Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

помогите сделать угловой диван


Рекомендуемые сообщения

Гайка с усиками подойдёт, обычно так и делают, из практического опыта я бы посоветовал не полагаться на усики а привинтить гайку короткими саморезами или иным способом лишить гайку возможности отвалиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гайка с усиками подойдёт, обычно так и делают, из практического опыта я бы посоветовал не полагаться на усики а привинтить гайку короткими саморезами или иным способом лишить гайку возможности отвалиться.

Спасибо за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

если вам пригодится посылаю ссылку

Кхм... лестно, конечно, но не проще ли обратиться к первоисточнику  Тем более скоро опишу обивку этого дивана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Кхм... лестно, конечно, но не проще ли обратиться к первоисточнику novamebel74.narod.ru ? Тем более скоро опишу обивку этого дивана :rolleyes:

весьма заинтересован вашими идеями, хочу сделать угловой диван, с системой трансформации "дельфин", но никак не могу найти эту систему, кстати я ваш земляк, тоже из Челябы. Не могли бы мы с вами обменяться номерами телефонов, или напиши те адреса магазинов где можно купить данную систему. Буду рад если ответите.

Ответил вам в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер вот чертежи каркаса и раскроя материалов.

Мягкая мебель схема дивана.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер вот чертежи каркаса и раскроя материалов.

интересненько, только к чему столько фанеры?))

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сидушки дивана и отоманки делаю из шипованного бруса

идет для связанного настила (то есть фанера ППУ или пруж блок) и для змеек

короба ЛДСП

а так хороший диван мне понравился

ВОПРОС А это формат документации Вашего предприятия или просто для любителей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я в инете нашел.Вроде кто то продает такую докуменацию.И денег около 20000 хотят за нее :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Скажите пожалуйста для каркаса сиденья подойдет 10мм фанера или она будет слишком тяжелой для уголка на основе еврокнижки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я использую фанеру 4 мм на сидушках и 6 мм на вкладыше (ну тот который на дельфин крепится)

рамка из фанеры 15х40

для подьемной сидушки отоманки лучше использовать рамку из бруса или фанерную с заглушинами с обеих сторон

для сидушек уголка на основе еврокнижки лучше использовать шипованную рамку с заглушинами фан 4 мм верх и двп низ

10 конечно надежней но это излишнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рамка из фанеры 15х40
А как детали рамки скрепляются между собой? Стал думать и решил что ставятся на рёбра и сбиваются каркасной скобой через конец одной фанерины в торец другой.Ну и с клеем, вероятно. Так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Просто у меня есть уже 10ка фанера. Вот думаю применить ее или все же она будет слишком тяжелой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрите тему "Как мы делаем каркасы " на 2 странице

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Добрый день! Почитал комменты..., люди здесь компетентные, надеюсь поможете мне в моем вопросе.. Хочу сделать сам хороший угловой диван... Не знаю только как рассчитать количество материала и чем набить сидение... Размер предполагается 2,4х2,6м. фото прилагается... Заранее спасибо, если кто-то сможет помочь!

post-143894-0-75701100-1377846383_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На среднестатистический угловой диван  материала около 20 метров погоннных, если это не кожа. На фото возможно подушки-кожаные,подлокотники и каркас-кожзаменитель. В сиденье уместен поролон хорошего качества, типа HR-он комфортный и долговечный  Возможно, обивка оверлочена с плотным синтепоном. Сама идея браться сразу за сложный диван без опыта  имхо неправильная. Там  половина работы-создание выкроек, сложное шитьё, с примерками и подгонами, требует хорошей швейной машины. Как мне кажется из тех новичков кто тут строил планов громадьё, только один построил простую еврокнижку с некоторыми недостатками, другой кресло, тоже не идеальное, остальные куда-то слились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На среднестатистический угловой диван  материала около 20 метров погоннных, если это не кожа. На фото возможно подушки-кожаные,подлокотники и каркас-кожзаменитель. В сиденье уместен поролон хорошего качества, типа HR-он комфортный и долговечный  Возможно, обивка оверлочена с плотным синтепоном. Сама идея браться сразу за сложный диван без опыта  имхо неправильная. Там  половина работы-создание выкроек, сложное шитьё, с примерками и подгонами, требует хорошей швейной машины. Как мне кажется из тех новичков кто тут строил планов громадьё, только один построил простую еврокнижку с некоторыми недостатками, другой кресло, тоже не идеальное, остальные куда-то слились.

Сложное шитье я как раз планировал делегировать тем кто занимается шитьем изделий из кожи. Просто данные формы на мой взгляд сделать проще чем какие-то закорючки и загогулины с различными выпуклостями... Да и хочется мягкий диван, чтобы тонуть в нем!) Вопрос стоит только в необходимых объемах материала и выкройке..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Да и хочется мягкий диван, чтобы тонуть в нем!) 

Вспомнилась история про заказчика с аналогичным пожеланием про диван в котором "утопаешь".

 Был создан диван с похожим дизайном подлокотников из поролона HS 3530 толщиной 100мм  в спинке, сиденье (на эластичном основании) и подлокотниках. Клиент был доволен эффектом, но примерно через месяц пришёл с поинтересовался нельзя ли сделать диван немного более жестким. :shok: 

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что для новичка диван как раз и подойдет

простые угловатые формы

съемная подушка сиденья 

отсутствие механизма

ТО ЧТО НАДО!

сделайте каркас .на сидушку змейки 60 см

обейте и вперед на подушку или подушки(отдельные на спинку и сидушку) :good:  :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну..., хочется так сказать мягкость выше среднего... Потому что все подобное по удобствам по стоимости переваливает далеко за 100 тыщ.., а то что дешевле, либо по дизайну ни о чем, либо прооосто неудобные...

Я тоже в большей степени склоняюсь к поролону 35 плотности? А в подушку сиденья синтепон не нужен? Просто поролон?

И все таки лучше змейку ставить или ремни эластичные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простые угловатые формы

По моему у подушек форма ни разу не простая. Сиденье, спинка, бок подлокотника и верх подлокотника сшиты между собой в единый чехол трёхмерной формы, если я правильно разглядел, тем оно и симпатично. Конечно можно упростить на отдельные подушки.

склоняюсь к поролону 35 плотности? А в подушку сиденья синтепон не нужен? Помимо плотности, у поролона есть ещё и жёсткость (вторая пара цифр в марке). К примеру, марка 3542 не сказать чтобы мягкая, в неё точно не провалишься. 3530 при той же плотности заметно мягче. Существует вообще вязкоэластичный поролон, принимающий форму тела, тот при большой плотности 50-65 очень мягкий. Но он применяется только в дорогих матрацах и ортопедических подушках, ни разу не слышал о применении его в сиденьях. То ли по экономическим причинам, то ли всё-таки свойства не те-слишком мягкий, то ли просто наш народ не привык и непонимает таких вещей. Все мои коллеги, полежав на таком поролоне вынесли вердикт-" как в отходах жизнедеятельности лежишь" , а мне нравится :blush: .По опыту скажу, что будучи туго скручен и лежавши несколько месяцев, после раскручивания такой поролон распрямился практически тут же, что говорит о хорошем качестве. Ещё можно попробовать латекс-он мягкий (опять же при большой плотности), хорош тем что предварительно можно найти в продаже латексный матрац и посидеть на нём.  Кстати мои коллеги перетягивали дорогущую израильскую тахту с вибрирующим механизмом, и она была из латекса. Наверно в Израиле в этом деле понимают. А синтепон нужен в качестве прослойки между обивкой и поролоном.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сидушку лучше змейку (на спинку – ремни). В подушку сидения синтепон нужен (и комфортнее – мягкость на касание, и кожей обтягивать проще – скольжение).
По «сложное шитье делегировать тем, кто занимается шитьем изделий из кожи» - не всегда помогает (в чехлах на мягкую мебель своя специфика).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше змейку ставить или ремни эластичные?

Я чесно не знаю, в зависимости от количества змеек и ремней и степени их натяжения и расстояния между ними можно получить результат и мягкий и жёсткий, но я бы посоветовал обивать таким образом, чтобы если будет некомфортно можно было добраться до крепления змеек или ремней и сменить их, не обдирая основную обивку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует вязкоэластичный поролон, принимающий форму тела. Но он применяется только в дорогих матрацах и ортопедических подушках.

«Memorix» («Мемориформ» по русски) называется. Из космонавтики к нам в мягкую мебель пришёл (ну и цена – тоже из космонавтики).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте подумал о другом варианте, возможно менее сложном по каркасу и выкройке, но более эффектней на мой взгляд в целом. Я сужу так что в данном стиле должно быть минимум всяких радиусов..... Вот мой вариант простого модульного угла. Подушки синтепух - много. Спинка ППУ. На мой взгляд в модульном диване разница в мягкости спинки и сиденья должна присутствовать. Причем сиденье должно быть мягче спинки. В принйциппе из фото все видно, не надо ни ремни, ни пружины, простой каркасик из лдсп, просто грамотно все посчитать по прогибам..... А сделать проще простого, тем более если шитье по кооперации.

P.S. Если будете делать из кожи то следует предусмотреть выход воздуха при нагрузки на мягкие элементы.

post-4847-0-52041400-1377890871_thumb.jp

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...