Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите определиться с проектом


AH56

Рекомендуемые сообщения

Добрый день
Прошу помочь определиться с проектом кухни, т.к. сам уже полностью запутался. 

Размеры помещения: 310х290. Кухню хочется сделать в современном стиле, без ручек, бело-чёрную. Я больше склоняюсь к прямому варианту, но можно и угловую кухню.
Хоть длинна конечного кухонного гарнитура будет маленькой (сам до этого жил в другой квартире и пользовался более длинным гарнитуром), есть желание поместить большую раковину, встраиваемую духовку и варочную поверхность и по возможности ПММ (45см).

После долгих размышлений вот к чему я пришёл.

Вариант 1.

Плюсы: красивый, прямой

Минусы: отсутствие ПММ, нестандартная и возможно неудобная реализация мусорного ведра. Как это можно сделать, я немного представляю, но готового решения нет. (например, можно сделать левый нижний фасад откидывающимся и закрепить ведро/контейнер на фасаде. Туда вполне поместится какое никакое, но ведро (высота половинки фасада 356+100мм цоколь = 450мм), однако в том углу будет ещё слив от раковины и я не знаю, сколько он занимает места.)

Примечание: т.к. ножи висят на стенке на магнитах, а чаще всего используемые приборы стоят в "стакане" на столешке, то уборка лотка со столовыми приборами в скрытый выдвижной ящик меня не пугает. 

Вытяжку можно сделать и открытой. При чёрной вытяжке получается красивый чёрный крест на белом фоне стен и фасадов.

1.JPG11.jpg

 

Вариант 2.

Плюсы: вмещается всё: и ПММ, и нормальная урна, и нет проблем с коммуникациями

Минусы: сложнее делать, немного дороже, выглядит не очень стильно (хотя возможно, что это мой загон)

2.jpg21.jpg22.jpg

 

 


Если у кого нибудь есть советы, либо просто кто нибудь хочет высказать своё мнение и даже поругать меня (только конструктивно) - обязательно пишите, я пришёл к вам на форум именно за этим.

PS: мебель сам я уже собирал, но это был всего лишь компьютерный стол, комод и несколько навесных тумб/полок. Такого масштабного проекты ещё не было.

Изменено пользователем AH56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я гумманитарий, так что технарей и инженеров прошу извинить меня за мои обозначения. 
Размеры тут не по фасадам, а по коробам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусорное ведро (ведра квадратной (прямоугольной) формы) можно разместить в нижнем ящике под мойкой!  http://www.blum.com/ru/ru/01/60/20/30/20/

Изменено пользователем vladm1r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. 

Продолжу свою тему. Буду вести дневник и задавать вопросы уважаемым форумчанинам. Надеюсь на ваш отклик, а также надеюсь на то, что в будущем эта тема кому нибудь поможет при создании кухни своими руками.

Начать я решил с верхних ящиков, т. к. по нижним пока ещё есть нерешенные моменты, а время то идёт.
OxHKzTBYMh0.jpg

 

CYO_RjwAWxY.jpg

 

Начал проектировать шкафы и столкнулся с несколькими вопросами, ответы на которые пока так и не нашёл. 
Дно и крышку верхних ящиков решил делать вкладными. 

Проблемы с которыми я столкнулся следующие:

1. Не знаю, насколько это на самом деле оправдано, но я решил использовать следующий алюминиевый профиль-ручку. 
Однако я не знаю, как правильно его устанавливать: резать профиль на длину 968мм и вставлять между боковин, либо вырезать в боковинах угол и вставить профиль на всю длину кухни. Возможно, объяснил плохо, но на картинках, надеюсь, всё понятно.
90128161_1.jpg

DJ68OnGLMWo.jpg

 

Вопрос следующий. 
Заднюю стенку буду делать из ХДФ. Делать её буду вкладную в пазы, однако не уверен, правильно ли я всё рассчитал под навеску и стенку. 

5mhAM0p7Y_Q.jpgVrqjpKY9iZ0.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успел закончить свой пост.

 

Если с рассчётами всё правильно, то закажу сегодня распил верхних ящиков.
 

Из фурнитуры хочу использовать  Blum AVENTOS HF на левом ящике с сушилкой и скорее всего  Samet DUOLIFT 720 на остальных ящиках.


Если кто сможет найти ошибки, либо подскажет по моим вопросам - буду очень благодарен.

 

50 минут назад, Алексей Б. сказал:

Что то Вы ленивый уважаемый. Почему не пробовали походить по мебельным салонам ? Там ведь многое можно в живую увидеть как оно выглядит на изделии и в плане конструктива многие вопросы отпадут. А здесь многое уже обсуждалось, ведь для кого то и чего то хранится вся эта переписка.

В нашей деревне, к сожалению, салонов нормальных нету. Так что ходить некуда. Поиск по форуму результаты дал, но вопросы всё равно остались - не так же это легко, мебельщиком быть. 
Есть есть какие нибудь книги, либо сайты со статьями - будьте добры, ткните носом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, AH56! Паз под заднюю стенку 16 , а не 20 (для зацепа то конечно хватит, но вот размер рычага ...) . Max размер базы под пс 900. Какие навесы планируете ставить? Если фасады предполагаются без ручек, как будите опускать их? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго, AH56! Паз под заднюю стенку 16 , а не 20 (для зацепа то конечно хватит, но вот размер рычага ...) . Max размер базы под пс 900. Какие навесы планируете ставить? Если фасады предполагаются без ручек, как будите опускать их? 

Доброго!
Паз в 20 я учитывал с учётом ширины самого паза (3-4мм). В деталях это выглядит примерно так:
паз_детали.jpg

 

Навесы планирую Hettich SAH 130 Подвеска шкафа, нагрузочная способность 55 кг/шт. 

PS: нашёл сейчас картинку и вопросы по пазу вроде ушли. Регулировка навесов по длине - 15мм, соответственно с расстоянием до паза можно играть. 

Единственное, меня смущает их стоимость в 40р/шт. Но возможно это из-за того, что я просто не знаю цен рынка.
4522133b-7b3c-11e2-a50d-001e6726d366_73b

 

Сушку я вроде бы нашёл 1000. 980-985 по длине сушки - как раз внутренняя длина верхнего короба.

Фасады предполагаются без ручек. За вопрос о том, как они будут опускаться - спасибо. Как то до этого не думал над этим вопросом. Скорее всего врежу ручку с внутренней стороны навеса. Хотя может быть есть и другие варианты. Буду думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AH56, от края до паза обычно 12-13мм+само хдф и того 16 получается, ну не суть. Навесы порекомендую Scarpi либо Camar с фирменной планкой. Короба всё же большие. Никак не могу вспомнить где видел..., рейки, чтоб на таких коробах дно не провисало ... Если кто помнит, обзовите плиз.  Про фасады... есть другой вариант ) Авентосы с кнопкой ) И профиль мастырить не нужно  

Скрытый текст

images.jpg

 foto__650_adv.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Max размер базы под пс 900.

Уже нет , появились на 1200

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, AH56 сказал:

Доброго!
Паз в 20 я учитывал с учётом ширины самого паза (3-4мм). В деталях это выглядит примерно так:
паз_детали.jpg

 

 

 

 

Можно делать по разному! Я делаю 11 мм до паза плюс тольщина ДВП 3,4 мм итого почти 15 мм. получается большой вылет крючка навеса которым бывает возможно перекрыть разность глубины между стиной и фартуком из керамической плитки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, алексей78! До нашего "болота" , прогресс как и новинки, медленно доходят )) А рейки нигде не встречали на заднюю стенку, чтоб у длинных коробов дно не провисало ? Они вроде как усилители идут... Где то видел, а где ... никак вспомнить не могу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

А рейки нигде не встречали на заднюю стенку, чтоб у длинных коробов дно не провисало ?

нет фотки как выглядит ,так на вскидку не пойму о чем речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.11.2016 в 17:37, AH56 сказал:

Проблемы с которыми я столкнулся следующие:

1. Не знаю, насколько это на самом деле оправдано, но я решил использовать следующий алюминиевый профиль-ручку. 
Однако я не знаю, как правильно его устанавливать: резать профиль на длину 968мм и вставлять между боковин, либо вырезать в боковинах угол и вставить профиль на всю длину кухни. Возможно, объяснил плохо, но на картинках, надеюсь, всё понятно.

Доброго времени суток. 

1. Если решите использовать подобные алюминиевые профиль-ручки, то их нужно врезать между боковин. 

2. По поводу рекомендованных навесов: 

В 30.11.2016 в 21:13, Dr_Pilulkin™ сказал:

Camar с фирменной планкой.

эти навесы используют преимущественно на нижних навесных базах. Их несущая способность 120 кг каждый, 240 кг в паре. можно конечно и на верхние шкафы поставить, но зачем переплачивать? ИМХО.

Навесы, которые Вы выбрали вполне подходят. Их цена приемлема. 

3. Я не понял проблемы с опусканием фасада? Взять за край фасада и опустить его, нет? попробуйте на какой нибудь кухне выставочной.

4. По поводу подъемников Авентос HF: если будете использовать их не только в сушке, то помните что глубина внутренних полок должна быть меньше на 22 мм, и верхнюю сетку сушки ставить с этим же учетом. Это место нужно для подъемных штанг.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MEBELSON сказал:

1. Если решите использовать подобные алюминиевые профиль-ручки, то их нужно врезать между боковин. 

Не факт. Всё зависит от конкретного проекта. Но это теория. У Blum  ранее встречал подъёмники с фасадом длиною 2400 мм. Естественно одно дно, есть стенки - разделители. И несколько подъёмников.

1 час назад, MEBELSON сказал:

2. По поводу рекомендованных навесов: 

Рекомендую: 

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=59155

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=59160

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=59167

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=59169

У них два огромных плюса:

1. Дешевизна

2. Имеют фиксацию по вертикали. Т. е. если их толкнуть чем либо снизу, то не слетят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.11.2016 в 18:56, AH56 сказал:

Навесы планирую Hettich SAH 130

Если У Вас нет мебельного сверлильного станка пожалуй даже не стоит пытаться, так как нужно выдержать точно расстояние между отверстиями. Да и сверлить в панели желательно станочным сверлом для глухих отверстий диаметром 10 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Алексей Б. сказал:

Если У Вас нет мебельного сверлильного станка пожалуй даже не стоит пытаться, так как нужно выдержать точно расстояние между отверстиями. Да и сверлить в панели желательно станочным сверлом для глухих отверстий диаметром 10 мм.

Согласен. Как вариант такие же навесы, но под саморез. Либо из предложенных навесов по каталогу МДМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.12.2016 в 23:26, Алексей Б. сказал:

Если У Вас нет мебельного сверлильного станка пожалуй даже не стоит пытаться, так как нужно выдержать точно расстояние между отверстиями.

 

Доброго времени суток. Если Вы не против, я бы хотел Вам задать не большой вопрос! Вы сверловку сами делали когда либо в ручную пробовали? Если, Да то коково ощущение? особенно интересно узнать про "Рафиксы" (так называемую маму" ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.11.2016 в 19:13, Dr_Pilulkin™ сказал:

от края до паза обычно 12-13мм+само хдф и того 16 получается, ну не суть. Навесы порекомендую Scarpi либо Camar с фирменной планкой. Короба всё же большие. Никак не могу вспомнить где видел..., рейки, чтоб на таких коробах дно не провисало ...

Может я че недопонимаю?! но зачем мудрить с рейками какими то, если можно сделать пропил как говорилось 20мм вместе хдф, при этом раскладе сзади останется 16-17мм куда как раз встанет "ребро" или стойка из дсп (не знаю как правильно назвать), но суть думаю понятна, усиливай хоть вдоль ,хоть поперек! и ничего не будет прогибаться!

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, vladm1r! Я хоть и не Алексей_Б, но связи между навесами и рафиксами не уловил ... )

Доброго, Виталий 34! Да, вариант, просто что то рейки "засели" в голове... )  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго, vladm1r! Я хоть и не Алексей_Б, но связи между навесами и рафиксами не уловил ... )

Доброго, Виталий 34! Да, вариант, просто что то рейки "засели" в голове... )  

Я про сверление в ручную! ведь 8-ку или 10-ку в ручную сверлть легче , нежеле 20-ку с малинким выносом за край? (вот минификс намного проще!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, vladm1r сказал:

Я про сверление в ручную! ведь 8-ку или 10-ку в ручную сверлть легче , нежеле 20-ку с малинким выносом за край? (вот минификс намного проще!)

Что то проще, что то сложнее, но все возможно!!! есть тенденция, в том числе на форуме уповать на качественные дорогие инструменты и невозможность делать ВЕЩИ без них! но стоит посмотреть на вещи сделанные 2 века назад, когда и эллектричества небыло, но были руки, и станет понятно, что те кто утверждают, что без фестула мебель -не мебель, мягко говоря пуху накидывают!!! удобство и эстетичность это ДА! , но профессионализм - это совместная работа головы и рук, а не инструмента! имхо.

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виталий 34 сказал:

но профессионализм - это совместная работа головы и рук, а не инструмента! имхо.

Так я про руки и говорил! Правда в ручную - это сложно (типо и дурак может)! )))))

Я пытаюсь перейти с рук, на механику )) (стараюсь Ве, в плодь до сверловки - заказывадь, в одной коммании!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, vladm1r сказал:

Вы сверловку сами делали когда либо в ручную пробовали? Если, Да то коково ощущение? особенно интересно узнать про "Рафиксы"

Пробовал и мазохизмом давно уже не занимаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Товарищи! чем вам не нравятся вот эти крепления, для фиксации дна и диагонали?

3b5f6246d91e.jpg

Изменено пользователем MEBELSON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, MEBELSON сказал:

чем вам не нравятся вот эти крепления,

"Колхозят" они мебель, вот и...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...