Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Расчет стоимости изделия для заказчика


mvb

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У нас такая ситуация приходит клиент в офис и говорит мне нужна кухня. сколько она примерно будет стоить? Говорим какая длинна что бы хотели,фасады .ручки и т.д и т.п.,просим оставить телефон чтобы потом перезвонить и сообщить стоимость. а потом начинаем просчитывать досканально сколько и чего какая квадратура материала какая фурнитура, а потом умножаем на свой коэффициент. А ведь кухни в основном типовые сидим и считаем каждый раз по новому.Нельзя ли упростить как то этот процесс. может какие то наработки у кого существуют может как на некоторых сайтах по продаже мебели есть спец проги выбираешь модули, фасады ,наполнение, фурнитуру а в итоге выходит общаяя стоимость. занимает это все несколько минут. и клиенту хорошо и тебе не отвлекаться на длительные мучительные просчеты. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена зависит от региона....и система расчета тоже....На цену влияют многие факторы...как цена на материал, фурнитуру, доставку....так и зарплаты не только твоих работников но и зарплата покупателей.....если он зарабатывает 100 у.е (к примеру) то шкаф за 1000 у.е (это тоже к примеру) ты ему никак не впихнешь...

и честно говоря это у нас на пост советском пространстве привыкли прибыль закладывать болше 50%....на западе и 10 процентам рады .

Честно говоря при озвучивании цены надо быть немного психологом...знать когда набавить и когда скинуть...

Вообщем все приходит с опытом...не бойтесь работать даже бесплатно....пусть вы заработаете только 30 у.е, но зато вы приобретете опыт....

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! У нас такая ситуация приходит клиент в офис и говорит мне нужна кухня. сколько она примерно будет стоить? Говорим какая длинна что бы хотели,фасады .ручки и т.д и т.п.,просим оставить телефон чтобы потом перезвонить и сообщить стоимость. а потом начинаем просчитывать досканально сколько и чего какая квадратура материала какая фурнитура, а потом умножаем на свой коэффициент. А ведь кухни в основном типовые сидим и считаем каждый раз по новому.Нельзя ли упростить как то этот процесс. может какие то наработки у кого существуют может как на некоторых сайтах по продаже мебели есть спец проги выбираешь модули, фасады ,наполнение, фурнитуру а в итоге выходит общаяя стоимость. занимает это все несколько минут. и клиенту хорошо и тебе не отвлекаться на длительные мучительные просчеты. :)

Будет длинное описание, но уверяю Вас прочитайте до конца не ленитесь.

У нас (на Украине Луганская обл.) почти все производители мебели обсчитывают заказ (не смотря на сложность) за 5 секунд. Я приходил под видом заказчика (на разведку так сказать) - они мне чуть ли не с порога "... 750 грн. м/п - простая, 1200 грн. - с наворотами". Они просто кроме 100 % от стоимости материалов накидывают на каждый метр кухни 20-50$ и совершенно не переживают за просчеты в себестоимости и своей прибыли. Какой умный клиент будет заказывать у них мебель? Благодаря таким фирмам у нас есть работа.

Из личного опыта дельный совет:

- во время заказа предупредите клиента о том, что расчетная стоимость заказа может быть слегка занижена в связи с тем, что закупку фурнитуры и материалов последний раз Вы делали месяца три назад и все запасы почти на исходе. За это время цены могли изменится (обычно они меняются только в сторону увеличения). Недостающие материалы возможно придется покупать уже по другим ценам (подорожали, изменился поставщик, дополнительные транспортые расходы и т.д.);

- клиент (при условии, что он Вас лично не знает) сразу же подумает, что Вы во-первых профессионально занимаетесь данным бизнесом (не у всех крупных производителей мебели есть 3-х месячные запасы материалов), а во-вторых те материалы, которые у Вас еще остались в наличии будут обсчитаны для заказа по старым ценам;

- обьясняете клиенту, что точную стоимость Вы ему скажете только после окончательного завершения заказа, потому что не хотите его и себя обманывать приблизительными расчетами, потом рассказываете клиенту, что он имеет возможность оплатить заказ за 2 раза 1- раз сразу (хотя так везде и платят, но если у всех это называется предоплата или аванс, то я называю это как есть - "на закупку материала"). Вторую часть он платит Вам после выполнения заказа.

Далее я лично поступаю следующим образом:

1. Беру на закупку материалов предоплату на 100 грн. больше, чем требуется фактически.

2. От этих 100 грн. обычно остается около 50грн. (транспортные расходы и все такое).

3. Изготовив заказ полностью досконально обсчитываю все материалы (до каждого винтика).

4. Прибавляю 30 % от всех затрат на материалы (с учетом транспорта, раскроя, торцовки и т.д.)

5. Если получается маловато - добавляю 10$ за проектирование и по 1-2% на материалах

6. Общая сумма всегда выходит на 60 % больше чем стоимость материалов (за счет сэкономленных денег, за счет транспортных расходов и за счет проектирования)

7. Во время расчета с заказчиком я предоставляю ему на ознакомление все расчеты стоимости его заказа с подробной калькуляцией (начинайте обязательно с самого дешевого материала).

8. Не мало важно иметь в калькуляции побольше пунктов post-950-1186877582_thumb.jpg. Клиент попытается сравнивать, что оказалось фактически дороже а что дешевле. Предоставте ему еще и чеки, которые у Вас имеются. Это запутает заказчика.

8. Ознакомившись где то до половины почти все заказчики сразу соглашаются с выдвинутой стоимостью заказа.

Самое главное, что всеми этими действиями Вы обеспечите себе статус чесного человека в глазах клиента. Это неплохая реклама для дальнейшей работы. Во всех фирмах никто не отчитывается перед клиентом так досконально. Это хоть и трудоемко немного, но того стоит.

Извините за обширное описание моего метода расчета, возможно он будет многим полезен. С ув. и РСПКТ всем.

Изменено пользователем HammerSMITH

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- обьясняете клиенту, что точную стоимость Вы ему скажете только после окончательного завершения заказа, потому что не хотите его и себя обманывать приблизительными расчетами,

Не всегда срабатывает,хотя сам пользуюсь таким приемом, некоторых наооборот отпугивает - скажи им точно до копейки и все тут.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8. Предоставте ему еще и чеки, которые у Вас имеются

Не думаю, что необходимо настолько раскрывать каждому клиенту всю свою "кухню" и тем более не нужно говорить о своей прибыли (о накрутке), это не солидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О процентах, которые я беру за работу заказчик узнает в первую очередь. Цены на материалы он знает и без моих чеков - все продается на рынке. Если Вы считаете, что говорить клиенту правду - это не солидно, тогда расскажите как нужно себя вести, чтобы не спугнуть заказчика.

Для информации: еще ни один клиент, который ко мне обратился не ушел к другому изготовителю мебели (в городе официальных мебельных фирм более 10, неофициальных не знаю сколько). Я не думаю, что клиент сразу попал на меня. 100% до этого он обошел все известные ему мебельные магазины и фирмы, узнал где чего сколько стоит. И опять же 100% ему нигде не предоставят такую информацию по его заказу. Людям это нравится. Мало того, я и заказ выполняю в большинстве случаев на дому у заказчика - и торцую, и размечаю, и фрезерую, и отверстия сверлю, и лобзиком выпилюю нужные формы и в конце концов собираю. Не спорю - это тоже не солидно - мусор, шум и всё такое. Но людям это нравится. Они идут ко мне (тьфу, тьфу, тьфу, тук, ту, тук). Так что вот такие дела. Делайте выводы.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответ! Может есть у кого какие шаблоны в экселе для подсчета стоимости материала и фирнитуры. Буду признателен за такую инфу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, Хаммер выложите плиз ваш файлик расчёта цены работы который на картинке показывали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем спасибо за ответ! Может есть у кого какие шаблоны в экселе для подсчета стоимости материала и фирнитуры. Буду признателен за такую инфу. :)

Посмотрите http://www.bestprog.ru/1/19/1695/, бесплатная, можно забить свои цены.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну если у Вас прокатывает 100% от материала то это ваще прикол, допустим вы покупаете материал , здаете его на распиловку, кромковку, Вам только его так сказать осталось только все собрать, а теперь к этому ещё 100% сумма получится космос. При таком раскладе самое большее это 55% от стоимости материала, с них ещё 5% снимаем у заказчика на глазах, если начинает ныть. На самом деле меня больше всего кумарит что средняя цена на ЛДСП у нам в городе 10$, кромкование ПВХ 2мм по 0.6$ за м.п. без стоимости самой кромки. Блин поставщики с жиру бесятся и для начинающих у них нет никаких дисконтных программ, да хорошо если в этом бизнысе вы уже давно и месячный обьем ваших закупок 50 листов, тогда и скидку получите приемлемую, ну а если вы навичёк то откуда вам такие обьемы взять, т.е. всем этим хотел сказать , на самом деле поставщики совсем не интересуются начинающими, и тем чтобы расширить свою клиентскую базу. Интересно как у вас в матушке России обстоят дела, ребята только если не трудно пишите ваши цены $, а то совсем тяжело рублики в гривники а потом в долярики переводить.

На примере большого города Киева раскажу как думает и что делает заказчик, чтоб сделать подешевле. Делает замеры, после этого обращается в 5-10 фирм и ждет результата, после этого получает любыми правдами и неправдами эскизы, черчежи, а то и полностью расчёты, после этого ещё раз обращается но уже к другим фирмам, я просто про себя говорю, на самом деле, за выед дизайнера замерщика + макет стоит у нас 10$, каторые при оформлении заказа идет в общую стоимость, если ко мне обращается какойнибудь заказчик с уже готовыми эскизами, я ему даю от ворот поворот, просто так не красиво, люди бесплатно им нарисовали, а они бегают ищут где подешевле. Все советую брать за выезд дизайнера деньги, просто потом и вам обидно не будет что ваша работа пропала зря. Жду Ваших ответов с нетерпением.

Изменено пользователем rosgroup
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин поставщики с жиру бесятся и для начинающих у них нет никаких дисконтных программ,

Интересно как у вас в матушке России обстоят дела, ребята только если не трудно пишите ваши цены $, а то совсем тяжело рублики в гривники а потом в долярики переводить.

за выед дизайнера замерщика + макет стоит у нас 10$,

А поставщикам это надо? Спасибо , что хоть некоторые из них продают товар штучно, мне ,например, ящик петель нафиг не нужен, а в обычном розничном магазине на фурнитуру накручивают 100% и более.

Поверьте, мне также тяжело переводить, руб. в $( не говоря уже о грн. )

Выезд дизайнера у нас стоит тоже ОТ 10$, а эскиз без 50% предоплаты, вобще вряд ли кто даст на руки ( на компе в салоне смотри, хоть сутки).

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно, Хаммер выложите плиз ваш файлик расчёта цены работы который на картинке показывали

Та какой там файлик - цену умножили на кол-во, сложили всё в кучу и процент на работу накрутили - всё.

http://mebeldesign.ifolder.ru/3028057

Пароль - "дешевле самому".

Изменено пользователем HammerSMITH

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за файлик Хаммер. Интересно же как другие делают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 метра, столешницу какой фирмы планируется поставить, какая расцветка ЛДСП - кто производитель, какая фурнитура, польская, немецкая или наша ??????? Очень много вопросов. Ответьте на них и тогда можно будет что-то канкретное ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

в Полтаве

ЛДСП стоит от 215 грн (42$) размер 2750*1830*16мм

Распиловка 1,1 грн (0,22$) за метр погонный

Кромкование ПВХ 2мм 1$ за м.п. с учетом стоимости кромки

Кромкование ПВХ 0,5мм 0,5$ за м.п. с учетом стоимости кромки

Грузовое такси 5$/час

Учтите, что за час можно пару раз обьехать город на машине

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно говорю заказчику примерную цену. Часто беру с собой на закупку. Тогда за все материалы он сам расчитывается. А после установки забираю деньги за работу. Обычно это 50-60 процентов. Если предоплаченых денег не хватает, звоню заказчику и сообщаю. Потом беру у него недостающую сумму либо плачу свои, а потом их закладываю в оплату работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

На глаз, не вдаваясь в себестоимость, такая кухня реально зашла бы за 700-800 $? а то и больше... :rolleyes:

(Минск)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Насчет наценки на себестоимость. Я накидываю 100% и не считаю что это много. Свой труд нужно ценить. И моя работа не должна стоить дешево. Я ее делаю хорошо и вполне естественно брать за это хорошие деньги. Как-то раз заказчик мне пытался привести в пример мебель из магазина по магазинным ценам, в тот раз я слегка растерялся, опыта было маловато в расчетах и торговле. Сейчас я уже примерно представляю, что говорить таким клиентам. Я делаю мебель НА ЗАКАЗ. Такая мебель по умолчанию стоит дороже магазинной. Кстати говоря за 2 года такие клиенты как-то отсеялись. Заказывать ко мне приходят люди, видевшие мои работы у своих друзей и знакомых. В основном они представляют чего это стоит. Сделав хорошо несколько первых заказов в августе-октябре 2006, я обеспечил себя постоянным потоком клиентов. Возможно не самым интенсивным (примерно 2 человека в месяц), но мне хватает. Пока хватает. Я не ищу новых клиентов. Они сами приходят. Приходят за качеством, а оно у меня есть.

Человек, продающий дорого плохой товар - преступник. Но тот, кто продает хороший товар за бесценок, преступник не меньший. Если не больший. Он отнимает хлеб у тех, кто хорошо делает свою работу и по праву должен получить хорошее вознаграждение. Клиент также страдает, т.к. в конце концов лишается качественного товара. Такой товар за бесценок уходит влет, а изготовлять его дальше уже некому. Мастера выжили с рынка демпинговыми ценами.

DIXI

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет наценки на себестоимость. Я накидываю 100% и не считаю что это много. Свой труд нужно ценить. И моя работа не должна стоить дешево. Я ее делаю хорошо и вполне естественно брать за это хорошие деньги.

Полностью со всем согласен!!!

Как-то раз заказчик мне пытался привести в пример мебель из магазина по магазинным ценам, в тот раз я слегка растерялся, опыта было маловато в расчетах и торговле. Сейчас я уже примерно представляю, что говорить таким клиентам. Я делаю мебель НА ЗАКАЗ.

Интересно что Вы ещё говорите подобным клиентам, кроме того - что делаете мебель НА ЗАКАЗ.

Какие то факты, доводы или ещё что? Хотелось бы узнать по подробней!

Используете ли, систему скидок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полностью со всем согласен!!!

Интересно что Вы ещё говорите подобным клиентам, кроме того - что делаете мебель НА ЗАКАЗ.

Какие то факты, доводы или ещё что? Хотелось бы узнать по подробней!

Используете ли, систему скидок?

Что говорю... Да ничего не говорю. Теперь уже никто особо не торгуется. Люди же ко мне не с улицы приходят, а через родственников, знакомых. Они уже примерно представляют, что будут иметь за свои деньги.

Скидки я делал в самом начале, когда меня еще никто не знал. Бывало 50% только накидывал, а иногда и вообще почти за себестоимость (родне и друзьям, естесственно). НО! Только первый заказ. Во второй раз я уже выставлял полную цену. Многие разворачивались и уходили в магазины. Но были и те, что видели мое отношение к работе и понимали разницу между хорошим и дешевым. Они и сейчас ко мне приходят :D ;)

Не надо стараться угодить всем. Всех слишком много. Вас на них просто не хватит. Есть большая разница для чего вы играете - чтобы не проиграть, или чтобы выиграть.

Кстати себестоимость заказчику я больше не озвучиваю, если не ошибаюсь, SRG как-то говорил об этом. Не зачем клиенту это знать. Так уж человек устроен - всегда ему кажется, что в чужом кармане денег больше чем необходимо.

Что еще сказать... Отношение к работе, конечно, много значит. У крупных фирм заказов много. Бригада установщиков в день по 2, а то и 3 шкафа ставит. Догадайтесь с двух раз - будут они стойки или боковины шкафа к кривым стенам с помощью шлифмашинки или электрорубанка подгонять, как ВладиславК делает? А частный мастер подгоняет. И еще много чего делает... Я немножко поработал в таких фирмах, установщиком и в цехе тоже. Не смог втянуться в их ритм, делал все, как мне говорили, уж больно тщательно (читай медленно).

PS Где-то читал прикольный лозунг:

"Наша фирма выпонит Ваш заказ

1)Быстро

2)Качественно

3)Недорого

выберите любые два пункта"

Изменено пользователем VERSAL

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я смотрю щас по клиентам , одну и ту же кухню беру и за 700$ и за 1100$ если люди готовы отдавать деньги то почему бы и нет , с бедных я не деру, а на богатых наверстываю что не добрал на бедных , мне нравятся клиенты , когда к ним приходишь и они тебе говорят - у меня 1000$ сделай мне кухню - красавцы

а вообще я и в гараже работал(на себя) , и на фирме и заметил что качество волнует всех , но такм как они- (клиенты) не шарят в етом качестве, то им главное конечный результат - кухня висит ,, шкаф стоит - и ето уже хороше,кухни считаю 200$м.п. +ручки +стекла +плинтус+доставка +10% от стоимости и себе дизайнерские (смотрю по клиенту и по изделию) и все довольны ,

всем удачи и лохов побогаче :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Всем привет! У нас такая ситуация приходит клиент в офис и говорит мне нужна кухня. сколько она примерно будет стоить? Говорим какая длинна что бы хотели,фасады .ручки и т.д и т.п.,просим оставить телефон чтобы потом перезвонить и сообщить стоимость. а потом начинаем просчитывать досканально сколько и чего какая квадратура материала какая фурнитура, а потом умножаем на свой коэффициент. А ведь кухни в основном типовые сидим и считаем каждый раз по новому.Нельзя ли упростить как то этот процесс. может какие то наработки у кого существуют может как на некоторых сайтах по продаже мебели есть спец проги выбираешь модули, фасады ,наполнение, фурнитуру а в итоге выходит общаяя стоимость. занимает это все несколько минут. и клиенту хорошо и тебе не отвлекаться на длительные мучительные просчеты. :wub:

Существует такая програмка PRO100, создаешь свою библиотеку корпусов кухни (можешь использовать те, что есть в проге), забиваешь свои цены в праис и прямо при клиенте делаешь проект. Все очень быстро и красиво. Все что требуется от клиента, это знать размеры помещения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все привет! Думаю, что каждого мебельщика интересует данная тема. Вот и я уже как более пяти лет в этом деле, но при случае всегда расспрашиваю у знакомых мебельщиков кто как считает цену. Хотя свою схему практически не меняю с самого начала. Вот она: Себестоимость складываю из следующих составляющих. Количество листов ДСП, ДВП, столешек (остатки я не вычитаю из цены) Цена фасадов МДФ пленка или МДФ покраска. Кромка, стекла, фурнитура, расходный материал это все сплюсовую потом умножаю на коэффициент, обычно 1,8 - 2,0 прибавляю к этой цене стоимость раскроя, поклейки и доставки. Вот и выходит цена, оставляя мне возможность уступить клиенту долларов 20-50. Единственное исключение шкаф-купе, цену считаю, точно также, за исключением раздвижной системы, я к цене самой раздвижной системы прибавляю 30% и прибавляю эту цифру к стоимости заказа.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Может и правда лучше клиенту разложить по полочкам к примеру за что берем накрутку в 50 % от себистоимости. Это и интелектуальный труд и дизайн и суета с покупками заказами и упаковка и доставка на место. ну еще 5 % за установку - а если жалко клиенту денег то вот спецификация со всеми деталями, принимайте и собирайте сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Может и правда лучше клиенту разложить по полочкам к примеру за что берем накрутку в 50 % от себистоимости. Это и интелектуальный труд и дизайн и суета с покупками заказами и упаковка и доставка на место. ну еще 5 % за установку - а если жалко клиенту денег то вот спецификация со всеми деталями, принимайте и собирайте сами.

Ничего, никому не надо раскладывать! Зачем оправдываться??? Достаточно знать себе цену! :rolleyes: А спецификации делать в свободное от физического труда время, за отдельные деньги.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...