Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

помогите сделать угловой диван


Рекомендуемые сообщения

ну ладно раз чертежи каркаса не у кого не допросишься, так хоть подскажите размеры для мягкой мебели, какя глубина ящика для хранения постелшьного белья, ширина и высота спальных мест и т.д и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну ладно раз чертежи каркаса не у кого не допросишься, так хоть подскажите размеры для мягкой мебели, какя глубина ящика для хранения постелшьного белья, ширина и высота спальных мест и т.д и т.п.

http://websofa.ru/трансформируемые-диван-кровати.htm - посмотри, может что и найдеш для себя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://websofa.ru/трансформируемые-диван-кровати.htm - посмотри, может что и найдеш для себя

спасибо большое, а еще нет никаких ссылок по размерам мягкой мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо большое, а еще нет никаких ссылок по размерам мягкой мебели

http://mebli-zakaz.kiev.ua/lotos.htm

В любом поисковике набираеш - Габариты мягкой мебели - и сиди выбирай что понравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
народ может всетаки кто нить поможет с каркасом углового дивана с механизмом дельфин

Принцип работы механизмов трансформации - http://www.mebelpro.com/mebelm4.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-=ScorpioN=-

Вы не пробовали взять рулетку и сходить в большой мебельный магазин? Очень помогает B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не пробовали взять рулетку и сходить в большой мебельный магазин? Очень помогает B)

так может и инструмент взять, чтобы разобрать и все датально промерять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Самое простое это подсмотреть в магазине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

ТОже не против бы узнать об этом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажу то же самое диван лучше купить и довести его до ума

Народ, он же САМ хочет сделать диван. Помогите ему в этомю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Решил сделать угловой диван с механизмом трансформации "дельфин", но ни где не могу найти статей по изготовлению мягкой мебели. Кто сталкивался с изготовлением мягкой мебели поделитесь опытом.

Есть у меня такой опыт, и довольно большой. Только что именно вам подсказать? Желательно, чтобы вы хоть раз видели диван изнутри. Выбор механизма "дельфин" (он же "микролифт") для углового дивана - верное решение. Если планируете использовать его как кровать, постарайтесь чтобы толщина наполнителя (поролона) на выдвижной части совпадала с толщиной на сиденьях.

А так-то все просто: изготовление каркаса, запоролонивание, пошив чехлов и обивка)

дельфин - обычно угловой диван. Так вот со временем внутренние части сидушек дивана немного продавливаются, а края остаются выпирающими. Этот стык - поскольку все предпочитают спать головой в угол - приходится аккурат на ребра. У меня от этого дивана началась межреберная невралгия и проблемы с позвоночником...

Это не проблема угловых диванов на "дельфинах" в целом, это проблема конкретного дивана и его разработчика.

Истина примерно здесь:

думаю проблема в каркасе (металлическом ) подушек либо в жестком канте подушек.

Могут еще брус прикрутить для усиления сиденья, в результате толщина поролона по всей плоскости спального места неодинаковая. Пока поролон новый и упругий, это несильно заметно, а когда просядет то - вот он, брус под вашими ребрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Собираю себе угловой диван, пока что на стадии планировния. Модель есть (сам делаю), включающаяя весь каркас с обивкой и прочем, вплоть до мелочей. Но у меня вот в чём вопрос: зачем нужен синтепон? Если для мягкости, то мне наоборот нужен жёсткий диван (использую плотный поролон толщиной всего лишь 5 см). Если сделать без синтепона, только дереянный каркас - поролон - обивка (кож зам), то это будет долговечно? Слышал что синтепоном для долговечности оборачивают, так ли это? И на сколько это эффективно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Странно, что нельзя обновить своё собственное сообщение... Ну да ладно...

Вот прикрепляю фаил проекта своего дивана, сделан в Google SketchUp. Кому интересно, качайте... Там не только диван в целом виде, но и полная развёртка и разметка на листах фанеры, ДВП, полная развёртка всей обивки, разложение и разметка брусков. ВНИМАНИЕ! ДИВАН НЕ СОБИРАЛСЯ, БУДЕТ ЛИ ОН ТАК НОРМАЛЬНО ФУНКЦИОНИРОВАТЬ И НЕ РАЗВАЛИТСЯ ЛИ ОН ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ - ПОКА НЕ ЗНАЮ.

Диван.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но у меня вот в чём вопрос: зачем нужен синтепон? Если для мягкости, то мне наоборот нужен жёсткий диван...

Из личного опыта. Синтепон используется:

1. Для мягкости, комфортности, т.е. как наполнитель (обычно верхний слой, над поролоном). В этом случае используют достаточно толстый слой. Чаще используют на спинках, т.к. в сиденье очень быстро слеживается (честно говоря и спинки быстро обвисают). Правда, в импортных образцах встречался синтепон который и через несколько лет был очень упругий, у нас такого найти не могу.

2. Как прослойка между поролоном и тканью облегчающая скольжение ткани по поролону. Это довольно важная функция! Иногда для этого вместо синтепона используют спанбонд (его продают в хоз. магазинах под видом укрывного материала для садоводов) только нужен низкой плотности - тонкий как паутинка.

С синетепоном мебель смотрится аккуратнее, особенно при использовании тонких и эластичных тканей, которые облегают и выставляют на показ каждую неровность.

Если сделать без синтепона, только дереянный каркас - поролон - обивка (кож зам), то это будет долговечно? Слышал что синтепоном для долговечности оборачивают, так ли это?

Есть такое мнение. Иногда еще используют ватин. Скажем так: если мебель сделана правильно, с соблюдением всех технологий, она и будет долговечнее. Но говорить, что использование синтепона это один из главных критериев долговечности это неверно, от того же поролона зависимость гораздо бОльшая.

Я бы вам посоветовал использовать синтепон хотя бы на сиденьях, можно тонкий плотностью 100г/м. Мягче диван не станет, но будет аккуратнее лежать кожа и меньше сморщиваться при сидении, а затраты копеечные.

Собираю себе угловой диван, пока что на стадии планировния. Модель есть (сам делаю), включающаяя весь каркас с обивкой и прочем, вплоть до мелочей.

Думаю многим было бы очень интересно, если бы вы поделились здесь своими наработками, информации по этой теме мало. Какую трансформацию используете? А если со временем появятся фото процесса изготовления, то просто шикарно! И вам, наверное, помощь в виде дельных советов не помешает. Спрашивайте, чем сможем - поможем.

P.S. Пока писал, уже всё выложили)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из личного опыта. Синтепон используется:

Я бы вам посоветовал использовать синтепон хотя бы на сиденьях, можно тонкий плотностью 100г/м. Мягче диван не станет, но будет аккуратнее лежать кожа и меньше сморщиваться при сидении, а затраты копеечные.

А почему у меня материал на сиденье дивана морщит." Начинка" дивана состоит из пружинного блока + паролон 40 мм + синтепон... Делаю сильнее натяжку, края форму теряеют ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему у меня материал на сиденье дивана морщит." Начинка" дивана состоит из пружинного блока + паролон 40 мм + синтепон... Делаю сильнее натяжку, края форму теряеют

Возможно проблема в самой ткани или в крое. Можно попробовать увеличить кол-во синтепона. И подозреваю, что натяжку надо всё же посильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно проблема в самой ткани или в крое.

2Hart -Можете дать какие либо рекомендации по раскрою обивки? Раскроил тут ткань по старой обивке, но то ли из -за того, что качество материала разное, то ли руки кривые - получилось не очень симпатично. ;) В другой раз запас на подгиб буду больше оставлять.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Hart -Можете дать какие либо рекомендации по раскрою обивки? Раскроил тут ткань по старой обивке, но то ли из -за того, что качество материала разное, то ли руки кривые - получилось не очень симпатично. ;)

А что именно "не симпатично"? Как правило, при шитье по старым чехлам у нас проблем не бывает. Конечно, лучше подбирать ткань со схожими свойствами эластичности. Общего рецепта, к сожалению, дать не могу - каждый диван индивидуален. У меня шьет швея с десятилетним опытом работы на мебели, она присутствует на принятии заказа, смотрит как лежит старая обивка, думаем как ляжет новая из той или иной ткани, может где-то надо изменить крой.

Старые чехлы могут растягиваться со временем - это тоже надо учитывать. Особенно на больших сиденьях (типа дивана-книжки) - там просто промеряем каркас и шьем по своим размерам. Иногда старый поролон со временем "оседает" и чехол надо шить "потуже" или восстанавливать прежнюю форму дивана, добавляя поролон или синтепон. В принципе, "синтепоним" мебель всегда, больше или меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот прикрепляю фаил проекта своего дивана, сделан в Google SketchUp. Кому интересно, качайте... Там не только диван в целом виде, но и полная развёртка и разметка на листах фанеры, ДВП, полная развёртка всей обивки, разложение и разметка брусков. ВНИМАНИЕ! ДИВАН НЕ СОБИРАЛСЯ, БУДЕТ ЛИ ОН ТАК НОРМАЛЬНО ФУНКЦИОНИРОВАТЬ И НЕ РАЗВАЛИТСЯ ЛИ ОН ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ - ПОКА НЕ ЗНАЮ.

Посмотрел проект. Виден основательный подход. С ходу во всем не разберешься... пока мысли такие:

1. Что развалится, вроде, непохоже (конечно при условии качественного воплощения: бруса, сборки). Правда, смущают подлокотники - если на такой сесть (да-да на подлокотниках все всегда сидят!) он сломается. Нужно или брусок потолще использовать или(и) пустить еще один вертикальный брус по центру подлокотника (как подпорку).

В целом, все выглядит основательно. Даже слишком. Очень много бруса потрачено, очень многие бруски дублируют друг друга. Например, я не понял зачем нужно раму сиденья (самого большого) "каласть" на ещё одну раму. Можно собрать монолитом раму и подлокотник. Но если цель "сделать хороший диван любой ценой (точнее за любую цену)" то пожалуйста...

2. С толщиной поролона на сиденье понятно, но зачем такая спартанская толщина на подлокотниках 1см? С тем же успехом можно просто обернуть их ватином. Очень некомфортно.

3. Пожалуй главное. Непонятен механизм трансформации. Он самодельный? Как и из чего он реализован? Выкатная часть имеет зацепы за диван? Если имеет - не пойму как он складывается, если не имеет - она будет отъезжать.

4. Надеюсь, вы не собираетесь шить чехлы по выкройкам из программы? К тому ж выкройка неэкономная.

5. Подозреваю, что ДВП на спинке начнет скрипеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Посмотрел проект.

Спасибки, приятно слышать что хоть кто-то роется в чужих проблемах :D . Отвечу по пунктам:

  1. Кто-то на подлокотниках сидит, а кто-то - на них ест :not_i: . Сидеть не планировалось, но действительно, следует укрепить.
    Насчёт дублирования - преследовалась стратегия "модульности" - чтобы всё можно было разобрать на простейшие. Действительно, можно было многое сделать монолитом, но я решил всё сделать именно так - так уж больше нравится. А затраты не намного больше - не думаю, что можно там съэкономить больше 200 рублей если всё переделать монолитом.
  2. Я подумал, что 1 см хватит :yes: . А сколько порекомендуете?
  3. Да, трансформация самодельная - болты, гайки и черенок для лопаты из прочной древесины :dance: . На верху фиксируется любым доступным спосособом (смотря какие материалы под рукой будут - то и сделаю), хотя там на эту фиксацию нагрузка будет не большая - там отклонение специально в сторону, обратную от складывания на малый градус. Предложенный вариант с зацепом за край дивана - тоже варинт, можно попробовать. Болты проходят в том месте, где через брус проходят линии (я там их еле заметно пометил). Соберу на днях - опробую - скажу +- сего устройства :) .
    З.Ы. Готовый механизм я у себя в Волгограде не нашёл, по крайней мере в своём районе. Ходят слухи, что есть он в магазинах километрах в 50 от меня на другом конце города, но я всё не решаюсь туда съездить, к тому же боюсь, что цена на него будет большой. Я же свой за 200 рублей собираю.
  4. Собирался :not_i: . Опыта в шитье, тем более чехлов, у меня нет, потому набросал как знаю. Если не трудно, распишите/покажите, какие должны быть чехлы. Я для обшивки выбрал кож-зам.
  5. А на это вообще не знаю что ответить. Единственное то, что я могу спросить: а как устранить такую возможность? И почему будет скрипеть?

Заранее СПАСИБО за помощь :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не трудно, распишите/покажите, какие должны быть чехлы. Я для обшивки выбрал кож-зам.

Трудно. Тем более что я сам не шью :D

Здесь много зависит от опыта. Смысл в том, чтобы учитывать усадку поролона и эластичность ткани (или кожзама). То есть шить надо на 1-3см меньше. Мы изучаем, как сильно и в каких направлениях растягивается ткань, где надо натянуть (посадить) и т. п. и соответственно уменьшаем чехлы. Кожзам, как правило, неплохо растягивается, причем во всех направлениях. У вас детали достаточно жесткие и от поролона большой усадки ждать не стоит, но эластичность ткани надо учесть, чтобы потом чехол "не болтался".

Вам я посоветую действовать так: сшейте чехол, затем примерьте, если большой - ушейте (проложите ещё одну строчку отступив, например 1см) Действуйте от большего к малому, но не наоборот! Вот почему: если сошьете слишком маленький - увеличить не получится - кожзам это не ткань, после распарывания шва на нём остаются дырочки.

По выкладке ткани: почему у вас все детали "цельные"? Например, подлокотники выкроены из одного куска. Так не делают - это неэкономно, хотя швов, конечно меньше). Задние и передние "фигурки" на подлокотниках выкраиваются и вшиваются отдельно. Если есть возможность проложить качественные и красивые швы, внешний вид мебели от этого только выиграет. И желательно не шить с острыми углами, поролон их все равно "не держит".

И напоследок: ИМХО кожзам это странный выбор для дома. Он уместен в общественных местах и мед. учереждениях. Ну, может, ещё на кухне или на подлокотниках (в комбинированных диванах). На нем не уютно сидеть: летом - жарко (очень), зимой - холодно. А если на нём вы и спать планируете... Ещё с ним сложно работать. А ещё он "не дышит". Мы очень не любим кожзам. У вас, конечно, свои соображения, но считаю своим долгом предупредить.

P.S. По остальным пунктам отпишусь позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО кожзам это странный выбор для дома.

Цена... :D Кож зам стоит сейчас дешевле ткани

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я подумал, что 1 см хватит :not_i: . А сколько порекомендуете?

Сделайте 2 см. И перед наклейкой поролона сточите острые грани и углы подлокотника рубанком.

З.Ы. Готовый механизм я у себя в Волгограде не нашёл, по крайней мере в своём районе. Ходят слухи, что есть он в магазинах километрах в 50 от меня на другом конце города, но я всё не решаюсь туда съездить, к тому же боюсь, что цена на него будет большой. Я же свой за 200 рублей собираю.

Цена механизма не большая - как раз в районе 200 руб (а то и дешевле). Название механизма "дельфин" или "микролифт". Очень распространенный механизм. Надо искать в конторах продающих меб. фурнитуру для профессионалов, иногда там же продают и поролон и ткани.

Не буду много писать, но чувствую что с самодельным механизмом вы хлебнете горя. Зацепы на выкатной части должны быть обязательно.

[*]А на это вообще не знаю что ответить. Единственное то, что я могу спросить: а как устранить такую возможность? И почему будет скрипеть?

Просто выглядит она хлипкой, при облокачивании будет прогибаться, "играть". А значит начнет "играть" ДВП, отсюда и скрипы. Это, конечно не критично, но все же... Не прибивайте ДВП на гвозди, прикручивайте на саморезы, возможно, этого и будет достаточно. Если есть возможность, используйте фанеру 5мм.

Цена... :D Кож зам стоит сейчас дешевле ткани

С дешевым кож. замом на долговечность не расчитывайте. Через какое-то время придется менять обивку. Есть ткани сопостовимые по цене с кож. замом, а есть и дешевле. Еще раз прочитайте, что я писал про кож. зам и подумайте стоит ли... Спать на нем вы не сможете.

Желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...