовочный у какой фирмы Вам больше пондравился? ( Felder, SCM или другой)

В данный момент я рассматриваю 3 бренда: Brandt (Homag), SCM, Holzher, но у нас есть нюанс, собираемся в основном работать с PUR клеями, а это заморочки с очисткой, в связи с этим рассматриваю гибридную систему Glu Jet от Хольца т.к. в ней используется минимальный объем клея, что упрощает очистку, не нужно чистить ванну и ролик их там просто нет. 

К сожалению на выставке не смотрел как работает Хольц и Брандт (Хомаг), а видел только качество от SCM, оно было восхитительное, Felder отпал после выставки, т.к. я не увидел того, что ожидал, выше об этом уже писалось.

Да и еще, мы рассматриваем станок почти со всеми опциями, а это порядка 50-60 т. евро. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, SashaSasha сказал:

А торцовка как на 35-ом и фельдере - это геморрой, по крайней, мере, мне она много крови попила.

практически во всех станках торцовка пневматическая и очень многое зависит от качества воздуха, если воздух правильно подготовить, горя знать не будете.

Маленькая копеечка - а у фелдера торцовка тоже радиусная? нет, а у МЕ да.

Потом Ме 35 совершенно универсальная машина, которую можно заказать с пазовым узлом и делать пазы под задний полик сразу . После НГ, объявили,  данный станок будет выпускаться с опциями:

- быстросъемной клеевой ванной

- системой двойной терморегуляции.

Что это дает? 

На станке можно будет работать с полиуриетановыми клеями - особенно актуально для влажных помещений - кухни, ванны, подсобные не отапливаемые помещения

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, SashaSasha сказал:

 

Luksh, на выставке было два станка МЕ35 и К560 вам какой показывали

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, svik-spb сказал:

практически во всех станках торцовка пневматическая и очень многое зависит от качества воздуха, если воздух правильно подготовить, горя знать не будете.

Маленькая копеечка - а у фелдера торцовка тоже радиусная? нет, а у МЕ да.

Потом Ме 35 совершенно универсальная машина, которую можно заказать с пазовым узлом и делать пазы под задний полик сразу . После НГ, объявили,  данный станок будет выпускаться с опциями:

- быстросъемной клеевой ванной

- системой двойной терморегуляции.

Что это дает? 

На станке можно будет работать с полиуриетановыми клеями - особенно актуально для влажных помещений - кухни, ванны, подсобные не отапливаемые помещения

   Пневматика, да, очень важна, без хорошего воздуха ни один кромочник корректно работать не будет. Однако я имел ввиду именно саму конструкцию торцовки: весь узел по горизонтали вправо-влево, пилы вверх-вниз - сама кинематика движения сложна, а чем сложнее - тем больше шансов что работать не будет. На практике 2 варианта: её отключаешь чтоб не выносила мозг или постоянно поднастраиваешь, третьего не дано. Станки с такой схемой торцовки теперь вообще не воспринимаю и никому не советую. Будь то немцы, итальянцы, австрийцы или кто бы ни был другой. Торцовка должна быть как у всех "взрослых" станков: по наклонной рельсовой направляющей, 2 отдельных движка достаточной мощности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, svik-spb сказал:

на выставке было два станка МЕ35 и К560 вам какой показывали

К сожалению марку не посмотрел, т.к. подошел к нему уже к закрытию выставки, но вот нашел фото, похоже это он...

SCM.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, svik-spb сказал:

практически во всех станках торцовка пневматическая и очень многое зависит от качества воздуха, если воздух правильно подготовить, горя знать не будете.

Маленькая копеечка - а у фелдера торцовка тоже радиусная? нет, а у МЕ да.

Потом Ме 35 совершенно универсальная машина, которую можно заказать с пазовым узлом и делать пазы под задний полик сразу . После НГ, объявили,  данный станок будет выпускаться с опциями:

- быстросъемной клеевой ванной

- системой двойной терморегуляции.

Что это дает? 

На станке можно будет работать с полиуриетановыми клеями - особенно актуально для влажных помещений - кухни, ванны, подсобные не отапливаемые помещения

Felder уже отпал. Сегодня 2 "счастливых" в прошлом обладателя их кромочников (G300 и g560) объяснили почему их продали, но от их форматников в восторге и их не собираются менять!

Склоняюсь все больше к SCM. Мне вполне по объемам хватит МЕ 35Т, но гложет сомнения насчет качества . Пока разговаривал только с одним обладателем данного станка. Вроде бы как доволен но на нашем ЛДСП приходится дорабатывать, ЭГГЕР клеит хорошо. Поэтому вопрос к svik-spb: есть ли смысл купить Олимпик100т или 230т, насколько и чем они отличаются от 35 ( по качеству и характеристикам) Эти модели дороже поэтому могу взять только б\у 2-3 годовалые или новый МЕ35 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.11.2016 в 14:57, Александр 2000 сказал:

Обратили внимание на этот станок, но что то не привлекло к нему. Вроде и не китай но и фирма не извесная, а может и китай. Про этот станок вообще отзывов не нашел не плохих не хороших!?

Нашел описание этого станка на нескольких сайтах! Комплектующие известных производителей!!! Но кто его собирает не могу понять, где написано Австрия , где Китай и даже Стомата. Может кто знаком с данным станком??? Как он в работе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Luksh,

эээээээээ, так это совсем другое дело

это машина, на сервоприводах

условно,  сам станок на механике - у него есть только пневмопереход с 0,4 на 2,0 

узлы: прифуговка, ванна, торцовка, линейный фрезер, раунд, рад цикля, клеевая цикля, полировка - в такой комплектации как во вложенном файле и стоит такая машина почти 3,5 млн

На выставке стояла машина в расширенной комплектации, добавлены:

- 18 сервоприводов ( один на входной направляющей, один на ванне, по 4 штуки на узлах фрезере, раунде, клеевой цикле), каждые сервак стоит больше тысячи евро, итого +21000 евро. При помощи этих сервопроводов вы каждую настройку можете менять в пределах 0,01 мм. Мы специально на выставке делали эксперимент и работали с заготовкой покрытой защитной пленкой - с одной стороны обработали фрезой над пленкой, потом опускали на 0,12 мм и работали ПОД ПЛЕНКОЙ - результат оффигенный

- на станке установлены атгезивные узлы для работы с высокими глянцами

- на станке установлен горячий воздух - это бесшовная и бесклеевая технология приклейки кромки. Другими словами вы приобретаете кромку пока это только REHAU, которая состоит из двух видов пластика - внешний декоративный, внутренний мягкий легкоплавкий. При помощи горячего воздуха этот пластик плавится и приклеивается и затем прикатывается к заготовке - шва как такого нет. Эта опция еще добавляет к цене БА-БАМ 35000 евро

короче стоимость станка аж 105000 евро!!!!!

 

1894 к560terk promo + sgp.pdf

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр 2000, к100 не стоит рассматривать очень близок к МЕ35 и по цене тоже

а вот К 230 Т это уже совсем нечто другое, он принципиально по другом устроен

два мотора на торцовке с радиусом на линейных направляющих, круглые копиры на узлах

 да кстати я думаю бу найти не так просто, т.к. станки относительно новые - года два как пошли.

МЕ35 - хорош, мы между собой его называем - убийца китайцев :yahoo:

1856 к230т промо.pdf

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Luksh, если нужно показать в работе в Питере - могу организовать

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.stankoff.ru/product/8080/avtomaticheskiy-kromkooblitsovochnyiy-stanok-me-35t

 посмотрите видео - повнимательнее по узлам 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, svik-spb сказал:

Luksh, если нужно показать в работе в Питере - могу организовать

Посмотреть бы на тех, кто работает на них с PURом и понять как они их чистят.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смеси ме35 и пура пока нет

Если станок не оснащён специальным оборудованием для ПУ клея то работать можно только двумя способами:

Либо вырабатывать весь клей из ванны плюс промывка

Либо убирать ванну с не выработанным клеем в герметичный сейф с инертным газом, где клей может жить до 48 часов

 

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень трудно выбрать оборудование по твоим хотелкам и в определенную сумму. У SCM , как я полагаю , надо рассматривать станки , даже с учетом моего объема начиная от 1,5 млн. ( минимум от Олимпика 230). Так, что (по советам многих профи: "важней хорошая форматка!") переключаюсь на выбор форматки, а кромочник буду рассматривать недорогой, без прифуговки скорей всего б\у. Понравился Олимпик130, но б\у нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Александр 2000 сказал:

ак, что (по советам многих профи: "важней хорошая форматка!")

Тут услышал интересный вариант, что как раз можно купить "китайский" форматник, а вот если он будет давать сколы, то прифуговка все это исправляет, поэтому не нужно брать супер форматник, а лучше добавить прифуговку на кромочник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Luksh сказал:

Тут услышал интересный вариант, что как раз можно купить "китайский" форматник, а вот если он будет давать сколы, то прифуговка все это исправляет, поэтому не нужно брать супер форматник, а лучше добавить прифуговку на кромочник.

Вот сколько разных мнений. Хотелось бы услышать мнения людей которые прошли через это! Сначала был кромочник без прифуговки, потом купили с прифуговкой и ........НО вряд ли практики здесь мало пишут. В основном приходиться общаться кто работает без прифуговки и их большонство. Даже фасады делают и очень качественно?????

Изменено пользователем Александр 2000
добавить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Александр 2000 сказал:

Вот сколько разных мнений. Хотелось бы услышать мнения людей которые прошли через это! Сначала был кромочник без прифуговки, потом купили с прифуговкой и ........НО вряд ли практики здесь мало пишут. В основном приходиться общаться кто работает без прифуговки и их большонство. Даже фасады делают и очень качественно?????

Да я сам так еще не работал, но если подумать, что вариант "попроще форматник" и кромочник с прифуговкой это вполне жизнеспособно. Т.к. фугование все равно даст кромку чище чем форматка и она может исправить сколы. Качество пропила еще будет зависеть и от качества пилы т.к. она иногда тупится, а фугование все это будет нивелировать. По поводу форматки не обязательно брать китайскую, хотя есть кто на них работает и в принципе довольны, можно взять тот же Felder, Robland или SCM средних серий. Это примерно тоже самое, что можно взять брусок из под рейсмуса и сразу его отделывать лаком, а можно после рейсмуса его еще и пошлифовать, а потом крыть лаком. Короче, если хотите, что бы качество ваших изделий радовало, то смотрите на кромочник с прифуговкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял! Спасибо за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят не много заблуждаетесь - чуть-чуть

Задача форматника напилить заготовки при этом не только не оставить сколы  А ЗАДАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ГЕОМЕТРИЮ заготовке. Боюсь что именно с этим у дешевого оборудования проблемы а не как не со сколами. В 90-х годах у многих и станков то не было, были сварные станинки из уголка + движок на него ставили специальную пилу - тогда бомба такая была называлась LU27M  от Freud с отрицательной заточкой и если на движке было от 2800 оборотов то пила пилила без сколов. 

Прифуговка же значительно повышает качество клеевого шва - уменьшая его, убирает ступеньку от подреза, кстати если есть станок с прифуговкой можно приобретать подрезные диски с конической заточкой, они значительно дешевле и значительно дольше стоЯт между заточками, так же прифугоывка помогает бороться с припухлыми краями если крой ночку в холоде полежит такая проблема может всплыть

В любом случае прифуговка это еще одно конкурентное преимущество перед другими, все таки кромка часто на глазах ваших покупателей и все можно преподносить в выгодном для вас свете

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, svik-spb сказал:

Ребят не много заблуждаетесь - чуть-чуть

Задача форматника напилить заготовки при этом не только не оставить сколы  А ЗАДАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ГЕОМЕТРИЮ заготовке. Боюсь что именно с этим у дешевого оборудования проблемы а не как не со сколами. В 90-х годах у многих и станков то не было, были сварные станинки из уголка + движок на него ставили специальную пилу - тогда бомба такая была называлась LU27M  от Freud с отрицательной заточкой и если на движке было от 2800 оборотов то пила пилила без сколов. 

Прифуговка же значительно повышает качество клеевого шва - уменьшая его, убирает ступеньку от подреза, кстати если есть станок с прифуговкой можно приобретать подрезные диски с конической заточкой, они значительно дешевле и значительно дольше стоЯт между заточками, так же прифугоывка помогает бороться с припухлыми краями если крой ночку в холоде полежит такая проблема может всплыть

В любом случае прифуговка это еще одно конкурентное преимущество перед другими, все таки кромка часто на глазах ваших покупателей и все можно преподносить в выгодном для вас свете

Ну вот и выходит на первом месте хороший форматник! Сначала хорошая геометрия, а потом улучшение качества.

Изменено пользователем Александр 2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я именно об этом

Ведь в дальнейшем нужно еще и сверлить и если геометрия не правильная все отверстия поплывут - в результате мебель не соберется

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Александр 2000 сказал:

Ну вот и выходит на первом месте хороший форматник!

Ну речь не идет о форматниках сделанных на "коленке", которые может и дают 1 мм. на весь пропил (я лично о таких не слышал), но анализируя фото, видео в инете, посещая мастерские знакомых, понимаешь, что не всегда нужно иметь Альтендорф F45 или CSM Инвичибл, что бы иметь хорошую геометрию реза, поэтому считаю, что для малого объема мебели можно рассматривать форматки среднего сегмента рынка. Robland, SCM nova, Felder 900 и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...