Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

помогите сделать угловой диван


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.01.2016 в 23:41, walera сказал:

Спасибо walera за суету! я  нашёл :yes:  :yes:  :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проще будет изготовить с нуля!

С чего, собственно, и начинали

(новый сделать проще)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего, собственно, и начинали

да да
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

Хочу попробовать сделать угловой диван. Диван на пружинах змейках и ППУ 80 мм. Размер основной сидушки 130*70 см, размер сидушки угловой части 100*145 см.

1. Помогите определиться с размером бруса. Хочу использовать брусок 40*60 мм (40 мм по высоте). Подойдёт ли такой, не сломается передний брус, когда на него будут не очень аккуратно садиться, не будет ли брус гнутся при натяжении пружин-змеек? Или порекомендуете другой вариант?

2. И вопрос по ППУ. Хочу толщину 80мм (скорее всего 40+40 - ради экономии остатков). ППУ планировал взять HR5535, однако затянул и в наличии есть пока только HR3535 и HR3530. Мой вес 80 кг. Подойдет ли такой для сидушки, не буду ли я чувствовать пружины? На пружины положу ковролин (или чем нибудь его заменить?), спанбонд и только потом ППУ. Или ждать 5535?

Извиняюсь, если сумбурно и мало понятно написано, не имею опыта в данной сфере.

П С: угол подъемный.

Заранее, спасибо!

 Чертеж2.dwg

2.png

1.png

20160130_154500.jpg

Изменено пользователем AAF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart , да, планирую сделать раскладным (дельфин система, если не ошибаюсь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнения у меня по поводу удобства спального места на змейках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Hart сказал:

Сомнения у меня по поводу удобства спального места на змейках.

Да какие могут быть сомнения? Для сна это будет просто неудобно, почти что гамак... Вспомните кровати с панцирными сетками...

Себе бы я такой диван точно не взял бы.

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart , диван только для сидения и лежания на угловой части дивана для просмотра телевизора. Спать на нём будут только залётные гости. 

Сидел и лежал на образце на фото - очень комфортно и не проваливаешься, как на панцирной кровати. На том диване змейка и ППУ 10 см. 

 

У этого (на фото) тоже змейка и ППУ 8 см. Но я не знаю, какой марки ППУ у этих диванов. Первый РБ, второй Польша (и на обоих комфортно).

20151010_203257.jpg

20151010_203308.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте не ботесь

Для вашей массы 3535 будет ощущаться жестче, 3530 мягче. Но на втором при толщине 80 мм будут ощущаться пружины. Если есть возможность, вниз поставьте 3535, сверху 3530.

Бруски...когда вы начнете делать, вы проверяйте контрукцию на прогибы по факту, добавить сечения никогда не поздно. Но сразу говорю, 40х60 если это балка МАЛО. Сечение увеличьте вдвое как минимум для продольных брусков. Если брус будет лежать на передней панели и блок сидения не будет подниматься (крепление жесткое меж собой) - достаточно.

Откройте свою тему и выкладывайте этапы работы - вас поправят)

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототипист , спасибо большое за советы и рекомендации)

А если я дождусь HR5535 и 5530 (на данный момент кстати есть 5520- или такой слишком мягкий) - они будут комфортнее ощущаться по сравнению с HR3535 и HR3530?

Не очень понял по поводу " Если брус будет лежать на передней панели и блок сидения не будет подниматься (крепление жесткое меж собой) - достаточно"

угол будет подниматься (там ящик для белья будет), основная часть дивана: передняя часть выезжает и поднимается еще одно спальное место (если не ошибаюсь, дельфин система), т.е. сама сидушка не поднимается. Но, получается, что передний брус 40*60 будет держаться только за счет боковушек (фанеры) и боковых поперечных брусков (возможно еще добавлю что-нибудь по середине - брусок или фанеру). Т.к. перед выкатной, значит брусок не должен на него опираться, так? На него будет основная нагрузка - и сесть на него можно неудачно и пружины постоянно тянут. Тогда, как я понял, Вы предлагаете использовать брус 80*60 (80- высота)? 

 

На фото, похоже, два бруска - передний высотой 40мм, а второй/задний 60мм (или верхний 40*80..100 и снизу подшит брусок 20*40..). Но тогда их общая толщина/ширина более 80мм (скорее всего). Если сделать так, не будет ли передний брус ощущаться/создавать дискомфорт во время сидения на диване, если учесть, что устанавливается система пружин-змеек?

П С: Извиняюсь снова за столь большое количество "воды")

20151010_202632.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне,что 55-я плотность в ткани будет жестковатая.35-ой, я думаю вполне достаточно.

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вас 55 плотность избыточна. Если нужна повышенная поверхностная мягкость, то в верхнем слое можно использовать латексный ппу с памятью. его достаточно толщиной 30...40мм

про брус.Вы хотели использовать 40х60. сделайте из них 40х120, тогда ни змейкой не стянет,ни под нагрузкой больших прогибов не будет. А вообще нужно внятное ТЗ хотя бы для себя. тк длина дивана неизвестна. от длины зависит сечение.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диван супер  - дорогой? Просто меморикс стоит денег....

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототипист , длина дивана 230 см (130 -основная часть, 100 - угловая часть) (на прикрепленных фото указывал размер). Размеры естественно "грязные", без учета фанеры и поверх него ППУ (окончательный размер дивана 230 см). Глубина основной сидушки 70 см, а угла - 145 см, но на нем пружины будут натянуты вдоль ( 100 см - ширина, опять же -это размер по сидушке), тут одну поперечину в середину поставить придется.

Спасибо за пояснения с ППУ, буду делать HR3535+HR3530 (40+40 мм). С брусом у меня такая ситуация... хочется, чтобы ширина бруса была минимально допустимой. Можно сделать 50*100 используя брус 50*50? (или 60*80 используя 40*60, 60-высота)

А по пружинам-змейкам Вы можете дать консультацию... натягивать их можно абсолютно без прогиба или это будет жестко или неправильно по другим причинам? Или нужно оставлять прогиб вверх 20-25 мм? Нужно знать размер, какой заказывать.

И еще раз, спасибо)

Изменено пользователем AAF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gritsenko , Польский с подлокотниками около 1000$, РБ без оных около 800$. Разница между ними не только в подлокотниках. У польского глубина основной сидушки 65 см (от подушек) - на нем пока не подложишь еще одну подушку, не посидишь, но мне он понравился - приземистый, можно сказать размазанный по полу)) h=73см и угол широкий (около 100 см). Производства РБ имеет очень удобную глубину основной сидушки (55 см от подушек и валик внизу дивана находится под сидушкой, что не мешает сидеть, в Польском он очень мешает) и высота та же, а вот угол подлиннее будет на см 20 , около 130 см от подушек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценник средний, если для себя изготавливаете,то можно заморачиваться как угодно и по поролону и по ткани,а если продать,то там другая арифметика).

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, AAF сказал:

хочется, чтобы ширина бруса была минимально допустимой. Можно сделать 50*100 используя брус 50*50? (или 60*80 используя 40*60, 60-высота)

замените материал бруса (сосна -> береза, 40*40), усильте брус полосой фанеры s15 (в вертикальном направлении) - и "будит вам щастье"

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMod , как оказалось, березовый брусок не так просто найти. Вы говорите, что березового бруска будет достаточно одного (сечением 40*40) (с добавлением фанеры 15мм) на длину 130 см? Я правильно понял? А еще какой породой дерева можно заменить (если не хуже берёзы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gritsenko , для себя делаю. Вопрос не в цене или будущей продаже. После сборки шкафа своими руками, уж очень сильно захотелось самому попробовать сделать диван. А после еще много всего - идей полная голова. Может сделаю работу с деревом своим хобби). Уже несколько месяцев читаю мебельные форумы. Смотрю ролики что, как и из чего делается и только всё сильнее затягивает).

 

А вот сейчас уже пора перейти к работе руками.. по-этому очень нужна помощь с подбором сечения бруса (вида). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AAF сказал:

березового бруска будет достаточно одного (сечением 40*40) (с добавлением фанеры 15мм) на длину 130 см?

Его будет достаточно не только для прямой секции углового дивана, но и даже для обычного дивана (правда, в этом случае "для полного счастья" в середине передней части рамки желательно поставить дополнительную "выкидную" опору). По альтернативе березе сказать ничего не могу - просто не знаю, какое дерево "имеет хождение" в Белой Руси (возможно - бук, но это будет, видимо, дороже березы).

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMod , спасибо за пояснение.

С опорой идея интересная... однако мне на ум пришла только одна мысль, куда будет упираться опора.. да и то не уверен, что прав. 

Т.к. диван раскладной по системе дельфин, куда и как может выкидываться/упираться дополнительная опора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, DSMod сказал:

По альтернативе березе сказать ничего не могу - просто не знаю, какое дерево "имеет хождение" в Белой Руси (возможно - бук, но это будет, видимо, дороже березы).

ставьте всё что найдёте, хоть сосну, но усильте полоской фанеры проклейте хорошенько... и всё норм будет...

сечение лучше 40*50мм

Изменено пользователем лягушонок

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минуту назад, AAF сказал:

Т.к. диван раскладной по системе дельфин, куда и как может выкидываться/упираться дополнительная опора?

Opora_otkidnaya_Komplekt.thumb.jpg.06820

разрабатывалось как раз под "дельфин" (но их вариантов - масса)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...