Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Покраска фанеры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хотел поинтересоваться, знаком кто с покраской фанеры? Работаем с детской мебелью, только водная основа и т.д. это явно. 

Красили акрилом + лак, ощущается шероховатость, да и в производстве долго. В интернете гуляют видео, где на производстве просто смоченным тампоном люди красят и потом через полировочный станок пропускают-готово. Хочется подобрать вариант покраски фанеры, чтобы покрытие получалось гладким и с минимальным кол-вом нанесения слоев. 

Брали стул одного производства, отрабатывали упаковку на термо-вакуумном станке, при нагреве у покрытия появились "ожоги" и поверхность стала липкой. По текстуре напоминает цветную морилку(видна текстура фанеры). Вот интересно, что за покрытие используется?

IMG_5498.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в этой теме, может будет полезная информация.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fronte, посмотрите в сторону мебельных восков. Легко наносится, оставляет структуру фанеры, экологичность опять же.

Делал подобное, в данном случае воск OSMO.

20160322131423.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Eugene_1733 сказал:

Fronte, посмотрите в сторону мебельных восков. Легко наносится, оставляет структуру фанеры, экологичность опять же.

Делал подобное, в данном случае воск OSMO.

 

Поверхность получается гладкой? 
По технике нанесения не подскажите особенности? Потихоньку дошел до этого покрытия в интернете, как понял водный воск, наносится валиком, пропитывает фанеру, излишки удаляются и полируется.
Вот только не понимаю,покрытие со временем истирается или как краска стоит? Просто работал с искусственным камнем и обрабатывал матрицы воском,он конечно же после работы удалялся без каких либо проблем, но тут понимаю воск другой совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Fronte сказал:

Поверхность получается гладкой? 
По технике нанесения не подскажите особенности? Потихоньку дошел до этого покрытия в интернете, как понял водный воск, наносится валиком, пропитывает фанеру, излишки удаляются и полируется.
Вот только не понимаю,покрытие со временем истирается или как краска стоит? Просто работал с искусственным камнем и обрабатывал матрицы воском,он конечно же после работы удалялся без каких либо проблем, но тут понимаю воск другой совсем.

Зависит от того, как подготовите поверхность, в первую очередь. Но, думаю, можно и отполировать немного, т.к. такой стульчик стоит дома, дочь на нем ерзает постоянно, он очень гладенький.

Наносим губкой, излишки сразу убираем, ждем минут 30, если тепло. Можно легонько ветошью пройтись для легкого блеска. Если структуру нужно спрятать, нужно наносить второй слой. Цвет становится более насыщенный.

Насколько мне известно, воск этот сделан с добавлением масла, он проникает в верхний слой материала и кристаллизуется там. Честно говоря, осень глубоко этот вопрос я не изучал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Eugene_1733 сказал:

Зависит от того, как подготовите поверхность, в первую очередь. Но, думаю, можно и отполировать немного, т.к. такой стульчик стоит дома, дочь на нем ерзает постоянно, он очень гладенький.

Наносим губкой, излишки сразу убираем, ждем минут 30, если тепло. Можно легонько ветошью пройтись для легкого блеска. Если структуру нужно спрятать, нужно наносить второй слой. Цвет становится более насыщенный.

Насколько мне известно, воск этот сделан с добавлением масла, он проникает в верхний слой материала и кристаллизуется там. Честно говоря, осень глубоко этот вопрос я не изучал.

Спасибо за советы.
Как понял есть на водной основе и масляной, оба варианта натуральные, только на водной подешевле идет и менее стойкий к механике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...