Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проектирование шкафа - вопрос о прочности


soms

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, вот хочу сделать несколько шкафов в коридор, пол в котором не ахти какой ровный и именно в том месте, куда я планирую их поставить. Шкафчики будут высокими, h=2400 мм. Из-за неровности пола и некоторых эстетических соображений хотелось бы изготовить шкаф на меб. опорах (ножках). Но в этом случае весь вес конструкции и содержимого будет приходиться на нижний горизонт ("дно") - ведь на него будут опираться боковины и, следовательно, весь вес конструкции. Наверное это совсем новичковый вопрос, но правильным ли будет такое решение? Можно ли изготовить дно такого шкафа из ЛДСП 16 мм? Или более правильным будет проектирование шкафа из более толстого ЛДСП? Или шкафа, опирающегося на боковины?

скрин.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, soms сказал:

правильным ли будет такое решение

Правильным. Опоры выбирайте регулируемые.

 

2 минуты назад, soms сказал:

Можно ли изготовить дно такого шкафа из ЛДСП 16 мм?

Можно.

Мой шкаф в прихожей. Уже почти три года стоит. На ножках и из ЛДСП 16 мм, ничего не прогнулось.

IMG_0125.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Вот, у я планирую в коридор три секции, каждая глубиной - 560, шириной 900, высотой (без опор) 2300. Секции будут связаны между собой, по задней стенке ребро жёсткости (его, как я понимаю принято делать цельным и от дна модуля) - ребро это, конечно, не образует всю заднюю стенку шкафа, верхняя часть задней стенки - ДВП. Вопрос собственно в том, что мне хотелось бы закрепить шкафы к стене, но как это сделать? За ДВП не зацепишься, ставить ещё одну планку из ЛДСП ради фиксации через неё к стене - как-то неправильно это. Может быть есть какая-то фурнитура вроде навесов, устанавливаемых на верхние модули кухонь, которая крепится к боковым стенкам модуля и к стене?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, soms сказал:

по задней стенке ребро жёсткости (его, как я понимаю принято делать цельным и от дна модуля)

Не обязательно это ребро вообще вводить, если задником служит ДВП. Но если планируется привязка к стенам, то эту панель/ребро можно позиционировать в любом месте, а так же от любой полки или от верха/крыши.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, soms сказал:

Может быть есть какая-то фурнитура вроде навесов, устанавливаемых на верхние модули кухонь, которая крепится к боковым стенкам модуля и к стене?

https://amix-tk.ru/catalog/kuhon_compl/navesy/naves_reguliruemyj_l-obraznyj/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Так что в итоге то получилось?
Я всегда использую регулируемые ножки для таких случаях, резьбовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...