Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Первая модель компьютерного стола


mshassium

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Решил сделать компьютерный стол. Очень минималистичный. 

Вдохновлялся этим фото Пример Стола

В программе ScethUp сделал макет, расписал все размеры. Стол.pdf - тут представлены все размеры деталей.

Т.к. хочу  все части стола сделать шириной 32 мм, то предположил,что хорошим вариантом будет соединить два листа 16мм лдсп.

Смущает размер самой столешницы 2465mm x 800mm. Для того, что опора была достаточная. заднюю стенку решил сделать на всю длину стола. 

Оцените,  своим профессиональным взглядом, что лучше убрать, переделать, переставить

Заранее большое спасибо. 

Вложил все фото макета, прошу сильно не ругаться. Это моя первая попытка сделать что-то из мебели руками. 

 

1.png

2.png

3.png

4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mshassium, на вкус-на цвет, как говорится ....

А что планируете в правой части стола, там где "аля-тумба"? Как по мне - ну очень много потерянного пространства .....

Соединять на что планируете?

И вопрос по кромкам ... Размеры указаны какие? Кромкованных деталей?

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железный Дровосек, В правой части "аля-тумба" планирую разместить принтер и системный блок Пк (форм фактор блока позволяет). На Ваш взгляд, как лучше распорядится этим пространством? Хочу именно закрытую торцевую часть, т.к планирую ставить мягкий диван (как на фотографии примера) .

По поводу соединений, ничего внятного сказать не могу, это будет моя первая попытка сборки. Но, изучив поверхностно тему, понял, что есть смысл делать на евровинтах. Я ошибаюсь, может лучше на чет-то другом сделать крепления?

По поводу кромки хороший вопрос. У нас есть фирма, которая занимается подготовкой деталей по размерам, но там толщина листа стандартная (16мм), соответственно придется соединять листы между собой. Как подойти правильно, к вопросу кромки, не знаю. Либо просить на фирме, что бы кромку делали, но тогда при соединении двух листов, боюсь, что будет не очень красиво. Либо Делать распилы без кромки и искать в магазинах кромку шириной 32мм и кромковать самому. ) Как посоветуете?

Большое спасибо за комментарий :)

Изменено пользователем mshassium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, mshassium сказал:

По поводу кромки

mshassium, Сначала соединяете листы с запасом по размеру +10-20 мм, потом калибруете уже склеенные, на форматнике, потом кромкуете широкой кромкой ....

12 часов назад, mshassium сказал:

По поводу соединений

Если закажете присадку, то лучше скрытого монтажа, чтобы шляпки вид не портили. По крайней мере на видимых поверхностях.

12 часов назад, mshassium сказал:

как лучше распорядится этим пространством?

Я не знаю Ваших потребностей. Но, если всё правильно понял, там получается место где-то  900х700 (плюс-минус). Обслуживать с торца не удобно - слишком большая глубина. В общем я бы над этим пространством подумал. Как бы его порациональней использовать ...

 

Ну и у Вас столешница спереди имеет почти 1,5 метра пролёта .... Боюсь, что есть шанс прогиба ....

 

Про кромку я спросил ещё потому, что нужно корректировать размеры стоевых и задней стенки в зависимости от толщины кромку. Например если ширина столешницы с кромкой 2 мм (как у Вас) равна 800 мм, то стоевая должна быть 800-4-32=764, а не как у Вас 768 .... Это уже кромкованая. Если её тоже кромковать двойкой, то пильный размер будет 764-4=760 .... Ну в общем, идея такая. Учтите это при распиле.

 

12 часов назад, mshassium сказал:

есть смысл делать на евровинтах

Если сверлить в торец по середине, то попадёте на место склейки панелей. Конфирмат его порвёт .... Если смещать на середину одной из панелей, то есть шанс порвать плиту, учитывая габариты Вашего стола и его вес ....

Я бы подумал над болтовым крепежом.

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mshassium, я бы на Вашем месте подумал над сотовой плитой (тамбурат). Для ознакомления

И фурнитуры под неё масса у того же Хеттих-Хеффеле ...

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, mshassium сказал:

изучив поверхностно тему, понял, что есть смысл делать на евровинтах. Я ошибаюсь, может лучше на чет-то другом сделать крепления?

mshassium, по поводу крепежа... Конфирмат, как Вам уже говорили, не вариант. Самым надежным был бы скрытый крепеж типа SPIRAL LOCK.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mdm09, Железный Дровосек, Огромное спасибо за советы. Все учту при планировании) 

Есть еще 1 нюанс, который меня смущает. Стол будет стоять вдоль стены, а на полу лежит плинтус под ленолеум, стандартный. Т.е. впритык к стене мой стол не поставить, а хочется, что бы столешница максимально прилегала к стене. Как лучше поступить в такой ситуации? 

Изменено пользователем mshassium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, mshassium сказал:

Как лучше поступить в такой ситуации? 

Сделать фрезеровки в стоевых под плинтус, а заднюю стенку сместить на ширину плинтуса в сторону пользователя. Только лучше делайте стоевые проходными, а заднюю стенку между ними. 

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...