Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

вопросы от новичка


cherom

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу попробовать сделать небольшой учебный уголок для ребенка, столик (без ножек, откидывающийся с креплением к стене)  и пару полочек. До этого делал полочки и кухонные шкафчики из ЛДСП, хочу вот попробовать из дерева. Делать планирую в домашних условиях. Собственно вопросы:
- какой материал лучше взять
- можно ли самому сделать закругление и завал на столешнице (могу взять на время ручной фрезер, им можно сделать?)
- обязательно  ли обрабатывать поверхность лаками и прочими лкп (в домашних условиях сложно это) или можно взять уже гладкую под использование доску?
Спасибо.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, cherom сказал:

- какой материал лучше взять
- можно ли самому сделать закругление и завал на столешнице (могу взять на время ручной фрезер, им можно сделать?)
- обязательно  ли обрабатывать поверхность лаками и прочими лкп (в домашних условиях сложно это) или можно взять уже гладкую под использование доску?

Дерево любое, кроме хвойных. Чтоб не выделяло сок.

Ручной фрезер самое то. На крайний случай электро лобзик.

Если обрабатывать то чем то эко. Лучше за сатинировать (полировать). 

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Если можно, хотелось бы уточнить:

- по материалу, а что лучше взять чтоб столешку не выгнуло (толщина может какая определенная или порода дерева) ? А то я почитал - пишут мебельные щиты выгибает через время. Клеют, еще их (щиты), я так понимаю, по разному, иногда целиковые куски по длине, иногда кусками по длине (извиняюсь если неправильно выразился), есть ли разница для моих затей? И по гладкости материал как выбрать, чтобы не шлифовать вручную потом?
- насчет полировки, я так понимаю имеется ввиду некая жидкость для полирования? Если не сложно - можно пример конкретного продукта, чтобы я мог в квартире этим пользоваться?

Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Чем больше ширина доски и меньше их количество тем лучше. Крепление или шип-паз или "на домино" (поищите на форуме вроде была тема). Сами отверстия или пазы лучше вместе с распилом заказать. По толщине 20-25 мм, порода яблоня, орех, дуб (идеальный вариант как по мне). Шлифовать и полировать придется по любому, но там времени на час. Болгарка и круги наждачные мелкой фракции и в конце войлочным до блеска. Без всякой химии. 

Или закажите столешницу из МДФ. Быстро, экологично, и по стоимости дешевле. 

Натуральное дерево конечно лучший вариант во всех случаях, но времени и сил отбирает много.   

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Интересно попробовать с деревом поработать, хотя бы немного. Еще раз спасибо за советы. Сейчас прицениваюсь к материалу, ищу варианты разные в наших магазинах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем сделать наклонный паз в середине кромки доски? Картинку с внешне похожим соединением прикрепила. Убранная часть представляет из себя треугольную призму. Заранее спасибо. 

dvuskatnaja-krisha-3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть много параллельных пропилов поперёк и потом удалить лишнее стамеской?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Walera, думаю на этом остановлюсь, боюсь только срубить стамеской лишнего :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

самое главное будьте осторожны с фрезером,как говориться с фрезиром не шутят,будьте осторожны и удачи вам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...